Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады с Алиэкспресс


Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Natushkad сказал(а):

А я собираюсь купить 6 лампочек

Простая информация:

Лампочка на 10 Вт

.С расстояния 30 см 1500 люкс.

С расстояния 10 см  11 000 люкс

С расстояния 30 см и 15 см в стороне 900 люкс.

С расстояния 10 см и 15 см в стороне 2000 люкс.

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лампочка на 10 Вт

Лампочки будут по 20 Вт. Итого 120 Вт на мою площадь. Этого же должно хватить при высоте 30 см?

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Natushkad сказал(а):

Лампочки будут по 20 Вт. Итого 120 Вт на мою площадь. Этого же должно хватить при высоте 30 см?

Не знаю. Я сделал замеры люксометром, их можно условно увеличить в 2 раза, точнее будет в 1,5 раза. Все расчёты наверное сделает Виктор, исходя из 6 лампочек. Ватты и люксы, надо равномерно распределить по площади. Виктор знает на каком расстоянии надо паять диоды, ему не составит труда вычислить расстояние между лампочками.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

У каждого производителя свои Вт в лампочках. В лампах IEK 20Вт реально 13-14Вт. 

Какой производитель не врет, у кого 20 равно 20?

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Иванова сказал(а):

:hat:

Виктор ,я поэтому и спросила в чем различие между 4500К и 5000К? Это критично для растений на 40-50 дней? Многие раньше кормили только 440 и 660 и до сих пор их это устраивает :dnt:

 

всё познаётся в сравнении и по времени

цветочники ответили - я оказался прав
из другого форума, когда  (mur), под 4000 и фул...выращивал редиску.... не получилось, а под 4500 и фул. всё было хорошо, а редиска растёт до 30-ти дней

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Вик сказал(а):

всё познаётся в сравнении и по времени

Ты хочешь заставить меня вырастить редиску под фонарями?

Помоги Наталии как лампочки развесить.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ты хочешь заставить меня вырастить редиску под фонарями?

Помоги Наталии как лампочки развесить.

ну хоть в салатик накошишь

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ты хочешь заставить меня вырастить редиску под фонарями?

Помоги Наталии как лампочки развесить.

я на другом форуме ролик выложил, посмотри...

Ссылка на сообщение
Только что, Вик сказал(а):

я на другом форуме ролик выложил, посмотри...

Куда?

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Какой производитель не врет, у кого 20 равно 20?

Таких не знаю. Может быть за бугром и есть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Куда?

там где паяльника не боятся
светильник своими руками

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Вик сказал(а):

всё познаётся в сравнении и по времени

цветочники ответили - я оказался прав
из другого форума, когда  (mur), под 4000 и фул...выращивал редиску.... не получилось, а под 4500 и фул. всё было хорошо, а редиска растёт до 30-ти дней

Да ладно. Редис выращивают под ДНАТ. И не в спичечном коробке, а в промышленных масштабах.

1651628186_.thumb.jpg.9e62579b6604b85ee18b32269d76457b.jpg

 

Ссылка на сообщение
Только что, Вик сказал(а):

там где паяльника не боятся
светильник своими руками

А говоришь на другом форуме, дай конкретную ссылку на ролик, сюда выложи. Пролистал 5 последних страниц, нет ролика, только фото про шесть сорок.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Вик сказал(а):

там где паяльника не боятся
светильник своими руками

Виктор, эту хрень все видели во всяких других роликах. Говори конкретно.

Я уже обрадовался, думал твой ролик про как растёт рассада.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Astero сказал(а):

Да ладно. Редис выращивают под ДНАТ. И не в спичечном коробке, а в промышленных масштабах.

1651628186_.thumb.jpg.9e62579b6604b85ee18b32269d76457b.jpg

 

ну до чего вы все молодцы, каждый в свою ду-ду  дует, кто где говорил о масштабном выращивании? редиса
 я про то: когда Сергей только экспериментировал со спектрами, он пытался вы ращивать разные культуры, там было сказано и про редиску, а тебе сразу целая плантация нужна....извини..хотя отталкиваясь от его опыта, можно смело сказать, да редиску лучше выращивать под днат и дриз

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Вик сказал(а):

там где паяльника не боятся
светильник своими руками

Виктор, ты вот это читал?

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, ты вот это читал?

так по моему, там всё уже решено?

 

Ссылка на сообщение

 

3 минуты назад, Вик сказал(а):

так по моему, там всё уже решено?

И что получается в результате этого решения?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вик сказал(а):

ну до чего вы все молодцы, каждый в свою ду-ду  дует, кто где говорил о масштабном выращивании? редиса
 я про то: когда Сергей только экспериментировал со спектрами, он пытался вы ращивать разные культуры, там было сказано и про редиску, а тебе сразу целая плантация нужна....извини..хотя отталкиваясь от его опыта, можно смело сказать, да редиску лучше выращивать под днат и дриз

Ты вероятно не понимаешь или пытаешься не понять. Каждый "лузер" пытается что-то вырастить. И как он там выращивает никто не знает. Пишет, что вырастил и показывает результат. Попробуй выращивать так как я. В реальном времени. Ежедневный отчет. И тогда поймешь, что за всем этим "вырастил и вот вам результат" скрывается очень много интересного. А вот на фото ошибки не может быть и ничего не скроешь. Это бизнес.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

цветочники ответили - я оказался прав

В чем? Эустому под 6500К? Там сидит такой же теоретик по эустоме как и здесь...

2 часа назад, Вик сказал(а):

из другого форума, когда  (mur), под 4000 и фул...выращивал редиску.... не получилось, а под 4500 и фул. всё было хорошо, а редиска растёт до 30-ти дней

ПРО РЕДИСКУУУУУУУ :angry: 

Вы можете сказать конкретно из-за чего у Мура такая ерунда получилась? Из-за Кельвинов , типа не хватило 500К?

Вот спектр двух ламп (4000к и 4500к)

02149-bellight-led-m-r50-6-w-4000-k-e14. 02818-general-660317-glden-a60s-15-230-e

Надеюсь разницу видите, кроме горбика желтого у них реально в синей и красной части спектра никакого отличия нет. И сравните реальный К (вторая строчка сверху).

Ну или все пока не так как вы все тут пишите, и реально на все влияет желтый горбик ,от которого до недавнего времени все пытались избавится :smile427: 

 

Ну, кто готов Протасову перечитать??? :cheesy:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

И что получается в результате этого решения?

я написал: 6 штук, 6500 и 2700, по три штуки. чередовать, на высоте до 30 см, и  если учесть, что каждая светит более 500 люкс, точно не знаю, на коробочке должно быть написано, тогда  6 *500= 3000 люкс..... так тебя устроит?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вик сказал(а):

я написал: 6 штук, 6500 и 2700, по три штуки. чередовать, на высоте до 30 см, и  если учесть, что каждая светит более 500 люкс, точно не знаю, на коробочке должно быть написано, тогда  6 *500= 3000 люкс..... так тебя устроит?

Сколько люкс надо помидору и сколько люкс будет между лампочками, на каком расстоянии будут лампочки, и какие кельвины будут под центром каждой лампочки?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

В чем? Эустому под 6500К? Там сидит такой же теоретик по эустоме как и здесь...

ПРО РЕДИСКУУУУУУУ :angry: 

Вы можете сказать конкретно из-за чего у Мура такая ерунда получилась? Из-за Кельвинов , типа не хватило 500К?

Вот спектр двух ламп (4000к и 4500к)

02149-bellight-led-m-r50-6-w-4000-k-e14. 02818-general-660317-glden-a60s-15-230-e

Надеюсь разницу видите, кроме горбика желтого у них реально в синей и красной части спектра никакого отличия нет. И сравните реальный К (вторая строчка сверху).

Ну или все пока не так как вы все тут пишите, и реально на все влияет желтый горбик ,от которого до недавнего времени все пытались избавится :smile427: 

 

Ну, кто готов Протасову перечитать??? :cheesy:

Инна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  не знаю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я пока понял одно:  каждое растение  есть индивидум, и к нему нужен особый подход, нельзя всех под одну гребёнку, а чтобы что то утверждать, нужно время и практика практика и ещё раз практика, а я пока даю только то, что уже проверил, так же как и каждый из нас,  думаем одно, а на практике, по другому, вы что думаете, я могу много проэкспериментировать? с моей пенсией, и китайскими лампочками, достались мне по случаю фирменые... я и рот открыл, так же как и семена,  Сергей прислал, кой что, так они ни в какие рамки с нашими не лезут, вернее наши с этими,

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...