Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

А каникулы тебе для чего дадены? Сиди на даче да гоняй этих хулиганов.

Это такие специальные рабочие нерабочие дни)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Это такие специальные рабочие нерабочие дни)))

С этими рабочими нерабочими такая анархия. Должна была холтер с Алмазова забрать, хорошо позвонила- всё работает, врачи работают, но пускают только по куар коду, если мед.отвод то сгоняй на ПЦР тест( и подцепи там всё, что не подцепил до этого). При этом запись на приём за полтора месяца , то есть народ валит к врачам по записи, а им пинка под зад и иди снова запись лови :cheesy:. При этом с 8го числа будут без куар кода пускать :cheesy:. Мне-то по фиг я и 8го могу холтер забрать, а тем , кто к врачу не попал абыдна .При этом в Египет всей ордой можно.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Спасибо осени, что подарила такие прекрасные, солнечные дни. Мне кажется, что у меня они были плодотворнее летних, не смотря на то, что нездоровилось: опухла десна, слегка перекосило личико, тетя-доктор прописала антибиотики. Но лежала на диване в квартире я пару дней, потом свинтила в деревню, а там дел:07preved: и болячки стали не столь актуальны.

Мы с мужем , не хуже Олечкиных кротов, рыли кучи земли, таскали ее на огород и делали насыпи для аллеи косточковых. Низина у нас, не растут деревья. Высадили сливу, кизил, подготовили холмик для вишни (или зеленой смородины, еще не решили). Натаскали на компостную кучу листового перегноя из кустов, где живут косуля, кабанчик и, очень крупное дикое животное или сбежавшая корова (обнаружили следы жизнедеятельности)

K8BX6ND1zDs.thumb.jpg.2a3ec26ab8bd9f9d02951f7173c5ba39.jpg

Вчера собрала урожай капусты брюссельской. Сажала второй раз в жизни, первый раз урожая не было. А сейчас вот.

2108965592_.thumb.jpg.dfb506e33ac2b9443cfbb3b17d155034.jpg

От 40 до 80 штук кочанчиков на одном растении. Хватило и мне, и соседке и даже ее гусикам (подкармливаю их, что греха таить, люблю я гуся с яблоками, мне и не отказывают)

Ну, а урожай  райских яблок оставлю птичкам.

452465645_.thumb.jpg.f1615ab9345584febc8123e18eb0a8c6.jpg

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

Светааа!!! @Викторовна60 Собери для меня чуть-чуть яблочек! Килограмм, не больше. Варенье из райских, да с веточками... Деликатес!

Приедешь в город - я прибегу.

Тоже буду птичкой.

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

 Деликатес!

Приедешь в город - я прибегу.

Тоже буду птичкой.

Хорошо! Собирюсь тоже немного в сиропе сделать для  украшения выпечки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет всем любителям томатов! Погода осенняя и настроение тоже,решила поднять его и посмотреть нынешний Топ-10 сортов томатов и так удивилась,что сорта,которыми восхищались последние несколько лет,испарились из рейтинга. Суперский Полосатый Шоколад был в десятке с 17 года и не в хвосте, а на передовых позициях. Великолепный сорт,что сказать: и красота ,и вкус. А в 2021 о нем только кто-то один замолвил слово. Обидно стало за него,что это мода на новые сорта,погоня за ними? У всех на устах Черное сердце с носиком и Истребители,а через пару лет и их ждет та же участь? Стало интересно,если у вас какая-то привязанность к какому-то сорту и особая любовь или каждый год гонка за чем-то особенным и неземным.А где же восторги прошлых лет? Хотелось бы узнать....

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Maxi сказал(а):

.....А где же восторги прошлых лет? Хотелось бы узнать....

 

Так куда же делись восторги? Согласна, еще года три назад, и я восхищалась новыми сортами, но сейчас , от переизбытка сортов,  и наши требования возросли. Хочется сажать меньше, но лучше. Все качества да в трех сортах: на салаты, на заготовки, на покушать с куста. 

Решила тут  и  я  составить свой топ 10 сортов томатов 2021. Сидела больше часа, тусовала свои 37 сортов, выращиваемые в этом сезоне и поняла, что восторга нет ни от одного.  Нет такого сорта у меня, чтобы совмещал все требования.... Вкусные, урожайные, красивые, не болезненные.   А в магазинных витринах и в интернет-магазинах красуются новые сорта и гибриды. Так что будем искать, изучать топы других, зависать в интернет-магазинах и замирать перед витринами в семенных отделах.

Свои сорта, которые я выделила, я выложила сегодня в Топе. Вот они: Блаш, Желтые гребешки, Красные гребешки, Вареники, Орлиный клюв, Северюга,  Золотая кисть, Алая каравелла F1, Граф Орлов.

 

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Я новые сорта почти не сажаю. Смотрю фотографии и вроде всё это у меня и растёт только называется по другому))).

  • Нравится 5
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Весной этого года я начала самостоятельный эксперимент по выращиванию в одной лунке по 2 ствола томатов с самого начала выращивания, то есть с семечка. Выбрала сорт Вареники и Египетскую ладью.

Помидоры по 2 рассадины из разных горшков в одну лунку я выращивала, ничего хорошего не получилось. Урожай получила как с одного куста. Когда осенью выдирала корни, обнаружила, что корневая намного слабее, чем у одиночно посаженных томатов. Развитие корней шло только в одну сторону, там где корни рассады соприкасались, развития не было.

При высадке двух семечек в один горшок (горшок 10х10х12 см), корни начали прорастать один в другой и рассада развивалась нормально . Высадку в грунт подопытные перенесли хорошо, но тут я поняла , что лучше для таких посадок подойдут сорта с малой облиственностью, типа Кардинала. Конечно, двойного урожая я не получила, но одно посадочное место процентов на 30-40 дало больший урожай. Плюсы были и когда начали созревать первые кисти. Вместо 1 кисти первого урожая сразу 2 кисти. Я довольна результатом. Наверное повторю.

Это Египетская ладья. Август. Зрелые помидоры с первых кистей сняты.

898915130_21.thumb.jpg.177d7f6359aa4ee0df1a7b5ff4fa0f08.jpg

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Весной этого года я начала самостоятельный эксперимент по выращиванию в одной лунке по 2 ствола томатов с самого начала выращивания, то есть с семечка. Выбрала сорт Вареники и Египетскую ладью.

Светочка, отличный опыт! Вопрос: ты каждый сорт вела в один стебель? (или ствол, кому как нравится)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина111 сказал(а):

Я новые сорта почти не сажаю. Смотрю фотографии и вроде всё это у меня и растёт только называется по другому))).

Мариночка, вот! (здравствуй!) Поэтому я остыла к новинкам. Почти всё мы уже видали...

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Светуль, я тоже давно это испытываю (2 в одном). Выводы мои даже в спец теме писала. Кратко:

1. Для черриков - это идеально. Их ращу теперь только по два ещё с "горшка". Мало того, считаю, что они по природе к этому предрасположены - расти кучкой.

2. Сердцевидные, с обвислыми листьями, из нужды тоже можно по 2 с посева.

3. Вме остальные сорта, а также штамбы - не советую. Тенят друг друга, отстают в развитии.

4. А по 2 в лунку сажай кого угодно. Тут зависит только от питания и полива. Где еда, туда и корни идут.

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Светочка, отличный опыт! Вопрос: ты каждый сорт вела в один стебель? (или ствол, кому как нравится)

Да, Оля, в один до сентября. Потом перестала пасынковать. Сорта оба крупноплодные, высокорослые. У меня они росли на центральной грядке, с одного края два Вареника, с другого  две  Ладьи.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Agnija сказал(а):

Девочки, а шла я с вопросом: где зип-пакетики берёте? (желательно в Завеличьи)

Добрый вечер! А это завеличенских спрашивать надо. @Надежда Надюш, где упаковка на Завеличье есть? В центре две знаю :girl_curtsey:

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Светочка, отличный опыт! Вопрос: ты каждый сорт вела в один стебель? (или ствол, кому как нравится)

А я черри веду в 2. Получается 4, вверху концы верёвок подальше расставляю. А если сердца, оствляю у одного 2, у более слабого 1, итого 3 ствола с лунки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Agnija сказал(а):

Девочки, а шла я с вопросом: где зип-пакетики берёте? (желательно в Завеличьи)

Мир упаковки, Рижский 41, рядом с магазином Сантехник. Можно посмотреть другие адреса. Большие размеры для заморозки бывают в Фикс-прайсе.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Свет, @Викторовна60 а я тебя про капусту брюссельскую хотела спросить. Какие ошибки были в прошлом году, что кочанчиков не было?

Картинка, как грится, для привлечения внимания. Это нынче такая цветная у меня была.

Screenshot_20211110-231015~2.png

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Свет, @Викторовна60 а я тебя про капусту брюссельскую хотела спросить. Какие ошибки были в прошлом году, что кочанчиков не было?

 

Думаю, что причина была в сорте и поздней посадке на рассаду, сажала в конце апреля, а нынче в начале. Жаль, сорт не помню. На рассаду сажала сразу в стаканчики и капуста быстро пошла в рост. Подкормками не баловала.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Оленька, и я поддакну. Мы тоже запеклись по брюссельской, было дело. Так да, сеяла 1 апреля, носила "на прогулку". А в грядку много органики внесли.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У нашей Насти @Belka проходит выставка. Можете сами посмотреть.

https://izi.travel/ru/fa18-vystavka-anastasii-suhanovoy-ostrov-talabsk-mechty-o-proshlom/ru#32c9-a-suhanova-chasovnya/ru

Некоторые картины - со звуком. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 10.11.2021 в 19:55, Викторовна60 сказал(а):

При высадке двух семечек в один горшок (горшок 10х10х12 см), корни начали прорастать один в другой и рассада развивалась нормально .

Очень интересно! Можно поподробнее: Две семечки сразу в такой горшочек высаживала? Или сначала их проращивала в улитке?

Ссылка на сообщение
В 10.11.2021 в 23:00, Agnija сказал(а):

где зип-пакетики берёте?

На АлиЭкспресс, там дёшево и доставка бесплатная.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 10.11.2021 в 00:35, Maxi сказал(а):

Стало интересно,если у вас какая-то привязанность к какому-то сорту и особая любовь или каждый год гонка за чем-то особенным и неземным.А где же восторги прошлых лет? Хотелось бы узнать....

Конечно же у каждого есть сорта, которые не подводят и которые растят каждый год. Наверное, у большинства. Но, ведь, каждый год, появляется столько новых сортов, гибридов, интересных пересортов, которые тоже хочется попробовать в своих условиях и на вкус. По этому и получаются каждый год такие разные ТОП-10.

Соглашусь со Светланой @Викторовна60, в этом году у меня тоже ни один сорт не вызвал бурных восторгов, ну разве что один интересный пересорт- Сибирский король и один новый черри- Аккордеон, а с остальными довольно ровно всё.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...