Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Малина и ежевика из европейских питомников - весна 2020


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, СветaР сказал(а):

Ассортимент шикарный, да....в списке. А что дадут на деле - вопрос без ответа. Так что завлекать шикарным ассортиментом - ну как-то не айс. Это мои такие ощущения

Это стандартная наценка. Бывает и меньше.

Здесь уже ответственность полностью на поставщике, что он везёт и где берет. Сады Мира скупают саженцы по многим питомником в Европе, но в основном в Польше.

Я так понял Фриго Анастасия тоже берет у  Садов Мира?!

Это скорее наценка ниже среднего.

видел у нас на форуме наценку и 50-100:1203:%.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

видел у нас на форуме наценку и 50-100

Григорий, вы, мне кажется, путаете наценку и доп.расходы. В такой высокий процент включены абсолютно все дополнительные расходы. То есть, это для нас окончательная цена саженца. Лично мне так было бы удобнее ориентироваться.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Стоимость доставки.

Вы имеете в виду доставку до вас? А доставку до орга кто оплачивать будет? Видимо, орг. Из своего кармана. Поэтому и процент высокий.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Ранний рем Делнива   поразила огромными сладкими ягодами.

Делниву я уже купил в питомнике, но пока не довелось попробовать. Еще куплю в другом месте для проверки сортности

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Вы имеете в виду доставку до вас? А доставку до орга кто оплачивать будет? Видимо, орг. Из своего кармана. Поэтому и процент высокий.

Виталий сам на своей машине поедет забирать саженцы в Балашиху.

Ссылка на сообщение
  • Энросадира (Enrosadira). Громкая новинка последних лет. Непроизносимое название повторяет вся ягодно-малинная Европа: с редкой продуктивностью, призер конкурсов на лучший сорт малины.
  • Многообещающий сорт – если это не масштабная рекламная компания. Впрочем, по отзывам первопроходцев, обещания небезосновательны. Плотная, не темнеет, сладкая. В умеренном климате отдает два полноценных урожая, со сроком хранения до 10 дней.
  • Мапема (Mapema) – ранняя голландка созревает одновременно с Polka, урожайность сопоставима с нею же. Новинка 2018 года от создателей Имары, Квели, Кванзы. С красивой ярко-красной вытянутой ягодой 5-7 г, не мельчающей до последнего сбора, с урожайностью ориентировочно до
  • Делнива (Deliva). Перспективная новинка из. Несет гены Tulameen, Polana, Heritage, Polka – собрала лучшее из мировой селекции.  Зона плодоношения 2/3 побега, ягода до 5.5-6.5 г, Brix от 11.6 до 13%, не темнеет после сбора. Данных о продуктивности в Средней полосе России на сегодня нет. По результатам испытаний в Польше, продуктивность превосходит Polka на 24-28%.
Ссылка на сообщение

13 минут назад, ГринМен сказал(а):

Энросадира (Enrosadira). Громкая новинка последних лет.

Григорий, добрый день, а почему на осень не взяли, многие малины были в СЗ?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, OLLYO сказал(а):

Григорий, добрый день, а почему на осень не взяли, многие малины были в СЗ?

Место посадки еще небыло готово :dnt:

Ссылка на сообщение
37 минут назад, ГринМен сказал(а):

Виталий сам на своей машине поедет забирать саженцы в Балашиху.

Григорий, Вы знаете Виталия, что так доверяете ему? Вы его видели? Общались с ним лично? Общались с людьми, которые его знают?

Что Вы вообще о нем знаете. Он о себе написал только то, что его зовут Виталий. И все!

Не боитесь, отдав свои деньги Мистеру Икс, остаться без денег и саженцев?

У нас была встреча москвичей. Почему Виталий не приехал на нее? Мы бы с ним познакомились, убедились, что это реальный человек с честными намерениями.  А в виртуале мы все на одно лицо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Галина П. сказал(а):

Григорий, Вы знаете Виталия, что так доверяете ему? Вы его видели? Общались с ним лично? Общались с людьми, которые его знают?

Что Вы вообще о нем знаете. Он о себе написал только то, что его зовут Виталий. И все!

Не боитесь, отдав свои деньги Мистеру Икс, остаться без денег и саженцев?

У нас была встреча москвичей. Почему Виталий не приехал на нее? Мы бы с ним познакомились, убедились, что это реальный человек с честными намерениями.  А в виртуале мы все на одно лицо.

Я его не знаю.

Но у нас длинные руки и если что и в Туле достанем :lol:.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Я его не знаю.

Но у нас длинные руки и если что и в Туле достанем :lol:.

А как будете искать?:cheesy: "Подскажите, где в Туле живет Виталий по "прозвищу" Витос071?":lol:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Галина П. сказал(а):

Ты знакома с  Виталием? Можешь его рекомендовать?

Галина,  я лично с Виталием не знакома. И не знакома  лично с сотнями форумчан. Я не знаю   правил открытия  СП на нашем форуме, но  когда кто-либо захочет открыть СП на других площадках,   он предоставляет договор   администрации. Деньги  переводятся на счет в Сбере, так что совсем без саженцев  участники  не останутся.  

 У всех опытных  оргов когда-то была первая СП.   Почитайте, как настороженно наши  форумчане  встречали Туманова, как  теребили Настю за задержку  с подтверждением  сортов,  ...  А сейчас многие благодарны им за работу. Учитывая, что  Настя от малины на весну из Садов мира   отказалась, а самому вырастить малину из инвитро  сложнее, чем  ежевику, почему бы и не заказать перспективные сорта у Виталия?  Рисковать или нет, каждый решит сам.  

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Рисковать или нет, каждый решит сам.  

Вот я тоже так думаю. Мне на весну очень хотелось парочку сортов ежевики. И никак нигде не могла найти их оба в одном месте. Рискнула  и заказала у Виталия, если бы они были. Но одной из хотелок в прайсе не нашлось. Заказала в другом месте у частника. Ну там ещё больший риск, как минимум, в несоответствии сорту. Так что в вопросах такого рода каждый сам делает выбор.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Галина П. сказал(а):

А как будете искать?:cheesy: "Подскажите, где в Туле живет Виталий по "прозвищу" Витос071?":lol:

:hat:

19 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Вот я тоже так думаю. Мне на весну очень хотелось парочку сортов ежевики. И никак нигде не могла найти их оба в одном месте. Рискнула  и заказала у Виталия, если бы они были. Но одной из хотелок в прайсе не нашлось. Заказала в другом месте у частника. Ну там ещё больший риск, как минимум, в несоответствии сорту. Так что в вопросах такого рода каждый сам делает выбор.

Какие сорта ежевики разыскиваете?

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Я не знаю   правил открытия  СП на нашем форуме, но  когда кто-либо захочет открыть СП на других площадках,   он предоставляет договор   администрации. Деньги  переводятся на счет в Сбере, так что совсем без саженцев  участники  не останутся.  

Никаких договоров при открытии закупки никто не предоставляет.

Договор заключается с Садами только после отправления заказа.

Рисковать или нет - личное дело каждого, но предупредить других участников стОит, т.к. не все опытны в СП.

Кроме ника никто о Виталии ничего не знает.

Весной была группа, где одна тетя предоставила даже копию паспорта, а потом кинула людей и на деньги, и саженцы прислала не те сорта.

Если после этого Вы готовы выложить по несколько тысяч неизвестно кому, это Ваше право.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Какие сорта ежевики разыскивает?

В первую очередь мне нужен был Лох Тей.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Никаких договоров при открытии закупки никто не предоставляет.

Договор заключается с Садами только после отправления заказа.

Рисковать или нет - личное дело каждого, но предупредить других участников стОит, т.к. не все опытны в СП.

Кроме ника никто о Виталии ничего не знает.

Весной была группа, где одна тетя предоставила даже копию паспорта, а потом кинула людей и на деньги, и саженцы прислала не те сорта.

Если после этого Вы готовы выложить по несколько тысяч неизвестно кому, это Ваше право.

 

Предлагаю уже предоставить выбор каждому пользователю форума. Каждый решит сам.

СЗ явно состоится, силами пользователей другого форума некоторые позиции уже набрали и закрыли.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Рисковать или нет - личное дело каждого, но предупредить других участников стОит, т.к. не все опытны в СП.

Всё так. Только риск при участии в СП бывает всегда. И участник СП должен понимать это с самого начала. Знаю, что бывали случаи, когда орги с очень хорошей репутацией и которых все знали ни один год  до этого, тоже кидали своих участников на деньги. Я говорю сейчас не об этом сайте, чтобы никто ничего не подумал.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

В первую очередь мне нужен был Лох Тей.

Лично я караулю на будущий год у Золушки. У нее есть этот сорт, наверняка будут излишки на продажу. Тут уж точно без риска.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

В первую очередь мне нужен был Лох Тей.

Достойный сорт

Blackberry 'Loch Tay' AGM (H5) 2015
Trial entry: 11
Sent by: Hargreaves Plants
Season: early
Thornless 
Origin: "Protected by EU PVR 16917. Bred 
at Scottish Crop Research Institute (SCRI);
Loch Ness × SCRI 82417D.
Comments and Conclusion:
Vigour: medium vigour
Canes: spine free; plenty of new growth and 
canes from year 2.
P&D: some chlorosis on all plants. 
Fruit: nice, shiny fruits. Easy to pick.
Yield: good/heavy; weight good fruit per 
plant: 8-11.6 kg; 89-97% fruit useable.
Cropping period: long, over 2-4 months.
Quality: fruit rather small, resembling a wild 
blackberry in shape, attractive appearance, 
excellent eating quality, though berries need 
to be fully ripe. Cooked fruit: unsweetened –
good flavour, sharp; sweetened: good 
flavour.
Brix test: 9-11.
‘Loch Tay’ has medium vigour, spine 
free canes and excellent quality fruit, 
well suited to the garden. It is 
recommended for AGM.

 

У него только один недостаток. Пишут, что выдерживает морозы до -15.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

У него только один недостаток. Пишут, что выдерживает морозы до -15.

Всю ежевику нужно укрывать, и Лох Тей в том числе.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

Так я не давала свою оценку этому. Просто констатировала факт. Помню, как в прошлом году и Настю сначала в штыки приняли. 

Настю не в штыки  принимали, просто задавали вопросы не очень удобные, иногда и провокационные. Но Настя так спокойно и с достоинством отвечала на все. , чем вызвала и неподдельный интерес к закупке и доверие к себе!

Изменено пользователем Notalya
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Notalya сказал(а):

Настю не в штыки  принимали, просто задавали вопросы не очень удобные, иногда и провокационные. Но Настя так спокойно и с достоинством отвечала на все. , чем вызвала и неподдельный интерес к закупке и доверие к себе!

Настя смогла. А Виталий так не сумел. Ну мне кажется, что из этого обстоятельства вряд ли можно сделать какие то выводы о добросовестности Виталия.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Купил я из любопытства по акции малину Мароканскую. Оказалось, что на этикетке пишут очень мелкими буквами пишут, что это за сорт. Попались Полана и Таруса.

Конечно это не летняя малина. Кислинка присутствует у обоих сортов. Но Таруса из Марокко мне больше понравилась

:lol:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...