Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев от Польского питомника Кусибаб


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Alex0507 сказал(а):

У кого есть погреб, можно саженцы прикопать в ведра и поставить в погреб. Отлично все зимует...

У нас зимой постоянные оттепели. Поэтому в погребе влажность меняется постоянно. Можно ли при высокой влажности их там хранить или сгниют?

Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку :hi:
Действительно, каждый день думаю об этих саженцах и с каждым днём всё больше и больше мрачнею от мысли, что не смогу их спасти до весны. 

Попробую по вашим советам с ними поступить. Их же 4. Поэтому один обработаю фунгицидом и в яму в гараже ко всем остальным овощам и бакам с закатками. Два в землю с головой прямо в горшке прикопаю. И один в уже давно для них приготовленную посадочную яму и прикрою сухой листвой, лапником, а как снег выпадет, ещё и снегом заброшу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Почему именно сухой? По моему мнению, лучше влажной. Или полить, если сухая. А так - согласна полностью с вашим постом.

Если морозы не устойчивые, клетки растения (корневой) могут повреждаться от постоянных сужения-расширения. Для взрослых не страшно, там клеточная мембрана более стойкая, у молодых может вызвать разрыв. Поэтому лучше сухой. Весной, когда начнется укоренения влаги в почве будет достаточно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Liliя сказал(а):

Спасибо за поддержку :hi:
Действительно, каждый день думаю об этих саженцах и с каждым днём всё больше и больше мрачнею от мысли, что не смогу их спасти до весны. 

Попробую по вашим советам с ними поступить. Их же 4. Поэтому один обработаю фунгицидом и в яму в гараже ко всем остальным овощам и бакам с закатками. Два в землю с головой прямо в горшке прикопаю. И один в уже давно для них приготовленную посадочную яму и прикрою сухой листвой, лапником, а как снег выпадет, ещё и снегом заброшу.

Сухой листвой забрасывать не нужно, даже не желательно. Она очень быстро станет влажная и начнет гнить. Зимовка нужна сухая.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

Если морозы не устойчивые, клетки растения (корневой) могут повреждаться от постоянных сужения-расширения.

Так в сухой земле эти колебания будут намного сильнее, чем во влажной. Влажная земля на них реагирует значительно медленнее, чем сухая. 

Я не агроном ни разу, но чисто интуитивно на холода и мороз землю сухой никогда не оставляю.

Вот сейчас у нас очень сухо. Если не пойдут дожди в ближайшее время, начну проливать все, до чего дотянусь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Так в сухой земле эти колебания будут намного сильнее, чем во влажной. Влажная земля на них реагирует значительно медленнее, чем сухая. 

Я не агроном ни разу, но чисто интуитивно на холода и мороз землю сухой никогда не оставляю.

Вот сейчас у нас очень сухо. Если не пойдут дожди в ближайшее время, начну проливать все, до чего дотянусь.

Да, интересный вопрос. Делают же осеннее проливание сада. И, якобы, это как раз спасает от морозов. 
Но в нашей местности всегда осенью очень много дождей, поэтому никогда не слышала ни от кого, чтобы у нас кто-то спецом поливал. 

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Liliя сказал(а):

Поэтому один обработаю фунгицидом и в яму в гараже ко всем остальным овощам и бакам с закатками. Два в землю с головой прямо в горшке прикопаю. И один в уже давно для них приготовленную посадочную яму и прикрою сухой листвой, лапником, а как снег выпадет, ещё и снегом заброшу

Из моего опыта в погребе или прохладном гараже хорошо зимуют только саженцы винограда, все остальное лучше отправить в ОГ под снег. Закапывать в землю не стоит, земля весной начнет оттаивать, почки начнут раскрываться, начнете раскапывать, почки можно повредить, если они раньше не сопреют. От листвы почки  могут выпреть, это тоже из опыта. Самое идеальное- сухое укрытие под снегом.

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Liliя сказал(а):

А я уже много саженцев спецом забросала. Завтра же уберу. 

Ничего не надо убирать с растущих растений, если только нет спец зимовки с сухим укрытием. Листья по осени редко кому могут помешать.

Вы же не будете с них сдувать снежинки или сушить от дождя:girl_cool:

Два совсем разных варианта: растущий саженец и прикоп/посадка .

 

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Самое идеальное- сухое укрытие под снегом.

Поясните, пожалуйста, саженцы лучше положить боком на землю, присыпать сухой землёй из теплицы, сверху агроволокно, сверху снег. Так? Не копать ложбинку, а сверху на землю?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, OLLYO сказал(а):

растущий саженец

Это саженцы золотистой смородины и малины,посаженные весной этого года, присыпала листьями. Это, получается, растущий саженец. 
Поняла - не надо с них убирать листья. 
:smile219:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Поясните, пожалуйста, саженцы лучше положить боком на землю, присыпать сухой землёй из теплицы, сверху агроволокно, сверху снег. Так? Не копать ложбинку, а сверху на землю?

Я взяла овощные ящики, невысокие, их можно в магазинах или рынках найти. Как правило их выбрасывают. В эти ящики на бок положила, предварительно политые, саженцы. Как выпало достаточное количество снега, снег раскопала до земли, поставила ящики, накрыла сначала агротексом, затем фольгоизолоном. Фольгоизолон не пропускает влагу, получилось сухое укрытие. И забросала снегом, чтобы не потерять, ограничила место деревянными палками.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Не копать ложбинку, а сверху на землю?

Я бы закопала, прямо с головой. Ямка, в нее саженцы в агроволокне сверху ведро или обрезанную пятилитровку и все засыпать землей. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Как выпало достаточное количество снега, снег раскопала до земли,

Это вам просто везет, что снег есть, а у нас мороз в основном по голой земле и как говорится: кто не спрятался...  :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

А ведро для обозначения места?

Нет, чтобы земля на саженцы не попала и не повредила почки. Накрыть вверх дном, (спрятать под любой непромокаемой емкостью), а сверху закидать землей сантиметров 5, если не лень весной разгребать можно 10.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году тоже поздно получали саженцы. Как делала я и все прошло нормально. Выкопала борозу широкую, уложила вниз лапник, положила саженцы на бок. Положила тряпочку смоченную дегтем. Сверху опять лапник и засыпала землей с головой. Сверху прикрыла двойным лутрасилом. Когда выпал снег, накидывали  на это место. Но это было редко. В марте выкопала, посадила в горшки и занесла в теплицу под укрытие. Все прижилось и даже плодоносило!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ой, девушки ) с сегодняшнего дня буду спокойно спать в ожидании саженцев )
Как хорошо, что есть такой сайт и такие отзывчивые садоводы!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, OLLYO сказал(а):

Это вам просто везет, что снег есть, а у нас мороз в основном по голой земле и как говорится: кто не спрятался...  :09fp:

Чёрная зима - кошмар для садовода, а особенно виноградаря. Всяко у нас было и новый год без снега встречали и сугробы уже в сентябре. Прошедшей зимой не успевали дорожки расчищать, а на большей части России снега не было.

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natalia61 сказал(а):

Земля была сухая!

Наташа, а у вас земля промерзает зимой, и как глубоко?

Ссылка на сообщение

Валя,это зависит от зимы. В эту зиму мне думается вообще не промерзания. А так, ну сантиметров на 40-50, не больше!Это когда сильные морозы

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Так в сухой земле эти колебания будут намного сильнее, чем во влажной. Влажная земля на них реагирует значительно медленнее, чем сухая. 

Я не агроном ни разу, но чисто интуитивно на холода и мороз землю сухой никогда не оставляю.

Вот сейчас у нас очень сухо. Если не пойдут дожди в ближайшее время, начну проливать все, до чего дотянусь.

Влажная земля теплее на пару градусов. По этой причине рекомендуют перед заморозками поливать растения. Осенний полив (подзимый) нужен только растущим растениям, что хорошо подготовиться к зиме. И то это спорный вопрос, нужен ли в обще. Некоторые могут выпревать. Для малышни, которую мы будем сажать в зиму полив не нужен даже по одной причине- укорениться в этом году они уже не успеют. Какой смысл уходить в спячку с мокрыми ногами. Укоренение у них будет происходить только с приходом весны, а там влаги будет уже достаточно и без полива.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...