Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Очень доступно о формировании виноградной лозы от Ирины Антоновой.


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

С виноградом главное понять, что урожай (грозди) вырастают на прошлогодней лозе, которую нужно вырастить ВЕСНОЙ - ЛЕТОМ для будущего урожая.

Т.е.  весной ты оставляешь зеленый побег, помечаешь его (можно ленточку привязать), в конце июля (примерно) не забудь прищипнуть макушку у этого побега, осенью укороти, укрой на зиму, а  весной этой "побег" укладываешь горизонтально на шпалеру.

Из каждой почки этой лозы - "побега"  пойдут  зеленые побеги, на которых и будет урожай. Про все зеленые операции, полярность, чеканку  понятно написано. Главное - не запускать и не жалеть (как с пасынками у томата).

Виноград очень пластичное растение. Я часто использую такой прием:
Весной уложила первую лозу - "побег" горизонтально (та, которая выросла прошлым летом), из каждой почки стали вырастать вверх молодые зеленые побеги, так  я  оставляю "пустым" самый первый зеленый  побег, из первой почки, т.е. ближайший к центру куста. "Пустой" ,т.е.  не допускаю, чтобы на нем были цветы - завязи, а остальные зеленые побеги на этой лозе - "побеге" будут плодоносить.

Осенью (во время обрезки) обрезаю ту самую лозу, которая лежит на горизонтальной шпалере ПОСЛЕ - ДАЛЬШЕ того первого побега, который оставила на плодоношение.

И получается, что все, что плодоносило обрезается, а первый "пустой" побег вырос крепким, толстеньким (его тоже прищипнула в свое время). Вот его я и буду укладывать (весной) горизонтально на эту же шпалеру. И все повторяется снова. Как то так.

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/2674-наш-веселый-огород-2015/?do=findComment&comment=590483

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

С виноградом главное понять, что урожай (грозди) вырастают на прошлогодней лозе

Вот эта фраза мне не нравится! Урожай вырастает не на прошлогодней лозе, а на лозе текущего года. а вот почки для выращивания лозы с урожаем в этом году как раз закладываются на лозе прошлого года.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нинуля, Ирина писала это для меня, и мне все было понятно, она не хотела, чтобы это публиковалось, именно такой критики боялась. Она уже 4 года как ушла с форума по семейным обстоятельствам, но мне все равно неудобно :embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

Нинуля, Ирина писала это для меня, и мне все было понятно, она не хотела, чтобы это публиковалось, именно такой критики боялась. Она уже 4 года как ушла с форума по семейным обстоятельствам, но мне все равно неудобно :embarrassed:

Наташа, так ничего не удобного и нет... Просто небольшое уточнение!:08thanks: И совсем не критика! У нее ведь дальше то все рассказанное как раз и подтверждает это уточнение. Просто первая фраза немножко не то.

 А Ирину я помню! Жалко, что теперь на форуме не общается. И если общаитесь, то ей большой привет!

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ninulia сказал(а):

Просто небольшое уточнение!

Читаю, читаю. У меня нет пока винограда, но хочу. Поэтому читаю про выращивание в условиях Сибири, формировку. Для меня, без опыта, наоборот, понятно. Конечно, при выращивании, может и поменяю мнение, но ведь и писалось Ириной для таких как я. :dash1:

P.S. На днях у Ирины Антоновой было день рожденье. :08thanks:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...