Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Баклажаны и болезни увядания.


Роман48

Вопрос

 Здравствуйте! Подскажите, из личного опыта, сорта и/или гибриды баклажан с проверенной, реальной устойчивостью к трахеомикозным увяданиям (фузариоз, вертициллез). Больше интересует устойчивость к фузариозу. Баклы сажаю второй год. Клоринду. Всё в этом гибриде нравится, кроме того, что второй год вподряд (на разных местах) несколько штук корней поражается у меня фузариозом.

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У меня в этом году Бибо страдает фузариозом. Пока одно растение из четырех. Каждый год одно- два с этой заразой.  Выращиваю обычно 6-8 растений.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Роман48 сказал(а):

Больше интересует устойчивость к фузариозу.

Вроде все склонны, да, по разному. Например, один тот гибрид, а один куст из тех того гибрида заболел. Мне помогла (то есть смогла поддержать куст до конца сезона) мера с перекисью водорода. Это было в прошлых 2-3 годах назад. В этом году пока, ттт, не заметила. Хотя на том же месте растила. Наверное, помогло то, что положила в каждую лунку 2 штучки таблетки Глиокладин? (таблетки, а не порошок...) :dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, Татуня сказал(а):

Мне помогла (то есть смогла поддержать куст до конца сезона) мера с перекисью водорода. … Наверное, помогло то, что положила в каждую лунку 2 штучки таблетки Глиокладин? (таблетки, а не порошок...) :dnt:

 Перекись пробовал в прошлом году, Глиокладином кусты "обкладывал". Заранее проливал до нескольких раз Превикуром-Энерджи, также проливал Фитолавином.

 Эффекта нет или всего лишь незначительное сдерживание.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Роман48 сказал(а):

Эффекта нет или всего лишь незначительное сдерживание.

Да, но дальше потом пошли молодые листья, здоровые. Это уже эффект, правда, теряем немало времени. 

Ссылка на сообщение
  • 0

Вопрос остаётся открытым.

Пока попалась инфа о гибриде Агат (селекция ВНИИССОК).

Screenshot_2019-07-14-14-21-18.thumb.png.e933691855f741bc9c1c7c2dee6f4055.png

Есть у кого опыт по этому гибриду?

Ссылка на сообщение

  • 0

Роман48Бибо F1 устойчив к вирусу табачной мозаики и фузариозу....

В 13.07.2019 в 16:44, GalinaD сказал(а):

У меня в этом году Бибо страдает фузариозом. Пока одно растение из четырех...

После этого стоит верить тому описанию? :dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Таня,может и не фузариоз. Листочки вянут на одном стебле. Само растение выглядит здоровым,завязи висят. Пролила превикуром,листья увядшие удалила. Сегодня,через два дня после этих процедур,один лист вялый оторвала.

Посмотрела в инете,очень похожи  фото баклажан с  фузариозом на мои. Каждый год такое бывает. 

 

Ссылка на сообщение
  • 0
В 13.07.2019 в 16:44, GalinaD сказал(а):

У меня в этом году Бибо страдает фузариозом. Пока одно растение из четырех. Каждый год одно- два с этой заразой.  Выращиваю обычно 6-8 растений.

У меня один такой, думала фузариоз, но я ж в этом году с клещами:cheesy:, опрыскала куст фитовермом, к обеду все листья в дырках. Сдох наверное клещ. 

Ссылка на сообщение
  • 0
В 12.07.2019 в 23:29, Роман48 сказал(а):

Подскажите, из личного опыта, сорта и/или гибриды баклажан с проверенной, реальной устойчивостью к трахеомикозным увяданиям (фузариоз, вертициллез). Больше интересует устойчивость к фузариозу.

У меня эта бяка напрямую зависит от места посадки,а не от устойчивости тех или иных сортов ( гибридов) к этому заболеванию.Перестала сажать баклажаны в теплице и в парничке,надоело любоваться на все эти стадии постепенного увядания.Сначала поникший нижний лист,а затем постепенное опускание" ушей" вверх по ветке.Первые признаки увядания начинались на момент плодоношения ,но другие культуры этой болячкой не поражались,только баклажаны.Перепробовала несколько сортов и гибридов,результат один и тот же.В ОГ же всё в порядке,никто не увядает.Последние годы баклажаны растут у меня в горшках,но тоже стоят под открытым небом. И ещё заметила,что баклажаны очень хорошо отзываются на внесение в грунт микорицы,этот симбиоз идёт  им на пользу.

Ссылка на сообщение
  • 0
В 15.07.2019 в 07:35, galka68 сказал(а):

но я ж в этом году с клещами:cheesy:, опрыскала куст фитовермом, к обеду все листья в дырках. Сдох наверное клещ. 

Галюнь,так ты ещё всё с ними сражаешься ?

Ссылка на сообщение

  • 0
В 16.07.2019 в 09:18, Фрау Мырмырчик сказал(а):

У меня эта бяка напрямую зависит от места посадки,а не от устойчивости тех или иных сортов ( гибридов) к этому заболеванию.Перестала сажать баклажаны в теплице и в парничке,надоело любоваться на все эти стадии постепенного увядания. ... В ОГ же всё в порядке,никто не увядает.

 Здравствуйте, Надежда! У меня баклы в ОГ, укрываю по дугам НУМ-ом только в начале, пока ботвой в укрытие не упрутся (примерно недели три после высадки).

В 16.07.2019 в 09:18, Фрау Мырмырчик сказал(а):

И ещё заметила,что баклажаны очень хорошо отзываются на внесение в грунт микорицы,этот симбиоз идёт  им на пользу.

 Под каким брендом микориза?

Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Роман48 сказал(а):

Под каким брендом микориза?

Добрый вечер,Роман!
Микорица у меня от австрийской фирмы Tyroler Glückspilze,специализирующейся на разводе грибных мицелий.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

В этом году впервые обнаружила у себя фузариоз. В поисках препаратов для обработки зашла на сайт. 

 Ничего не помогло. В результате решила обработать NB. Сначала опрыскала, потом полила под корень. 

На 1 литр накапала не 1, а 2-3 капли. Баклажан ожил, даже поднял те листья, которые уже хотела обрывать ( рыже- желтые по краю). 

Ссылка на сообщение

  • 0
В 16.08.2019 в 16:22, Татуня сказал(а):

Что за средство?

С одной буквой у меня проблема получилась:)

http://agronom-shop.ru/stimulyatory-rosta-hb-101/

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...