Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

У нас тоже живет кошка на даче летом, никакой пользы от нее, только разве толстая и красивая. Любит гадить на грядках после посадки, никакой пользы. 

Нашатырь еще бесполезнее дёгтя. Я даже керосин лила, на время уходили.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Maru_21 сказал(а):

У нас тоже живет кошка на даче летом, никакой пользы от нее, только разве толстая и красивая. Любит гадить на грядках после посадки

...надо, наверное, проливать грядки нашатырем - от покушений кошек...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот я и говорю,  что кошки и коты  лучше всего!

Составила план посадок томатов в теплице. Сортов мало и составлять было легко.
На самую солнечную грядку посажу теплолюбивые томатики: Ананасное сердце, Мясной завтрак, Оранжевый джаз, Кровавое ущелье и Сердце Линнея.
По центру  самые высокие: гибриды Т.Муча, Позано, Корнабель,  грушки Албенга и Тюрбан, и еще Калькутту.
А с восточной стороны  у меня будут расти Апельсиновая грушка, Шоколадный зайчик, Саммер Сан, Индиго, Австралиец, Сахарная Настя и Японка.

Как и в прошлом году все семена буду готовить заранее и до дня посева держать в холодильнике.
Сортов  немного, поэтому  каждый сорт буду или заворачивать  отдельно, или раскладывать в соусницы по 8-10 шт.    Чтобы позже  выбрать  2-4 шт. самых   лучших и крепких с ветвистым корешком.

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 27.01.2020 в 20:45, gala7496 сказал(а):

Люда!

 Я билась с острыми перцами, посаженные 08.01 не взошли, сейчас выбросила их,  наконец посадила сегодня утром просто свежие семена острого перца чилли, купленного в магазине, на выходе ничего. Сейчас растут всего 8 штук сладких перчиков, семена из свежих перцев, купленных в магазине. Моя оранжерея - это 8 перчиков.

Девочки, у кого не всходят острые перцы, попробуйте способ как реанимировать старые семена. Писала  Bel Ami ещё на старом форуме :     " сухие семена во влажных спонжиках в зиппакетах и маркером подписать!  и положить в морозилку , потом вытащить и в тепло. Проклёв примерно через 3 дня"

 

Я так сделала в декабре с очень старыми семенами , присланными с ЧФ ( что-бы не потерять сорт). Результат: один сорт взошел 2 из 3-х , второй сорт   -  1 из 10.  Всходили в тепле , на батарее через книгу)

 РОКОТО   всходили в тепле дней за 5-7 . Если семена свежие! Через морозилку их не пробовала.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Света, спасибо!    В феврале все семена сладких перцев и даже очень свежие, буду делать через холодильник.  Посмотрим, что получится в этом году. А вообщем,  и через холодильник по- разному бывает.
Ты в холодильнике сколько дней держала?

Ссылка на сообщение

Люда, привет!   Не дней , а хотела сутки всего , но потом жалко стало , как они там ледяные и мокрые....  Вынула часов через 7-8 и в тепло.

Проклев на этом же спонжике в соуснике. Потом на грунт, не закапывая, чтобы видеть процесс, в пакет и на батарею.

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нет, нет! Просто холодильник. Стояли на   верхней  полочке, что на двери.
А ты в морозильнике держала? И при какой температуре?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сейчас еще раз внимательно прочитала . Про морозилку сразу как-то не поняла. Теперь все понятно.    Надо попробовать, правда очень старых семян у меня нет, но есть 4-5 летней давности.  

Изменено пользователем Aleksan9ra
Ссылка на сообщение

Люда, я делала, как писала  постом выше , советовала  @ Bel Ami   ( полность сцитировать со старого форума не могу).  Этот способ для старых, пересушенных семян ОСТРЫХ перцев.

Какая минусовая температура у меня в морозке ,   не знаю.  Получилось.

 

Мне были они присланы в 2016 году, а когда были собраны и сколько пролежали у хозяина ? Он уже тогда писал, что семена старые.

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас тоже два кота, и нет никаких проблем с мышами. От соседей приносят, своих не хватает)

Изменено пользователем Avis-s
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У моей соседки 6 кошек(!),они кошатники,жалеют всех приблудных,кормят их,кого  надо,лечат.Два года назад кошка беременная прибилась,окотилась,стало 6.Так вот из всего стада только один таскал мышей,ловкий был,и птичек ловил,и землероеек и вообще не пойми кого,порой не могли понять,чьи останки в траве.Видимо,отравился,сдох .Но и у неё и у меня мышей полно.Пробую толкать в мышиные норы окурки,сложно сказать,помогает ли,в этом месте вроде их больше нет,но обязательно где нибудь рядом новые ходы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, эксперимент с луком в улитках  продолжается. На холодном балконе держала дней 10.  22 занесла, 27 начались всходы. До сих пор пробиваются. Но думаю надо было больше держать на улице, до 15-30 дней. Семена набухли бы лучше, ближе к естественным условиям. 

Сегодня разворачивала, посмотреть.Семечки набухшие, даже те что не вылезли.  Корни освоили ширину подложки 6-7 см. Насыпала грунт 5-6см в сметанный стакан и поставила улитки. Я так и хотела. С низу грунт рыхлый, не слежанный будет корешку праздник. 

Мой косяк. 1 Конечно грунт залила. Все кажется сухо сверху.  :girl_cray: 2 Семена оказались на разном уровне. :smile390:

Семена 2019 года от @vepa061взошли почти100. От Золушки отстают Эксибишен и Тотем.

Луки от Золушки проверила на всхожесть. Взошли все по  разному 80-20%.  Думаю еще будут всходы.

Лук на перо ТОТЕМ, мощный, тёмно-зел, уст пероноспороз. 
Лук КЭНДИ f1, ранний, крупный, сладкий, хран 5-7мес
Лук ЭКСИБИШЕН f1, 115дн, сладкий, до 500гр, фуз.уст.,- 50 р/гр
Лук реп. ПАНДЕРО F1, 115-120 дней,темно-бронз, 6-8 см, Хр. 6-8 мес
Лук реп БАРИТО f1,105дн,зол-бр, хран до 6 мес, фуз и перон уст 
Лук –порей КОЛАМБУС, 85дн, быстрораст.,-20руб/50шт
Лук-порей ЛАНЦЕЛОТ, 92 дн, отбеленный стебель, хран 2мес 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Людмила,здравствуйте!Спасибо за Ваши дневники! Я постоянный читатель и ученик.С Вами научилась луки выращивать,капусту разную ,и много всего почерпнула.Я вроде и не новичок в огородном деле,но такого понимания процесса как у Вас нету,да и знаний,наработок.Если можно, спрошу мнение по такому вопросу-можно ли как то совместить посев томатов по кипятку и обеззараживание хлоргексидином (или мирамистином).Я теперь почти  все сею по кипятку,и никак по другому-особенно перцы и томаты,очень нравится-поверхность не переувлажнена, дышит,всходы не заставляют себя ждать.Но есть необходимость обработки томатов.Возник вопрос -как технически это исполнить.Залить или опрыскать семена на 20-30 мин ,когда они у меня разложены в ячейках по порядку сортов  перед посевом? Но можно ли по кипятку сеять не сухие семена?Или спрыснуть ( покапать) на разложенные по гунту,но будет ли эффект?Подскажите как поступить,я в затруднении.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 25.01.2020 в 01:26, Людасик сказал(а):

24 посеяла острые перчики "по кипятку" без стимулирования и замачивания. Наверное всходить будут дольше, т.к. семена сначала набухнут в почве, а уж потом будут всходить. Хотела часа на 3 замочить, чтоб набухли, но поскольку не получилось по времени, а посев уже был намечен на 24, то и посеяла сухими, вот теперь буду через недельку ждать результата.   Сладкие перцы думаю  посеять 1-2 февраля. 

 

В 25.01.2020 в 10:49, Aleksan9ra сказал(а):

В данном случае процесс должен протекать так. Вчера ты посеяла, а сегодня Новолуние.  Процесс должен начаться только завтра. Значит за эти два дня семечко должно набухнуть и подготовиться к росту.  А вот с  26 янв. луна начнет расти, все процессы активизируются, энергия прорастания в это время самая высокая, поэтому семена дней через 7-10 должны  взойти. Но для этого им еще необходим  в меру влажный и  рыхлый грунт ( чтобы доступ кислорода был высоким) и температура в пределах +28,+30".

Людочка, у меня 29 начали всходить мои острые перчики, посеянные 24 января, взошли ещё не все, но из пяти посеянных сортов три уже взошли и это не плохо!  Так что ты всё правильно сказала, что с 26 числа на растущей луне активизируются процессы и вот начался рост! Взошли в коробке пенопластовой из-под яиц и сразу пересажены в стаканчики и стоят на подоконнике под подсветкой, подсветку включида уже постоянную для рассады 1 светильник. Так что начало есть! Пеларгоши растут (посев от 08.01) уже один листок хороший и показался второй.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля!  Сначала хочу спросить, какая  возникла необходимость обеззараживать  семена этими препаратами?   От каких болезней?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Людасик сказал(а):

 

Людочка, у меня 29 начали всходить мои острые перчики, посеянные 24 января, взошли ещё не все, но из пяти посеянных сортов три уже взошли и это не плохо!  Так что ты всё правильно сказала, что с 26 числа на растущей луне активизируются процессы и вот начался рост! Взошли в коробке пенопластовой из-под яиц и сразу пересажены в стаканчики и стоят на подоконнике под подсветкой, подсветку включила уже постоянную для рассады 1 светильник. Так что начало есть! Пеларгоши растут (посев от 08.01) уже один листок хороший и показался второй.

Людмила, я очень  рада!      Я тоже для перцев использую такие коробочки, очень удобно пока стоят в тепле и пересаживать из них тоже удобно, а потом практически невозможно залить или перелить- объем маленький.
У меня с пеларгониями случилась неприятность, кошка забралась на подоконник и прошлась по сеянцам  . Осталось всего 3 шт.   Эти уж за собой ношу  или на самую высокую полку ставлю.  Обычно я кошек выгоняю на улицу и в дом не пускаю.  Но сейчас еще рано их выгонять, но они неблагодарные.  В прошлом году поэтому перцы отдавала дочке, но там тоже не лучше, то зальют, то перевернут.
Но ничего страшного,  без потерь тоже не бывает.
 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Люда, эксперимент с луком в улитках  продолжается. На холодном балконе держала дней 10.  22 занесла, 27 начались всходы. До сих пор пробиваются. Но думаю надо было больше держать на улице, до 15-30 дней. Семена набухли бы лучше, ближе к естественным условиям. 

Сегодня разворачивала, посмотреть.Семечки набухшие, даже те что не вылезли.  Корни освоили ширину подложки 6-7 см. Насыпала грунт 5-6см в сметанный стакан и поставила улитки. Я так и хотела. С низу грунт рыхлый, не слежанный будет корешку праздник. 

Мой косяк. 1 Конечно грунт залила. Все кажется сухо сверху.  :girl_cray: 2 Семена оказались на разном уровне. :smile390:

Семена 2019 года от @vepa061взошли почти100. От Золушки отстают Эксибишен и Тотем.

Луки от Золушки проверила на всхожесть. Взошли все по  разному 80-20%.  Думаю еще будут всходы.

Лук на перо ТОТЕМ, мощный, тёмно-зел, уст пероноспороз. 
Лук КЭНДИ f1, ранний, крупный, сладкий, хран 5-7мес
Лук ЭКСИБИШЕН f1, 115дн, сладкий, до 500гр, фуз.уст.,- 50 р/гр
Лук реп. ПАНДЕРО F1, 115-120 дней,темно-бронз, 6-8 см, Хр. 6-8 мес
Лук реп БАРИТО f1,105дн,зол-бр, хран до 6 мес, фуз и перон уст 
Лук –порей КОЛАМБУС, 85дн, быстрораст.,-20руб/50шт
Лук-порей ЛАНЦЕЛОТ, 92 дн, отбеленный стебель, хран 2мес 

Катюш, ты молодец!   Меня тоже постоянно гложет этот вопрос; почему обработанные семена так долго и не дружно всходят?  Казалось бы все делаем правильно и семена вроде бы свежие, а всходы в час по чайной ложке.
Посмотришь у фермеров, ничего особенного, все также, но на 5-6 день  всхожесть 90%. Почему?
Перед посевом, вернее перед покупкой семян, они проверяют их на всхожесть.  Берут, например, кружку, наливают кипяток, насыпают ,например, десяток семян, накрывают и ждут 30 мин.      Через 30 мин. семена должны наклюнуться, на основании этого считают процент всхожести.  Если семена свежие, должно быть 100 %. Эти семена потом выкидывают.               

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Людмила, я очень  рада!      Я тоже для перцев использую такие коробочки, очень удобно пока стоят в тепле и пересаживать из них тоже удобно, а потом практически невозможно залить или перелить- объем маленький.
У меня с пеларгониями случилась неприятность, кошка забралась на подоконник и прошлась по сеянцам  . Осталось всего 3 шт.   Эти уж за собой ношу  или на самую высокую полку ставлю.  Обычно я кошек выгоняю на улицу и в дом не пускаю.  Но сейчас еще рано их выгонять, но они неблагодарные.  В прошлом году поэтому перцы отдавала дочке, но там тоже не лучше, то зальют, то перевернут.
Но ничего страшного,  без потерь тоже не бывает.
 

Ой, пеларгошки жалко, но тут уж ничего не поделаешь! Мы вот тоже теперь дверь в комнату с рассадой держим закрытой, т.е. входим-выходим и дверь все за собой закрываем из-за кошки, потому что эта "любопытная Варвара" норовит везде всё проверить и посмотреть, особенно там, где ей нельзя - характерная :cheesy:! Так что она у нас под особым контролем!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Оля!  Сначала хочу спросить, какая  возникла необходимость обеззараживать  семена этими препаратами?   От каких болезней?

Людмила,боюсь бактериальных заболеваний.Один куст нынче просто завял с плодами  без видимых причин,выдернула,корень подозрения не вызвал,дальше не разбиралась.На паре сортов томатов были единичные точки-рубчики,тоже вызывают подозрения,хотя сейчас нашла версию ,что это от перелива,что маловероятно.Раньше хотя бы марганцовкой пользовались,теперь ,когда большое количество сортов по паре штук ,это очень уж трудоемко.А Вы не обеззараживаете семена томатов?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля,  думаю, что зря боишься.   Допустим,  один куст завял и у тебя есть какие-то подозрения. Но ты же не брала с него семена?  Конечно, чтобы не думалось, можно и обработать, вреда не будет, но и быть уверенной, что после такой обработки болезней не будет тоже не стоит.
Я семена перед посевом ничем таким не обрабатываю, если только сею "по кипятку" или могу капнуть чуть-чуть разбавленной перекиси и то больше для того, чтобы насытить семечко кислородом.
Если  хочешь обработать и посеять "по кипятку", тогда  не клади семена в очень горячую землю, подожди немного и положи в теплую.   Но  лучше подождать пока семена наклюнуться, чтобы потом не думать, отчего не взошли.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 29.01.2020 в 13:54, Светлана-Кр сказал(а):

Девочки, у кого не всходят острые перцы, попробуйте способ как реанимировать старые семена. Писала  Bel Ami ещё на старом форуме :     " сухие семена во влажных спонжиках в зиппакетах и маркером подписать!  и положить в морозилку , потом вытащить и в тепло. Проклёв примерно через 3 дня"

Девочки, благодарю за подсказку!!!:smile219:

У меня не взошли семена перца Пик НК,  до 12.19г. Буду морозить:cheesy: Правда, они сладкие......

Изменено пользователем БТВ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня проросли 3 острых перца Рокото от Золушки, посаженные в землю сухими семенами, 27.01., в пеленках3-4 сем.молчат от27.01. и 4 острых перца Чилли из магазина"Дикси",посаженные в землю 27.01. тоже проросли. Я рада результату, в особенности, с магазинным перцем..

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...