Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина!


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, asy сказал(а):

однолетки тоже 2х метровые, не отправлю такие, в прошлом году весной намучалась

Можно заранее оговорить, например, что все что свыше 1,2м будет обрезано. Все равно саженцы, по-хорошему, надо обрезать при пересадке.

Ссылка на сообщение

Только что, Nekrasov сказал(а):

Можно заранее оговорить, например, что все что свыше 1,2м будет обрезано. Все равно саженцы, по-хорошему, надо обрезать при пересадке.

Нее не рискну обрезать привитые яблони , сирень да могу обрезать, а плодовку не буду я не специалист , Вы просто наверное не видели саженцы Качалкина)) Я весной ехала за годовасиками и думала это будут малыши , они в Уаз Патриот впритык вошли, корневая в разные стороны, вообщем не отправка а песня у меня была весной . Двухлетки поднимали кроной плитки на потолке в Сдэке )) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

Я весной ехала за годовасиками и думала это будут малыши

Особенности прошлого года, очень длинный теплый сезон выдался, лето было супер, вот такие и вымахали. В этом д.б. поменьше не много:mosking:

Ссылка на сообщение
Только что, Nekrasov сказал(а):

Особенности прошлого года, очень длинный теплый сезон выдался, лето было супер, вот такие и вымахали. В этом д.б. поменьше не много:mosking:

Ой не знаю не знаю, хоть бы хоть:mosking:

Ссылка на сообщение
29 минут назад, asy сказал(а):

Нее не рискну обрезать привитые яблони , сирень да могу обрезать, а плодовку не буду я не специалист , Вы просто наверное не видели саженцы Качалкина)) Я весной ехала за годовасиками и думала это будут малыши , они в Уаз Патриот впритык вошли, корневая в разные стороны, вообщем не отправка а песня у меня была весной . Двухлетки поднимали кроной плитки на потолке в Сдэке )) 

Настя,а нельзя попросить в питомнике,чтобы спецы обрезали эти саженцы перед отправкой? Когда мы покупали саженцы в Хатуньском  питомнике,то Роман  сразу же обрезал макушки всем нашим саженцам и замазал чем-то.Или это неудобно просить?  

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Galeri сказал(а):

Настя,а нельзя попросить в питомнике,чтобы спецы обрезали эти саженцы перед отправкой? Когда мы покупали саженцы в Хатуньском  питомнике,то Роман  сразу же обрезал макушки всем нашим саженцам и замазал чем-то.Или это неудобно просить?  

Нет конечно, там фурами отгружают, размер питомника около 60 гектар. В Хатуни частный питомник , в котором Вы можете купить и одно дерево,для Романа деревья это его детища и он конечно Вам их обстрижет как надо, а питомник Качалкина это огромная площадь, на которой занимаются выведением новых сортов и оптовой реализацией саженцев. Обрезка деревьев это отдельная услуга которую предоставляют некоторые питомники которые в розницу продают или ландшафтные дизайнеры.

Изменено пользователем asy
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Настя, я чуток не в тему может быть. На саженцах Качалкина, которые ко мне пришли благодаря тебе (огромное человеческое спасибо!:)) надеты были  бирочки с указанием сорта. На текущий момент они выглядят как новенькие и надписи не выгорели до сих пор. Проблема с бирками и подписями очень актуальна - и когда речь идет о новых саженцах, и когда прививки делать приходится (либо надписи быстро выгорают, либо материал бирки приходи в негодность). Может, можно такие где-то найти, если будут еще желающие (бирки и пишущее средство к ним)?

Ссылка на сообщение

5 часов назад, magellana сказал(а):

Настя, я чуток не в тему может быть. На саженцах Качалкина, которые ко мне пришли благодаря тебе (огромное человеческое спасибо!:)) надеты были  бирочки с указанием сорта. На текущий момент они выглядят как новенькие и надписи не выгорели до сих пор. Проблема с бирками и подписями очень актуальна - и когда речь идет о новых саженцах, и когда прививки делать приходится (либо надписи быстро выгорают, либо материал бирки приходи в негодность). Может, можно такие где-то найти, если будут еще желающие (бирки и пишущее средство к ним)?

Бирки не проблема, а вот надписи печатаются на профпринтере специально для питомников продается, никакой маркер не выдерживает уличных условий.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Nekrasov сказал(а):

Не читаемо..Или это только у меня?

Анастасия, а можно где-то тоже вытащить описания, например, сорта смородины "Ядреная-2" и яблони "Сахарный ролл" (по яблоне полная глушь..)

Сахарный ролл это Сладкая Нега

15 часов назад, magellana сказал(а):

Настя, а можно еще про Розочку (описание сорта) спросить?

Розочка – поздне-летний, 100-130 г, скалывающаяся мякоть, вкус очень
хороший, ген Вм. Хранится 1-2 месяца. Произошел от Серебряного копытца
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, magellana сказал(а):

Ну, хотя бы бирки... уже половина вопроса решена будет:)))

Такие бирки я себе весной покупала 1000 штук, поищу где и напишу

Ссылка на сообщение

https://www.electro-mpo.ru/catalog/markirovka/m29_birki_i_khomuty_markirovochnye_fortisfleks_leg/m2902_birka_u135_markirovochnaya_kruglaya_55kh0_8m/https://www.electro-mpo.ru/catalog/markirovka/m29_birki_i_khomuty_markirovochnye_fortisfleks_leg/m2902_birka_u135_markirovochnaya_kruglaya_55kh0_8m/

Такие и другие бирки для маркировки кабеля продают в отделах электротоваров. Диаметр 5,5 см.  Там же, в Электромонтаже, покупала и маркеры несвымаемые к этим биркам.  Выгорают или нет не испытала ещё.

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя. Уболтала мужа на Штрифель. Скажи,а Антоновки 2-х летки нет на весну? Уж гулять,так гулять. Хочется,какой то поздний,лежкий сорт.

Ссылка на сообщение
В 27.09.2019 в 11:56, Nekrasov сказал(а):

 

Однако, вот 3х летка на м9. Год назад плодов было в 2 раза меньше. 

20190824_190128-2.thumb.jpg.fb54584406c985e2c2747cdc0b55cd74.jpg

Т.е. если подобной картины нет на 2й год, значит что-то не так!

Подскажите, пожалуйста, что это за сорт и что надо делать, чтобы было на 3 год также как  у Вас на фото.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, кукурузка сказал(а):

что это за сорт и что надо делать, чтобы было на 3 год также

100% не поручусь, но д.б. либо Аркаим, либо Московское Ожерелье. Внешне похожие (красные) сорта из списка: Тамара, Алые паруса, Осеннее красное.

Берите сразу двухлетки, в первый год они не менее эффектны - плодов хоть и меньше гораздо, зато крупнее.

Конкретно эта колонна "зимовала" в подвале, но в открытом грунте прошлую зиму никакой из почти 20 сортов колонн не замерз (то ли дело в 2017!) Правда, плодили все по разному. Т.е. главная задача защитить плодовые почки (самое слабое место). Способы: укутывать, пригибать, убирать, растить на высоком штамбе (типа Коричного).

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Хочу спросить кто брал малину Пингвин, как в зиму отправляете? Подрезать под корень или оставить для летней ягоды? У меня новая поросль пошла, что с ней сделать?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, svetik сказал(а):

Пингвин, как в зиму отправляете? Подрезать под корень или оставить для летней ягоды?

Смысл Пингвина, что он ранний рем. Для летней есть варианты по-удачней. Режьте.

Ссылка на сообщение

Я бы на два маточных корня Лячки (правильно, кстати - Лашка) записалась, если есть шанс получить их "живыми" в Красноярске (ОКС пугает).

Ссылка на сообщение

Svetik У Вас именно поросль от земли? У меня почки проснулись на торчащих ветках. Стоит зеленеет, веселенькая. Тоже думаю, что с ними делать. Замерзнут, наверное, если оставить... и палки 30см весенней поросли, наверное, помешают... Жалко резать. Если отвлечься от того, что это рем...

А если поросль от земли уже сейчас лезет - тогда вообще не знаю... озимая малина... хватит ей сил в этом случае весной еще почки пробудить? И вообще так бывает?

Изменено пользователем kolibri
Ссылка на сообщение

Настя, добрый вечер! Сейчас ещё раз просматривала закупку, решила добавить смородину Ядреная 2 и увидела, что у меня стоит смородина Дар смольяниновой. Кто-то по ошибке поставил в мой столбик. Убери пожалуйста её из столбика 41.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nekrasov сказал(а):

Как никакой...А лаковые пэйнтмаркеры? 

Я подписыва. горшки, когда заказы разбираю белым, он как будто краской пишет, черный такой же?

5 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

Настя. Уболтала мужа на Штрифель. Скажи,а Антоновки 2-х летки нет на весну? Уж гулять,так гулять. Хочется,какой то поздний,лежкий сорт.

Поставила Антоновку))

52 минуты назад, Хамолка сказал(а):

Я бы на два маточных корня Лячки (правильно, кстати - Лашка) записалась, если есть шанс получить их "живыми" в Красноярске (ОКС пугает).

Названия пишу, как указано в прайсе, не думаю ,что мне стоит Качалкину замечания делать, суть то не меняется)) Весной все получили живыми, мы их получаем в апреле, спящими ,поэтому не должно быть проблем . По доставке  2-5 раб дней стоит около 1000 , эконом 5-6 раб дней около 400

49 минут назад, Радомила сказал(а):

Я впервые в этой закупке. Когда оплата?Сразу или после отмашки?

 

В личку рассылаю, предоплату начну не раньше конца января собирать. 

Только что, Любовь58 сказал(а):

Настя, добрый вечер! Сейчас ещё раз просматривала закупку, решила добавить смородину Ядреная 2 и увидела, что у меня стоит смородина Дар смольяниновой. Кто-то по ошибке поставил в мой столбик. Убери пожалуйста её из столбика 41.

Убрала Дар, поставила Ядреную

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

Названия пишу, как указано в прайсе, не думаю ,что мне стоит Качалкину замечания делать, суть то не меняется)) Весной все получили живыми, мы их получаем в апреле, спящими ,поэтому не должно быть проблем . По доставке  2-5 раб дней стоит около 1000 , эконом 5-6 раб дней около 400

не, никто не предлагал Качалкину замечания делать, просто не смогла удержаться.

Тогда можно записать меня на два корня?

Ссылка на сообщение
Только что, Хамолка сказал(а):

не, никто не предлагал Качалкину замечания делать, просто не смогла удержаться.

Тогда можно записать меня на два корня?

Да занимайте столбик и записывайтесь, как вариант можно в Р9 взять ,я весной сажала и они по размерам и по урожаю некоторые  превзошли маточники и  они будут с оплетеным комом земли, вообще переживать не будете)) 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...