Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2020


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Kuripochka сказал(а):

Оль, если два в стакане, то во сколько стволов ведёшь этот двойной помидорный куст?

При выращивании в прошлом году у меня была оэдема на томатах. Если по два корня в стакане то не увеличится ли риск подхватить ее и в этом?

Посадила томаты тоже по два, если что, буду пересаживать)) как перцы.

 

Вот сейчас такие полуострые перцы. Приходится расставлять пошире, и под лампами они уже не помещаются. Может я слишком к ним лояльна? ))

Наташа, сначала повторю, что и перец, и томаты я выращиваю в ОГ, теплицы у меня нет. Вариант с посадкой в одну лунку по две растюхи явно не для теплицы.

Крупноплодные томаты веду в один-два ствола в зависимости от вида куста. Если вид у куста плакучий - в 2 ствола, мощный куст - в один. Некоторые сорта, например, Грушовка от Борисовны, спокойно тянет три ствола. Блаш вообще не формировала, рос, как хотел. Ещё оговорюсь, что у меня между рядами очень большое расстояние, до 1,2 м.

Оэдемы на томатах никогда не было. А вот перец, бывает, хватает. Но причина возникновения оэдемы - не обязательно недостаточное освещение. Одна из основных причин - нарушение баланса между температурой, влажностью и объёмом жидкости, внесенной при поливе. Внесла чуть больше жидкости (особенно вечером), а тут ночь более холодная, чем предыдущая. И вот оэдема и пожаловала.

А зачем ты перцы до сих пор держишь под лампами? Окна на какую сторону выходят? И выглядят твои перцы нормально, не придирайся к ним. :grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Kuripochka сказал(а):

 

20200318_104752.jpg

Наташа, а как ты коллаж делаешь? В определённой программе? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Наташа, а как ты коллаж делаешь? В определённой программе? 

Оля, делаю в смартфоне, так мне проще всего. 

 

Screenshot_20200318-204235_Gallery.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Kuripochka сказал(а):

Оля, делаю в смартфоне, так мне проще всего. 

Наташа, спасибо. Попробовала. Получилось. Запечатлела подарок моих учеников на 8 марта. 

20200318_205346.thumb.jpg.7cc34b492fdab07d0f79b597fbc8dbbe.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мне очень нравятся фаленопсисы. Все надесь, что когда-нибудь разведу зимний сад))

Но в квартире у нас им очень жарко.  И ... дети, мои шаловливые дети... сегодня собрали урожай лука Барито, а заодно и листья  амарилиса. А чЁ, листья то похожи)) Думаю, цветам фаленопсиса они будут ой как рады!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Kuripochka сказал(а):

И ... дети, мои шаловливые дети... сегодня собрали урожай лука Барито, а заодно и листья  амарилиса. А чЁ, листья то похожи)) Думаю, цветам фаленопсиса они будут ой как рады!

Наташа, не дают скучать. :cheesy:С луком - то что сделали? Выдернули или пощипали? А листья амариллиса сильно пострадали? 

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Olvika70 сказал(а):

А зачем ты перцы до сих пор держишь под лампами? Окна на какую сторону выходят? И выглядят твои перцы нормально, не придирайся к ним. :grin:

Окна южные, но дом на второй линии и солнечного света намного меньше, чем хотелось бы.  А вот жара от окна как из печки(  Рассада давно гуляет на балконе, но как начинает темнеть я переношу её под лампы, типа продляю световой день. Не надо, да?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Наташа, не дают скучать. :cheesy:С луком - то что сделали? Выдернули или пощипали? А листья амариллиса сильно пострадали? 

Лук пытаются щипать и кушать, как летом на даче с грядки. Но больше получается выдергивать корни, чем отрывать листья. Я уже несколько раз лук прикапывала, вроде бы успешно. Конечно, на войне не без убитых, десятка луковичек лишилась...

Амарилисам погнули самые большие листья. Обрезала их(( Он у меня нецветущий, так  я прошлой весной луковицу ему надрезала и осенью получила много деток. И вот этим рассаженным деткам нет покоя...

20200318_212330.jpg

Изменено пользователем Kuripochka
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Kuripochka сказал(а):

Окна южные, но дом на второй линии и солнечного света намного меньше, чем хотелось бы.  А вот жара от окна как из печки(  Рассада давно гуляет на балконе, но как начинает темнеть я переношу её под лампы, типа продляю световой день. Не надо, да?

Наташа, ты смотри сама, но перцы менее требовательны к освещённости, чем томаты. Если "места под солнцем" всем маловато, то, может, лучше томаты под лампу определять? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, @priora прости криворучку, твоё сообщение о помощниках "задвоилось". Хотела удалить дубль, в итоге удалились оба. :smile390:Повтори! :smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Наташа, ты смотри сама, но перцы менее требовательны к освещённости, чем томаты. Если "места под солнцем" всем маловато, то, может, лучше томаты под лампу определять? 

Томаты само собой в приоритете)) Сейчас ещё вылупится основная партия, так у меня все пойдут гулять по окнам, и перцы, и  петуньи, и баклажаны и все остальные)) 

Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Kuripochka сказал(а):

дети, мои шаловливые дети..

 Помощники)) Урожай уже собирают)):04laugh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Kuripochka сказал(а):

Вот такие на сейчас. Как то не спешат расти((

20200318_213552.jpg

Наташа, они-то нормально растут, это ты спешишь. До высадки в ОГ ещё дней 40-50. Тебе кони нужны? Так коняшки тяжелее приживаются и дольше потом раскачиваются. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Kuripochka сказал(а):

Вот такие на сейчас. Как то не спешат расти((

 Вырастут,они сами знают когда им расти)

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Вот такие на сейчас. Как то не спешат расти((

20200318_213552.jpg

Всем привет!

Наташ, какие большие у тебя томатики. Когда сеяла?

У меня много сортов, из присланных, не взошли. Вчера посеяла 3 сорта, посеяла астру, цинии, ромашку красную, огурцы на ранние.

Мы на каникулах.

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня ещё вопрос: как вы думаете на май месяц для малышки на выписку какой комплект взять демисезонный или лето?

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ienok сказал(а):

Девочки, у меня ещё вопрос: как вы думаете на май месяц для малышки на выписку какой комплект взять демисезонный или лето?

Лена, привет. Тут тяжело советовать. Скорее всего нужно покупать ближе к событию и ориентироваться на погоду. Май может быть и жарким, и холодным. Помню в тот год, когда я сына родила, начало марта было очень тёплое, в конце марта уже подснежники цвели, а май был такой холодный, что в некоторые дни приходилось пальто надевать. 

Вы в начале и конце мая ждёте? 

 

Ссылка на сообщение

Сегодня острым перцам была предоставлена большая жилплощадь, перевалила их в пол-литровые стаканы.

29927962.jpg

29927961.jpg

Ранние помидоры тоже переехали. 

29928041.jpg

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А это мой экспериментальный стакан. Яркое доказательство, что не следует оставлять те растюхи, которые появились с 4-мя семядольными листами. Всходы появились одновременно. Сеянец с аномалией долго сидел на месте, в итоге очень сильно отстал от своего собрата. Решила пока заморыша не удалять, понаблюдаю ещё за ним. 

29928117.jpg

Люба, @Весенняя у тебя как Костёр развивается? 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, привет. Тут тяжело советовать. Скорее всего нужно покупать ближе к событию и ориентироваться на погоду. Май может быть и жарким, и холодным. Помню в тот год, когда я сына родила, начало марта было очень тёплое, в конце марта уже подснежники цвели, а май был такой холодный, что в некоторые дни приходилось пальто надевать. 

Вы в начале и конце мая ждёте? 

 

Оль, сказали, что до 20 родит. Раньше дату более точно высчитывали.

Ближе к событию не сразу найдешь то, что хочется, вот и гадаю. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ienok сказал(а):

Оль, сказали, что до 20 родит. Раньше дату более точно высчитывали.

 А сами не можете посчитать? По проверенному акушерскому советскому справочнику?)):grin:

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Olvika70 сказал(а):

А это мой экспериментальный стакан. Яркое доказательство, что не следует оставлять те растюхи, которые появились с 4-мя семядольными листами. Всходы появились одновременно. Сеянец с аномалией долго сидел на месте, в итоге очень сильно отстал от своего собрата. Решила пока заморыша не удалять, понаблюдаю ещё за ним. 

29928117.jpg

Люба, @Весенняя у тебя как Костёр развивается? 

 

Оля, медленно, но растёт. Сравнить его не с чем. У меня было всего 3 семки. Одна вот с 4 мя семидольками, другая пропала( уже не помню, по моему кошка повредила, но она тоже была с 3 мя семидольными), а третью семечку позднее посадила, но она что-то не всходит. Пока жив, оставлю его, вдруг что и получится.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ienok сказал(а):

Девочки, у меня ещё вопрос: как вы думаете на май месяц для малышки на выписку какой комплект взять демисезонный или лето?

Лен, я своих орлов в мае и июле забирала вот в таком лёгоньком флисовом конверте. Апрельского одевала чуть потеплее в костюмчик с кофточкой, а июльского в лёгоньком костюмчике сразу в конверт. В машине расстёгивала конверт. А выйти из машины - опять запаковала от ветерка. 

20200319_214136.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...