Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мифология света и прочие утопии о выращивании. .


У меня растет  

102 пользователя проголосовало

  1. 1. У меня растет

    • Без светильников
      28
    • под люмками
      27
    • под ДРЛ
      2
    • под ДРИЗ
      0
    • под ДНАТ
      4
    • под галогенками
      0
    • под белыми светодиодами
      26
    • под цветными светодиодами
      27
    • под индукционным светом
      0
    • при Луне
      2
    • при свечах
      1
    • при Солнце
      18
    • что я только не далал, чем не светил.а все равно растет.
      6


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Инна, там все написано правильно. А то, что этот тип разукрасил мое сообщение, ну что сделаешь, если ума на больше нет. Пусть красит. Хоть в чем то забаву найдет.

Анатолий, это я прекрасно понимаю. 

Это так только можно придумывать,  как придумал он с тем же расчетом площади, а потом рисовать веселые картинки )))

Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, это я прекрасно понимаю. 

Это так только можно придумывать,  как придумал он с тем же расчетом площади, а потом рисовать веселые картинки )))

Ню ню по части площадей это от вас научился любезнейшая про то как 9Вт становится 225Вт на м.кв)))Изобразил вас же.Вам не нравится изображение  в зеркальном отражении???Будьте помягче к себе.Может тогда станете и помягче к другим))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Ходить в темы которые "не ходим", читать информацию которую "не читаем", выкладывать веселые картинки из постов, которых в глаза не видели... и продолжать подленько гадить в тапки...

Сущность вашей компашки.

Знаю что прибегут, каждую буковку прочитают, кто-то возьмет на карандаш, кто-то заятые пересчитает, ну а  у тебя случиться опять философский понос... image164.gif

Опять же у кого научился))) Не подскажите ли кто тут таскает посты и картинки из других сообщений.

И снова здравствуй зеркало)))Как ощущение? И это я еще ваши посты не потаскал. Ощутили бы на собственной нежной кожице, каково это других так репостить))

Я уж молчу как вы редактируете мои сообщения в своей темочке))) Чья бы так сказать , призывала к порядкам)))

"Сущность вашей компашки."Вот тут ты прям не в бровь , а в глаз))))Три ла ландия))Не путать с Гренландией.Где белый снег.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Серж44 сказал(а):

Опять же у кого научился))) Не подскажите ли кто тут таскает посты и картинки из других сообщений

Про прошлогодние зеленые сопли напомнить? Или забыл как изляпал ими мой дневник?

Если я в своем дневнике редактирую пост, то просто "простынь сворачиваю", а если мне не нравится постя его удаляю. 

Так же не кричу на каждом углу "да я в твой дневник -да не ногой" а потом цитаточки-картиночки

 :04laugh:

53 минуты назад, Серж44 сказал(а):

9Вт становится 225Вт

Как 9 ватт становится 225? Ну элементарная же математика, только не так как там,  в веселых картинках нарисовано. И уж если лампочка повешана над углом стола, то нельзя считать что она освещает всю поверхность стола. Это и дураку ясно.

А еще прочитай про солнечную радиацию. Например, для нашего региона колличество солнечной радиации в зимний и летний период значительно изменяется. Июнь-декабрь в 15 раз.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иванова сказал(а):

Про прошлогодние зеленые сопли напомнить? Или забыл как изляпал ими мой дневник?

Если я в своем дневнике редактирую пост, то просто "простынь сворачиваю", а если мне не нравится постя его удаляю. 

Так же не кричу на каждом углу "да я в твой дневник -да не ногой" а потом цитаточки-картиночки

 :04laugh:

Как 9 ватт становится 225? Ну элементарная же математика, только не так как там,  в веселых картинках нарисовано. И уж если лампочка повешана над углом стола, то нельзя считать что она освещает всю поверхность стола. Это и дураку ясно.

А еще прочитай про солнечную радиацию. Например, для нашего региона колличество солнечной радиации в зимний и летний период значительно изменяется. Июнь-декабрь в 15 раз.

Начинайте.Про сопли обязательно)))Ну и про" ни ногой "тоже в твой дневник именно. Ну и самое важное сделай из 9Вт наконец то 225 Ватную))Попкорн не ем.Так подожду.

Ссылка на сообщение

Требование к дозе ультрафиолетового излучения (УФ-В (300–320  нм))для подавления вспучивающегося повреждения=Oedema растений томата.

Инвазивное повреждение - это физиологическое заболевание, характеризующееся водянистыми опухолями на поверхности листьев, связанное с аномальным увеличением и делением клеток. Это проблематичное поражение вспучиванием наблюдалось на восприимчивых сортах томата при выращивании в условиях недостаточного освещения ультрафиолетовым излучением (УФ). В этом исследовании различные дозы УФ-В-излучения применялись после каждого фотопериода для межвидовых саженцев подвоя томата «Бофорт» (Solanum lycopersicum  × S. habrochaites ), выращенных под светоизлучающими диодами (10% синего и 90% красного фотонных потоков). Процентное количество листьев, проявляющих вспучивание на листьях, линейно уменьшалось с увеличением дозы УФ-В (измеренной в диапазоне 300–320 нм) в исследуемом диапазоне (0–6,7 ммоль м -2 д -1 или 0–2,6 кДж м -2 d −1достигается за счет 0,31 мкмоль м -2 с -1 или 0,12 Вт м-2 УФ-B потока фотонов за 0–6 ч). Тяжесть повреждения при вспучивании также линейно снижалась при увеличении дозы УФ-В. Частота вспучивания и тяжесть были самыми высокими в необработанном контроле (66,0% листьев с травмой и 2,5–3,8 балла из 5) и наименьшими (36,1% листьев с травмой и 0,6–1,6 балла тяжести) на максимальная доза 6,7 ммоль м -2 д -1 УФ-В. Сухая масса побегов у проростков увеличилась на 119% при самой высокой дозе УФ-В по сравнению с необработанным контролем. Белые флуоресцентные лампы типа T5, использованные для сравнения, излучали умеренную дозу УФ-В (4,3 ммоль м -2 д -1 при 0,07 мкмоль м -2 с -1 в течение 18 ч д -1 ) и вызывали умеренный уровень вспучивающегося повреждения , Линейная регрессия предполагает, что доза, устраняющая вспучивание в УФ-В, вероятно, была на уровне 12,3–14,0 ммоль м -2 д-1 (4,7–5,3 кДж м -2 д -1 ), что меньше, чем доза УФ-В, полученная на открытом воздухе при обычной ясный летний день. Этот уровень УФ-В достижим при флуоресцентных лампах типа Т12, которые излучают больше УФ-В, и объясняет, почему мы обычно не видим вспучивание при флуоресцентном освещении Т12. Результаты, полученные в этом исследовании, помогут избежать вспучивания растений томата, выращенных в контролируемых условиях.

Материал 2017 г, Department of Horticulture and Crop Science, the Ohio State University.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Иванова сказал(а):

Требование к дозе ультрафиолетового излучения (УФ-В (300–320  нм))для подавления вспучивающегося повреждения=Oedema растений томата.

 

Вызывает удивление соотношение син/кр 1/9.А как ведёт себя рассада при других соотношениях?Крайне не убедительно всё это,что требуется непременно ультрафиолет.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ogorodnik сказал(а):

Крайне не убедительно всё это,что требуется непременно ультрафиолет.

Кратко выложу то, что у меня в архиве...

Для растений синий цвет, в частности, регулирует ширину устьиц листьев, управляет движением листьев за солнцем, угнетает рост стеблей.
...что если в течении получаса подвергать растение воздействию синего света, устьица полностью раскроются и будут готовы к работе на полную мощь. 
В течение дня устьица открыта, а ночью она закрывается, чтобы сохранить влагу....(!)
...Не только CO2, и спектр света имеет сильное влияние на реакции устьиц. Синий свет спектра более эффективен, нежели красный. Стоматы (устьица) больше всего раскрываются под воздействием синего света. Однако, будьте с этим осторожнее: может показаться, что вы можете использовать цветное LED-освещение для манипуляции механизмами устьиц.

И теперь о пользе длине волны синего цвета:
https://ultrafiolet.guru/uv-dlja-rastenij-i-zhivotnyh/
 то есть лучше, в любом случае, не ниже 280-320 нм. Это ультрафиолет. 

Ссылка на сообщение

30 минут назад, Иванова сказал(а):

Не забывайте о вреде УФ и особенно для зрения.

Ну...кто на него смотреть будет? Диапазон надо подбирать все таки, а не крайний.

Тогда на планшет, компьютер не смотреть, если будем говорить об общем УФ...

Нужен он, УФ, если у кого-то  специальное стекло не пропускает УФ.

стекло пропускает от 15 до 30% ультрафиолета, в зависимости от длинны волны и от качества самого стекла... А если вне окна? 

2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Читайте внимательнее.

Что именно читать? Без ссылки не то... 

 

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Иванова сказал(а):

Не забывайте о вреде УФ и особенно для зрения.

То есть вредно загореть... Все это знают. Подсветка при чем? УФ можем мы получить, выходя на улицу...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татуня сказал(а):

Где это написано? 

 

5 часов назад, Иванова сказал(а):

Требование к дозе ультрафиолетового излучения (УФ-В (300–320  нм))для подавления вспучивающегося повреждения=Oedema растений том, выращенных под светоизлучающими диодами (10% синего и 90% красного фотонных потоков). 

 

Ссылка на сообщение

Ogorodnikне могу судить, если ссылка не выложена. Мне самой не понятно, ладно с ним. Главное - синий цвет нужен. 

Ведь есть продолжение:

...Процентное количество листьев, проявляющих вспучивание на листьях, линейно уменьшалось с увеличением дозы УФ-В ...

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Татуня сказал(а):

УФ-В ...

Так есть УФ-Б, УФ-А, УФ-С.

UVA, 315—400 нм

UVB, 280—315 нм

UVC, 100—280 нм

В наших светодиодах может может быть только УФ-А.

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Иванова сказал(а):

В наших светодиодах может может быть только УФ-А.

Это уже к той статье...

Сама бы выбирала А, конечно. И кажется, только такие диоды в продаже. 

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
В 17.02.2020 в 17:35, Иванова сказал(а):

Читайте внимательнее.

      Читаю внимательно.СОВ 50Вт от мастера за 350р.Борд на поторый вы повелись 2850р 60Вт.При этом мастер сравнивает свое  , аж с CREE .И лепит картинки расчетные как кто светит.Замечу в Борде как раз Samsung 301B  должен светить еще ярче CREE.

А вы внимательно читали, прежде чем покупать? А кто посоветовал то? Не тот ли самый мастер который обладатель самых дешевый СОВ?

Что вам он еще посоветует по УФ купить теперь?Странный вообще способ бороться с условиями выращивания,в виде замкнутого пространства с помощью УФ.Зато пилить на синий)На обычном подоконнике,даже на обычных стелажах конвенции воздуха вполне хватает и без пропелеров и УФ.

А вы создали условия. Как обычно, хотели как лучше.Теперь ищете способы бороться с последствиями созданных условий?

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Серж44 сказал(а):

      Читаю внимательно.СОВ 50Вт от мастера за 350р.Борд на поторый вы повелись 2850р 60Вт.При этом мастер сравнивает свое  , аж с CREE .И лепит картинки расчетные как кто светит.Замечу в Борде как раз Samsung 301B  должен светить еще ярче CREE.

А вы внимательно читали, прежде чем покупать? А кто посоветовал то? Не тот ли самый мастер который обладатель самых дешевый СОВ?

Что вам он еще посоветует по УФ купить теперь?Странный вообще способ бороться с условиями выращивания,в виде замкнутого пространства с помощью УФ.Зато пилить на синий)На обычном подоконнике,даже на обычных стелажах конвенции воздуха вполне хватает и без пропелеров и УФ.

А вы создали условия. Как обычно, хотели как лучше.Теперь ищете способы бороться с последствиями созданных условий?

Хрень. Полная. Без точек и запятых.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Хрень. Полная. Без точек и запятых.

Точно, себя описал.Читай Толя спецификации и сертификаты на то что рассчитываешь.CREE оно разное.В Китае , даже за углом в магазине можно купитьCREE.Китайский СREE за углом купленный выдаст как раз твои 4500лм.Как и посоветованный тобой борд выдаст от силы 6000лм.

А так 2700К CREE оригинал самого бюджетного классу выдает 9500лм.А вот класса люкс уже 14000лм. Продолжай дурить народ "мусорными" лампами)))За 3.5р/Вт

Я тебе уже говорил лампы накаливания гораздо дешевле твоих самых дешевый)))За 100 р можно взять 4 по 200Вт в магазине за углом.И по помойкам ходить не надо)))

Считай твой самый пропелер 350 или 10 ламп накаливания.На весь подоконник хватит 2000Вт))) Мощность рулит))) 

https://www.cree.com/led-components/media/documents/ds-CXB3590.pdf

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Странный вообще способ бороться с условиями выращивания,в виде замкнутого пространства с помощью УФ.

Это потому что часть обсуждения ты профукал :girl_cool:

 

1 час назад, Серж44 сказал(а):

даже на обычных стелажах конвенции воздуха вполне хватает

Вот представляешь, у меня перец (который любит оэдему или оэдема любит его) растет в нише?...

 

1 час назад, Серж44 сказал(а):

Замечу в Борде как раз Samsung 301B  должен светить еще ярче CREE.

Заметь - когда купишь, включишь, посмотришь как светит - тогда и обсудим image217.gif

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Это потому что часть обсуждения ты профукал :girl_cool:

 

Вот представляешь, у меня перец (который любит оэдему или оэдема любит его) растет в нише?...

 

Заметь - когда купишь, включишь, посмотришь как светит - тогда и обсудим image217.gif

Про то какой УФ и в каких количествах лучше? Или какой синий для глаз незаметнее? А если не заметнее(как белый) значит не вредит.

Я не падок на новинки)))И покупаю досветку, а не то что доктор(угадай имя) прописал))

И очень не рекомендую смотреть на Борд , даже если вам он так сильно нравится.Если там реальные 301В ,то 12000лм с 3000К на такой площади на него даже кратковременно опасно смотреть по нормативам(RG3) с расcтояния ближе 1.1м))))

По тем же нормам (RG3) будет  опасно даже кратковременно смотреть на обычный прожектор 4500лм на расстоянии ближе 0.7 м))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...