Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Особенности выращивания сладкого перца на Северо-Западе.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Я немного не из вашей области, а из Вологодской,но т.к нашей области нет на форуме,то решила задать свои вопросы тут,т к. климат у нас с вами одинаковый,также снежно,мрачно и сыро. В этом году первый раз выращиваю сладкие перцы,поэтому интересует главный вопрос: Когда их надо сеять??? Информации в интернете много,что в наших регионах надо сеять раньше,потому что рассада будет дольше расти.Вместо солнца у меня будет только  светодиодная лампа)  Зависит ли способ посадки ( в кипяток, с замачиванием в стимуляторе или сухими) от сроков посева? ( например,что сухими надо сеять раньше)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ольга, добрый день. Я сею перцы без всяких заморочек, сухими семенами во влажную почву и ставлю на батарею. Вернее у меня подоконник с прорезями от батареи через которые выходит тепло. Сею начиная с первой декады февраля и до середины февраля. Рассада росла без подсветки, т.к. ее не хватило на перцы.

Можно посмотреть если хотите посев и результаты:

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ольга,привет!

Я тоже из Череповца.

Сладкие перцы сею рано,острые еще раньше.

6 февраля посеяла по кипятку семена. Перед этим замочила в простой воде на ночь. Уже все взошли. Не взошел один,семяна от 2013 г. Выращиваю под лампами,светодиодные типа из Леруа, Флуора и обычные люмки. Сею рано,потому как стараюсь чтобы куст нарастил хороший листовой аппарат и корневую. При более поздней посадке перцы у меня не получаются. А если еще и лето подкачает,то совсем плохо. Место есть для рассады,поэтому емкости по 1 литру после перевалки. Выращиваю в ПК теплице.

Изменено пользователем GalinaD
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, GalinaD сказал(а):

Сею рано,потому как стараюсь чтобы куст нарастил хороший листовой аппарат и корневую. При более поздней посадке перцы у меня не получаются.

Спасибо! А это правда или миф ,что перцы лучше высаживать на пмж до того,как у них цветы появятся?

Ссылка на сообщение

Люба,в рассаде изредка проливаю Фертикой. Меньше половины чайной ложки на 5 литров. Это когда перцы уже большие станут. А так в покупной грунт добавляю вермикулит и биогумус. Раньше по литру каждого на 5 литров грунта. Теперь на все цены не адекватные,по литру на 10 л. грунта.  Бывают цветочки,но я распустившиеся выщипываю.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Оля,я не знаю. Но считаю раз появились цветочки,то перец все устраивает в выращивании. Я их выщипываю.

Я выращиваю в основном гибриды и типа Рамиро,Маркони,разные Капии. Гогошары. Даже стыдно написать сколько сортов и гибридов.

Муж у меня спокойный,никто не орет,что рассаду возим в таких количествах. Ну раз он молчит,то у меня руки развязаны.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А где то читала про подкормку Кальциевой селитрой при образовании первых настоящих листочков?

Ссылка на сообщение

Люба,я раньше делала. В этом году на острых лень было. Там и так корневая хорошая,пикировала некоторые при двух настощих листочках. Может сладким повезет.

Я один год с каждым поливом вносила немного удобрения. У меня такие коняки были,до 3 литровых горшков дошло. По 70-80 см кусты были. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ландыш17 сказал(а):

А где то читала про подкормку Кальциевой селитрой при образовании первых настоящих листочков?

Люба, это для роста корневой--- 2гр кальциевой селитры на 1л воды

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Эту подкормку можно начинать через 5-6 дней после всходов, что бы хорошо нарастала корневая

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люба, я смотрю по корневой. Если корешки полезли в дренажные отверстия,то переваливаю.  Иногда просто вынимаю куст и смотрю на ком земли. Если весь оплетен корнями,то не жду,делаю перевалку. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки!Задаю так много вопросов-- где то проверяю себя .а где то и на "ус мотаю" Хочу в этом году воспользоваться всеми вашими наработанными советами :01mail:

А то сколько можно любоваться огромными урожаями у ВАС!! Я тоже хочу:07preved:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, басетка сказал(а):

Люба, это для роста корневой--- 2гр кальциевой селитры на 1л воды

..2 гр кальциевой на 1 литр. Это получается 11-12 гранул.

Ссылка на сообщение

Примерно так.   Но плоские гранулы в маленьких пакетиках, а  если килограммовый -- там мелкие шарики, уже будет по другому. Прошлый год взвешивала, в этом тоже считаю штуками :grin:

Ссылка на сообщение

Посеяла перцы 10 февраля,перед этим на ночь замочила в эпине,но еще нет всходов. Стоит все на фанере,которую поставила между подоконником и столом.Там тепло от батареи, но всходов еще нет. Мне уже начинать паниковать и вызывать роды у перца?)))) или еще продолжать ждать?

Изменено пользователем Ойка
Ссылка на сообщение

Вот поэтому для меня лучше посев в пеленки без земли! Раскрутил и посмотрел! А так бы уже все горшочки переворошила!!!

Острые сеяла 29.01 

          проклюнулись 02.02

Сейчас уже под лампами пытаются выпустить настоящие листочки

Изменено пользователем ландыш17
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Привет землячкам и всем участникам обсуждения!!!

Мне нравится, даже очень, заворачивать семена в пеленки, в воду добавляю НВ. Этот метод все знают. Все очень наглядно, семена быстро прорастают. В удобное для меня время рассаживаю в  стаканчики из газеты.  В пластиковый небольшой ящик для рассады плотно ставлю. По мере подрастания перчиков эти газетные стаканчики (без дна), переношу в больший объем. Не нарушается ком земляной, не повреждаются корни.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Острые перцы я завернула 25,01., когда появились семядольные, поставила под лампу. Сейчас уже показывается вторая пара листочков. Все это в пеленках. На следующей неделе буду рассаживать. Лампа горит круглосуточно до рассадки.

Ссылка на сообщение

Оля,потрогай землю. Если теплая,то нормально,жди,время есть.

Я обычно переворачиваю ящик овощной,пододвигаю к батарее,на ящик,рассадные ящики с горшочками и свеху укрываю чем- нибудь.

40 минут назад, Ойка сказал(а):

Посеяла перцы 10 февраля,перед этим на ночь замочила в эпине,но еще нет всходов. Стоит все на фанере,которую поставила между подоконником и столом.Там тепло от батареи, но всходов еще нет. Мне уже начинать паниковать и вызывать роды у перца?)))) или еще продолжать ждать?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...