Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Цветочные грядки


Рекомендуемые сообщения

Цитата НатНик

Марина, а может быть для тщеславия создать розарий?

Все знакомые мужчины восхищаются портулаком. Чем он им так нравиться - для меня загадка уже многие годы.

Если среди газона на солнце сделать круглую клумбу и туда посадить луковичные. Когда луковичные отцветают, начинает всходить портулак и цветет до глубокой осени. Один раз посеять всякий разный и он будет каждый год всходить самосевом. У меня он переопяляется и каждый год появляются новые расцветки. Ухода никакого не надо ( многие об этом и не догадаются), а зрелищно. Но цветы распускаются только когда солнце. Но у него и зелень красивая.

Розарий исключен - я не люблю розы вообще и ненавижу розы с запахом  :( Давно. Моих студентов даже предупреждали, чтобы мне цветы не вздумали дарить на экзамене  :P

Портулак-запомню! Я его загубила этой весной, попробовав посадить рассадой собственной. До газона и клумбы мне пока далеко. У нас 3 заброшенных участка (на 10 лет каждый), совмещенных в один. Один участок два года разрабатываем, второй и третий-первый год. Даже еще домика нет.

Сегодня забыла фотоаппарат взять. Но цветочная грядка полтора метра шириной вдоль забора 50 метров -прилично получится  :hid:

Буду хотя бы частями осваивать.

Ссылка на сообщение

Марин, мое мнение: прежде чем планировать посадки у забора,  надо смотреть затененность относительно сторон света, как будет тень на них от забора падать, а потом уже подбирать кусты и цветы. А также представить их по высоте, те что повыше назад, пониже вперед и подобрать естественно разные сроки цветения

Ссылка на сообщение

Многолетние астры, также как и хризантемы начинают цвести поздно осенью. Если вы участок свой созерцаете круглый год, то да. В другом случае, только приехать и сорвать букет. Да и 50 м засаживать многолетниками очень будет накладно. Может лучше декаративные цветущие кустарники - они и высоту забора смогут прикрыть, а под ними и между уже рассаживать цветы.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Марин, мое мнение: прежде чем планировать посадки у забора,  надо смотреть затененность относительно сторон света, как будет тень на них от забора падать, а потом уже подбирать кусты и цветы. А также представить их по высоте, те что повыше назад, пониже вперед и подобрать естественно разные сроки цветения

Щаз преодолею географический кретинизм и объясню. Участок протяженностью примерно 52 х 35 м, узкая сторона - север-юг.

Парадная сторона забора "смотрит" на запад. То есть солнце весь день на участке. Идет с востока на запад.

Кусты растут...

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Многолетние астры, также как и хризантемы начинают цвести поздно осенью. Если вы участок свой созерцаете круглый год, то да. В другом случае, только приехать и сорвать букет. Да и 50 м засаживать многолетниками очень будет накладно. Может лучше декаративные цветущие кустарники - они и высоту забора смогут прикрыть, а под ними и между уже рассаживать цветы.

Поняла. Про кустарники на правой стороне забора, впритык к нему: сирень большой куст, яблоня уральское наливное не очень высокая, две махровых сирени, высокая липа (черемуху и одну сирень уберу). На расстоянии метра-двух от забора есть: груша, облепиха, черноплодка, калина (довольно высокие все).

Ссылка на сообщение

Марина, а почему хосты не любишь, может, ты к ним еще не присмотрелась?
У меня порядка нет никакого, цветы сажаю, где место найду, летники возле многолеников пристраиваю.
Приблизительно так:








Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Марина, а почему хосты не любишь, может, ты к ним еще не присмотрелась?

У меня порядка нет никакого, цветы сажаю, где место найду, летники возле многолеников пристраиваю.

Приблизительно так:

 

Галиночка,какая буквица шикарная на первом фото :-* :-* :-*я сколько ни сеяла-не хочет всходить и еще,около нее на переднем плане не полынь?

Ссылка на сообщение

Поленька, перед буквицей листва адониса весеннего (очень мне он нравится, начиная с весны, когда цветет). А буквицу покупала на рынке корешком.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Поленька, перед буквицей листва адониса весеннего (очень мне он нравится, начиная с весны, когда цветет). А буквицу покупала на рынке корешком.

 

Галюш,а адонис это который желтый многолетний?

Можно на семушки напроситься буквицы и адонса :-[ :-[ :-[

И еще Галь,как ты спелость семян у хосты определяешь? у меня в этом году много завязали стручков,вчера сорвала один,в нем семян полно,но что-то мягкие и в черной оболочке,ждать когда затвердеют?

Ссылка на сообщение

Поленька, да, адонис весенний, многолетний. Семена давно с него осыпались, а пару лет назад попробовала собрать, в Питер посылала, ничего у человека не взошло. И обсевышков, к сожалению, у себя ни разу не видела.

Был у меня еще лет шесть адонис амурский, а позапрошлой весной не вылез...

В буквицу загляну, поищу семян, может, что осталось.

С хост собираю семена, когда они уже цвет изменили (пока не собирала), срываю с веточками и досушиваю на балконе. По сортам не разбираю, все равно они между собой переопыляются. Черная оболочка так у семян и будет, когда высохнут и затвердеют, можно ее пошелушить.

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Поленька, да, адонис весенний, многолетний. Семена давно с него осыпались, а пару лет назад попробовала собрать, в Питер посылала, ничего у человека не взошло. И обсевышков, к сожалению, у себя ни разу не видела.

Был у меня еще лет шесть адонис амурский, а позапрошлой весной не вылез...

В буквицу загляну, поищу семян, может, что осталось.

С хост собираю семена, когда они уже цвет изменили (пока не собирала), срываю с веточками и досушиваю на балконе. По сортам не разбираю, все равно они между собой переопыляются. Черная оболочка так у семян и будет, когда высохнут и затвердеют, можно ее пошелушить.

 

Галь,если не жалко,на следующий год с адониса собери на меня :-[попробую с волшебным бубном поплясать :D,за буковицу буду благодарна :thx: :thx: :thx:хосты подожду твердости,спасибо,Галенька :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Марина, а почему хосты не любишь, может, ты к ним еще не присмотрелась?

У меня порядка нет никакого, цветы сажаю, где место найду, летники возле многолеников пристраиваю.

Приблизительно так:

А может и не присмотрелась! Я вот хочу маттиолу и душистый табак посадить обязательно,люблю запах от них  :)

Ссылка на сообщение

Марина, а львиный зев как пахнет! Не говоря уже о петуниях.

Некоторым своим знакомым года четыре назад откопала по паре-тройке хост. Посадили они их только из вежливости. А потом стали намекать, что вот каой расцветочки нет, и такой...

 

Поленька, вчера муж так торопил в саду, что в буквицу не заглянула. На будущий год, даст Бог, все будет нормально, постараюсь семена собрать с многолетних интересностей.

Ссылка на сообщение

Создать красивую цветочную композицию непросто. Я, как и Галочка, тоже сочетаю многолетники с летниками, иначе в какой-то момент лысина в цветнике образовывается. Сложность состоит еще и в том, что зачастую те цветы, что заявлены 20-30 см вымахивают под все 70. Я так неоднократно влетала. Вот и в этом году целозия желтая выросла очень высокой и ствол как у дерева - я от нее такого не ждала. А она мне все позакрывала.

И о тюльпанах. Если у вас простые тюльпаны, которые не планируете выкапывать, то нужно задуматься о растениях, которые будут закрывать их пожухлую листву. А вот если сорта, требующие ежегодной выкопки... Я их в клумбы не сажаю - и вид портят, и выкапывать тяжело. Им подбираю отдельное место.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Марина, а львиный зев как пахнет! Не говоря уже о петуниях.

Некоторым своим знакомым года четыре назад откопала по паре-тройке хост. Посадили они их только из вежливости. А потом стали намекать, что вот каой расцветочки нет, и такой...

 

Поленька, вчера муж так торопил в саду, что в буквицу не заглянула. На будущий год, даст Бог, все будет нормально, постараюсь семена собрать с многолетних интересностей.

 

Хорошо,Галь, :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

И о тюльпанах. Если у вас простые тюльпаны, которые не планируете выкапывать, то нужно задуматься о растениях, которые будут закрывать их пожухлую листву. А вот если сорта, требующие ежегодной выкопки... Я их в клумбы не сажаю - и вид портят, и выкапывать тяжело. Им подбираю отдельное место.

Галя,у меня еще никаких тюльпанов нет.Так что принимаю советы  :mail:

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Мариночка, если ты любишь разнообразие , то обязательно к многолетникам нужно сажать однолетики, каждый год будешь подбирать что-то новое, и вид будет каждый год разный, правда я совершенно согласна с Галей, планировать-то мы планируем всю зиму, а очень часто заявленная высота на пакетах или еще что не совпадает с действительностью и поэтому иногда задуманное выглядит не так, как хотелось бы.Я хочу порекомендовать тебе флоксы однолетние, они бывают очень разной расцветки, ими можно декорировать любые посадки, ту же цинию, подбирая контрастный цвет и красота на весь сезон обеспечена

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Я хочу порекомендовать тебе флоксы однолетние, они бывают очень разной расцветки, или можно декорировать любые посадки, ту же цинию, подбирая контрастный цвет и красота на весь сезон обеспечена

Циннию заказала темно-красную, белую, желтую, смесь, и этого года самосбор смесь есть.

Флоксы однолетние заказала тоже. Турецкую гвоздику. Настурцию-3 разных вида смесей (по 100 семян каждй).

Я с запахом цветы люблю, кроме роз! Наверно, маттиолу надо, да?

Ссылка на сообщение

Ой, Марин, я еще забыла тебе написать, что с астрами поаккуратней, я имею ввиду обвкновенные однолетние астры, они отравляют землю, после них на следующий год цветы плохо растут

Ссылка на сообщение

Из душистых мне нравятся душистый табак, душистый горошек и ночная красавица (мираблис). Матиола тоже пахнет, но на вид не очень. А еще хорошо пахнут обычные флоксы))) Ну, про лилии не говорю уже :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Ой, Марин, я еще забыла тебе написать, что с астрами поаккуратней, я имею ввиду обвкновенные однолетние астры, они отравляют землю, после них на следующий год цветы плохо растут

ох,ничего себе!  ??? А я их под зиму понасажала!!! Много!!! А что после них сажать можно?

Ссылка на сообщение

Матиолу обязательно надо, тем более ты ее любишь, но выглядеть она будет не очень красиво, поэтому я ее сажаю или под розами,  или вокруг других кустов , или между какими-то крупными цветами

Ссылка на сообщение

Одним из самых душистых цветов считаю алиссум. Сажу его всегда, рассовываю везде. Цветет долго, заморозки осенние ему нипочем, недавно выдернула только кустики.

А пахнет!!! Запах медовый!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...