Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Усолье-2019


Lenhik

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Liliя сказал(а):

У меня этот сорт все три растения самые здоровые оказались. Очень уж устойчивы ко всем напастям выращивания у такой огородницы как я ) На них посмотришь и душа радуется, а на Де Барао лучше и не смотреть, такие задохлики ) Но у меня ещё ни один Сэр не цветёт, хотя посеяны 10 марта сухими семенами.

У меня Сэр Эллиан посеян в конце марта. И тощий- без слез не взглянешь. Но как я поняла, это его особенность. Рос под лампами с сине- красным спектром. На южном окне. Ствол хоть и тонкий, но вполне устойчивый. Листья все на месте, ярко зеленые. 

Вообще я сливки сажу впервые. И все они какие то хрупкие на вид. Их у меня три вида - Сэр Эллиан, Щедрая сливка Тарасенко и Черная сосулька.

До цветения на окне я рассаду стараюсь не доводить. Все равно толку с этих кистей не будет.

 

 

Ссылка на сообщение

Хочу отчитаться по Брикадели. Долго она меня мучила. Сначала не всходила. Потом взошла и замерла в росте на стадии семядольных листочков. Месяц думала. В итоге когда я ее собралась выкидывать- резко стартанула. Сейчас идет на равне с томатами от конца марта. Бутонов нет. 7 настоящих листьев. Пасынки не дает. Лист картофельный.

Ссылка на сообщение

Из высоких остались не высажены - Черри (самосбор с Алигреции ф1), Виноградинка, Чио-чио-сан, Черная сосулька, Черное сердце с носиком от Борисовны.

Низкорослые для ОГ перенесла в теплицу - Монгольский карлик, Балконное чудо, Серебристая ель, Дрова, Июньский форумский, Сибирский скороспелый, Балконный сахарный, Июньский желтый усыпной, Лабрадор, Клуша, Гном Крошечный тигр, Бетта, Сливовка, Москвич. 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Вчера последний раз прошли заморозки. Можно сказать- лето началось! 

Удивительно, но от мороза ничего не пострадало. Лук зеленеет, горошек растит ботву, морковка взошла бодрой щеткой, "клубника" набирает цвет, ирга и черемуха сводят с ума пчел. 

Томаты в теплице в цвету. Плодов пока не завязали, хотя пару раз в неделю трясу стволы и машу по цветам кисточкой.  

Рассада огурцов расправляет настоящие листики, ждет пересадки на ПМЖ. 

Тыквы переросли. Боюсь сломать при пересадке. Запаса рассады не сделала. Если что- заменю кабачками.

Провела первую подкормку настоем травы в ОГ.  

Забыла посеять свеклу на рассаду! 

Грядку на картоне луку не стала делать. Все посадила по черному укрывному с разными вариантами заправки грядок удобрениями.

Ссылка на сообщение

Грядки копать очень сложно. Все затянула трава. Собрала и опробовала свой электро- триммер Парма. Ощущения незабываемые) Первый раз в жизни косила )

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

До нас добралось лето! Тепло, солнечно, ярко. Цветут клубника и малина. Пекинка начала крутить кочанчики. Массово вяжут томаты. На раннем огурце растет первый зеленец. Тронулись в рост кабачки и тыквы. 

Дел море...

Кошу траву, в некоторых местах она уже мне по плечи.

Каждые 5 дней подкармливают грядки чередуя минералку и зеленую бражку. 

Сегодня закончила высадку рассады. Последним на грядки ушел лук из семян. Два сорта так и не взошли. Эксибишен и Княжич начали формировать луковицы. Московский из тонюсеньких былинок нарастил плотные стержни. Распутать его корни так и не смогла- высаживала пучками. 

Сорняки подняли укрывной над луком семейным. Пришлось ползать под ним полоть и прижимать к грядке кирпичами. Обычно стелю укрывной в 2 слоя. А тут лука было много- решила сэкономить. 

Количество грядок без укрывного растет и растет. Все моя жадность- по весне натыкалась всего на рассаду.  Полоть успеваю только 4.

Разницу в луке на черном укрывном  и без пока не вижу. 

Очень нравится, как растет петрушка из рассады. Точно буду повторять в следующем году. 

Лук на рассаду буду сеять раньше. За два месяца до высадки в грунт минимум. Уже прикупила семена шалота Деликатес. Записала в хотелки порей, но пока определяюсь с сортом.

Ссылка на сообщение

Пора начинать заготовку домашнего ферментированого  чая. Выехать в лес возможности нет, буду собирать листья земляники, смородины, малины с огорода. Интересно, подойдут ли для этого листья ирги. 

Зимой пожалела, что мало заготовила. Такой ароматный получился.  

Ссылка на сообщение

Сорта томатов с плодами- Черное сердце с носиком от Борисовны, Ирландский ликер, Полосатый шоколад,  Щедрая сливка Тарасенко, Сэр Эллиан, Хурма, Сибирский скороспелый, Июньский форумский, Лабрадор, Монгольский карлик, Серебристая ель, Балконное чудо. Остальные в цвету. 

Ссылка на сообщение

Сибирский скороспелый сильно жирует, пасынки с него не убираю. Хочу посмотреть как он выглядит без ухода. Пока очень проигрывает форумским сортам. Вязать плоды начал поздно, в рассаде тянулся, сейчас разлегся на всю дорожку. 

С ним жирует чио-чио-сан. За листьями не видно цветов. Хотя где- то там они есть.  Успокаиваю себя тем, что листья- это питание для плодов. Черри высаживала с большим интервалом. Пока соседям не мешает- трогать не буду.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Все таки я очень плотно посадила томаты.

Для прошлого жаркого лета такая посадка была хороша. Вовремя пасынковала, убирала нижние листья, вела в 1 ствол.

В этом году дожди идут не переставая. Солнца мало. Времени ухаживать за теплицей нет.  Пришлось решать вопрос радикально- убрала взрослые растения через одно. Всем жирующим прищипнула верхушки. 

 

Ссылка на сообщение

Лук последний раз подкормила настоем травы. 

С 10 числа перехожу на комплексные и калийные удобрения.

Нормировала луковицы семейки. Оставила  по 3-4 в гнезде. Гнезда с 1-2 луковками убрала на еду. Вместо них досадила бархатцы.

Очень радует черный укрывной. Сорняки из под него пробиваются только самые живучие- вьюн, осот и мать-и-мачеха.  Единственное- в следующем году не буду резать дырки, постелю его полосами.

Эксибишен из семян пошел в рост. Луковицы наливаются на глазах. 

Пора высаживать лук на осеннюю зелень.

 

Ссылка на сообщение

Огурцы опять сидят без движения. Плодов нет, сказываются холодные ночи. Закрывать двери на ночь в теплице боюсь- очень высокая влажность.  

Кабачки нарастили листья и начинают цвести. 

Тыквы не растут от слова совсем. Какими посадила на теплую грядку- такими и сидят. 

Огурдыня сбросила цвет. 

Ссылка на сообщение

Из "клубники" радует Купчиха.  Ягод много и сладкие.  Остальные гниют на кустах. Подложила под кисти поллитровые бутылки с водой. 

Земляника Али-баба выдала первые ягодки . Крупные, сочные, чуть с кислинкой. 

Не сравнить с прошлогодним Рюгеном.  Два выживших после весны куста только начинают цвести.  Да и ягоды у него не впечатляли. 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Выращивать весной лук в ящиках оказалось не самой лучшей идеей. Места ему там явно мало. В прошлом году в теплице при наступлении тепла лук стартанул в росте. В этом в ящиках замер. Так и простоял до начала июля. Пера толком не было. 

Ссылка на сообщение

Лето в этом году ровно полторы недели. В выходные опять обещают днем +17 ночью +10. 

Убираю томаты зелеными. Лидеры этого сезона - Щедрая сливка Тарасенко, Сэр Эллиан, Черное сердце с носиком от Борисовны, Хурма, Брикадель, Чио-чио-сан, Сибирский скороспелый, Монгольский карлик, Июньский форумский. 

Основной урожай в ПК теплице. На улице под навесом тоже урожайно,  есть даже единичные красные помидорки. 

Томаты из контейнеров пришлось выкинуть- поражены фитой. 

Ссылка на сообщение

Отчитываюсь. В этом году сравнивала томаты Малахитовая шкатулка и Ирландский ликер. Победил Ирландский ликер. Он компактнее в рассаде, не вытягивался до высадки. Плоды не крупные, но вяжет много и регулярно. Ранний, зреет на кусту, хотя лета нет(полторы недели тепла и за лето то не считаются). Вяжет и в жару и в холод. Пасынки есть, но их не много. Убирать удобно. Два куста ИЛ занимают столько же места, как одна МШ.

Из плюсов МШ хочу отметить размер, явно крупнее. Но плод пресный на вкус, ей явно не хватило солнышка. 

ИЛ вкусный, сладкий, фруктовый даже при дозаривании на окошке.

МШ вырастила один крупный томат и замерла. В жару сушила завязи, в холод расти отказалась. Второй куст МШ плодов не дал вообще, выдернула в середине июля.

Семена МШ от Наташи @Илькина

Семенами ИЛ поделились девушки с Берфорума, им они достались с нашего томатного форума. 

ИЛ выращиваю второй год подряд. В  жарком 2018 году долго раскачивался. Плодов было больше. И зреть они начали только в августе. Семена не собирала. 

В этом году был посеян раньше на 3 недели. И плодить начал на 3 недели раньше. 

Остается на ПМЖ. 

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
В 03.05.2019 в 16:22, Natushkad сказал(а):

 Lenhik, а что у вас растет в этой теплице? Для томатов сквозняк даже хорошо. Напишите потом как все получится и результат.

Делать не стали трубу, все лето дожди и +15 максимум. 

Ссылка на сообщение

В середине августа убрала лук семейку- Кудымкарский, Золотинку, Семейный, местный. Крупным получился только Кудымкарский. На черном укрывном чуть помельче, но и посажен он был на неделю позже. На следующий год много семейного выращивать на репку не буду- максимум две грядки.  И на зелень раннюю весь остальной ковровым методом.

Эксибишен по вкусу, урожайности его лучше. И вкуснее, и проще в выращивании.  Из-за поздней посадки был не крупным. Грядки хватило на все лето. 

В конце июня по  дерну сколотили с сыном грядку, застелили картоном, положили сухого сена и насыпали сверху немного земли. В эту землю высадили всю рассаду лука Эксибишен. Не полола, не поливала, не удобряла. Прореживала на еду по мере надобности. В конце августа от картона не осталось ничего. Сняла лук с сорняками пластом и в чистую землю высадила рассаду клубники. Главное - не надо ничего копать. Размер луковиц - как у семейного. Но я весь крупный выбирала на еду, вырастать не успевал.

 

 

Ссылка на сообщение

Лена, привет!:hi: Я тоже в этом году сравнивала зеленоплодные Малахитовую шкатулку и Зелёную тайну личинки (Ирландский ликер не посеяла, и теперь вижу, что очень зря!) Все семена были с форума. Малахитка на одном кусту вырастила 4 некрупных плода и всё остальное осыпала, на другом один крупный и два мелких. Всё сняла, оставила один висеть на семена, до сих пор не поспел. Зелёная тайна завязывала хоть и немного, но на всех кистях до верху, и окрасила нижние, семена с неё уже взяла.

На следующий год посею Зелёную тайну и Ирландский ликер. А самый сладкий был зеленоплодный черри Самоцвет Изумрудный из магазинного пакета, но сняла всего две кисточки, куст сильно поразился кладиком и я его выдернула.

Ссылка на сообщение

Наташа @Илькина зря не посадила Ирландский ликер. Очень вкусный томат. И дозаривается хорошо, не дрябнет. По срокам средний или даже поздний. Куст не разлапистый, пасынкуется умеренно. Я хочу на следующий год его из разных источников несколько кустов посадить. И выбрать на семена самый вкусный- ранний- урожайный. В этом так Сибирский скороспелый выращивала на семена. Из пяти кустов два очень хорошими получились. А для сравнения к ИЛ дета Киви  подсажу, говорят тоже вкусный.

А с малоурожайного куста есть смысл собирать семена разве? 

 

Ссылка на сообщение

Я после такого лета дурного решила грунт в теплице поменять. Таскаю его потихоньку на клубничные грядки. 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 27.08.2019 в 16:06, Lenhik сказал(а):

Наташа @Илькина

А с малоурожайного куста есть смысл собирать семена разве? 

 

Так томаты акклиматизируются и урожайность повышают. Многие пишут, что на второй год из своих семян урожай намного больше. Я почти со всех семена собрала, я запасливая мышь))) Посажу не все, но может в другие года надумаю садить))).

Добрый день!:hi:

Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 в 09:41, Илькина сказал(а):

Так томаты акклиматизируются и урожайность повышают. Многие пишут, что на второй год из своих семян урожай намного больше. Я почти со всех семена собрала, я запасливая мышь)))...

Вот и я как та мышь собираю семена со всего подряд. Вчера разложила нужные по пакетикам. Ненужные- выкинула. 

Лето в этом году сложное было для томатов. Вкуса набрать не успели без солнышка. 

Оставила себе семена с Чио-чио-сан. Уж очень кисти обильные выдал. При дозаривании не вкусные. Ушли в кабачковую икру.

Ирландский ликер под вопросом. Собрать собрала, но урожая толком не было. Буду сравнивать на следующий год из разных источников.

Щедрую сливку Тарасенко, т.к. ранняя  и обильная. Но надо что-то решать с вершинкой. И к серой гнили оказалась не устойчива.

Ссылка на сообщение

Продолжу. 

Хурма, Брикадель, Черное сердце с носиком от Борисовны, Черная сосулька, Алигреция f3,  Балконное чудо, Москвич, Летнее солнце для коллекции.

На повтор пойдут Монгольский карлик, Июньский форумский.

Обновила семена Сибирского скороспелого, собирала с 2х лучших кустов в теплице. Один имел многоплодные кисти, второй вязал активно и без пропусков. Вкус самый лучший из всех у него оказался. И при дозаривании в том числе.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...