Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Что с клубникой?


Ornella

Вопрос

Добрый день!

Подскажите, кто вредит мою клубнику?

Никогда такого не было, а этот год очень сухой, тепло-жаркий и неделю назад заметила повреждения на листьях, плюс ягоды много мелких и корявых. Новых сортов не покупала, видимо погода способствовала развитию какого-то вредителя. Но вот сама понят точно это не могу: клуш, трипс.

Подскажите, кто это и чем  по какой схеме обработать после сбора ягод и удаления листьев.

cd4ed0df7a7dt.jpg

7bebd3dec391t.jpg

045c280f4010t.jpg

ac96d22a16eat.jpg

aea63c45fe95t.jpg

a35c9968fc93t.jpg

2114d70ac6c8t.jpg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Светлана,  белокрылая тля у вас не летает?  Когда поднимаете листья земляники, кабачков, с нижней стороны белокрылка не сидит?  От нее -Актара, Конфидор, Теппеки.

Если ее нет, листья повреждены клещом (обработка акарицидом Масай, или Санмайт, или Фуфанон, или Вертимек).

Бутоны подрезаны долгоносиком- цветоедом. На стадии выдвижения цветоносов надо было Децисом, или Битоксибациллин+Фитоверм.

 Если поливали вдоволь, а ягоды не яркие -сочные , а подсохшие бронзовые с  выпирающими  семенами и приторным вкусом, , а мелкие ягодки -и вовсе горьковатый "изюм"  -виноват   розанный трипс.  Во время цветения он откладывает яйца в цветоложе, потом прозрачные невидимые 1 мм личинки  высасывают сок, не дают ягодке наливаться.  Профилактируется еженедельно Фитовермом прямо по цветущим кистям и зеленым ягодам, чтобы препарат попал между каждой ягодкой и ее чашелистиком.

В баковую смесь от пятнистостей добавьте Топаз, если выпадают кустики от фузариоза - Фалькон.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0
В 01.07.2019 в 15:02, Ornella сказал(а):

повреждения на листьях,

От клеща дырок не бывает, листья просто сжимаются, как гофрированные - он сосущий вредитель. Больше это похоже на земляничного листоеда или листовёртку - уж очень сильные повреждения. Я бы всё состригла и хорошо обработала любым препаратом от жуков и гусениц, ведь до следующего урожая долго.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 06.07.2019 в 23:30, Зульфия сказал(а):

Светлана,  белокрылая тля у вас не летает?  Когда поднимаете листья земляники, кабачков, с нижней стороны белокрылка не сидит?  От нее -Актара, Конфидор, Теппеки.

Если ее нет, листья повреждены клещом (обработка акарицидом Масай, или Санмайт, или Фуфанон, или Вертимек).

Бутоны подрезаны долгоносиком- цветоедом. На стадии выдвижения цветоносов надо было Децисом, или Битоксибациллин+Фитоверм.

 Если поливали вдоволь, а ягоды не яркие -сочные , а подсохшие бронзовые с  выпирающими  семенами и приторным вкусом, , а мелкие ягодки -и вовсе горьковатый "изюм"  -виноват   розанный трипс.  Во время цветения он откладывает яйца в цветоложе, потом прозрачные невидимые 1 мм личинки  высасывают сок, не дают ягодке наливаться.  Профилактируется еженедельно Фитовермом прямо по цветущим кистям и зеленым ягодам, чтобы препарат попал между каждой ягодкой и ее чашелистиком.

В баковую смесь от пятнистостей добавьте Топаз, если выпадают кустики от фузариоза - Фалькон.

Зульфия, нет, белокрылки у меня нет нигде.

Спасибо за совет по обработке. Распечатаю себе как руководство к действию. Сейчас дождусь последних ягод, все листья срежу и начну обрабатывать. Ну и весной,  конечно придется профилактировать. Хотя и крайне не хочется использовать использовать химию на садовом участке. Но и оставаться без урожая тоже не хочется.

 

Зуля, у меня есть НВ 101 и Цитовит. Их можно будет использовать совместно с какими-то средствами от вредителей или нет?

Изменено пользователем Ornella
Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, Серебрянка сказал(а):

От клеща дырок не бывает, листья просто сжимаются, как гофрированные - он сосущий вредитель. Больше это похоже на земляничного листоеда или листовёртку - уж очень сильные повреждения. Я бы всё состригла и хорошо обработала любым препаратом от жуков и гусениц, ведь до следующего урожая долго.

Людмила спасибо, планирую после сбора ягод убрать все листья, подкормить и обработать.

Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Ornella сказал(а):

 у меня есть НВ 101 и Цитовит. Их можно будет использовать совместно с какими-то средствами от вредителей или нет?

Их можно добавлять по капле в любые баковые смеси. Но эффективнее расходовать цитовит ( микроэлементы) перед и во время цветения.  

После обрезки листьев можно Актеллик  или Санмайт - сразу от всех вредителей  или смешать инсектицид+акарицид+ фунгицид.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Ornella сказал(а):

 белокрылки у меня нет нигде.

Тогда возможна малинная блошка. Посмотри, на малине все листья целы, или встречаются с похожими дырочками?  Можно не опрыскать, а пролить кустики отплодоносевшей земляники Актарой .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
20 часов назад, Зульфия сказал(а):

Их можно добавлять по капле в любые баковые смеси. Но эффективнее расходовать цитовит ( микроэлементы) перед и во время цветения.  

После обрезки листьев можно Актеллик  или Санмайт - сразу от всех вредителей  или смешать инсектицид+акарицид+ фунгицид.

Зуля, огромное спасибо за советы!

На малине листики посмотрю, но там если и есть кто-то поврежденное, то в совсем малом количестве, в глаза не бросается.

Зуля, с малиной у меня другая беда. Может быть ты что-то сможешь посоветовать.

Часть кустов начиная с прошлого года перестала завязывать ягоды. Цветет, а на месте ягодки черная пупочка. Я еще в прошлом году здесь пыталась выяснить, в том числе и у Михаила, что бы это могло быть, но безуспешно. Была версия, что возможно из-за жары во время цветения и налива не произошло опыления - пыльца стерилизовалась, или влаги налиться не хватило. Но тогда почему не все кусты пострадали, при том, что рядом сидят. Надеялась, что раз сорта разные были изначально, то возможно кто-то из них и правда плохо переносит жару. В этом году опять часть кустов в том же месте таких. Т. е. это явно что-то типа вырождения идет. А вот причину понять не могу. Есть у меня гипотеза, что возможно виновата ежевика с соседского заброшенного участка. Она от моей малины растет метрах в 5-10. Не плодоносит, пытается все время к нам приползти, постоянно вырываем/выстригаем её. Может быть идет переопыление? Но тогда опять непонятно, почему не все кусты?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...