Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОБСУЖДЕНИЕ СП КЛЕМАТИСОВ


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Simka сказал(а):

А клематисы тоже в холодильник или их надо высадить дома в горшки? 

Я так делаю. Но не в горшки. а в двушки бутылки. Клемикам высокие горшки лучше. У них же стебель надо засыпать,можно и см на 10. Дома весной и полив лучше контролировать, и они окрепнут, и высадить попозже можно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Sветлана сказал(а):

Девочки, предлагаю из 13 столбика Аленушку и Star River.

Возьму оба клематиса в 128 столбик. Леночка, @ГуЛЕНА как освободишься, переставь, пожалуйста. Спасибо! :kiss:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Simka сказал(а):

А клематисы тоже в холодильник или их надо высадить дома в горшки? 

Я так делаю. Но не в горшки. а в двушки бутылки. Клемикам высокие горшки лучше. У них же стебель надо засыпать,можно и см на 10. Дома весной и полив лучше контролировать, и они окрепнут, и высадить попозже можно.

Я читала, что если почки проснулись - высадить. А если спят - можно и в прохладу.  Плюс два пойдёт? У меня балконный погребок. Можно установить 0-7град. 

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, LenaV сказал(а):

Я так делаю. Но не в горшки. а в двушки бутылки. Клемикам высокие горшки лучше. У них же стебель надо засыпать,можно и см на 10. Дома весной и полив лучше контролировать, и они окрепнут, и высадить попозже можно.

Спасибо,Лен!!! Придется всю зиму воду из бутылок пить:04laugh:У меня моих-то клематисов только 2, а остальные соседки по даче ,но придется и их у себя дома сажать...

Вопрос только в месте на подоконниках...У меня их всего 3 , шириной по 55 см и длиной по 1,50 м...Придется сокращать количество помидоров:smile51:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Я читала, что если почки проснулись - высадить

Да они приходят с хорошими почками уже. Я высаживаю дома, чтоб уже большеньких в конце мая-начало июня, после всех посадок,их высадить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Simka сказал(а):

Придется всю зиму воду из бутылок пить

Ага. Будем чаи гонять.  А балкона нет? Они холода не бояться. Оля, и пакеты не забудь в бутылки, легче вытаскивать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, LenaV сказал(а):

Да они приходят с хорошими почками уже. Я высаживаю дома, чтоб уже большеньких в конце мая-начало июня, после всех посадок,их высадить.

Лен, а почему в конце мая-начале июня? А не в апреле? В конце?

Я спрашиваю,т.к.я с клемами не очень дружу, вернее они со мной:cray2:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LenaV сказал(а):

Ага. Будем чаи гонять.  А балкона нет? Они холода не бояться. Оля, и пакеты не забудь в бутылки, легче вытаскивать.

У меня балкон не застекленный...В хорошую погоду буду выносить на балкон...

Ссылка на сообщение
Только что, Simka сказал(а):

Лен, а почему в конце мая-начале июня? А не в апреле? В конце?

Сначала огород, а потом цветочки. Это у меня так, поэтому и в горшки сажаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Simka сказал(а):

У меня балкон не застекленный...В хорошую погоду буду выносить на балкон...

Оля, не беда, больше 0, они выдержат. Я даже укрывать их перестала лет 5 как.  В минусовые ночи заносить и на пол около балкона ставить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

Оля, не беда, больше 0, они выдержат. Я даже укрывать их перестала лет 5 как.  В минусовые ночи заносить и на пол около балкона ставить.

Лен, я попристаю к тебе? Если сейчас сделать посадочные ямы по клематисы,то чего туда положить? У меня ж песок голимый, поэтому приходится под деревья-кусты-крупные растения, копать ямы, вытаскивать песок и насыпать грунт:cray2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Simka сказал(а):

Если сейчас сделать посадочные ямы

Оля, я к цветам очень просто отношусь, ямы по правилам не делаю. Никаких 50 на 50. :lipsrsealed:У меня тоже песок. Вот я совочкам для клемиков все и рою, даже не лопатой. Навоз не кладу, перегноя нет, земельки пакетной сыпану, минерального удобрения и все.  И пионы так же, только с лопатой, ямки же побольше.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

Оля, я к цветам очень просто отношусь,\

А я издеваюсь над собой...Под пионы ямы копала  чуть не по колено, 10 пакетов земли покупной по 50 литров туда вбухала...и перегноя 3 мешка...И еще стоят 2 мешка подстилки лошадиной ( или конской) , после посадки засыплю ...Что-то у нас на следующей неделе прогноз минус рисует...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Simka сказал(а):

Под пионы ямы копала  чуть не по колено, 10 пакетов земли покупной по 50 литров туда вбухала...и перегноя 3 мешка.

:shocked: обожрутся они. :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Simka сказал(а):

Лен, я попристаю к тебе? Если сейчас сделать посадочные ямы по клематисы,то чего туда положить? У меня ж песок голимый, поэтому приходится под деревья-кусты-крупные растения, копать ямы, вытаскивать песок и насыпать грунт:cray2:

Оля, если песок, то лучше подкормки по листу. Плантафол или Мастер. У меня болото, и я по совету,  кажется Марчинского,  вкапываю   примерно литровый горшок (по самые уши) рядом с клематисом , накрываю крышечкой. Все равно не видно, рядом почвопокровка разная растет (живучка, алиссум или....) и в горшок все удобрения лью. Очень удобно: лифтом прямо к  самым корням.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

Дома весной и полив лучше контролировать, и они окрепнут, и высадить попозже можно.

Лена @LenaV, зачем попозже, март это ведь нормально?

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Marinaag сказал(а):

Оля, если песок, то лучше подкормки по листу. Плантафол или Мастер. У меня болото, и я по совету,  кажется Марчинского,  вкапываю   примерно литровый горшок (по самые уши) рядом с клематисом , накрываю крышечкой. Все равно не видно, рядом почвопокровка разная растет (живучка, алиссум или....) и в горшок все удобрения лью. Очень удобно: лифтом прямо к  самым корням.

Вот спасибо:08thanks:Плантафол всякий=разный есть..И с горшком идея хорошая...У меня ведерок маленьких тьма с крышками...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OLLYO сказал(а):

Лена @LenaV, зачем попозже, март это ведь нормально?

А у нас в марте снегу по колено...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, OLLYO сказал(а):

Лена @LenaV, зачем попозже, март это ведь нормально?

Нет. Не хорошо так рано. Клематисам нужна теплая земля. 18-20 градусов.  Лучше высаживать на постоянку в июле-августе. Они тогда корневую лучше наращивают (переходят на свои корни). А прививка отмирает. Если холодно внизу - дают вегетативку, а потом погибают или долго болеют. Я как то давала ссылки в теме на Марчинского и Вестфаля. Посмотрите. Они лучше меня объясняют как надо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, tatyanpak сказал(а):

Отдаю в добрые руки клематисы  Inspiration,   Blue ocean и 3 шт.лилии Франзон

если никто еще не взял, то Лена, перенеси пожалуйста Inspiration в ст. 128. из ст. 71   спасибо! 

Изменено пользователем Любовь58
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Marinaag сказал(а):

Нет. Не хорошо так рано. Клематисам нужна теплая земля. 18-20 градусов.  Лучше высаживать на постоянку в июле-августе. Они тогда корневую лучше наращивают (переходят на свои корни). А прививка отмирает. Если холодно внизу - дают вегетативку, а потом погибают или долго болеют. Я как то давала ссылки в теме на Марчинского и Вестфаля. Посмотрите. Они лучше меня объясняют как надо.

Марина, здравствуйте, извините, не могу найти ссылки на Марчинского и Вестфаля. Можно повторить. Тоже нет пока дружбы с клемиками, а очень хочется! Не совсем поняла про прививку, что саженцы климатисов привиты? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...