Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саженцы плодовых и ягодных растений от Опытно-селекционного питомника Качалкина!


Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Импрессия сказал(а):

А прошедшейй весной от Качалкина тоже с ОКС яблони были? Девочки, расскажите, как прижились?

Да весной плодовые все ОКС были, я сажала уже в мае, до мая мучала то в прикопе, то в тазу, выжили все))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Импрессия сказал(а):

А прошедшейй весной от Качалкина тоже с ОКС яблони были? Девочки, расскажите, как прижились?

Идеально прижились. И зацвели сразу, завязи дали и 4 яблока осенью съела))) от малюхи и президента

Вот на фото президент

 

IMG_20190914_193323.jpg

Изменено пользователем kalercita
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, здравствуйте. Возник такой вопрос по весенней закупке. В таблице собирали малину Изобильная Казакова, а на самой малине была бирка с надписью Изобильная. Можно выяснить точно, какой сорт нам поставили? Просто один сорт-это летник, а Изобильная Казакова-рем

Ссылка на сообщение
Только что, Elenka109 сказал(а):

Настя, здравствуйте. Возник такой вопрос по весенней закупке. В таблице собирали малину Изобильная Казакова, а на самой малине была бирка с надписью Изобильная. Можно выяснить точно, какой сорт нам поставили? Просто один сорт-это летник, а Изобильная Казакова-рем

У них нет в ассортименте сорта просто Изобильная

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

У них нет в ассортименте сорта просто Изобильная

Спасибо, значит у нас рем

Ссылка на сообщение

Настя,  узнайте у питомника по Грушам, у них Груши - Колоновидные или КАРЛИКИ?

Изменено пользователем Sdvodd
Ссылка на сообщение

Анастасия, можно ли малину "Гусар" в виде маточного куста 3-х летки добавить к заказам?

В 24.09.2019 в 11:14, Sdvodd сказал(а):

у них Груши - Колоновидные или КАРЛИКИ?

В качестве колоновидки у Качалкина идет ДК-2, а в карликах числятся П.Яковлева, Заречная и Чусовая на айвовом подвое. Но эти сорта сами по себе слаборослые, и не каждый айвовый подвой сможет их "прикарлить" больше чем тот же сеянец...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 24.09.2019 в 11:14, Sdvodd сказал(а):

Настя,  узнайте у питомника по Грушам, у них Груши - Колоновидные или КАРЛИКИ?

 

Только что, Nekrasov сказал(а):

Анастасия, можно ли малину "Гусар" в виде маточного куста 3-х летки добавить к заказам?

В качестве колоновидки у Качалкина идет ДК-2, а в карликах числятся П.Яковлева, Заречная и Чусовая на айвовом подвое. Но эти сорта сами по себе слаборослые, и не каждый айвовый подвой сможет их "прикарлить" больше чем тот же сеянец...

Спасибо за помощь, не дали Гусара в маточнике на весну, всех маточников ,какие есть выложила

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А почему никто не берёт колоновидную Есению???

Сорт иммунный к парше, яблоки размера выше среднего (~170гр), в холодильнике до марта хранятся, по вкусу очень похожи на Мельбу!!!:kiss:

Ну и яблочки красивые - с ярко красным румянцем, часто на все яблоко:applo:

Изменено пользователем kalercita
Ссылка на сообщение
Только что, kolibri сказал(а):

А ни у кого случайно нет данных по зимостойкости колонн Седова и Качалкина?

Все карликовые подвои облада́ютсредней морозоустойчивостью. Потому что корневая система поверхностная

Я думаю, надо на зиму перегноем мульчировать, это повысит зимостойкость

Ну и пока колонны маленькие - я их точно буду укрывать на зиму чехлом. Дальше видно будет

Ссылка на сообщение

А сами сорта? Я выбрала несколько, какие понравились. А, может, надо было другие выбрать? 

Ссылка на сообщение

1 час назад, kolibri сказал(а):

А сами сорта? Я выбрала несколько, какие понравились. А, может, надо было другие выбрать? 

Я читала, что проводили исследование и результат был такой - чем короче вегетационный период, тем более морозоустойчивая яблоня. Конечно есть исключения, но в целом получается чем раньше яблоки созревают - тем более зимостойкий сорт

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, kolibri сказал(а):

А сами сорта? Я выбрала несколько, какие понравились. А, может, надо было другие выбрать? 

Вот тут, если хватит терпения досмотреть до конца. https://www.podvorje.ru/retail/video/videolektsiya-po-plodovym-ot-27012018_art.html

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, kolibri сказал(а):

А ни у кого случайно нет данных по зимостойкости колонн Седова и Качалкина?

На сайте Качалкина есть про зимостойкость, но это относительно Тулы. Самые зимостойкие - сорта Кичины - Васюган, Малюха. Сам Качалкин с этого года продает колонны на штамбе Коричного, такая конструкция выводит колонну из самой морозобойной зоны (и это не корни!) + имеем новый ряд его сортов, по которым нет еще никакой статистики

2 часа назад, kalercita сказал(а):

Все карликовые подвои облада́ют средней морозоустойчивостью.

У Малыша Будаговского нормально вроде с этим делом. В любом случае, это не самое слабое место колонн, по крайней мере, в местах, где нет проблем со снегом зимой.

Ссылка на сообщение
Только что, Nekrasov сказал(а):

На сайте Качалкина есть про зимостойкость, но это относительно Тулы. Самые зимостойкие - сорта Кичины - Васюган, Малюха. Сам Качалкин с этого года продает колонны на штамбе Коричного, такая конструкция выводит колонну из самой морозобойной зоны (и это не корни!) + имеем новый ряд его сортов, по которым нет еще никакой статистики

У Малыша Будаговского нормально вроде с этим делом. В любом случае, это не самое слабое место колонн, по крайней мере, в местах, где нет проблем со снегом зимой.

Не вводите в заблуждение, сорта открытые в таблице Яблоня Колонновидная 1 год I сорт.  Подвой карликовый М9 , возможно они в этом году начали прививать на штамб Коричного, но на весну подвой М9:girl_curtsey: Если у Вас есть достоверная информация, что от нас что то скрывают, напишите я уточню у Качалкина.

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nekrasov сказал(а):

 

У Малыша Будаговского нормально вроде с этим делом. В любом случае, это не самое слабое место колонн, по крайней мере, в местах, где нет проблем со снегом зимой.

А я и не писала, что колонны незимостойкие. 

Я написала "средняя морозоустойчивость". Это и есть "нормально")))

Ссылка на сообщение
8 часов назад, asy сказал(а):

Не вводите в заблуждение, сорта открытые в таблице Яблоня Колонновидная 1 год I сорт.  Подвой карликовый М9 , возможно они в этом году начали прививать на штамб Коричного, но на весну подвой М9:girl_curtsey: Если у Вас есть достоверная информация, что от нас что то скрывают, напишите я уточню у Качалкина.

Имелось в виду следующее. Что помимо обычных колонн на М9 с этого года доступна и штамбовая конструкция на рослом подвое (в разделе крупномеров). Некоторые формы именуются как "Рус.лапочки".

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, kalercita сказал(а):

А почему никто не берёт колоновидную Есению???

Сорт иммунный к парше, яблоки размера выше среднего (~170гр), в холодильнике до марта хранятся, по вкусу очень похожи на Мельбу!!!:kiss:

Ну и яблочки красивые - с ярко красным румянцем, часто на все яблоко:applo:

А еще я-таки нашла на сайте Качалкина статью про зимостойкость. Там как раз из более новых Есения названа как сорт с хорошей зимостойкостью...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, kalercita сказал(а):

Я написала "средняя морозоустойчивость". Это и есть "нормально")))

Здесь используют 2 вида карликовых подвоев. М9 с морозостойкостью до -10 (маловато, но...) и МБ с морозостойкостью до -18. Две большие разницы, но в среднем "по больнице" нормально))

8 минут назад, kolibri сказал(а):

А еще я-таки нашла на сайте Качалкина статью про зимостойкость. Там как раз из более новых Есения названа как сорт с хорошей зимостойкостью...

Одно время собирал инфу по отбору самых зимостойких орловских колонн для своих условий. Выбор пал на Есению, Поэзию, Созвездие, Гирлянду. На рослом подвое за 3 года плодоношения не достиг, да и больше внимания уделял мичуринским Савелеьевским колоннам (Каскад, Гейзер, Стелла), может и зря)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nekrasov сказал(а):

 

Одно время собирал инфу по отбору самых зимостойких орловских колонн для своих условий. Выбор пал на Есению, Поэзию, Созвездие, Гирлянду. На рослом подвое за 3 года плодоношения не достиг

Вот. На рослом подвое.

Так, наверное, М9 как раз для того, чтобы на 1-2 год плодоношение было... у кого-то уже в этом году яблони весенней посадки плодоносили...

А -10 почти как у винограда... так и виноград не сажать? ;)

Ссылка на сообщение
Только что, kolibri сказал(а):

А -10 почти как у винограда... так и виноград не сажать? ;)

Я не сажаю! Но дело не в этом. Охладить почву даже до такой Т задача не из простых. Но в каком-нибудь Орле или Тамбове с М9 не рисковал бы без доп.укрытия почвы.

3 минуты назад, kolibri сказал(а):

наверное, М9 как раз для того, чтобы на 1-2 год плодоношение было... у кого-то уже в этом году яблони весенней посадки плодоносили...

Если хотите в первый же год лицезреть на что способен М9, берите 2х летки. И не вздумайте обравыть цвет, как некоторые советуют (при условии здоровой корневой). С однолеткой, если дача не южнее Москвы, такого эффекта можно и не дождаться - плодухи подмерзают, рост некоторых сортов очень сдержан.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nekrasov сказал(а):

 Но в каком-нибудь Орле или Тамбове с М9 не рисковал бы без доп.укрытия почвы...

 С однолеткой, если дача не южнее Москвы, такого эффекта можно и не дождаться...

У меня северо-запад Московской области... эксперименты - наше все! ;))

Ссылка на сообщение
26 минут назад, kolibri сказал(а):

У меня северо-запад Московской области... эксперименты - наше все! ;))

Аха. На Северо-востоке не слаще.

Однако, вот 3х летка на м9. Год назад плодов было в 2 раза меньше. 

20190824_190128-2.thumb.jpg.fb54584406c985e2c2747cdc0b55cd74.jpg

Т.е. если подобной картины нет на 2й год, значит что-то не так!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...