Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Усолье-2019


Lenhik

Рекомендуемые сообщения

Не удалось собрать семена со Сливовки, хотя сорт понравился. Росла в тумбе на сорняковой грядке , жировала в меру. Плодов выдала много, но вызреть они не успели- не хватило тепла.Дозареная вкусная. Форма интересная, мне пулю напоминает. Наташа @Илькина, если будет возможность - хотела бы напроситься на семена еще раз. 

Ссылка на сообщение

Разочарование года- Полосатый шоколад. Цвет сбрасывал. Плодов даже пол кило не собрала с двух кустов. На вкус трава травой.

Виноградинка так и выдавала одиночные ягоды из шикарно цветущих кистей. В ОГ укорененные черенки вели себя чуть лучше, но попали под холода и заболели. Весь куст был в странных желто-коричневых пятнышках.  Семена собирать не решилась, хотя в сентябре плоды наросли очень вкусные. Не хуже Летнего солнца.

Ссылка на сообщение

Несколько детов (Лабрадор, Бетта, Клуша, Серебристая ель, Гном Крошечный тигр, Июньский желтый усыпной) росли в ОГ , были собраны зелеными общим скопом в конце июля и так же переработаны.  Все что оставила на август на кусту - за пару дней сгорело от фиты.  

 

Ссылка на сообщение

Для себя сделала вывод - самые удачные  и востребованные у меня среднего размера   пл/о томаты. Сердца, черри и сосульки при дозаривании дрябнут, теряют во вкусе. Крупноплодам  не хватает питания. 

Ссылка на сообщение

В этом году опробовала новую для себя схему подкормок.  Раньше постоянно забывала про них, путалась в подсчетах 7-10ти дней, кто за кем идет и прочее.

Нынче начала с рассады.

10,20,30 числа кормила удобрениями азотными/ комплексными.

5,15,25  числа - делала обработки хлорелла/фитоспорин/азотофит и тд. В ОГ к ним добавила от тли и от муравьев. 

В тетрадочке на весь год расписала даты на один лист и вписывала чем удобряю/обрабатываю.

Главное, глядя на календарь, сразу понятно - пора! 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lenhik сказал(а):

Не удалось собрать семена со Сливовки, хотя сорт понравился. Росла в тумбе на сорняковой грядке , жировала в меру. Плодов выдала много, но вызреть они не успели- не хватило тепла.Дозареная вкусная. Форма интересная, мне пулю напоминает. Наташа @Илькина, если будет возможность - хотела бы напроситься на семена еще раз. 

Семена есть, отправлю:connie_25:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lenhik сказал(а):

Для себя сделала вывод - самые удачные  и востребованные у меня среднего размера   пл/о томаты. Сердца, черри и сосульки при дозаривании дрябнут, теряют во вкусе. Крупноплодам  не хватает питания. 

И небольшие сердечки неплохо получаются в наших краях.

IMG_20191006_135319.jpg

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Илькина сказал(а):

И небольшие сердечки неплохо получаются в наших краях.

IMG_20191006_135319.jpg

Наташа, а какие сорта с небольшими сердечками? Есть деты сердцевидные?

Ссылка на сообщение

Начинают цвести гиппеаструмы. Из 19 луковиц - четыре с бутонами. Один будет сюрпризом. Два года назад сына переставил бирки с сортами, до сих пор сомневаюсь все ли верно подписано.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lenhik сказал(а):

Наташа, а какие сорта с небольшими сердечками? Есть деты сердцевидные?

Кемеровец дет, небольшие сердечки, плотные, могут полежать. Я его ещё не садила, только собираюсь. Орлиный клюв индет, хорошо вяжет, малиновые салатные сердечки, раннеспелый. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Илькина сказал(а):

Кемеровец дет, небольшие сердечки, плотные, могут полежать. Я его ещё не садила, только собираюсь.

Да небольшие , да плотные .Могут полежать ,Но точно не сердечки .

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Да небольшие , да плотные .Могут полежать ,Но точно не сердечки .

А какие у вас? В инете всякие- и сливки, и клубникой, и яйцевидные, и пл/о, и сердечки. И все это Кемеровец)))

Ссылка на сообщение

И плотные в каком плане? Мне Сэр Эллиан не очень понравился своей плотностью. В салатах не разгызть. 

Мне бы что-нибудь типа Хурмы..

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lenhik сказал(а):

А какие у вас? В инете всякие- и сливки, и клубникой, и яйцевидные, и пл/о, и сердечки. И все это Кемеровец)))

Типа сливок с вытянутым носиком . В 16 году было три куста . Два упали от  количества плодов. Поставил арматурину .  В последующие года такого уже не было .Сажаю по 2-3 куста .  Также мрут от фиты . В этом году даже вызреть не успели .

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenhik сказал(а):

И плотные в каком плане? Мне Сэр Эллиан не очень понравился своей плотностью. В салатах не разгызть. 

Мне бы что-нибудь типа Хурмы по плотности.

У Хурмы кожица плотная, вот она и может полежать. А мои любимцы Золотые купола с тоненькой кожицей, только поспел - сразу сьедай. А Сэр Элиан лучше для переработки подходит и в банки.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Lenhik сказал(а):

Разочарование года- Полосатый шоколад. Цвет сбрасывал. Плодов даже пол кило не собрала с двух кустов. На вкус трава травой.

 

В теплице рос ?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Longboat сказал(а):

.  Также мрут от фиты .

А написано - фитофтороустойчивый...но я всё равно в парник посажу.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Илькина сказал(а):

А написано - фитофтороустойчивый...но я всё равно в парник посажу.

Мои мерли .Часть до фиты снял на дозаривание . Часть оставил на " посмотреть ". Посмотрел и выкинул .

В парник ? Зачем же так . Неужто достойных  кандидатур нет ?

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Longboat сказал(а):

 

В парник ? Зачем же так . Неужто достойных  кандидатур нет ?

Парник - это невысокая тепличка под арм.пленкой. Индетам там низко будет. Перцы там тоже мёрзли этим летом. Хочу посадить там детов нештамбовых. Вот подбираю кандидатур...Может, посоветуете кого?:embarrassed:

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Илькина сказал(а):

Парник - это невысокая тепличка под арм.пленкой. Индетам там низко будет. Перцы там тоже мёрзли этим летом. Хочу посадить там детов нештамбовых. Вот подбираю кандидатур...Может, посоветуете кого?:embarrassed:

Трудно даже сказать . Сажал и Саньку и Утенка и Снежный барс и Северная малютка и Бони ММ и гибридов несколько . Никто не зацепил. Мелкие кисло -сладкие  красные (желтые ) раньше на две недели .Предпочтение отдаю классике -Буденовка ,Сенсей .Батяня . Они почему-то лучше получаются .

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Илькина сказал(а):

У Хурмы кожица плотная, вот она и может полежать. А мои любимцы Золотые купола с тоненькой кожицей, только поспел - сразу сьедай. А Сэр Элиан лучше для переработки подходит и в банки.

Так я его зеленым собрала... Какие банки. Дозаривался штучно и шел куда приткнется.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Longboat сказал(а):

В теплице рос ?

Да, Полосатый шоколад рос в теплице на лучшем солнечном месте.  Один куст выдал четыре помидорки мелкие недоразвитые. Второй не выдал ничего. 

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Илькина сказал(а):

Хочу посадить там детов нештамбовых. Вот подбираю кандидатур...Может, посоветуете кого?:embarrassed:

Если нравятся сердцевидные плоды, то можно Лентяйку, Женскую грудь, Козье вымечко ( плоды в форме сивок-сердец). Сорта довольно ранние (у меня росли в ОГ), ну и высота см 80....

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lenhik сказал(а):

Да, Полосатый шоколад рос в теплице на лучшем солнечном месте.  Один куст выдал четыре помидорки мелкие недоразвитые. Второй не выдал ничего. 

Что-то пошло не так . Ежегодно сажаю. Не сказать что обильно плодоносит ,но  томаты по 300-400 гр и более.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...