Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2020!


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Malanka сказал(а):

Катя, а на что похожи помидоры из морозилки? По вкусу) А кабачки тоже целиком?))

Тоже интересно, про замороженные ломтики слышал, что неплохо. А вот целиковые, проблемней говорят.

Ссылка на сообщение

23 часа назад, Malanka сказал(а):

Катя, а на что похожи помидоры из морозилки? По вкусу) А кабачки тоже целиком?))

Они становятся жидкими внутри. Можно проколоть дырочку и выпить. Особенно очень вкусные черри. Дочка любит и я тоже. Это конечно совсем не свежие помидорки и не надо от них ждать хруста. Большие просто удобно. Можно в любое блюдо положить, а шкурку потом забрать.  Если шкурка с дыркой, то вытекает прозрачный сок, вкусно выпить, а потом мякоть можно хоть куда - в смесь овощей, суп тот же, в томатный пирог. 

Кабачки мы сначала режем, отвариваем, а потом уже морозим. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Они становятся жидкими внутри. Можно проколоть дырочку и выпить. Особенно очень вкусные черри. Дочка любит и я тоже. Это конечно совсем не свежие помидорки и не надо от них ждать хруста. Большие просто удобно. Можно в любое блюдо положить, а шкурку потом забрать.  Если шкурка с дыркой, то вытекает прозрачный сок, вкусно выпить, а потом мякоть можно хоть куда - в смесь овощей, суп тот же, в томатный пирог. 

Кабачки мы сначала режем, отвариваем, а потом уже морозим. 

А они не становятся более кислые? Ну, как некоторые ягоды, например? Или от сорта зависит?

А кабачки зачем отваривать? У меня свекровь сырые только морозит.

Извините, что столько вопросов :embarrassed: Вы всё так вкусно рассказываете!..

Ссылка на сообщение

Аня, мне не показалось, что они становятся более кислыми. А какие ягоды становятся более кислыми при заморозке? Мы морозим малину, смородину, черешни, пока не замечала. А попробуйте кулечек черри заморозить, может понравится зимой. 

А кабачки у меня резиновые потом получаются. Если может их бланшировать или хотя бы в один слой на суперзаморозку, то может и можно, но меня на такое не хватает. А так они уже сварены, в льдинке -соку законсервированы, годами лежат. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наверное, у нас с Вами разное восприятие вкуса. Для меня многие ягоды, имеющие кислинку изначально, после заморозки ощутимо более кислые - черника, клубника, часто малина... Нет, я всё неправильно говорю. Не более кислой, а скорее менее сладкой. На паречке это особенно отчётливо, у неё сладость полностью пропадает. Ну. а ягоды без кислоты - голубика, черешня - остаются сладкими. Ну, это моё такое восприятие. Помидоры имеют обычно довольно большое количество кислоты, потому и спросила. Попробую обязательно теперь!

Ссылка на сообщение

Да, да, Аня, попробуй! Муж только что сделал плоский итальянский хлеб (Focaccia) с этими мороженными черри сверху. Очень хорошо получилось. Говорит надо было больше положить помидорок. 

Вот отсюда рецепт: http://baking-bread.nl/2020/03/31/focaccia/

 У нас второй день жары. Почти как летом. 24 градуса официально, а на террассе на пару-тройку градусов выше у нас. И как обычно в таких случаях, я как впадаю в летнюю спячку. Мало сил, хочется только лежать вверх брюшком. Уже вечер, жара спала, я как к жизни вернулась. 

Коротко о хорошем :

1.красная чечевица + вкусная тыква (BSPL04 F1) + тмин + масло, соль перец = редкостная вкусняка

2. С подругой Дульс мы сегодня сделали секретный обмен - я ей мангольд, а она мне домашние яйца! :02mail: У нас подпольные обмены. :lipsrsealed: Так романтично!  :cheesy: Ее муж владелец фермы, которая рядом с нашим хутором, можно дойти пешком. Ну практически 1 км, как по закону разрешено. Я уже пару раз ей оставляла возле забора семена разнообразные, рассаду перца. А ее муж набрал мне 3 мешка с навозом, и там тоже положил, я их потом на машине забрала, когда ехала в магазин. Уже второй раз нам оставляют яйца. Очень приятно, и яйца домашние. :thumb:

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

У нас второй день жары. Почти как летом. 24 градуса официально, а на террассе на пару-тройку градусов выше у нас. И как обычно в таких случаях, я как впадаю в летнюю спячку. Мало сил, хочется только лежать вверх брюшком. Уже вечер, жара спала, я как к жизни вернулась. 

Привет,Катюша! :hi:У нас тоже жаркие деньки стоят,а у меня на резкую жару ноги становятся ватными,еле взбираюсь на свой пригорок.
Фоккачия очень аппетитно выглядит.:thumb:Что поделывает твоя окра?Надеюсь,что семена не потеряли всхожесть.

Ссылка на сообщение

Надюша, да, взошли семена. Вот твоя окра в перемешку с фенхелем. Только почемуто некоторые экземпляры усыхают. Может живность у меня какая в грунте ест корешки? Надеюсь все таки доращу до высадки. Буду высаживать возле дома. 

large.15865108844651.jpg.302d9644cf6baf2d8912f24d6c5969ff.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Прошел дождик! :02mail:  

А карантин у нас похоже будет еще минимум на месяц, а то и полтора. Завтра президент вечером скажет. Они будут стараться, чтобы люди на майские не собирались... Даже не знаю, что я в этом году смогу вырастить. Наверное посажу одну тыквину возле дома. Еще была идея посадить одну тыкву втихаря под стенкой возле хозяйской гортензии. Компоста туда напихать, может навоза где найду немножко. Если так долго будет карантин, то может и посажу...

Возле дома думала посадить 3 помидора черри и пару в горшки, остальное у Александры, но уж и не знаю когда я до участка Александры смогу добраться... 

Пока замочены сорта тыкв Boston Marrow,  Ждана, Славута, Melonette Jaspée de Vendée,  BSPL04 F1. Очень не уверена кого замачивать и когда, кого и когда смогу высадить... 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Пока замочены сорта тыкв Boston Marrow,  Ждана, Славута, Melonette Jaspée de Vendée,  BSPL04 F1. Очень не уверена кого замачивать и когда, кого и когда смогу высадить... 

Рассаду потом на яйца поменяете? :grin:

Я тоже первые тыковки замочила, пока только мускатки. Хочется верить, что всё образуется в скором времени...

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Даже не знаю, что я в этом году смогу вырастить.

Катюша,сочувствую!А как далеко твой основной участок расположен от дома ?

Ссылка на сообщение

Спасибо, Надюша! Основной огород 8,5 км на машине. Мне удалось на прошлой неделе на нем побывать. Собрала порей, выбросила компост. Там есть магазинчик на ферме. Я сделала бумажку, что еду в магазин. Это немного далековато, но меня не проверял никто, потому даже не знаю считают ли полицейские, что слишком далеко этот магазин или нет. Если так долго будет карантин, то попробую еще пару раз съездить. Но надолго не получится. Во первых стремно немного, во вторых при этом муж должен играть с дочкой дома, вместо того, чтобы работать... 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
Ссылка на сообщение

Президент высказался. Следующий этап - 11 мая. Еще месяц заточения. Ну если после 11 мая Юля сможет пойти в школу, а я смогу поехать на огород, то это еще ничего. Будем надеяться на лучшее. :01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня ночью было 3 градуса. Я занесла все помидоры в дом, и часть тыквенных. Поняла, что кабачки у меня просто гиганты и надо их куда-то девать. Пол ночи не спала, все какие-то комбинации в голове крутила. У меня так часто бывает с головоломками посадочного сезона весной. Но эта весна совсем особенная. 

Решила, что 2 кабачка посажу Жаку завтра, когда пройдет еще одна ночь в 3 градуса. Пока Жака нету, мы с Юлей у него уже посадили 4 салата, посеяли базилик и петрушку. Надеюсь, ему будет приятно. Сам он уже морально почти готов к "тайному переезду". Думает приехать на велосипеде ночью. :1203:Я больше советую ему ехать днем до магазина, который на полпути. Сделать 2 бумажки - одна, что он выехал из квартиры, а втрорая , что выехал отсюда. Посмотрим какой он выберет вариант.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Это прекрасно, что Жак такой смелый! На свежем воздухе гораздо лучше. Главное ему не простудиться после месяца заточения в квартире. А что такое "сделать бумажку"? Каждый раз, когда нужно в магазин, сначала нужно сделать бумажку, чтобы предъявлять её по дороге в магазин? Но это же немного... бессмысленно?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Думает приехать на велосипеде ночью. :1203:

Дожились :) Если бы  раньше такое рассказали,что на дачи-огороды контрабандой ездить будем:crazy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Главное не перепутать в каком кармане какая бумажка лежит!!!)Можно маршрут проложить по телу сверху вниз, или справа-налево или по часовой(в зависимости от расположения карманов) Для нас такой простой алгоритм: сам себе написал(разложил по карманам и в случае необходимости только доставай нужную..)-сам исполнил маршрут это Праздник! здесь такое не пройдёт.  Катя попробуйте в очередную поездку взять с собой семена самых "сильных-живучих" сортов тыкв и сухими их посадить по местам дислокации на дальнем участке, времени это долго не займёт. Продумайте заранее и составьте схему посадки. На месте по плану пройдите и повтыкайте заранее подписанные семена(типа пенала для акварели где в каждой ячейке определённый сорт... или пронумеруйте!, можно для скорости на семенах написать цифры-согласно плану!!  У нас ночами ещё устойчиво минуса...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 14.04.2020 в 11:43, Malanka сказал(а):

 А что такое "сделать бумажку"? Каждый раз, когда нужно в магазин, сначала нужно сделать бумажку, чтобы предъявлять её по дороге в магазин? Но это же немного... бессмысленно?

Аня,  смысл есть в этом, так как это тормозит, чего и добиваются, чтобы люди поменьше ходили. Нужно перед выходом подумать, решить куда идешь и действительно ли это "крайняя" необходимость. Указать ФИО, адрес, время выхода, так как выходить можно максимум на 1 час не далее чем на 1 км, если для прогулки. 

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Аня,  смысл есть в этом, так как это тормозит, чего и добиваются, чтобы люди поменьше ходили. Нужно перед выходом подумать, решить куда идешь и действительно ли это "крайняя" необходимость. Указать ФИО, адрес, время выхода, так как выходить можно максимум на 1 час не далее чем на 1 км, если для прогулки. 

А, так это я сама себе как бы её рисую и потом предъявляю? А я думала, за ней куда-то ещё идти надо, чтобы её получить. Тогда всё понятно.

Как Жак, ещё не решился приехать? У нас снова холодно, ночью бывает минус, иногда идёт снег. А у вас?

Ссылка на сообщение

Анюша, у нас очень тепло, необыкновенно. Обычно похолодней в апреле. На последующие 10 дней прогнозы о 19-23 днем и 7-12 ночью. :1203:Дождей не придвидится пока, земля сильно сохнет. Я уже сегодня посадила Жаку 4 помидора. Себе 10 штук мелких детов в горшки на террассу. Позавчера посадила 2 кабачка Жаку. 

Жак не отваживается приехать. Будет ждать 11 мая. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Написала в теме о выборе сортов тыкв. Копирую себе. 

10 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Окончательно замочены (а некоторые уже и растут) в этом году у меня :

Крошка, Melonette Jaspée de Vendée, Boston Marrow, BSPL04 F1, Ждана, Славута, Australian Butter, Hidatsa, Golden Delicious, Blue Hubbard, , North Georgia, Blue Hubbard, Гватемальский банан, Ромашечка, Прикубанская. Последние шесть у меня от Хасиба @гузель103, большая ему благодарность. :08thanks::kiss: Голубой хаббард Хасиб поделился семенами Любы @Урал_4ever. :08thanks:

И по одной штучке акорнов кустовых замочила от Надежды @Фрау Мырмырчик.

Tip top F1, Autumn Delight F1, Honey Bear F1. Благодарю за приятный сюрприз! :rose:

Некоторые уже растут. Некоторых только сегодня мочила. Может еще каких парочку захочется посадить. Время пока есть, посмотрим. Хотелось бы Славуту опылить самостоятельно, возможно найду ей место под домом. Очень вкусную и сладкую доели на прошлой неделе.  :03niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, у нас так тепло обычно не бывает. Уже даже среди моего горошка в ОГ взошло 2 тыквы. Я их только-что пересадила к Жаку. Ему сорта не важны, если тыква вырастет, он будет рад.  У него только 1 раз выросла случайно Соседская в компосте в 2018 году. Небольшая, но он был очень рад.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Катя, здравствуй. Хочу спросить у тебя про тыкву Грин Мэйджик. У меня семена от Хасиба, а у него, я так поняла, от тебя. По отзывам непонятно, чем она отличается от Хаббарда. Какого она размера и веса? Длинные ли плети? Хранится, я так поняла, неважно. Мякоти много, но вкус на любителя. Всё правильно?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...