Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина!


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Веточка сказал(а):

Спасибо большое, Настя. Всё пришло здоровенькое. Упаковка супер. 

Смородину разделила в горшках оказалось по 3-4 саженца, первый горшок посадила целиком. Сравню.

Малину Татьяна забыла куда воткнула. завтра нужно пролить, не нахожу ...:cray2: Любовалась на маточник и забыла с радости куда посадила.

С весенней закупки из европейских питомников не выжили две Титании, Инвикта  и Самер Бриз. Очень было жарко и я не рассчитала с поливом, мне кажется я их залила. Надеюсь осенний Качалкин не подкачает.

 

Малина хороший водохлёб. У меня она несколько лет с каплей. Вроде, живы. Может, что-то ей ещё не понравилось? Или эти сорта не любят частый полив? Жалко очень.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Tdeg сказал(а):

Настя, спасибо за растения :08thanks:, все замечательные. Уже посадила, но мучают сомнения. Прививка на яблоне очень высоко 20 см выше корней. Не стала заглублять, посадила как росла. Поделитесь, опытные, правильно ли я сделала или заглубить пока не поздно.

У меня на вишнях и черешне аж на 40 см выше. Рекомендовано на клоновых подвоях прививку не заглублять (потеряют карликовые свойства, если дерево перейдет на собственные корни), но второй вопрос на зиму нужно как-то утеплить место прививки, чем выше тем проблематичнее. Я заглубила на сколько возможно, т.е оставила 5-10 см, не знаю правильно ли сделала, то же жду комментарии более опытных садоводов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, огромное спасибо за саженцы :08thanks:. Коробище огромное :07preved:, всё в целости и сохранности, только черешня немного подвяла, но посадили будем отливать. Денежку можно перенести в Микроклоны ст.27 из Качалкина ст.20

Еще раз спасибо :kiss:

Изменено пользователем Neteli
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tdeg сказал(а):

Настя, спасибо за растения :08thanks:, все замечательные. Уже посадила, но мучают сомнения. Прививка на яблоне очень высоко 20 см выше корней. Не стала заглублять, посадила как росла. Поделитесь, опытные, правильно ли я сделала или заглубить пока не поздно.

Клоновый подвой можно заглублять, оставляя от прививки до уровня почвы 5см.

Мои груши тоже с очень высокой прививкой, посадила чуть глубже чем они росли. И есть сомнения, что груши на сеянцы привиты (хоть и вижу грушу первый раз!), на одном стволе воздушные корни почти до прививки, так наверно только на клонах бывает.

Саженцы красавцы, если загубим, так ну и криворучки!

Ссылка на сообщение

Так заглублять или нет?

На ютубе видела ролик со старым садом под Майкопом, в горах, там плодовые столетние деревья с прививкой над землёй, живые и здоровые. Но и климат что надо.

Я уже посадила над землёй, не хочу раскапывать. Попробую утеплить. Ещё боюсь мышей, может гофротрубу одеть?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Малина хороший водохлёб. У меня она несколько лет с каплей. Вроде, живы. Может, что-то ей ещё не понравилось? Или эти сорта не любят частый полив? Жалко очень.

Это были смородина, крыжовник и земляника (

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Евгения Б сказал(а):

Настя, а когда появится таблица на весну 2021?

Сегодня вечером открою и тему и таблицу

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@asy, Настя, можно мне малину Glen Ample, Radziejowa и голубику Duke. ст 143 . Еще взяла бы Соколицу , если будет пристрой из набранных строк

Ссылка на сообщение
1 час назад, Irina Shev сказал(а):

@asy, Настя, можно мне малину Glen Ample, Radziejowa и голубику Duke. ст 143 . Еще взяла бы Соколицу , если будет пристрой из набранных строк

Ой, прошу прощенья, перепутала темы!

Ссылка на сообщение

4 часа назад, asy сказал(а):

Это были смородина, крыжовник и земляника (

О как😂😂😂Хоть знать буду))))

Ссылка на сообщение

Таблица на весну 2021 открыта , новая тема открыта, актуальный прайс будет в 10 числах сентября, пока собираем на удачу, чтобы успеть перехватить самые интересные сорта. 1 сообщение темы обязательно к прочтению!!

  ,

Ссылка на сообщение

@asy Насть,доброго здоровья!

скажи пожалуйста - когда жимолость выкуп?

если есть запиши меня пожалуйста на - 

Blue banana 2шт
Giant`s heart 2шт
Boreal Blizzard 2шт

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ramilion77 сказал(а):

@asy Насть,доброго здоровья!

скажи пожалуйста - когда жимолость выкуп?

если есть запиши меня пожалуйста на - 

Blue banana 2шт
Giant`s heart 2шт
Boreal Blizzard 2шт

Привет, это другая тема, ты можешь на СП их заказать в системе , в закупке фриго , она есть у меня в подписи на СП

Ссылка на сообщение

Настя, @asy, я получила посылку! Мы ночью приехали, а утром старший сын сбегал на почту. Настюша, все живы! Упаковано было все чётко! Ни один куст даже с места не сдвинулся. Ничего не поломано, только нижние листики пожелтели ( конечно, столько в темноте быть:09fp:). Настя, саженцы просто шикарные! Корневая мне показалась даже больше веточек:)

Спасибо тебе огромное!!!

 

IMG_20200819_113649.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, egor03 сказал(а):

Настя, @asy, я получила посылку! Мы ночью приехали, а утром старший сын сбегал на почту. Настюша, все живы! Упаковано было все чётко! Ни один куст даже с места не сдвинулся. Ничего не поломано, только нижние листики пожелтели ( конечно, столько в темноте быть:09fp:). Настя, саженцы просто шикарные! Корневая мне показалась даже больше веточек:)

Спасибо тебе огромное!!!

 

IMG_20200819_113649.jpg

Для 11 дней в пути, достаточно прилично выглядят)) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста яблоня колон-я за ночь сбросила листья. Всё было хорошо 4 дня как посадила. Пролила очень хорошо понурые с дороги листики повеселели. А вчера подсадила днём клубнику к ней и от души пролила. Может саженец облысеть за ночь от перелива.? Как часто поливать молоденькое только посаженное дереце? Теперь его выкопать и пересадить? Или не трогать, оставить в покое пусть подсыхает? Как быть с оголившимися почками ( открытым всем жарким ветрам ) ? Может притенить?

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, знающие люди )
Зачем на саженцах вот эти зелёные фигнюшечки? Это, вроде, как изолента, но скреплена степлером. 
И ещё вопрос: На втором саженце груши начали краснеть некоторые листья, а это не есть хорошо. Как помочь саженцу прижиться? 

157705923_.thumb.jpg.d0b4f542628805db395281ef0a21220f.jpg      1795251808_2.thumb.jpg.9b473da8a3c9d4a4b5bafdef79d193a4.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
В 20.08.2020 в 17:09, Веточка сказал(а):

Подскажите пожалуйста яблоня колон-я за ночь сбросила листья. Всё было хорошо 4 дня как посадила. Пролила очень хорошо понурые с дороги листики повеселели. А вчера подсадила днём клубнику к ней и от души пролила. Может саженец облысеть за ночь от перелива.? Как часто поливать молоденькое только посаженное дереце? Теперь его выкопать и пересадить? Или не трогать, оставить в покое пусть подсыхает? Как быть с оголившимися почками ( открытым всем жарким ветрам ) ? Может притенить?

Разумеется, все высаженные саженцы после нахождения в коробке сразу  притеняют от ультрафиолета, особенно в жару.   Корневая еще не прижилась,  при переливе вытеснился кислород.  Ожог от ультрафиолета +перелив могли спровоцировать преждевременное опадение. Притените и оставьте саженец в покое.  Земля должна быть умеренно влажной постоянно, но не мокрой. Если клубника ближе, чем 50 см,  пересадите ее.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Liliя сказал(а):

 На втором саженце груши начали краснеть некоторые листья, а это не есть хорошо. Как помочь саженцу прижиться? 

157705923_.thumb.jpg.d0b4f542628805db395281ef0a21220f.jpg      1795251808_2.thumb.jpg.9b473da8a3c9d4a4b5bafdef79d193a4.jpg

Так осень на носу, ночи были холодные. По листу дать  Акварин /Растворин/Плантофол  фосфорно-калийный для зимовки.  Притенить с юга на следующую солнечную неделю, достаточно утреннего и вечернего  ультрафиолета.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Liliя сказал(а):

Зачем на саженцах вот эти зелёные фигнюшечки?

Это лента для тапенера- садового степлера, видимо фиксировали саженец к опоре. Снимите, в данный момент они уже не нужны

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Хотела бы узнать у тех, кто брал абрикосы. Если вы брали сорт Алёша отличается ли его подвой от подвоя остальных абрикосов. У меня у всех 4-х абрикосов подвой одинаковый и такой же у сливы Смолинка. Когда узнавала о подвоях, сказали, что семенной отличается.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...