Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Aces High


Рекомендуемые сообщения

Aces High (Тузы Высокие)

Описание сорта: Индет. Плоды насыщено пурпурные 30-40гр. с выдающимся вкусом. Супер томат! Очень редкий сорт. Семена от Софии, огромное ей спасибо!

Сорт высокий, сильный, урожайный и вкусный! Не знаю, почему не фотографировала его в момент обильного плодоношения, есть только несколько фото. Куст пасынковала и вела в 2 стебля, видимо поэтому плоды получились крупнее заявленных. Томаты сочные, но толстостенные. Можно и в баночки и вялить. Сорт очень понравился.

IMG_20190721_134406.thumb.jpg.c6588dc4dfdb47a6551248fe9994c642.jpg1395898989_.thumb.jpg.b4e773102457818e111b54ce1a45810e.jpg2030839056_.thumb.jpg.47a68b4ee04b3c7f2b816682a655fd07.jpg

Изменено пользователем Drosera
  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 3 years later...

Мне тоже очень понравился этот сорт. Я, в общем-то, не очень люблю черри и коктейльные, но у этого вкус заставил забыть мои предпочтения по размеру.  Растение получилось в 4 стебля, плоды 30 - 60 г, урожай наравне с крупно- и среднеплодными за счёт большого количества кистей, вес каждой кисти до 300 г..  Семена от немецкого коллекционера asmx .

1321496688_2964.thumb.jpg.4a4132d89577c909317018cee2136c79.jpg

Теперь о переводе названия. Видимо первораспространитель сорта слепо доверился гугл-переводчику, вот и получились Тузы Высокие, несуразица какая-то, уж, лучше бы Тузы козырные, что тоже нелепица, козырной туз может быть только один. Если в поиске набрать английское название сорта, можно сразу же увидеть статью в Википедии об одноимённой песне группы   Iron Maiden об английских лётчиках - асах Второй Мировой Войны.  Там и русский перевод дан - Асы в небе, я бы, правда, перевёл как Небесные асы, аналогично названию нашего фильма Небесный тихоход.

Ещё, мне кажется, у Юли в сообщении на левом фото со сливовидными зелёными помидорами  не Асы, которые, практически, круглые и на фото слишком длинная ножка кисти. 

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Разъясню немного про  вкусовые предпочтения.  Этот сорт для любящих томаты с кислинкой, т.е., он кисло-сладкий, очень подойдёт для засолки в банках, вкус и аромат очень насыщенные, в камерах много жидкости. Но, у нас до консервирования не доходит, съедаются подчистую до начала консервирования.  В-общем, не для любителей сладко-пресных томатов.

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 10.09.2023 в 13:14, Aleksander сказал(а):

Разъясню немного про  вкусовые предпочтения.  Этот сорт для любящих томаты с кислинкой, т.е., он кисло-сладкий, очень подойдёт для засолки в банках, вкус и аромат очень насыщенные, в камерах много жидкости. Но, у нас до консервирования не доходит, съедаются подчистую до начала консервирования.  В-общем, не для любителей сладко-пресных томатов.

Разделяю ваши вкусовые предпочтения. Тоже не люблю пресную сладость... Но, тем не менее, люблю, когда в томатах её много, просто сладость обязательно должна оттеняться соответствующей долей кислинки.

Положила глаз на сорт Aces High. Тем более и внешне он со своими зелеными плечиками выглядит многообещающе. У меня часто именно такие сорта получаются с более ярким вкусом.

Волнует только одно - нет ли излишней сочности в плодах этого сорта? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Волнует только одно - нет ли излишней сочности в плодах этого сорта? 

Здесь уже всё индивидуально, нужно попробовать. Стенки толстые, зелёное желе внутри, вроде бы, не очень жидкое.          :smile219:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
В 10.09.2023 в 13:14, Aleksander сказал(а):

Разъясню немного про  вкусовые предпочтения.  Этот сорт для любящих томаты с кислинкой, т.е., он кисло-сладкий, очень подойдёт для засолки в банках, вкус и аромат очень насыщенные, в камерах много жидкости. Но, у нас до консервирования не доходит, съедаются подчистую до начала консервирования.  В-общем, не для любителей сладко-пресных томатов.

Александр, лист какой? Картофельный или обычный?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Svetikk сказал(а):

Александр, лист какой? Картофельный или обычный?

Лист картофельный, но, сравнительно с другими картофельными, узкий.

В 2023 году кладоспориозом у меня поражался не очень сильно, как, впрочем, и многие другие сорта.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всё-таки, по прецедентному праву опубликования, пусть название будет Асы в небе  , это моё мнение.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...