Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мифология света и прочие утопии о выращивании. .


У меня растет  

102 пользователя проголосовало

  1. 1. У меня растет

    • Без светильников
      28
    • под люмками
      27
    • под ДРЛ
      2
    • под ДРИЗ
      0
    • под ДНАТ
      4
    • под галогенками
      0
    • под белыми светодиодами
      26
    • под цветными светодиодами
      27
    • под индукционным светом
      0
    • при Луне
      2
    • при свечах
      1
    • при Солнце
      18
    • что я только не далал, чем не светил.а все равно растет.
      6


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Интриги нет.Есть неизвестные.Влажность под укрывными была одинаковой.Отличия.На изумрудной был дерн пырея который я присылал по осени углеродистой органикой.На другой сорняк почти не рос,органика по осени не вносилась.Но вот на другой грядке и пырей был и органика сверху по осени.Однако плодили как обычно.

На второй год тут же кабачек после изумрудной зелени рос очень посредственно...Загадки природы.

Ну если дерн пырея присыпали органикой, значит начался процесс разложения, получилась как бы компостная куча или же теплая гряда, т.е. было поступление азота, если я правильно понимаю. Если бы в тот год посадили бы туда кабачек, то получили бы хороший результат.  На другой грядке вносилось все по осени, видать уже успело перегореть, если я вас правильно поняла. 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Alisa сказал(а):

Да, фосфор закисляет почву, потому приходится потом заскислять либо калием, либо кальцием. Но если ждать, пока растюха сама образумится, можно остаться без ничего. Я в прошлом году пустила один крупноплод на самотек для контроля, выросло всего 15 помидорин, ну что это за урожай? Девять месяцев беременности и такое на выходе? Это уже золотые томаты в прямом смысле, уже у фермера дешевле купить. 

Новый сезон, новые ребусы и шарады)))

Большинство удобрений подкисляет почву и калий и азот и фосфор.За редким исключением.А раскислять известняками лучше по осени.Чтобы успел сработать и связан оказался почвой.А никак не по быстрому,как рак на горе свистнет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Серж44 сказал(а):

Большинство удобрений подкисляет почву и калий и азот и фосфор.За редким исключением.А раскислять известняками лучше по осени.Чтобы успел сработать и связан оказался почвой.А никак не по быстрому,как рак на горе свистнет.

В жидком виде почти сразу, а в гранулах срабатывает через неделю-две.

Ссылка на сообщение

Единственный элемент который сразу в течении часов это хелат железа. Остальные хоть жидкие , хоть нет спустя время.Большинство "химии" можно увидеть лишь на вновь отрастающих листьях. Причем на старых листьях может вообще ничего не поменяться.

Народ частенько путает обычный полив и его влияние на растение с поливом жидких удобрений.Если в клетке произошло повреждение, ей проще образовать новую клетку, чем отремонтировать поврежденную.А полив обычной водой порой отлично заменяет подкормку))В верхнем слое гораздо больше вкусного и в том числе солей. Поливая мы разбавляем концентрат, который сосать растения не могут и смываем вглубь вкусное для корней.Вблизи же корней концентрат истощенно перекошен.Не ну деффузурно процесс идет.Только при недостатке влажности он идет кривенько.Если клетка влажнее почвы, она ну никак не может поглажать воду. Скорее отдаст свою.И начинается у нее боляки всякие))Якобы дефициты.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Серж44 сказал(а):

Единственный элемент который сразу в течении часов это хелат железа. Остальные хоть жидкие , хоть нет спустя время.Большинство "химии" можно увидеть лишь на вновь отрастающих листьях. Причем на старых листьях может вообще ничего не поменяться.

Народ частенько путает обычный полив и его влияние на растение с поливом жидких удобрений.Если в клетке произошло повреждение, ей проще образовать новую клетку, чем отремонтировать поврежденную.А полив обычной водой порой отлично заменяет подкормку))В верхнем слое гораздо больше вкусного и в том числе солей. Поливая мы разбавляем концентрат, который сосать растения не могут и смываем вглубь вкусное для корней.Вблизи же корней концентрат истощенно перекошен.Не ну деффузурно процесс идет.Только при недостатке влажности он идет кривенько.Если клетка влажнее почвы, она ну никак не может поглажать воду. Скорее отдаст свою.И начинается у нее боляки всякие))Якобы дефициты.

А вы используете мин. удобрение в течении сезона? Или только органику в виде бражек и чего-то еще?

Ссылка на сообщение

Было время составлял смеси сам. Мерял на аптечных весах дозы. Сравнивал как растет. И понял зачем мне делать лишние процедуры.Вношу кроляче,куринный соломенно ячменный помет осенью и по весне.Балуюсь опрыскиванием АКЧ. Стараюсь соблюсти принцип вносить не меньше чем вынес)) Ну и не мешать тому что само происходит хорошо.Без лишних телодвижений в виде чего же тут не хватает.И какую бы пакость не попробовать еще))

Не ну селитра лежит кальцивая.Еще бор есть, марганцевка есть. Лежат долго. Может и срок истек.Единственное гуминовое с микроэлементами могу полить.Ну так для отвода глаз.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Alisa сказал(а):

Но в воздухе порой стоит от 80 до 90 процентов влаги, так как период дождей заканчивается только к середине июня, ночи холодные, подсыхать начинает к началу июля.

Извиняюсь, а где такая погода?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 25.02.2019 в 07:19, Серж44 сказал(а):

.......................

Для начала начнем с голосования...Ну а потом создадим уже правила.ПО ходу ...

 

Отметил несколько пунктов в "голосовалке" т.к. в течении жизни пробовалось разное .... жизнь неизбежно вносит коррективы и страна у нас необъятная. Т.е. стоит вопрос актуальности....ценности  информации голосовалки в пространственно-временном континууме :)

Сергей, что подразумевается под Правилами? 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Серж44 сказал(а):

Бордовская жидкость, как и все чудачества на основе медьсодержащих на нее не действуют.Она проникает в клетки,это гриб его мицелии растут внутри растения.

В корне не согласна! Вы как давно помидоры то растите? У меня в моей практике более 30 лет бывали случаи заражения ФФ в холодном сыром июне , первые кисти помидор были все поражены! А вот обработка бордосской как раз и приостановила и спасла! 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

В корне не согласна! Вы как давно помидоры то растите? У меня в моей практике более 30 лет бывали случаи заражения ФФ в холодном сыром июне , первые кисти помидор были все поражены! А вот обработка бордосской как раз и приостановила и спасла! 

http://www.tomat-pomidor.com/profile/59839-серж44/?tab=node_gallery_gallery

Ссылка на сообщение

"Световые рецепты
По словам Клаудии, очень равномерное распределение света - это особенность системы. «Кроме того, откалиброванная система предоставляет точную карту освещенности, рассчитанную программным обеспечением без необходимости измерения квантового потока. Использование Phytofy RL позволяет оценивать самые разные световые рецепты, не меняя светильники между отдельными испытаниями. Разнообразные комбинации длин волн также могут быть запрограммированы в разных световых профилях и в течение всего фотопериода. " Кроме того, после регистрации пользователи получают пять легких рецептов, которые были специально разработаны Osram."

Источник https://www.hortidaily.com/article/9076713/osram-unveils-grow-light-system-for-horticulture-research/

 

osram2.jpg

osram3.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

Нуу! Мания величия что ли? С Цитируем только себя?

ЗЫ: Простите, спутала с тем, кого цитировала. 

Изменено пользователем Ninulia
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

У него все на окошке. Вот и все.

Я выше подправила... Но вопрос то не про окна, а про то. откуда такие заявления, что медьсодержащие не борются с ФФ?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ninulia сказал(а):

Я выше подправила... Но вопрос то не про окна, а про то. откуда такие заявления, что медьсодержащие не борются с ФФ?

Я не хочу в этой теме участвовать в обсуждении каких либо вопросов. Это полностью бессмысленная тема. Она никакого отношения к выращиванию томатов не имеет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ninulia сказал(а):

Нуу! Мания величия что ли? С Цитируем только себя?

ЗЫ: Простите, спутала с тем, кого цитировала. 

Вы не спутали. У него мания.Давать ссылки на других.Могу вас оставить с ним. Обсудите сколько кто вырастил помидор.И сколько лет.Тем более он все знает. Где я ращу и сколько ращу.Он моя Секретутка.

 

Ссылка на сообщение

" В этом проекте виноградная лоза Merlice выращивается под сочетанием светодиодного и Son-T освещения." Источник-https://www.hortidaily.com/article/9074723/the-bar-is-high-but-we-are-on-the-right-track/

 

delphy.jpg

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ninulia сказал(а):

В корне не согласна! Вы как давно помидоры то растите? У меня в моей практике более 30 лет бывали случаи заражения ФФ в холодном сыром июне , первые кисти помидор были все поражены! А вот обработка бордосской как раз и приостановила и спасла! 

Я летал на АН 2 который эту хрень лил на поля.Синева синева...Только она использовалась для профилактики. Гниющие томаты она уже не спасала. И да ее нынче 170штамов. В том числе которые поражают яблони.Эволюционирует гораздо быстрее чем химики патентуют средства.

Это ваше право, ваше земля, ваши томаты.Всего то 3-4 раза опрыскать заблаговременно делов то.Можно и огурцы и свеклу и лук и плодовые...Повторять каждый год...30лет...На торфяниках где меди мало вполне так процедура на первое время.

 

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

При борьбе с фитофторой используют системные фунгициды(проникающие внутрь). Мицелия гриба находиться внутри гриба. Снаружи только спорники.Ну так как сейчас пестрит про медь что типа потому что ее не хватает...Ею даже советуют протыкать стебель. Какой прямо милый системный фунгицид.

Из серьезных исследований, что штамов много они мутируют. К большинству системных фунгицидов довольно чувствительны.Ну и про то что там где гриб, там повышенное содержание железа и пониженное содержание магния.А вот меди в норме.При этом хотя и рекомендуют магний вносить.При этом особо не рассчитывают на полнейшее избавление от фитофоры.

Ах да в объяснениях почему же работает бордоская смесь.Ну так потому что гриб хорошо абсорбирует все все в себя.Прямо замечательно))) Хоть ртуть лей, хоть цианид. Он абсорбирует .

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Новый светодиодный светильник: на 15% больше светоотдачи и 15% повышение эффективности

Oreon, голландский инновационный разработчик светодиодных светильников, представляет свой новый светильник на выставке Fruit Logistica в Берлине, Германия. Эта последняя модель обеспечивает светоотдачу до 2080 мкмоль / с с эффективностью 3,1 мкмоль / Дж. «Поэтому Oreon Grow Light 3.0 является одним из самых эффективных светодиодных светильников с высокой мощностью на рынке», - с гордостью заявляет команда.

Эффективность во многих отношениях
Охлаждаемая водой Oreon Grow Light 3.0 имеет светоотдачу 2080 мкмоль / с и потребляемую мощность всего 670 Вт. «Это означает на 15% больше светоотдачи и повышение эффективности на 15% по сравнению с предыдущим поколением».

Этот светодиодный светильник может легко заменить даже самые лучшие светильники HPS на рынке, производя почти на 10% больше света и экономя 40% энергии. По сравнению с другими светодиодными светильниками Oreon Grow Light 3.0 является чрезвычайно мощным, что приводит к меньшему количеству необходимых светильников. Это экономит на стоимости установки, но, что еще важнее, блокируется меньше естественного солнечного света.

Преимущества водяного охлаждения 
Светодиодные светильники Oreon работают на активной системе водяного охлаждения, что дает ряд преимуществ. Лампы не излучают тепло, что приводит к более стабильному климату и облегчает поддержание температуры в теплице и уровня CO2. Дополнительным экономическим преимуществом является возможность повторного использования извлеченной энергии. Кроме того, активное водяное охлаждение обеспечивает низкую рабочую температуру светильника, что улучшает светоотдачу и срок службы драйвера и светодиодов.

Эта последняя модель сохраняет все качества и характеристики, которые делают Oreon Grow Light столь популярными: от прочного дизайна, стеклянной светодиодной крышки и IP67 до низкой рабочей температуры и простоты обслуживания.

Новая модель 3.0 подходит для напряжений от 200 В до 480 В, что делает ее идеальной для всех типов электрических установок. Oreon Grow Light 3.0 доступен в широком спектре световых спектров и поставляется с разными линзами, которые обеспечивают широкий или узкий угол луча, что обеспечивает наилучшую однородность культуры.

Источник - https://www.hortidaily.com/article/9069168/new-led-fixture-15-more-light-output-and-a-15-efficiency-improvement/

oreon2.jpg

Ссылка на сообщение

А вот это -

"....Изменяя соотношение красного и синего света в спектре, Марко может получать растения с заданным вкусом. Эти изменения вкуса были проверены 15 профессиональными дегустаторами и 200 потребителями, которые ....."

Источник - https://east-fruit.com/article/kanadskiy-proizvoditel-bazilika-izmenyaet-spektr-sveta-dlya-zashchity-rasteniy-i-uluchsheniya-vkusa

- меня лично заинтересовало. С растюхами, которыми занимаюсь напрямую а это табак, вкусовые качества стоят очень\архи! остро в отличии от томатов и перцев .....

Ссылка на сообщение

Утопия? или светлое будущее?

Новый и футуристический способ борьбы с мотыльками и другими насекомыми - использование дронов 

Источник - https://www.hortidaily.com/article/9074220/tiny-drones-a-buzzkill-for-greenhouse-insects/

 

drone3.jpg

Ссылка на сообщение

Чем более крикливые заголовки,тем менее они.....то что обыденно .О том не кричат.К тому не зазывают))

Жизненность именно в обыденности.

В свое время довелось читать книги Ауки.Чем он мне импонировал.Он никого никуда не зазывал,ни к чему не призывал. О просто показывал обыденность.Но так что...она становилась не обыденной.Глазки открывай и просто замечай)

Эту же обыденность которую мы не замечаем отлично умел ....Моше Фельзенкрайз и Томас Ханна.

Смотреть и видеть,двигаясь ощущать.

Как это относиться к выращиванию томатов? Смотреть и видеть.Быть внимательным и ощущать лёгкие,тонкие,обыденные моменты которые мы совершаем.И реакция на эти воздействия самих растений.Эдакий парный танец.Когда мы не наступаем,не давим не призываем партнёра по танцу( томата) начинать расти быстрее.Плодить больше...С уважением как к партнеру по танцу.Такой каждодневный танец Жизни.

И это самый распространенный миф.Что томаты нам что то должны( расти,плодить,не болеть).Миф о безвозмездной любви к хозяину.За один факт что хозяин позволил ему расти))?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...