Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина!


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Lorin сказал(а):

Настя, просила в питомник не звонить. Она сегодня здесь выложит информацию о сортах из Таблицы, на каких они подвоях. А чуть позже информацию из питомника о конкретно их привитых сортах на этих подвоях, как сажать( расстояние) и какими вырастут.

Могу выложить здесь всем доступную информацию с сайта Качалкина:

 

«Несколько слов следует сказать о посадке плодовых деревьев на клоновом( карликовом или полу карликовом подвое).

Такие растения –это очевидный прогресс науки, они вступают в плодоношение раньше обычных растений, плодоносят более обильно, плоды более крупные и вкусные. Но наряду с преимуществами у них есть и недостатки. Растения на таком подвое требует более плодородных почв, и регулярного полива .Обязательно необходимо позаботится об опоре, иначе растение может перекосится, или вообще упасть.В некоторых случаях клоновые подвои менее зимостойки чем обычные сеянцевые, и это требует дополнительного мульчирования приствольного круга. Следует также отменить, что карликовые растения требуют посадочных ямок меньшего размера чем растения на сеянцевых подвоях, НОРМЫ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ТАКЖЕ УМЕНЬШАЮТСЯ В ДВА ТРИ РАЗА. А ВОТ КОЛИЧЕСТВО ОРГАНИЧЕСКИХ СЛЕДУЕТ УВЕЛИЧИТЬ. Необходимо внести коррективы и в плотность размещения растений на вашем участке. Так например колонновидные яблони на карликовом подвое могут высаживается на расстоянии 0.4 метра. Таким образом садавод должен предварительно разобраться что за саженец он приобрел и какие у него требования.»

 

И ещё с сайта Качалкина:

“Вокруг посаженого растения делают лунку для полива и выливают несколько ведер воды. Вода способствует осадке почвы, поэтому поливать следует даже в сырую погоду. Необходимо чтобы растение находилось практически в грязи , после этого хорошо уплотните почву вокруг растения. Корневая шейка (место перехода ствола в корень) после оседания почвы должна находиться на одном уровне с поверхностью почвы

 

Корневая шейка есть у семенных подвоев, у клоновых подвоев ее нет, поэтому как я поняла вчера из разговора с питомником , клоновый подвой можно заглубить на нужную вам глубину до прививки, или посадить как было в горшке.

Лариса, объясни пожалуйста, твердолобым. Традиционные яблони на суперкарликовом подвое МБ, на каком расстоянии сажать? у меня 6 яблонь с весенней закупки посажены на 2-3 м друг от друга, в два ряда между рядами 3,5-4м, это получается шикарно  для них? Сейчас  выписаны груши и еще яблони, завтра-послезавтра придут.  Яблонь будет две, их я могу втиснуть в рядах между высаженными? 

 А вот груш схватила аж 6 штук. Будут ли они у нас жить, бооольшой вопрос, но охота пуще неволи. Лариса, когда узнаешь про подвои, или Настя напишет, расскажи поподробней как их высадить,(расстояние). Плодовыми деревьями занимаюсь первый раз. Да еще и нахватала такое кол-во:09fp:

И про грушу Скороспелку Мичурина, объясните, пож-ста, Какой у нее должна быть высота и ширина в зависимости от подвоя. Вроде она самая огромная.

 Евгения,  (@Nekrasov) ,тоже прошу подключиться к разъяснениям. Буду очень признательна. :08thanks:

Ссылка на сообщение

Настя, саженцы прибыли в отличном состоянии. Спасибо за закупку. Ждем следующую)))  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И я очень жду разъяснений:smile51: А еще бы про формировку супер и просто карликов услышать, про то, что "резать" нужно весной знаю, запомнила :01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя, 128 столбик посылку, сейчас  получил. 

Все растения в порядке, все по списку. 

Настя, спасибо большое, у нас совсем не осталось посадочных мест🤣

А если серьезно,   то такие классные малявки, где б мы  еще  их взяли,да по таким прекрасным ценам. 

Ждем весеннюю закупку.

Спрошу, только не бей🤭, когда планируешь весеннюю вкладку сделать? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Настя!

Спасибо большое за хорошую работу! Сегодня получила две посылки в СДЭКе  - одна посылка с клубникой в кассетах и вторая посылка со смородиной, малиной, жимолостью, яблоней, грушей, абрикосом. Малина даже с ягодами. Все зеленое, ничего не сломалось, пересорта нет. Сейчас растения отмокают в ванне (немного подсохли в дороге). 

IMG_2020-08-11_202042_HDR.jpg

IMG_2020-08-11_204019_HDR.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Лариса, объясни пожалуйста, твердолобым. Традиционные яблони на суперкарликовом подвое МБ, на каком расстоянии сажать? у меня 6 яблонь с весенней закупки посажены на 2-3 м друг от друга, в два ряда между рядами 3,5-4м, это получается шикарно  для них? Сейчас  выписаны груши и еще яблони, завтра-послезавтра придут.  Яблонь будет две, их я могу втиснуть в рядах между высаженными? 

 

Валентина, я буду сажать яблони  на Малыше Будаговского через 1-1,20.

А вообще о подвое:

Малыш Будаговского (76-6-6).Группа роста: карликовая. Отличается высокой скороплодностью, 
вступление деревьев яблони в плодоношение на 3 год после посадки. Корневая система 
выдерживает понижения температуры почвы до -16…-17. Подвой способствует формированию у 
растения хорошей компактной кроны. Высота дерева в 7-летнем возрасте - 1,2-1,5 м. урожайность 
с дерева 16-20 кг, молодые деревья не требуют опоры. Устойчивость к засухе, болезням и 
вредителям высокая. Потенциальная урожайность 300-400 ц/га, средний срок амортизации садов 
15-16 лет. Рекомендуемые схемы посадки деревьев 3-3,5 х 1-1,5 м.
 
А на каком подвое груши ,Настя  хотела сегодня из накладной посмотреть. Наверно напишет.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, asy сказал(а):

Мне кажется Лена @remko писала, что делать ,если макушка вымерзла, но я могу ошибаться

Если вымерзла верхушечная почка, то вырастет 3 головы, осенью нужно оставить одну, самую прямую. Если перелом в середине, понятия не имею что с ней делать. Наблюдайте. Обычной яблоней она не вырастет, но что будет не знаю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня посылка с 9го в Москве без движения. Подскажите, пожалуйста, куда на сайте обращаться, чтобы узнать почему посылка не отправлена дальше.  

Ссылка на сообщение

Настя,все получила,большое спасибо.Вот только, что они с этими посылками делают ,наверно в футбол играют.Все вперемешку,но на удивление ничего не сломалось,дошло в целости.Зато я умудрилась абрикос сломать,когда из посылки доставала.:dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Liliя сказал(а):

У меня посылка с 9го в Москве без движения. Подскажите, пожалуйста, куда на сайте обращаться, чтобы узнать почему посылка не отправлена дальше.  

На сайте есть чат онлайн и есть телефон горячей линии, но на самом деле у них какие то проблемы опять со статусами

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, asy сказал(а):

На сайте есть чат онлайн и есть телефон горячей линии, но на самом деле у них какие то проблемы опять со статусами

Настя, вы волшебница! 
Вот сейчас посмотрела и посылка вдруг оказалась уже в Перми! До этого раз 5 смотрела - всё в Москве и в Москве. Уже и зарегиться на сдэковском сайте успела, чтобы вопросы задавать было удобнее ) Сразу веселее стало ждать )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lorin сказал(а):

 

 
А на каком подвое груши ,Настя  хотела сегодня из накладной посмотреть. Наверно напишет.

Все подвои подписала в таблице, у груш в накладной указан "подвой семенной"

1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Настя, вы волшебница! 
Вот сейчас посмотрела и посылка вдруг оказалась уже в Перми! До этого раз 5 смотрела - всё в Москве и в Москве. Уже и зарегиться на сдэковском сайте успела, чтобы вопросы задавать было удобнее ) Сразу веселее стало ждать )

Это не я , они сами справились)) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Девочки, я запуталась.... Подскажите, еще раз, нужно ли у вишни на подвое логри углублять место прививки? Спасибо.

Ссылка на сообщение

Мама дорогая , в таблице Груши на семенном подвое, пошла читать про него и офигела...плодить начнут не раньше  7-8 года при хорошем раскладе, да и в высоту...жесть, знала б раньше....

"

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, asy сказал(а):

Все подвои подписала в таблице, у груш в накладной указан "подвой семенной"

 

2 часа назад, Lorin сказал(а):

А на каком подвое груши ,Настя  хотела сегодня из накладной посмотреть. Наверно напишет.

Лариса, как будем сажать груши? Как этот подвой влияет на размер груш? Про МБ теперь понятно, спасибо.

Сейчас прочитала про семенной подвой. Получается плодоносить груши начнут не скоро и рост у них будет ОГО-ГО.:sad:

 Если по характеристике сорт не высокий, можно надеяться что так и будет?

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Добрый вечер. Девочки, я запуталась.... Подскажите, еще раз, нужно ли у вишни на подвое логри углублять место прививки? Спасибо.

Место прививки должно быть выше уровня почвы. От 5 см и выше уровня почвы. Сам стволик подвоя можно присыпать, так как у него нет корневой шейки, а прививка  должна быть выше.

Изменено пользователем Lorin
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, GarlicN сказал(а):

Мама дорогая , в таблице Груши на семенном подвое, пошла читать про него и офигела...плодить начнут не раньше  7-8 года при хорошем раскладе, да и в высоту...жесть, знала б раньше....

"

У меня цвели в этом году груши прошлогодней посадки , но груш не было

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С сайта питомника

МИФ 19.
При заглублении корневой шейки саженца он будет плохо развиваться и в конце концов погибнет.
Это не соответствует действительности. Наоборот, как показали опыты в засушливых зонах (юг Черноземья, степная зона Северного Кавказа), самыми урожайными оказались деревья, у которых корневая шейка была заглублена на 20 см. Нельзя заглублять только саженцы на карликовых клоновых подвоях, и то только потому, что в этом случае они могут перейти на свои корни и станут сильнорослыми. Кроме этого заглубленная посадка осенью может привезти к подопреванию в районах где много снега!
По этой же причине вэтих же районах нельзя укрывать виноград ,розы. И другие культуры слоем земли.! Рекомендуем только сухое укрытие.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя, ст.39 вчера получили.:06yes: Все суперское!!! Давно таких отличных саженцев не видела!!! (Смородина черная и красная, малина в С3 и крыжовник)Доехали отлично, немножко нижние листики пожелтели (ну и ладно осень же скоро). Огромная благодарность тебе!:08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

 

Насте спасибо большое за работу.  Но хотелось бы в следующих закупках видеть качество саженцев. Поставщик наверное может фото присылать.

Они по качеству не плохие , просто для пересылки абрикосы конечно хиловаты, на фото они выглядят очень даже хорошо, если бы прислали просто фото, то все бы сказали берем, а  когда поближе увидели , начали паковать, то увидели ,что прививка свежая и для пересылки они слабоваты, причем не у всех саженцев, а у некоторых.  Качество посадочного именно для посадки хорошее , то что в плохом состоянии они  не дают в реализацию , просто убирают . Суть в том, что проблемы с пересылкой это наши проблемы и не является основанием для отказа от заказа, что мол маловаты или великоваты, поэтому я брать не буду, я уже много раз говорила, что для пересылки этот материал не предназначен, у многих интернет магазинов написано, что в случае пересылки они ответственность не несут.  

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение

Не просто так на многих форумах ограничивают количество ИУ или вообще не принимают иногородних в закупку, потому что все проблемы и претензии по качеству связаны в основном с региональными участниками . Я стараюсь по максимуму, чтобы все остались довольны, очень переживаю за каждую отправку, но мы не всесильны, есть вариант отправлять каждый саженец отдельно , но стоимость отправки таких саженцев, особенно 1,5 метровых выйдет золотой. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пришла посылка, все растения на месте и в отличном состоянии. Груши ни одна не поломалась, хоть и были согнуты дугой. Прислонила их к стенке, за несколько часов выпрямились. Упаковано замечательно, листики зеленые, в общем, сплошные положительные эмоции. Анастасии спасибо за отличную работу!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, asy сказал(а):

, есть вариант отправлять каждый саженец отдельно , но стоимость отправки таких саженцев, особенно 1,5 метровых выйдет золотой. 

Настя,  во многих регионах  негде заказать перспективные  сорта из ваших  СП.  Ни за какие деньги.  И если за гарантированную доставку целых здоровых саженцев    и ваше спокойствие  надо заплатить дороже, многие согласятся.    Так что можно  дать выбор ИУ -доставка  стандартная (дешевле с риском) или  в удлиненных дорогих коробках.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...