Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клуб ПионЭрия!


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, оляка сказал(а):

Ага, когда сажала весной лилии из СЗ, отступила от пиона прилично так, а теперь пион растопырился и лилии накрывать стал. Хорошо, что лилии уже выше пиона становятся :cheesy:

У меня наоборот. Лилии так распушились, что затюкали пион. Пришлось их подвязать. И вот думаю: то ли их пересаживать весной или осенью, то ли оставить и пион справится?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девченки ,я запуталась,с этими тюльпанами.

Когда их выкапывать ,и обратно закапывать?

Выкапываем летом ,посушим и осенью обратно закапываем ?

Или берем домой на зимовку и весной только высаживаем?

А как поступать с тюльпанами которые в горшках росли,их выкапываем или прямо в  горшках домой на зиму забираем?

Изменено пользователем iriina
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, iriina сказал(а):

Девченки ,я запуталась,с этими тюльпанами.

Когда их выкапывать ,и обратно закапывать?

Выкапываем летом ,посушим и осенью обратно закапываем ?

Или берем домой на зимовку и весной только высаживаем?

Ира, не пугай нас, ты че тюльпаня не сажала никада? Выкапываем тюльпаны когда отмирает наземная часть, летом, сушим и храним в сарайке в тени, осенью сажаем, домой не возим.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, remko сказал(а):

Ира, не пугай нас, ты че тюльпаня не сажала никада? Выкапываем тюльпаны когда отмирает наземная часть, летом, сушим и храним в сарайке в тени, осенью сажаем, домой не возим.

Лена,вот торжественно клянусь ,не сажала никогда:cheesy:,ни тюльпанов,ни пионов ,ни лилий .Мое огородничество началось с помидор,думала на них и остановлюсь.Но понеслоооо Остапа по закупкам:cheesy:.

 

Вот ,то что домой не возим ,очень радует,а то все эти зимние  хранения...

 

Изменено пользователем iriina
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, iriina сказал(а):

 

А как поступать с тюльпанами которые в горшках росли,их выкапываем или прямо в  горшках домой на зиму забираем?

Вот это мне тоже интересно. Никогда не сажала в контейнеры. А по весне кума фотку прислала - тюльпаны в балконных ящиках. Мне понравилось, и расцвели рано. Хочу попробовать. 

Домой на зиму не заберу, а вот в дом дачный можно поставить. Или в теплицу. :dnt:

Ссылка на сообщение
13 минут назад, LenaV сказал(а):

Вот это мне тоже интересно. Никогда не сажала в контейнеры. А по весне кума фотку прислала - тюльпаны в балконных ящиках. Мне понравилось, и расцвели рано. Хочу попробовать. 

Домой на зиму не заберу, а вот в дом дачный можно поставить. Или в теплицу. :dnt:

Может ,все как обычно ,выкопать -посушить,осенью в тот же ящик высадить,только ящик в землю прикопать,а весной ящик  вытащить .

А ты бы, куму допросила с пристрастием)).

Мы б тогда тут не гадали)))

Изменено пользователем iriina
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Татуня сказал(а):

 

Не случайно, это Фестива Максима? 

Буду на большой земле. Погуглю. Посмотрю кто этот максима)

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, корманова сказал(а):

Буду на большой земле. Погуглю. Посмотрю кто этот максима)

тока не нюхай его.... воняит погано.

Ссылка на сообщение
1 час назад, iriina сказал(а):

допросила

Допросила. Она их выкапывает, в тени подсушивает и в подвал до ноября-декабря. Потом обратно в контейнер посадила, укрыла и на улицу на зиму. Только зима  тёплая. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, LenaV сказал(а):

Допросила. Она их выкапывает, в тени подсушивает и в подвал до ноября-декабря. Потом обратно в контейнер посадила, укрыла и на улицу на зиму. Только зима  тёплая. 

Да ,раз у нее зима теплая, нам ее метод, надо под свои зимы подогнать.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, LenaV сказал(а):

Допросила. Она их выкапывает, в тени подсушивает и в подвал до ноября-декабря. Потом обратно в контейнер посадила, укрыла и на улицу на зиму. Только зима  тёплая. 

Сделай все тоже самое, только контейнер в прикоп опусти, луковицам промерзание нужно, но глубокая заморозка их погубит, а кто его знает какая будет зима следующая. когда тебе нужны будут цветущие тюльпаны за 45 дней вытаскивай контейнер и ставь уже на место, где они должны цвести, балкон, веранда.... Только учти, тюльпанам температура не выше 18, если затащишь их в квартиру или дом, они вылезут конечно, но вид у них будет очень плачевный.Идеальная температура для тюльпанов 5-8 в момент прорастания, 8-10 для роста, как бутон показался, там уже можно особо за температуру не переживать. -1 градус для тюльпанов не минус, при -5 обмерзает.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, iriina сказал(а):

Пусть уж лучше понюхает,вдруг розами пахнет.

У меня больше десяти сорта роз, а приятный запах только у одной вроде или кого-то пропустила... Остальные запах так себе, даже не пахнет...

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Татуня сказал(а):

У меня больше десяти сорта роз, а приятный запах только у одной вроде или кого-то пропустила... Остальные запах так себе, даже не пахнет...

  • Что за времена настали ,запах роз чаще у других цветов унюхаешь:cheesy:
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, remko сказал(а):

И чем больного лечить?

Лен, только до форума добралась: вернулась в город-работы подвалили.

Если всерьез, то нужно выкопать, землю с корней смыть, все плохое повырезать, подсушить-углем присыпать, в фунгициде выдержать положенное время и обратно закопать. Фу-уу! Даже написать и то долго. 

А я без фанатизма, как все люди делают: по весне пролить корневую фунгицидом(обычно хомом или медным купоросом) и по листу. Я еще когда луковицы максимом протравливаю, его тоже под корень выливаю. Все пионы, доставшиеся с участком я так вылечила, Этот. что на фотке, из новых. Видно, из магазина с собой приволок гадость эту. В этом году он у меня один такой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Petrofka сказал(а):

Все пионы, доставшиеся с участком я так вылечила, Этот. что на фотке, из новых. Видно, из магазина с собой приволок гадость эту. В этом году он у меня один такой.

А сейчас больного поздно проливать ?Или в этом году ему уже не оправиться ,на следующий заколосится?

Ссылка на сообщение

Если бутоны замерли, то уже не ждать цветения, как показывает мой опыт. Но проливать нужно и в этом годе. За один раз эту болячку не изведёшь. Бывало даже, что половина бутонов на кусте процветает,а другие так и нет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня полкуста Генри Бокстона падает с бутонами, гнил от корня. Кусту всего 3й год. Это зараза была при посадке (или появилась сама по себе)?  Рядом сидит куст молочноцветкового  пиона - все ок. Неделю назад пролила топазом. Сегодня приехала - новые 3 ветки с бутонами лежат на земле и от корня сгнившие. Чем лучше пролить или выкапывать его?:cray2:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Petrofka сказал(а):

в этом случае я бы выкопала и пролечила по полной

А как же все эти беленькие сосущие корешки,которые пообломаються, или уже не до них,осенью новые нарастут?

Ссылка на сообщение

Хочу поделиться фоткой своей сирени - Защитникам Москвы . Первое цветение, всего 2 соцветия. Огромные не только соцветия, но и сами цветочки. Очень рада, что ее купила. 

20190530_194124_resized.jpg

20190530_194042_resized.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

в этом случае я бы выкопала и пролечила по полной

У него такие бутоны огромные уже, вот вот расрыться должны , если не успеет весь повредиться. Сейчас выкапывать или дождаться когда отцветет?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...