Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эфиопский баклажан.


Рекомендуемые сообщения


Вот эти усохли почти. :-[

Я оставила себе на семена, а остальные, которые на палочках, у дочек на работе стоят. Правда уже мало осталось , коллеги растащили по домам. :D :D :D
Ссылка на сообщение

Вот нашла, как сушить:

 

Во флористике используют растения с полностью вызревшими плодами. Стебли очищают от листьев и сушат вверх ногами, как большинство других сухоцветов. После сушки плоды приобретают оранжевую окраску, чем становятся всё больше похожими на маленькие тыквы. Засушенные ветки паслёна эфиопского не теряют своей декоративности несколько месяцев.

 

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Я в своем репертуаре! Сначала сделала, а теперь пришла посмотреть можно ли :D :D :D

Пересадила я своих эфиопчиков в 3-х литровые горшки :hid: И так хочу оставить.

А теперь посмотрела- такие кони они здоровые. явно горшков таких не хватит.

Ссылка на сообщение

Мне семена красных круглых баклажанов подарил Виталий (из Волово), он покупал плоды на африканском рынке (кажется, в Уганде), там их на еду продавали-покупали. Виталий их тушил с другими овощами.

Взошли они у меня хорошо, оставила для себя 4 штуки (остальные раздарила).

Рассада симпатичная - листья ярко-зеленые и немного блестят, почти без опушения. Растения коренастые.

Ссылка на сообщение

Лерочка, мне тоже так кажется. Колючек на своем пока не замечала, а ведь рассаживала и пикировала. Когда Виталий покупал эти баклажаны, спросил у африканки (язык беседы не уточняла), вкусные ли. Та заверила, что вкусные, но Виталя мне написал, что о вкусе африканцев не информирован.

Ссылка на сообщение

Обязательно.

Может, попросить уважаемого Помидороведа перенести эту тему к баклажанам, хоть Эфиопские и декоративные, а мои точно не знаем, какие окажутся?

Ссылка на сообщение
Галочка, судя по листьям- баклажан. Но шипы у него и на стволе, и на листьях, и сверху и снизу

А вот тут покрупнее

И еще фотка

Очень колючий получился.
Ссылка на сообщение

Цитата Esme

А круглых красных баклажанов оставила "на попробовать" аж 4 штуки.

Галя, я читала про красные круглые баклажаны, что их употребляют в незрелом виде, а когда они покраснеют, то становятся горькие.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

их употребляют в незрелом виде

 

Наверное, баклажаны вообще употребляют в недозрелом виде?

А горчат и обычные тоже...  :-

 

Ссылка на сообщение

Этточно! Как и огурчики.

А с горечью поборемся обычным способом - посолить порезанные и отжать, а потом готовить, или выдержать в соленой воде.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Надюш, они, кажется, сразу красные (посмотрим), Виталий их на рынке в африканской стране покупал.

Вот нашла, описываются  два разных вида.

эфиопский баклажан

Все экзотично в этом баклажане: фиолетовые стебли, бархатистые темные листья, в центральной и нижней части «вооруженные» длинными полупрозрачными шипами, бутоны цветков, собранные в гроздья и появляющиеся на стебле растения даже тогда, когда на нем красуются уже зрелые плоды. Ну а сами плоды в процессе созревания меняют свою глянцевую «одежку» сначала с зеленой на светло-оранжевую, а затем—алую.

Живописно выглядит это декоративное растение, хотя и относится к овощным культурам. К тому же, пока плоды зеленого цвета с ещё не грубой кожицей и семенами — их можно употреблять в пищу как обычные баклажаны.

 

Японский красный баклажан

красные баклажаны были завезены в Китай из Африки несколько веков назад.

Плоды круглые, массой примерно 100 г, светло-зеленые с темными полосками в ранней стадии, затем оранжевеющие и полностью краснеющие при созревании. Кожица плодов гладкая, глянцевая, вкус нежный, баклажанный. В пищу применяются недозрелые оранжевеющие плоды, имеющие красивую желтую мякоть. Используют плоды этого сорта так же, как и привычные нам сорта баклажана..

Ссылка на сообщение

Лерочка, у моих листики неколючие (правда, они уже у Нади живут, но если бы кололись, я бы выговор получила). Забирать в сад будем от нее, тогда и посмотрю внимательнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

в съедобной спелости твой какого цвета был?


Галя, в съедобной спелости плоды не видел, т.к. отдавал на выращивание в интернат чужие руки.  :)


А вот фото урожая 2013 г. Конечно, баклажаны уже конкретно созрели. На еду вряд ли были годны. Но я все-таки сделал соус из баклажан + томат + острый  перец.

В  окружении острого перчика:

Если набрть в "гугле" два волшебных слова - african eggplant, то увидите, какие разные бывают "растительные яйца", да еше и африканские!!!  :P
Ссылка на сообщение

Спасибо, Виталий, немного посмотрела. Твои больше всего похожи на Kumba Group. Написано, что упортеблять в пищу недозрелыми, а какого они при этом будут цвета, вроде, не сказано (переводила через Гугл-переводчик). Будем посмотреть, ведь фиолетовые и белые сразу таких расцветок растут.

Ссылка на сообщение

ДокладАю - в воскресенье высаживала баклажаны в ОГ, перещупала листья у всех 3-х кустов (четвертый подарила) Африканского круглого красного - ни одной колючки не обнаружено.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Едим баклажаны с июня, только африканец Kumba и не думал цвести. Заподозревала, что он относится к растениям короткого светового дня. И правда, день становится короче, мои африканцы быстренько (буквально дней за пять) надумали цвести. А цветки-то какие интересные - совсем белые:

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

надумали цвести.

 

Галя, наверное он любит влагу. В прошлом году у меня цвел, но не завязал ни одного плодика.

А на отданных в добрые руки - много завязал. Подозреваю, что поливали хорошо...  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...