Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Индетерминанты или полудетерминанты


Рекомендуемые сообщения

Не раз сталкивалась на форумах и у дачных блохеров с тем, что сажают индетерминантные сорта томатов, замет вершкуют на уровне 1,5 м . А не проще сажать тогда полудеты, у которых и междоузлия короче,и кистей за счет этого больше, и вершкуются сами?  Или черрики пасынкуют, которые не пасынкуются, иначе ничего не соберешь. 

Может я что-то не понимаю в такой технике выращивания ? Может есть какой секрет?

Ссылка на сообщение

5 минут назад, ЕвгенияМ сказал(а):

Не раз сталкивалась на форумах и у дачных блохеров с тем, что сажают индетерминантные сорта томатов, замет вершкуют на уровне 1,5 м . А не проще сажать тогда полудеты, у которых и междоузлия короче,и кистей за счет этого больше, и вершкуются сами?  Или черрики пасынкуют, которые не пасынкуются, иначе ничего не соберешь. 

Может я что-то не понимаю в такой технике выращивания ? Может есть какой секрет?

А, если очень хочется этот сорт, а он индетерминантный, в теплице мест не хватает растёт в ог. лето у нас относительно коротенькое не успевают они в ог показать себя во всей красе и что делать? Приходится переводить на пасынки и насильно вершковать. На урожай не жалуюсь.

Ссылка на сообщение

Лида, а как перевести на пасынки. После какой кисти вершковать и какой пасынок лучше оставить? В этом году нахапала семян и тоже хочу некоторые индеты посадить и в ОГ. 

Ссылка на сообщение
В 10.04.2019 в 23:41, Лидия сказал(а):

А, если очень хочется этот сорт, а он индетерминантный

Но ведь никакой сорт не уникален, можно найти похожий. 

Цитата

На урожай не жалуюсь.

 

Вот как раз многие и жалуются, мол сорт расхваливают, а он не оправдывает ожидание (это я по-культурному выразилась)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЕвгенияМ сказал(а):

Но ведь никакой сорт не уникален, можно найти похожий. 

Вот как раз многие и жалуются, мол сорт расхваливают, а он не оправдывает ожидание (это я по-культурному выразилась)

Евгения, вы ошибаетесь. Для меня много уникальных. У всех вкусы разные, цвет фломастеров тоже разный.

Сужу по своей семье. Зять любит розовые, дочка любит биколоры, желтые и белые томаты, я люблю темные сорта, пишу аж слюнки текут, внучка любит темные и красные. В вашем случае чтоб культурно выражаться нужно сажать для пробы по одному кусту я имею ввиду на пробу, понравился оставляете, не понравился отказываетесь.Это чтоб не ругаться.Всё познается в сравнении. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лидия сказал(а):

В вашем случае чтоб культурно выражаться нужно сажать для пробы по одному кусту я имею ввиду на пробу, понравился оставляете, не понравился отказываетесь.Это чтоб не ругаться.Всё познается в сравнении. 

Лидия, как раз мой регион позволяет мне выращивать любые виды томатов, причем в ОГ. Мне непонятны действия людей, которым не так повезло с климатической зоной, но они с непонятным мне упорством , игнорируя сорта, выведенные для их климата, продолжают "мучить" томаты и выдавать как истину свое мнение о сортах, что те полно г...

Например, я не высаживаю скороспелые томаты ввиду их не супер вкуса, т.к. уже в июне могу собирать другие, более вкусные томаты, а Де барао собираю уже в начале июля. Но не буду на каждом углу кричать, чтобы не садили скороспелки.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЕвгенияМ сказал(а):

Лидия, как раз мой регион позволяет мне выращивать любые виды томатов, причем в ОГ. Мне непонятны действия людей, которым не так повезло с климатической зоной, но они с непонятным мне упорством , игнорируя сорта, выведенные для их климата, продолжают "мучить" томаты и выдавать как истину свое мнение о сортах, что те полно г...

Например, я не высаживаю скороспелые томаты ввиду их не супер вкуса, т.к. уже в июне могу собирать другие, более вкусные томаты, а Де барао собираю уже в начале июля. Но не буду на каждом углу кричать, чтобы не садили скороспелки.

Счастливые, вам повезло с климатом:06yes:, а нам нет? так что нам одну картоху сажать:cheesy: почему вы считаете что мучают томаты, если южные сорта томатов у нас растут и отлично плодят. А у вас наверное горят, есть такое или нет? Я ещё не встречала на форуме людей которые бы кричали насчет вкуса. Просто делятся своим мнением и оно у всех разное. Каждый волен сажать что ему хочется. Вот недавно видела ананас выращенный, практически на севере. Так я восхищаюсь таким людям, а не возмущаюсь.

Ссылка на сообщение

Лидия, я не про наш форум. Я такое встречала у некоторых блогеров. А на счет "мучают",  мое мнение таково, что селекционеры работают над тем, чтобы тот или иной сорт выдал максимально возможное в предназначенном для него районе - и спелость и вкус и урожай. У нас бананы растут, цветут, но не вызревают. И что, говорить что они бяка?

А томаты у нас не горят, влажность высокая, тут ФФ и без картошки знатно дает прикурить, да еще всякую гадость с олимпиадой завезли.

Я отказалась от "Сибирской коллекции" - вкусно, но не урожайно. Не про нас она. Пробую другие сорта.

Ссылка на сообщение

А зачем переводить на пасынки и танцевать с бубном . Индеты прекрасно растут в ОГ и на севере. Сеете рассаду пораньше. Потом через 25 см в ряду на грядке. Строго в один стебель и оставлять 4- 5 кистей в зависимости от региона. Урожайность с кв метра получается отличная. Мне индеты нравятся именно простотой выращивания. Удаляешь тупо все пасынки, не думая о том, что удалишь не то и завершкуется. И не важно, в грунте или в теплице томат.

Изменено пользователем mopsdad1
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 11.04.2019 в 08:33, Славуля сказал(а):

Лида, а как перевести на пасынки. После какой кисти вершковать и какой пасынок лучше оставить? В этом году нахапала семян и тоже хочу некоторые индеты посадить и в ОГ. 

Еленаhttp://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8763-формирование-томатов-от-лидии/

1 час назад, mopsdad1 сказал(а):

А зачем переводить на пасынки и танцевать с бубном .

Михаил, а как же без танцев-то? Так не интересно. :cheesy:А если серьёзно, у Лидии :08thanks:есть свой метод(ссылка выше) и опыт:
 

В 09.04.2019 в 01:15, Лидия сказал(а):

Наташа, добрый вечер!  Этот способ подходит больше для хиляков и для таких сортов как Де-барао растение высокое крепкое, жалко такой в один ствол гнать, когда можно получить урожай с дополнительных, по одной кисти, а это дополнительный урожай. А такие томаты типа карликов, штамбовые сорта, так их вообще можно, ненужно пасынковать. А масса плодов не имеет значения. Не хочется искать фотку, но я показывала если кто вспомнит, рос в теплице Розовый мёд, в ог 1.0, а в теплице за счет пасынков высота куста была под 1.8, это был самый урожайный куст в моей практике, а вес томатов был от 300 и выше, с куста было собраны 16-18 кг. Вообще нужно ориентироваться на сам куст потянет или нет Попробуй и все получится. Да забыла написать, сложность для многих заключается в подвязке, так как я пользуюсь согнутыми электродами или согнутой толстой проволокой. Я привязываю дополнительный шпагат на каждый пасынок.

Ну, хочется же:embarrassed:  Надо пробовать. :)

Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЕвгенияМ сказал(а):

Мне непонятны действия людей, которым не так повезло с климатической зоной, но они с непонятным мне упорством , игнорируя сорта, выведенные для их климата, продолжают "мучить" томаты и выдавать как истину свое мнение о сортах, что те полно г...

 

Меняйте климатическую зону. Появиться упорство и вы 

 

10 часов назад, ЕвгенияМ сказал(а):

Я такое встречала у некоторых блогеров.

Помните слова профессора Преображенского? Только  сейчас вместо газет - интернет в котором преимущественно  блоХеры. Лишь бы написать ...

Ссылка на сообщение

У нас, в Белгородской области, я все индеты веду в два-три три стебля. Деты и полудеты пасынкую только до первой кисти. Далее растут ,как хотят . Только листья удаляю. Но на северах такое не пролазит.)))

Ссылка на сообщение
11 часов назад, mopsdad1 сказал(а):

У нас, в Белгородской области, я все индеты веду в два-три три стебля. Деты и полудеты пасынкую только до первой кисти. Далее растут ,как хотят . Только листья удаляю. Но на северах такое не пролазит.)))

Михаил, вам тоже повезло. Белгородская обл. для меня это уже юга. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 11.04.2019 в 00:27, ЕвгенияМ сказал(а):

Не раз сталкивалась на форумах и у дачных блохеров с тем, что сажают индетерминантные сорта томатов, замет вершкуют на уровне 1,5 м . А не проще сажать тогда полудеты, у которых и междоузлия короче,и кистей за счет этого больше, и вершкуются сами?  Или черрики пасынкуют, которые не пасынкуются, иначе ничего не соберешь. 

Может я что-то не понимаю в такой технике выращивания ? Может есть какой секрет?

Если отвечать именно на эти вопросы, то...

Я лично в своей практике выращивания не разу не видела полудетерминантные сорта или гибриды, а хотела бы на них посмотреть, ведь кисти они формируют через 1-3 листа. Думаю их просто очень мало. И на практике кто обещает подобные сорта или гибриды не опрадывают ожиданий. Я слышала только о ля-ля-фа F1. А то что индетерминанты ограничивают после определенного количества кистей, то это обусловлено высотой до шпалеры. Лучше высадить второй оборот за сезон, чем оставлять не управляемые растения выше шпалеры (их почти не возможно обрабатывать). Есть теплицы продленного оборота, где выращивают томаты приспуская стебель вот они и не ограничивают индетерминанты до определенно периода.

Это для нас с Вами черри можно умеренно пасынковать, но если выращивать черри для продажи кистями, то они из за не ограниченного количества пасынков не формируют нормальные для черри кисти, а хаотично выдают ягоды (это и для сбора не удобно и затенение очень сильное).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.04.2019 в 05:33, Славуля сказал(а):

Лида, а как перевести на пасынки.

Если отвечать именно на этот вопрос, то это как раз относится к детерминантным и полудетерминантным сортам и гибридам. Я не очень вижу смысла делать подобное с детерминантными растениями. А для полудетерминантов это было раньше когда их выращивали в теплицах (на продажу). При выращивании у такого растения оставляли пасынок под кистью до того момента пока не становится ясно ограничивается рост основного стеля или нет (это видно, если появилась следующая кисть, пусть даже маленькая) и тогда пасынок убирают, а оставляют пасынок под следующей кистью до ясности. Если же основной стебель ограничил рост, то шпагат переводят на пасынок. Но это было давно, я не видела полудетерминантных сортов и гибридов.

Ссылка на сообщение
  • 5 years later...

Полудетов сейчас очень много,особенно зарубежные гибриды. Доростают примерно до 1,3 - 1,5 м, потом вершкуются. Очень удобные для выращивания. Я такие веду в 4 или 5 стеблей. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, mopsdad1 сказал(а):

Полудетов сейчас очень много,особенно зарубежные гибриды. Доростают примерно до 1,3 - 1,5 м, потом вершкуются. Очень удобные для выращивания. Я такие веду в 4 или 5 стеблей. 

Михаил, добрый вечер! Можете назвать эти гибриды? В прошлом году у меня такого роста был Чезарино F1, очень удобно для выращивания на боковой грядке в арочной теплице.

IMG_20230810_195922.jpg

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...