Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2020 - 2021


Рекомендуемые сообщения

@stounns  Алевтина, ты невнимательно прочитала про формированию огурца. Я удаляю (ослепляю) только нижние 4 узла, это всего 20 см от земли, дальше я завязи огурцов оставляю, а удаляю только боковые побеги (пасынки), а на уровне плеча уже оставляю и боковые побеги , которые или отдельно привязываю, или перекидываю через шпалеру и они опускаются вниз. Нижние листья по мере созревания  огурцов постепенно убираю.

На втором фото видно, что в пазухах не по одному огурчику.  Огурцы уже хватает на 3 семьи

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Немножко разбавить серое июльское небо июньскими фотками

gA9Y29OuWGw.jpg

Цветет порей. Меня как-то спрашивали :mosking: как он цветет, не прошло и года: отвечаю. Цвет головки зависит от сорта. 

О формировании гномов. вот, специально сфоткала, Тай-Дай Фреда в два ствола. 

dDofErDFUdo.jpg

"Лишние" листья пока не убирала - было жарко, они сами прикрывали помидоры. 

Перцы, наконец, набирают силу. Надо уже отпасынковать и подвязать. Медленнее, чем в прошлые годы, но тут я "сваливаю" на суровый май. В самом деле, не я же косякнула? :05hid:

rMDEG0GKBjs.jpg

Из приятного: зреет ежевика! :dance:Видимо тёплая зима ей на пользу. 

thfrRCx5C0o.jpg

Ну а это просто томатоджунгли. Надеюсь, хоть на какой-то урожай... :09fp:

ab7r7-Km4F4.jpg

Ну и моя  избушка. Просто так.

 qWGUNoCstyY.jpg 

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

Спасибо, Олюшка @Оля Псковишна, я по другому представляла цветение порея, а тут красавчик. А если его засушить? Я так полагаю, шарик не маленький.

Я через день выношу по ведру листьев из теплицы. Начинают зреть томаты. Уже попробовала Северюгу и была удивлена нежным вкусом и тонкой кожицей. Созрела Малахитовая шкатулка, потянула почти на 400гр и была отправлена в город. Зреют Псковское сердце, Орлиный клюв (подруга , из чьих семян я сажала,  утверждает, что это не Клюв, а Курносики). Наливаются Желтые торбочки и Мармеладные лампочки.

771933837_.thumb.jpg.d1e2192c7701388d8970a1567b2fcf9c.jpg    159230663_24_06_2020.thumb.jpg.382d2eac90743b6666d72be5969b9160.jpg

Перцы вытягивают первую волну плодов, что то Апельсинка нынче крупная, неужели семена перепутала, жду окрашивания. А это Черная капия? Фото неудачное, но кто знаком с Капией - узнает.

811997307_.thumb.jpg.72f081d60bc91815dc618d3154637756.jpg

А вчерашней ночью на наш  дальний огород было совершено покушение. Перерыта и пожрана картошка. Мои расследования не увенчались успехом, а муж обнаружил следы кабана. Неужели до такой степени обнаглели? Город в шаговой доступности.

517400348_.thumb.jpg.4a2cb103f96979601e68852dc42f039c.jpg

А цветы радуют. Розы цветут и некоторые пахнут.

Почвопокровная в этом году выкинула несметное количество бутонов.

1350056817_.thumb.jpg.2bd88b7011bb83a6583e8ba1e4c09b36.jpg

Зацвела первая эустома.

912587580_01_07_2020.thumb.jpg.b23348e81697e25a1e35877841ade8ce.jpg

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Викторовна60 сказал(а):

а муж обнаружил следы кабана.

Из всего длинного сообщения это убило наповал.... как грится «с карантином природа так очистилась, что дикие звери пришли в город» уму непостижимо.... у вас же забор везде? Или нет?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Перец скорее всего чёрная капия, да.

роза почвопокровная :good2: без слов!

про эустомы молчу, у меня к сентябрю если..ж  :lipsrsealed: ( на следующий год подойду со всей ответственностью)

помидорки - супер!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Из всего длинного сообщения это убило наповал.... как грится «с карантином природа так очистилась, что дикие звери пришли в город» уму непостижимо.... у вас же забор везде? Или нет?

Забор у нас только на основном участке, на дальнем, где баня,  - канава с 2 сторон, соседский огород и кусты с выходом через болото  на железную дорогу, а там полигон, где постоянно идет обстрел.

Эх, нет у меня фотоловушки... Хотя, говорят, даже берданка не помогает...

Изменено пользователем Викторовна60
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

 

Эх, нет у меня фотоловушки...

А потом бегать его искать, чтобы фотографию отдать)))

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Света, эустома шикарная. Хоть на твою налюбоваться. У меня как у Оли дай бог к сентябрю:cheesy:.

Помидоры хороши. У меня пока только июньские и 1 блашик (твой). Огурцы цветут обильно и на этом все:smile51:

Перцы вообще молчу. Только только зацветать начали.

Но я в этом году ленивая была.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Надежда сказал(а):

 

....Но я в этом году ленивая была.

Ой, да брось!Твои розы любую эустому переплюнут.

Мои плетушки-однократки радуют.

 

2097574364_.thumb.jpg.d80c0af9426349ed225bf7f79518feaa.jpg

И Лавглут в этом году оклемался. Обожаю ее в компании с пиретрумом.

1004244141_.thumb.jpg.7e0dd9447ede9e712f22eb7fe1588790.jpg

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Марина111 сказал(а):

Света, какие розы замечательные! А почему плетушки однократками называют?

Добрый вечер!

Розы 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добрый вечер!

Плетущие розы, цветущие однократно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Плетущие розы, цветущие однократно.

То есть на следующий год эти розы не вырастут или они в этом году один раз процветут?

Ссылка на сообщение

33 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Они в этом году  только один раз цветут, но очень обильно, в следующем году все повторяется.

Спасибо, Галь , значит есть смысл их немножко похотеть :cheesy:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Марина111 сказал(а):

Спасибо, Галь , значит есть смысл их немножко похотеть :cheesy:.

Стоит-стоит... просто есть розы, которые цветут и цветут... Все лето. Так по крайней мере кажется.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Марина111 сказал(а):

Света, какие розы замечательные! А почему плетушки однократками называют?

Марина, Галина тебе уже ответила, но хочу добавить, что эти розы корнесобственные и, практически, не убиваемые, но цветут на побегах прошлого года , поэтому их приходится укрывать от зимнего солнца, для чего нужно эту громадину валить, а весной поднимать. Красная это распространенная у нас роза Фламентанц, а название розовой не знаю. Лет пять назад я розовую выкорчевала, уж больно огромная она была, но следующим летом на соседней грядке обнаружила шикарный побег, видно не тщательно убрала корни после выкапывания. Так та роза получила вторую жизнь. Просто подсадила к ней в ноги розовый шраб, тоже монстр, но он цветет все лето и на новых побегах , я его укрощаю путем обрезки. Сорт тоже не знаю, но аромат обалденный, фоуктово-ягодный.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

для чего нужно эту громадину валить, а весной поднимать.

Значит хотеть бессмысленно я рановато уезжаю и поздновато приезжаю для данной процедуры , а розы классные я красные тут на участках видела .

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Значит хотеть бессмысленно я рановато уезжаю и поздновато приезжаю для данной процедуры , а розы классные я красные тут на участках видела.

Марин, у бывшей свекрови красная была. Перед входом в дом. Она с ней ничего не делала. Немного обмерзала, но не критично, каждый год цвела 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Марин, у бывшей свекрови красная была. Перед входом в дом. Она с ней ничего не делала. Немного обмерзала, но не критично, каждый год цвела 

Придётся хотеть :cheesy:, а я то уж было успокоилась.

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Придётся хотеть :cheesy:, а я то уж было успокоилась.

Марина, я не совсем понял. Ты о каких розах горюешь? О таких что ли?

 

1880474002_1084.thumb.jpg.6443334dfc2335e76d8c8fb18bc3ff36.jpg.0a85233b1dc4804adc17f22c154f29d4.jpg

 

1384561529_1112.thumb.jpg.7606497451a3c198270de384ee9caf6e.jpg.a21fbaca668ce69deb405852f135fb7a.jpg

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Маска сказал(а):

Марина, я не совсем понял. Ты о каких розах горюешь? О таких что ли?

Да! Но при этом понимаю, что  хороши ребятки на чужой грядке.

Девы , а вы варили силт из клубники? Он в кухне будет стоять? Сколько сахара на 1кг ягод нужно положить? А под шубу ставите?

Ссылка на сообщение

Приветствую всех:hat:!

Очень хочется спросить у вас и  Северо- Западного региона, выращивает ли кто арбузы в теплице? Привитые или корнесобственные? Почитала знатаков бахчи и убедилась что агротехника сильно разница в зависимости от региона. Возникли вопросы по формировки привитых арбузов в теплице.

В прошлом году попробовала выростить привитые  в ОГ под дугами, получилось. В этом году посадила привитые в теплице, ростут очень быстро. Главный стебель уже достиг более 2 м, в среднем на этой длинне по 2 женских цветка, не все ещё цвели. Посажены кусты через 1 м  в 2 ряда (междурядья около 1м) Вопрос- можно ли оставить ешё одну плеть из нижних пасанков или не стоит?  Сорта разные с заявленой величиной плодов от1,5кг до 5 кг.Вижу что потенциал у кустов большой, но разные сорта ведут себя по разному. Пока растения формированы в один стебель, но есть мощные нижние пасанки, не знаю что с ними делать? Пора решать.

308310719_0107.thumb.JPG.58d013e8d768e4cb28d53dc3271cec3f.JPG   20786466_01072..thumb.JPG.2b5a9156f83af43ae2f0e47626350d7c.JPG

 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Очень хочется спросить у вас и  Северо- Западного региона, выращивает ли кто арбузы в теплице? 

Раньше, пару лет назад, была такая тема, можно поиском посмотреть, слово «арбузятня» в поиске задай, Тань. Сейчас она в контактике есть, (могу ссылку кинуть), я читаю, любуюсь, но сама не сажаю. 
А у нас @tati9117 тёзка твоя каждый год растит, может так позову - появится, ответит?

Ну в общем, на арбузятню ссылку я принесла 

И вконтактик https://m.vk.com/arbuzyatnya?from=groups%3Ftab%3Dgroups 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо Оля, нашу арбузятню всё прочла в прошлом году,  вк. пока время не нашла читать, хотелось скорее здесь единомышленников найти :)...

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Спасибо Оля, нашу арбузятню всё прочла в прошлом году,  вк. пока время не нашла читать, хотелось скорее здесь единомышленников найти :)...

Я не знаю, где Танечка... Надеюсь, что просто сильно занята. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...