Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина!


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, asy сказал(а):

Эхх придется и царскую сажать на опробирование:dash1:

Хорошо что у вас семья большая)))

Есть кому потом витамины потреблять от опробирования))))

Ссылка на сообщение

9 часов назад, asy сказал(а):

Я очень Штрифель хочу, отправила в бронь 5 шт двухлеток, надеюсь найдутся единомышленники до марта))

Я прошлой осенью посадила крошку Штрифель от Качалкина, а то б тоже очень хотела!

Это единственная у меня яблоня на традиционном подвое сейчас на участке))) единственное большое дерево в перспективе

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, kalercita сказал(а):

Я прошлой осенью посадила крошку Штрифель от Качалкина, а то б тоже очень хотела!

Я бы тоже купила его,если бы был однолеткой. Большие деревья у меня плохо принимаются. А так это тоже моя давняя хотелка. Купила однажды в одном,вроде,проверенном месте,оказался Белым наливом.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Я бы тоже купила его,если бы был однолеткой. Большие деревья у меня плохо принимаются. А так это тоже моя давняя хотелка. Купила однажды в одном,вроде,проверенном месте,оказался Белым наливом.

По-моему у Качалкина все принимаются

Я бы купила смело двухлетку, а год назад подвернулась однолетка ЗКС от него и я хапнула. По темпам роста она кстати сильно пока колонкам проигрывает. Но, возможно, это из-за других условий - участок хоть и один, но сидят колонки мои и этот Штрифель совсем в разных условиях

 

Жалко как с белым наливом... Не люблю блин все эти истории про саженец, оказавшийся чем-то другим((( эх!

Изменено пользователем kalercita
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, kolibri сказал(а):

А по яблоням Услада классная еще. Она позднелетняя-раннеосенняя. В этом году сладость набрала замечательно. По вкусу чем-то отделенно Штрифель напомнила. А вот Белый Налив еще кислый мучниться начал.

Я посадила Усладу 1 год весной.  Вашей сколько лет, с какого года начала плодоносить?  Как у нее с болезнями, чему подвержена?

Ссылка на сообщение

Зульфия, @Зульфия, посоветуйте, пожалуйста, яблоню на традиционном подвое для Урала от Качалкина. Сегодня просмотрела несколько сортов, а они среднеморозостойкие. 

Ссылка на сообщение

В 29.09.2019 в 01:22, asy сказал(а):

Описание всех сортов малины , прислал поставщик.

Не читаемо..Или это только у меня?

Анастасия, а можно где-то тоже вытащить описания, например, сорта смородины "Ядреная-2" и яблони "Сахарный ролл" (по яблоне полная глушь..)

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, egor03 сказал(а):

яблоню на традиционном подвое для Урала от Качалкина

А ничего что он в других условиях все выращивает? Я бы в Ваших условиях сюда бы не лез, а лучше бы спросил у Витала с форума ПХ. Все таки регион поближе к Вашему и опыта работы в подобных условиях куда больше.

Да и вообще для образования тему сад лучше штудировать на ПХ. Количество специалистов на квадратный метр зашкаливает по семечковым, по косточковым маловато по-моему мнению.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, egor03 сказал(а):

посоветуйте, пожалуйста, яблоню на традиционном подвое для Урала от Качалкина. Сегодня просмотрела несколько сортов, а они среднеморозостойкие

Из списка на среднерослом подвое пойдет любая, кроме "Ред ...". Но там ничего интересного.

Другое дело на карлике - Родниковая, Первоуральское, Данила. Но здесь все перечеркивает подвой (применительно к Уралу!)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, JURGEN сказал(а):

А ничего что он в других условиях все выращивает? Я бы в Ваших условиях сюда бы не лез, а лучше бы спросил у Витала с форума ПХ. Все таки регион поближе к Вашему и опыта работы в подобных условиях куда больше.

Да и вообще для образования тему сад лучше штудировать на ПХ. Количество специалистов на квадратный метр зашкаливает по семечковым, по косточковым маловато по-моему мнению.

Я спросила у Зульфии потому что у нее большой опыт как практический, так и теоретический. И условия у нас с ней почти одинаковые

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, egor03 сказал(а):

Зульфия, @Зульфия, посоветуйте, пожалуйста, яблоню на традиционном подвое для Урала от Качалкина. Сегодня просмотрела несколько сортов, а они среднеморозостойкие. 

Таня. у нас обильно плодоносят   традиционные (по порядку созревания): Солнцедар и   Грушовка московская, Антоновка летняя и  Башкирский красавец, Уральское наливное и  Башкирский изумруд, Анис полосатый и  Антоновка обыкновенная.

В идеале заменить бы на иммунные среднерослые аналоги.

Из иммунных новинок попробовала яблоко  Брат Чудного.

  Витал много сортов рекомендует,  сравнительную таблицу сортов на Урале  см  на сайте 

"Яблочный сад в Башкирии".

Если умеете, можете привить в крону имеющихся зимостойких сортов  более теплолюбивые.  На высоте 2 м   чуть теплее, чем на уровне почвы.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Артель сказал(а):

Я , ЗА

Вот табличка https://docs.google.com/spreadsheets/d/1p4sFNGrMQncH91NaGNnjARKhzGP3px0pfvW71kksYQI/edit#gid=296026558 присоединяйтесь , вроде получится собрать

1 час назад, kalercita сказал(а):

Хорошо что у вас семья большая)))

Есть кому потом витамины потреблять от опробирования))))

Ну да одних детей трое)) А еще племянники , крестники)) 

1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Я бы тоже купила его,если бы был однолеткой. Большие деревья у меня плохо принимаются. А так это тоже моя давняя хотелка. Купила однажды в одном,вроде,проверенном месте,оказался Белым наливом.

Однолетки тоже большие , поэтому не стала открывать и двухлетки и однолетки, не соберем , двух летки хотя бы кратно 5 можно. 

Только что, Nekrasov сказал(а):

Не читаемо..Или это только у меня?

Анастасия, а можно где-то тоже вытащить описания, например, сорта смородины "Ядреная-2" и яблони "Сахарный ролл" (по яблоне полная глушь..)

По Ядреной 2 на просторах интернета есть информация

Новый сорт. Куст со сдержанным ростом. Самый крупноплодный на сегодняшний день сорт черной смородины. Плоды ее размером с небольшую сливу, массой 7,8 г, сладко-кислые. Сорт относится к поздним. Куст низкий, слабо-раскидистый. Урожайность 5,5- 6,3 кг с куста. Почковым клещом и мучнистой росой поражается очень слабо.

Смородина чёрная Ядреная 2 ОЧЕНЬ КРУПНЫЕ ЯГОДЫ, ЗДОРОВЫЙ И ВЫНОСЛИВЫЙ СОРТ.Зимостойкий, достаточно устойчивый к болезням и вредителям сорт. Куст среднерослый, полураскидистый. Урожайность в среднем 5 кг с куста. Ягоды очень крупные 3,6 – 7,8 г, черные, блестящие. Мякоть плотная. Позднего срока созревания. Не требовательна к плодородию почвы.

По Сахарный ролл уточню

1 час назад, Tani_ сказал(а):

Настя, а в какой закупке алыча?

В этой закупке, во вкладке где крупномеры, они очень высокие , однолетки под 2 метра

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, kalercita сказал(а):

Я бы купила смело двухлетку

Может,я бы и двухлетку рассмотрела. Но...всегда есть это НО. Сама я машину не вожу. Соответственно мужа надо просить забирать ее самовывозом. А он считает,что у нас и так яблонь полно понасажено.

Ссылка на сообщение
Только что, 0lgusha19 сказал(а):

Может,я бы и двухлетку рассмотрела. Но...всегда есть это НО. Сама я машину не вожу. Соответственно мужа надо просить забирать ее самовывозом. А он считает,что у нас и так яблонь полно понасажено.

У тебя же дача по пути в мою деревню:smile51: можем закинуть по тихому, уж очень мне Штрифлинг хочется, буду всех на него заманивать ,кто забрать сможет) 

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, asy сказал(а):

У тебя же дача по пути в мою деревню:smile51: можем закинуть по тихому, уж очень мне Штрифлинг хочется, буду всех на него заманивать ,кто забрать сможет

Мне тоже хочется. Но все как то сложно. У меня другое предложение. Может,если ряд двухлеток наберётся,то потом можно будет и рядок на однолетку открыть? Ведь тем,кто в регионах,наверняка,его тоже хочется. Ведь времени на сбор ещё полно.

Ссылка на сообщение
Только что, 0lgusha19 сказал(а):

Мне тоже хочется. Но все как то сложно. У меня другое предложение. Может,если ряд двухлеток наберётся,то потом можно будет и рядок на однолетку открыть? Ведь тем,кто в регионах,наверняка,его тоже хочется. Ведь времени на сбор ещё полно.

Нее однолетки тоже 2х метровые, не отправлю такие, в прошлом году весной намучалась да и сдэк может в любой момент отказать принимать такое, а на карлике штрифеля нет.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, asy сказал(а):

У тебя же дача по пути в мою деревню:smile51: можем закинуть по тихому, уж очень мне Штрифлинг хочется, буду всех на него заманивать ,кто забрать сможет) 

Ведь соблазнили:cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, asy сказал(а):

Нее однолетки тоже 2х метровые, не отправлю такие, в прошлом году весной намучалась да и сдэк может в любой момент отказать принимать такое, а на карлике штрифеля нет.

Ничего себе мутанты:09fp:буду думать

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Зульфия сказал(а):

Я посадила Усладу 1 год весной.  Вашей сколько лет, с какого года начала плодоносить?  Как у нее с болезнями, чему подвержена?

Сажала осенью 2013 г однолеткой. Этот год - третий год, когда на ней есть яблоки, и первый год полноценного плодоношения (предыдущие два года яблоки единичные и, возможно, на урожай прошлого года повлиял холодный 2017г). Болезней на ней особо не замечала, да я особо и не присматривалась. По крайней мере парши на плодах замечено не было! Они у меня получились не очень крупные - в описании сорта написано, кажется, что нужна правильная обрезка и при загущении кроны плоды мельчают. Возможно, так оно и есть...

А от вкуса у меня все в восторге! Попробую фотку дерева найти.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А это Царская (я с нее уже часть слопала) и на заднем плане правее несколько красноватых плодов - Июльская роза...

IMG_20190803_103652.thumb.jpg.d4e3691a58b9d21edeb96593bb6f1ccf.jpg

Алыча также посажена осенью 2013г.

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, kolibri сказал(а):

А это Царская (я с нее уже часть слопала) и на заднем плане правее несколько красноватых плодов - Июльская роза...

IMG_20190803_103652.thumb.jpg.d4e3691a58b9d21edeb96593bb6f1ccf.jpg

Алыча также посажена осенью 2013г.

Не буду больше в тему ходить, а то опять весь ассортимент наберу:dash1:половину весной накупила, но весну начали в январе собирать и там на мое счастье был маленький выбор, а сейчас хоть весь прайс бери 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...