Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Малина и ежевика из европейских питомников - весна 2020


Рекомендуемые сообщения

В 07.12.2019 в 00:32, ГринМен сказал(а):

Не получается занять столбик в Вашей таблице. Может откроете мне доступ к редактированию.

Здравствуйте!

Доступ открыл, ваш столбик №2.

Ссылка на сообщение

19 часов назад, Vitos071 сказал(а):

Здравствуйте!

Доступ открыл, ваш столбик №2.

Спасибо! Присоединюсь к закупке. Список сортов впечатляет. Надеюсь, что и качество посадочного материала будет хорошее

Ссылка на сообщение

Принял для себя решение поучаствовать в закупке. Много интересных сортов малины. Я уже не говорю про шикарный ассортимент ежевики.

В основном активны участники с другого форума. Я в моем желании присоединиться к СЗ. Одинок

Ссылка на сообщение

Организатор конечно перестал проявлять активность в данной теме. Думаю, что зря.

Известно, что саженцы от садов мира.

Орг сбор всего 18%

Ну и самое главное, что саженцы можно будет забрать в Москве, а не ждать отправки из Тулы. Это вполне логично. Поставщик находиться в Балашихе и какой смысл гонять живой товар туда-обратно.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ГринМен сказал(а):

Организатор конечно перестал проявлять активность в данной теме. Думаю, что зря.

Организатора тут приняли не очень радушно. Поэтому он и не проявляет активность тут.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Организатора тут приняли не очень радушно. Поэтому он и не проявляет активность тут.

Зато активность есть в другом форуме и набирают потихоньку малину.

Ссылка на сообщение

Глен Эмпл.

Сорт не новый, многим известный. К нему стоит присмотреться, если нужен надёжный сорт летней малины.

Сорт малины выведенный в Шотландском институте растениеводства в Данди (Szkockim Instytucie Produkcji Roślinnej w Dundee) в результате скрещивания Glen Prosen х Meeker.

Считается самым популярным сортом в Европе. Побеги высотой до 2 м. С огромным потенциалом плодоношения, без колючек. На каждом побеге находится по 20-30 латералов, с 18-20 ягодами на каждом. Урожайность с каждого побега 1,2 — 1,6кг ягод. Промышленная урожайность, при посадке 3м между рядами, 22 т с га. Средняя урожайность 200 ц/га.

Время плодоношения – конец июня, для средней полосы ориентировочно в 20-х числах. Сроки варьируют в зависимости от региона — в пределах месяца, также стоит учитывать поправку на год — ранняя весна выдалась либо поздняя.

Сорт малины средне поздний. Плодоносит на двухлетней древесине.

Ягоды массой 5 – 6 г, максимально – 10 г, округло-конической формы, плотные, транспортабельные. Мякоть сочная, ароматная, с нежным кисло-сладким вкусом. Ягоды при созревании окрашиваются в тускло-красный цвет.

Глен Ампл – зимостойкий и засухоустойчивый сорт, имеет повышенную устойчивость к основным болезням и вредителям.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Туламин

Сорт не новый, ему уже 30 лет, но до сих пор считается эталоном вкуса. Есть вопросы к зимостойкость, но в МО и южнее сорт чувствует себя хорошо.

Канадский сорт выведен в Kolumbii Brytyjskiej и введен в производство в 1989 году. Сорт поздний, плодоносящий на дву летних побегах. Куст сильнорослый, малошиповатый, побегообразовательность средняя. Ягоды очень вкусные, крупные, вытянутые, ярко-красные, блестящие. Сорт мало восприимчив к подмерзанию и гниению плодов, и следовательно хорошо хранятся. Экономическое значение сорта растет в Северной Америке и Западной Европе, из-за высокого качества ягод, с отличным десертным вкусом. Первые попытки выращивания в Польше показали высокую восприимчивость к заморозкам. Было бы целесообразно попытаться выращивать этот сорт под навесами.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Организатора тут приняли не очень радушно. Поэтому он и не проявляет активность тут.

Организатор сам сделал всё, чтобы утратить доверие к своей персоне.

Лично я не доверила бы такому оргу стопроцентную предоплату заказа. Он даже не потрудился представиться по-человечески.

У нас на форуме уже были случаи мошенничества. Например, с семенами тыкв несколько лет назад.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Организатор сам сделал всё, чтобы утратить доверие к своей персоне.

Так я не давала свою оценку этому. Просто констатировала факт. Помню, как в прошлом году и Настю сначала в штыки приняли. 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Так я не давала свою оценку этому. Просто констатировала факт. Помню, как в прошлом году и Настю сначала в штыки приняли. 

Оль, да я процитировала твое сообщение только для того, чтобы объяснить ситуацию, почему у нас на форуме никто не делает заказы в этой закупке. Это не в твой адрес выпущена стрела.:08thanks:

Настю мы могли проверить перед вступлением в закупку. Она сначала общалась какое-то время на форуме. Потом открыла закупку, и проинформировала, где ее можно найти и познакомиться.

Перед тем, как стать участником, я всё это проверила (не совсем же я больная, чтобы с закрытыми глазами доверить свой кошелек неизвестному человеку:05hid::cheesy:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Потом открыла закупку, и проинформировала, где ее можно найти и познакомиться.

Перед тем, как стать участником, я всё это проверила (не совсем же я больная, чтобы с закрытыми глазами доверить свой кошелек неизвестному человеку

Я с этим полностью согласна. Думаю, каждый из нас хоть один раз в жизни, но на грабли наступил. Повторений не хочется.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Галина П. сказал(а):

Организатор сам сделал всё, чтобы утратить доверие к своей персоне.

Лично я не доверила бы такому оргу стопроцентную предоплату заказа. Он даже не потрудился представиться по-человечески.

У нас на форуме уже были случаи мошенничества. Например, с семенами тыкв несколько лет назад.

Ему даже не дали это сделать. Представиться и тд.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для себя вижу явные преимущества в этой закупке:

1. Известен источник саженцев.

2. Прозрачные условия по стоимости для участников - орг сбор 18%.

3. Шикарный ассортимент сортов Малины и Ежевики.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Малина Херитейдж

Выведена малина Херитейдж в 1969 году – по современным меркам прадедушка современного сортамента, не утратил популярность. Возглавляет оценочные таблицы, один из ведущих промышленных сортов в Штатах и Европе – он достойный претендент на место под солнцем ваших грядок.
 

Ремонтантный, урожайный, неприхотливый и – проверенный. Мелкозернистая, сладкая, блестящая ягода – просто загляденье. И на вкус – скажем в рифму, – объедение детям-лакомкам и профессиональным садовым гурманам, знающим толк в сладкой ягоде-малине. В условиях Лесостепи Украины, России созревает в последней декаде августа – начале сентября.

  • Куст среднерослый, не раскидистый – компактный, высота от 1.5 до 2 м.
  • Побегообразовательная способность умеренная.
  • Побеги прямостоячие, крепкие, ошипленные – шипы темные.
  • Плодовые веточки толстые, собраны в соцветия, слегка у основания приподняты.
  • Ягода средней величины 3.2-3.8 г и крупная до 5 г, приятная на вкус, при полном созревании насыщенная, темно-красная – почти бордовая, костянка мелкая. Форма тяготеет к округлой, чуть вытянута – округло-коносообразная, плодоножка длинная. Вкус сладкий с нежными оттенками кислоты и длительным послевкусием – богатый, аромат ярко выражен. Вкусовые качеств 4.5 балла.
  • Устойчив к основным видам болезней – недаром стал стал первопроходцем промышленных плантаций.

Ссылка на сообщение
В 10.12.2019 в 11:24, ГринМен сказал(а):

Спасибо! Присоединюсь к закупке. Список сортов впечатляет. Надеюсь, что и качество посадочного материала будет хорошее

Григорий,  заказывайте сорта с запасом, от разных оригинаторов и питомников. Не все зависит от усилий ОРГа.   Саженцы экс-витро малины и ежевики от  нескольких  интитутов, практикующих ин-витро, и ведущих питомников Европы    собирают в Нидерландах, потом везут в РФ.   Какие-  то позиции могут не достаться, что-то может пересохнуть  на таможне, если задержат.  Будьте готовы к риску и благодарны за то, что получите.

Я посмотрю, как перезимуют европейские новинки из весенней СП под укрытиями  без снега. Вкусом порадовали. Если выживут,  буду участвовать на следующий год.

Оргу и участникам желаю удачи!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Григорий,  заказывайте сорта с запасом, от разных оригинаторов и питомников. Не все зависит от усилий ОРГа.   Саженцы экс-витро малины и ежевики от  нескольких  интитутов, практикующих ин-витро, и ведущих питомников Европы    собирают в Нидерландах, потом везут в РФ.   Какие-  то позиции могут не достаться, что-то может пересохнуть  на таможне, если задержат.  Будьте готовы к риску и благодарны за то, что получите.

Я посмотрю, как перезимуют европейские новинки из весенней СП под укрытиями  без снега. Вкусом порадовали. Если выживут,  буду участвовать на следующий год.

Оргу и участникам желаю удачи

Зульфия, малину я заказал уже в нескольких местах. В этой закупке тоже хочу поучаствовать. Пусть человек новый и мне не известный. Риснку :grin:.

Его интерес мне понятен - желание заработать. Но орг сбор в размере 18 % это не огромная наценка. Вполне заслуженное вознаграждение Орга за хлопоты. Подкупил ассортимент - сорта просто фантастические. Причем много сортов, которые защищены патентами и их сложно достать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не здесь, а в in-vitro лаборатории напрямую беру малину Глен Де, Джоан Джей и Пшехиба. Это сорта, по которым пока слышал и читал только восторженные отзывы.

В списке хотелок еще с пара десятков сортов.

Совсем остро хочется Марастар, Энросадира, Мапема, Примальба...

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ГринМен сказал(а):

 Пусть человек новый и мне не известный.Его интерес...

Подкупил ассортимент - сорта просто фантастические. Причем много сортов, которые защищены патентами и их сложно достать.

Виталий  приобретает саженцы в первую очередь для своего сада, поэтому организовал СП. 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, ГринМен сказал(а):

3. Шикарный ассортимент сортов Малины и Ежевики.

Ассортимент шикарный, да....в списке. А что дадут на деле - вопрос без ответа. Так что завлекать шикарным ассортиментом - ну как-то не айс. Это мои такие ощущения

14 минут назад, ГринМен сказал(а):

Но орг сбор в размере 18 % это не огромная наценка.

Это стандартная наценка. Бывает и меньше.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Виталий  приобретает саженцы в первую очередь для своего сада, поэтому организовал СП. 

Зульфия, ты знакома с оргом? Рекомендуешь его?

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Зульфия, ты знакома с оргом? Рекомендуешь его?

Присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...