Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Усолье-2019


Lenhik

Рекомендуемые сообщения

В 30.03.2019 в 18:14, Lenhik сказал(а):

Очень много противоречивой информации по луку.

Подскажите, правильно ли я поняла про сортировку лука.

На луковицы оставляем средний размер(с грецкий орех). На маточник идут самые крупные здоровые луковицы. Остальные крупные используем для еды и выгонки зелени. Мелочь - на зелень в грядку в мае-июне. 

Леночка, а ты не путаешь случайно? На луковицы надо  сажать севок  размером не с грецкий орех, а ,например, размером с фундук (лещина). Крупный севок быстро в стрелку пойдет и хорошей луковицы не получится. Чем мельче севок, тем лучше.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, петуния елена сказал(а):

Леночка, а ты не путаешь случайно? На луковицы надо  сажать севок  размером не с грецкий орех, а ,например, размером с фундук (лещина). Крупный севок быстро в стрелку пойдет и хорошей луковицы не получится. Чем мельче севок, тем лучше.

Это для репчатого лука с лещину? Я про шалот(семейку) писала. Не уточнила, извините. Который год не получается вырастить крупную луковицу.  

Ссылка на сообщение

В прошлом году покупала на рынке лук-шалот Кудымкарский. Крупная вкусная луковица. Сразу было видно, что не очень здоров. Брала на еду, и что останется - на посадку весной.  Недавно в очередной раз выбрала из него все подозрительные луковицы. Под верхними сухими чешуйками серый налет. Внутри луковица без повреждений. Есть зеленые ростки. Если садить его на зелень, чешую перед замачиванием убрать до здоровой белой? Или замочить как есть?

Ссылка на сообщение

Убрала чешую у всех подозрительных луковиц. Замочила на 8 часов в растворе соли + настойка куркумы. Хоть и не советуют смешивать способы обработки, но я попробую.  Сегодня высадила в ящик в теплице.  Лук разный- севок Геркулес, и три вида мелкого шалота. 

Вчера посадила в теплицу репчатый лук семенами- Эксибишен, Брунсвик и Шаман. Поздний, средний  и ранний. Для эксперимента.  Там же в отдельной плошке посеян многолетний лук "Московский" сбора 2018г.

Сегодня на очереди на посадку лук-шалот Княжич и Душистый китайский чеснок. 

На улице жара. Охото снять куртку и шапку и ходить в одной футболке. Но весна обманчива.. 

Ссылка на сообщение

Два дня назад попрощалась с посеяными в теплицу семенами редиса. Не открыла пленку и перегрела почву.  Сегодня хотела пересевать, заглянула под укрывной, а там лес!  Рано редис списала) При чем взошла даже давнишняя просроченая гранулированая морковка, которая два года не хотела прорастать на грядке и была тыкнута для успокоения совести (жалко выкидывать семена).

Ссылка на сообщение

Томаты в очередной раз уперлись верхушками в лампу. Тянутся как сумашедшие. Вроде и света много, и лампы с сине-красным спектром, но стройняшки- без слез не взглянешь. 

Буду переваливать в стаканчики поболее. При наращивании корневой рост ботвы должен приостановится. 

 

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Lenhik сказал(а):

Убрала чешую у всех подозрительных луковиц. Замочила на 8 часов в растворе соли + настойка куркумы. Хоть и не советуют смешивать способы обработки, но я попробую.  Сегодня высадила в ящик в теплице.  Лук разный- севок Геркулес, и три вида мелкого шалота. 

Вчера посадила в теплицу репчатый лук семенами- Эксибишен, Брунсвик и Шаман. Поздний, средний  и ранний. Для эксперимента.  Там же в отдельной плошке посеян многолетний лук "Московский" сбора 2018г.

Сегодня на очереди на посадку лук-шалот Княжич и Душистый китайский чеснок. 

На улице жара. Охото снять куртку и шапку и ходить в одной футболке. Но весна обманчива.. 

Лена, прямо семенами посеяла, не рассаду? Если семенами, то навряд ли толк будет, ну, зелень должна нарости.

Ссылка на сообщение

29 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Лена, прямо семенами посеяла, не рассаду? Если семенами, то навряд ли толк будет, ну, зелень должна нарости.

Семенами. Шаман 85 дней до созревания, должен успеть. Брунсвик 110 дней, тоже есть шанс. А Эксибишен 150 дней, это начало сентября. Насушу их в любом состоянии, все равно не на хранение. Летом в окрошку хорошо уйдут. Всяко дешевле, чем за 200 р. за кг шалот беру и потом половина его на зелень вытаскивается. 

Ну а не вырастет совсем ничего- 17 р. за пачку и не жалко.

 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lenhik сказал(а):

Семенами. Шаман 85 дней до созревания, должен успеть. Брунсвик 110 дней, тоже есть шанс. А Эксибишен 150 дней, это начало сентября. Насушу их в любом состоянии, все равно не на хранение. Летом в окрошку хорошо уйдут. Всяко дешевле, чем за 200 р. за кг шалот беру и потом половина его на зелень вытаскивается. 

Ну а не вырастет совсем ничего- 17 р. за пачку и не жалко.

 

Дело в том, что лук надо вовремя убирать. А если не на хранение, то можно и в сентябре. Даже интересен будет ваш опыт.

Ссылка на сообщение

Очень не люблю полоть лук-чеснок. Как садить в укрывной не понимаю. Там дырки делать замучаешься и все равно в них сорняк лезет. Вычитала про посадку на картон.

Идея такая- на грядку в 1 слой ложится картон. В нем ножом прорезаются дырочки по размеру лука/чеснока. Вставляем туда луковицы, сильно не заглубляя. И сверху присыпаем землей и мульчей.

Кто-то таким пользовался? Как успехи? Есть подводные камни?

Ссылка на сообщение

О грунте для рассады. 

На 10 литровый пакет торфяного грунта ( фирма Фаско-Малышок, Крепыш, Цветочный и тд. ) беру 1 литр перлита, 1 литр вермикулита, 5 литров биогумуса. К ним мельчу прошлогодние остатки таблеток гамаира/алирина, или глиокладина, или фитоспорин. Пересыпаю обратно в пакет из под грунта, плотно завязываю и убираю в теплое место до посадки. 

Раньше вместо торфяного грунта использовала кокос. Но его надо предварительно хорошо размочить и промять комочки.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Lenhik сказал(а):

На прошлый мой вопрос о фото никто не ответил) Вставляю еще раз, уточните, видно фото или нет?

 

Видно, в прошлый раз фото не было.:08thanks:

Ссылка на сообщение
В 08.04.2019 в 09:25, Lenhik сказал(а):

Очень не люблю полоть лук-чеснок. Как садить в укрывной не понимаю. Там дырки делать замучаешься и все равно в них сорняк лезет. Вычитала про посадку на картон.

Идея такая- на грядку в 1 слой ложится картон. В нем ножом прорезаются дырочки по размеру лука/чеснока. Вставляем туда луковицы, сильно не заглубляя. И сверху присыпаем землей и мульчей.

Кто-то таким пользовался? Как успехи? Есть подводные камни?

Лена, а сколько Вы лука сажаете? Найдете столько картона? Леночка, ничего не придумывайте, полОть так полОть, тут уж ничего не придумаешь. Ведь успех отличной луковицы - это, на первых этапах, хороший обильный полив и не один раз. Луковица должна как-то наливаться. Как Вы через картон узнаете - хорошо ли пропиталась земля? Рыхление между рядами обязательно, лук должен дышать иначе задохнется, а лук очень подвержен грибковым гнилям. А перед уборкой лука от него вообще хорошо бы отгрести землю, чтобы шелуха прожаривалась на солнышке. Тогда и храниться будет отлично зимой. Картон все лето будет Вам только мешать.Конечно прополка очень изматывает, но с луком придется потерпеть.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, петуния елена сказал(а):

Лена, а сколько Вы лука сажаете? Найдете столько картона? Леночка, ничего не придумывайте, полОть так полОть, тут уж ничего не придумаешь. Ведь успех отличной луковицы - это, на первых этапах, хороший обильный полив и не один раз. Луковица должна как-то наливаться. Как Вы через картон узнаете - хорошо ли пропиталась земля? Рыхление между рядами обязательно, лук должен дышать иначе задохнется, а лук очень подвержен грибковым гнилям. А перед уборкой лука от него вообще хорошо бы отгрести землю, чтобы шелуха прожаривалась на солнышке. Тогда и храниться будет отлично зимой. Картон все лето будет Вам только мешать.Конечно прополка очень изматывает, но с луком придется потерпеть.

И если междурядья не узкие, то прополка много времени и сил не занимает. Достаточно прорыхлить междурядья в солнечную погоду.

Ссылка на сообщение
В 10.04.2019 в 16:27, петуния елена сказал(а):

Лена, а сколько Вы лука сажаете? Найдете столько картона? Леночка, ничего не придумывайте, полОть так полОть, тут уж ничего не придумаешь. Ведь успех отличной луковицы - это, на первых этапах, хороший обильный полив и не один раз. Луковица должна как-то наливаться. Как Вы через картон узнаете - хорошо ли пропиталась земля? Рыхление между рядами обязательно, лук должен дышать иначе задохнется, а лук очень подвержен грибковым гнилям. А перед уборкой лука от него вообще хорошо бы отгрести землю, чтобы шелуха прожаривалась на солнышке. Тогда и храниться будет отлично зимой. Картон все лето будет Вам только мешать.Конечно прополка очень изматывает, но с луком придется потерпеть.

Спасибо! Про рыхление не подумала. С поливом у нас всегда в мае проблемы, бочек еще нет. На склоне земля сохнет очень быстро. Я надеялась, что картон поможет сохранить влагу. В 2017 сажала морковь в картонные ячейки от яиц. С поливом проблем было меньше. Да и не убегали семена с водой) 

Ради эксперимента все таки попробую одну грядку так сделать.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lenhik сказал(а):

Спасибо! Про рыхление не подумала. С поливом у нас всегда в мае проблемы, бочек еще нет. На склоне земля сохнет очень быстро. Я надеялась, что картон поможет сохранить влагу. В 2017 сажала морковь в картонные ячейки от яиц. С поливом проблем было меньше. Да и не убегали семена с водой) 

Ради эксперимента все таки попробую одну грядку так сделать.

Может, все-таки, лучше замульчировать? Через мульчу и дождь пройдет, и дышать земля будет, и влага там сохраняется хорошо.  И при случае, чтобы отгрести землю, ее легко убрать и снова расстелить.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Может, все-таки, лучше замульчировать? Через мульчу и дождь пройдет, и дышать земля будет, и влага там сохраняется хорошо.  И при случае, чтобы отгрести землю, ее легко убрать и снова расстелить.

Мульча разлетается от ветра, участок открытый. Да и нет её у меня столько. На теплицу еле собираю.

Ссылка на сообщение

В 08.04.2019 в 11:25, Lenhik сказал(а):

Очень не люблю полоть лук-чеснок. Как садить в укрывной не понимаю. Там дырки делать замучаешься и все равно в них сорняк лезет. Вычитала про посадку на картон.

Идея такая- на грядку в 1 слой ложится картон. В нем ножом прорезаются дырочки по размеру лука/чеснока. Вставляем туда луковицы, сильно не заглубляя. И сверху присыпаем землей и мульчей.

Кто-то таким пользовался? Как успехи? Есть подводные камни?

Расскажу про свой эксперимент. Прошлой весной услышала в магазине, что люди семейный лук садят на черный укрывной. Вскопала гряду, програбила, рассыпала сверху тонкий слой сыпучего хорошо перепревшего конского навоза. Застелила половину гряды куском черного агрила, прижала по краям досками и начала резать дырки с помощью строительного ножа и рейки с разметкой, чтобы не так криво вышло:)). Замучилась конкретно! Поэтому плюнула, и вторую половину посадила без агрила, быстренько натыкав луковки)))). Зато контрольная группа получилась. Это место было сильно засорено мокрицей и я замучилась пропалывать несколько раз за лето открытую половину гряды. Ещё и гряда моркови рядом была, вот я повыпутывала её всходы из всходов мокрицы! А на черном агриле мокрицы не было вообще! Хотя в дырки могла бы вылезти...В общем, не полола ни разу. Лук (местный красный семейный) вырос одинаковый на обоих половинах гряды. Земля супесь. Агрил сняла, выхлопала, высушила, буду использовать повторно. Хочу повторить и расширить (насколько хватит терпения эти дырки резать:09fp:).

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Илькина сказал(а):

(насколько хватит терпения эти дырки резать

А не нужно дырки вырезать, достаточно на месте высадки луковицы прорезать крестик строительным ножом. При посадке "крестик" раскрывается лепестками вниз и получается нужное отверстие. Быстро и легко.

Ссылка на сообщение
Только что, stounns сказал(а):

А не нужно дырки вырезать, достаточно на месте высадки луковицы прорезать крестик строительным ножом. При посадке "крестик" раскрывается лепестками вниз и получается нужное отверстие. Быстро и легко.

Так я именно так и резала)))). И все равно моего терпения на всю гряду не хватило). Тяжело на корточках сидеть. Попробую сидя за столом резать, заранее.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Илькина сказал(а):

Тяжело на корточках сидеть

Это да. Но у меня наколенники, в них проще. Я клала вдоль гряды уровень и по нему быстро острым ножом прорезала отверстия на ряд, потом так же поперёк. На четыре метра понадобилось около 10 минут. У ножа я обязательно обновляла лезвие, в строительном нужно только кончик обломить.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, stounns сказал(а):

Это да. Но у меня наколенники, в них проще. Я клала вдоль гряды уровень и по нему быстро острым ножом прорезала отверстия на ряд, потом так же поперёк. На четыре метра понадобилось около 10 минут. У ножа я обязательно обновляла лезвие, в строительном нужно только кончик обломить.

А какие расстояния сделали, как при обычной посадке? Я решила, раз рыхлилкой пользоваться не придется, сузить ширину между рядками, и кажется переборщила.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Илькина сказал(а):

А какие расстояния сделали, как при обычной посадке?

Лук я выращивала лентами. В середине грядки два рядка моркови. По бокам по два рядка лука: в раду 10 см, между рядами около 20( там может чуть съезжать).

Ссылка на сообщение
2 часа назад, stounns сказал(а):

Лук я выращивала лентами. В середине грядки два рядка моркови. По бокам по два рядка лука: в раду 10 см, между рядами около 20( там может чуть съезжать).

То есть два куска укрывного было, с двух сторон от морковных  рядов, или как-то по-другому? 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...