Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2020!


Рекомендуемые сообщения

Привет, Хасиб! Да я прилетела в прошлое воскресенье. Вот странно не увидела уведомления о твоем сообщении. Съездили отлично. Наелись вкуснятины у мамы и у тети, да и просто. Борщи, вареники, голубцы, запеканки. :thumb::03niam::02mail:

Вчера положила в землю уже проросшие сельдерей, баклажаны и перец Игрок, который замочила в Украине. На остальные перцы пока не хватает  духу, а надо бы.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Уже все места разобраны на наше занятие по посевам помидор. Приходится отказывать знакомым, жалко. Наша президентка ассоциации предлагает прямо в саду у нас сделать еще для желающих, а не в библиотеке. Но у меня честно не хватает духу на это. Надо уже мне и свою крапиву выдирать, землю копать, огороды сажать и свои посевы делать. 

На занятие по посевам немного проросло помидор на пикировку, маловато, но что-то. Перец Апельсин неплохо взошел. Будет тогда каждому не только посевы, но и по горшочку с растущим перцем и помидором. 

В программме посев помидор замоченными семенами: Надо выбрать один черри, один розовый сердечный, наверное, какой нибудь красный и какой нибудь цветной, может оранжевый или биколор. 

Посеем базилик (покажу как слизь от влаги образуется) и наверное свеклу (поговорим от том, что в одной семечке много росточков)

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В этом году хочу привить черешню у Жака и может еще где. У Дэдэ очень хорошая есть поздняя черешня, только старая очень. Его папа прививал в молодости. Было две у него, в прошлом году одна уже упала. Месяц назад я нарезала черенки, положила в холодильник. Вот теперь буду смотреть видео, читать что-то. Только времени на это много нету. Ножа тоже нет. Думаю или купить или использовать какой другой острый нож... Я никогда не прививала еще, но папа у меня прививал и много. Помню, что камбий нужно совмещать, обвязывать, замазывать. Буду пробовать. В крайнем случае продолжу эксперименты в следующем году. 

Еще яблоня есть. Я ее в общественный сад пересадила из своего огорода в январе. Она сама у меня из компоста выросла. Хочу соседской яблоней привить. Очень хорошие вкусные яблоки у них. Тоже уже нарезала черенки в январе и положила в холодильник. Но яблоня выглядит пока совсем спящей по сравнению с черешнями, у которых в некоторых местах уже начинают набухать почки. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Ножа тоже нет. Думаю или купить или использовать какой другой острый нож...

Мы за неимением специального использовали хороший острый канцелярский нож. Наверное, лучше для начала потренироваться на чем-нибудь, набить руку так сказать, наверняка ведь обрезают плодовые деревья в округе.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Так получилось, что сегодня наконец закончились дожди, засветило солнце и перестал дуть ветер. Я нарезала новых черенков, так как мои в холодильнике засохли. Жак приехал в нашу деревню. Мы с ним посмотрели пару видео и взялись за дело. 3 стволика привили. 2 за кору и 1 в расщеп. Завязывали крепкими веревками и замазывали самодельной замазкой из глины с конским навозом. На 2 ствола я одела дырявые кульки, чтобы не смыло глину ливнем. Посмотрим как получится.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня буду мочить помидорки. 25 новых хороших сортов прислала Света 777. Хасиб тоже одарил. Еще бы любимчиков повторить. Очень много сортов посадить не могу, так как не удается мне за ними хорошо ухаживать в июне-июле. Подвязка - большой труд, на который у меня не хватает энергии...

Я на основном огороде убираю шпалеру помидорную, уже пару лет как плоховато растут под ней. Да и собирать-поливать их с этими кусачими насекомыми августовскими, требует усилий.  Буду сажать у Александры большинство + черри возле дома и в горшки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 01.03.2020 в 19:26, Katya iz Kieva сказал(а):

В этом году хочу привить черешню у Жака и может еще где. У Дэдэ очень хорошая есть поздняя черешня, только старая очень. Его папа прививал в молодости. Было две у него, в прошлом году одна уже упала.

Катя, у черешни очень красивая и прочная древесина. Если сосед будет убирать старое дерево, можно предложить каким-нибудь Поделкиным-Рукоделкиным, если есть такие. Я несколько лет назад делала ложки и лопатки для сковородки, из черешни самые красивые были.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Аня! Я скажу Жаку, а может и Бэну, это мои единственные кандидаты в окружении.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С понедельника закрывают все школы и учебные учреждения в связи с корона вирусом. Буду я с Юлей как в ее раннем детсве - все время. На минимум 5 недель. :09fp: Утешаю себя, что это для нашего же блага, может останемся здоровы.

Наше занятие по посеву томатов тоже сегодня отменили. Мое занятие по танцам завтра тоже отменилось. Танцы на работе мужа тоже. Подозреваю, что йога и модерн джаз в нашем поселке тоже отменят.

В прошую пятницу-субботу 5-6 марта были замочены все томаты. Уже почти все в земле, только 2 сорта надо в землю доложить.Выложу список при возможности.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
Ссылка на сообщение
  1. *1 New Big Dwarf от Светы 777

  2. *3 Rosella Purple от Светы 777

  3. *4 Purple Heart Dwarf от Светы 777

  4. 27 Линда розовая

  5. 63 Мазарини от Lena leo_leo₁ (свои семена уже)

  6. 64 Anna Russian  от Lena leo_leo₁ (свои семена уже)

  7. 68 Малахитовая шкатулка

  8. 135 Блаш от Лены ElenaN

  9. 139 Gold Nugget от Lena leo_leo₁ (свои семена уже)

  10. 164 Сарделька

  11. 173 Gold Medal (Золотая медаль) от Духова

  12. 182 Ф2 мегатвердые из столовой с работы

  13. 186 Загадка

  14. 195 Сластена от Светы 777

  15. 208 Sunrise Bumble Bee от Светы 777

  16. 210 Колибри Ф1

  17. 215 Lucille Tilson (от Светы 777)

  18. 216 Vater's Himbeerrote (от Светы 777)

  19. 219 Cooper River (от Светы 777)

  20. 221 African Vining (от Светы 777)

  21. 242 Оранжевый Черри от Катрин (с работы)

  22. 243 Красный Черри от Анн-Лор (с работы)

  23. 245 Лисичка от ElenaPr

  24. 250 Аббатиста от Светы 777

  25. 252 Джамбо Джим от Светы 777

  26. 259 Kozula 156 от Светы 777

  27. 266 Синяя груша от Хасиба

  28. 267 Золотой клык от Хасиба

  29. 268 Королевский фиолетовый от Хасиба

  30. 269 Мархонское гроно от Хасиба

  31. 270 Сызранская пипочка от Хасиба

  32. 271 Bear Creek от Светы 777

  33. 272 Wild Bills Time от Светы 777

  34. 273 Kentacky Plate от Светы 777

  35. 274 Грушевый апельсин (черри) от Светы 777

  36. 275 Midnight in Moscow (Полночь в Москве) от Светы 777

  37. 276 Ikie от Светы 777

  38. 277 Radio Sweet (cherry) от Светы 777

  39. 278 Японка от Светы 777

  40. 279 Long Tall Sally от Светы 777

  41. 280 Coeur de Boeuf Jérusalem от Светы 777

  42. 281 Черное сердце с носиком от Борисовны от Светы 777

  43. 282 Розовый из Наварры от Светы 777

  44. 283 Rebel Star Fire Prime от Светы 777

  45. 284 Marizol Pink от Светы 777

  46. 285 Malcolm Lincoln от Светы 777

  47. 286 Atomic Fusion от Светы 777

  48. 287 Swisher Sweet от Светы 777

  49. 288 Сердце Линнея от Светы 777

  50. 289 Испанский Лефебра от Светы 777

  51. 290 Mrs Houseworth от Светы 777

  52. 291 Потимар от Светы 777

  53. 292 Delano от Светы 777

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Да, это меня в основном Света @777щедро одарила такими замечательными сортами! Огромное ей спасибо!

Танюша, нет, теплицы у меня нет. Последние годы нормально росли томаты, даже местами было суховато. А так обычно фита начинается в конце июня, потом ее жара присушивает и она останавливается, а потом уже осенью продолжает свое черное дело. Но было несколько лет очень влажных, там много очень от фиты пропало. Я еще в первый год  здесь наслушалась, что как только фита, то все выдирать. Соседка, которой я давала рассаду, все пооставляла, потом только самые пораженные стволы повырезала и была с помидорами, а я без помидор. Теперь я поняла, что надо оставлять, если еще живые , так как они потом могут отойти и плодоносить, если погода улучшается. У нас часто весь август сильная жара, к концу августа холодает, но они по инерции плодоносят еще.

Я не обрабатываю. Нет желания и руки не доходят. Да и хорошо, что потом без химии получаются помидорки.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Замочила утром фенхель и окру. Началась пора, когда уже очень много чего можно сеять... Спринт начинается!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Катя, я впервые буду выращивать окру, хочу на днях ее посеять на рассаду. В чьем-то дневнике читала, что урожайнее были растения, посеянные рано. Никогда не пробовала окру на вкус.

Ссылка на сообщение

Нелля, да я тоже бамию (окру) впервые пробую. Так как и ты прочитала здесь, что лучше плодоносит при ранней посадке. Мне Надюша @Фрау Мырмырчик прислала семена. Спасибо ей большое!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.03.2020 в 19:50, Katya iz Kieva сказал(а):

Спасибо, Аня! Я скажу Жаку, а может и Бэну, это мои единственные кандидаты в окружении.

Вчера приехал Жак поубирать в своем доме. Поговорить не получилось. Попросил не приближаться. Оно и понятно, с этим вирусом небезопасно, особенно ему. Жаку уже более 70 лет и у него эмфизема легких, после 30 летнего курения. Курить бросил уже давно, но эмфизема осталась. Как мы удачно и вовремя с ним привили черешни, очень радует! Очень вовремя также мы съездили в Киев! :02mail:

У Бэна сегодня день рождения. Он предлагал зайти к нему на чай, на солнышке во дворе попить (сегодня будет до 16 градусов), но насмотрелся телепередач, уже не уверен, что хочет встречаться. Ну он уже сам решит, как ему лучше.

Надо вести новый образ жизни на последующие 5 недель : поменьше контактов с людьми, рестораны, библиотеки, бассейны, зоопарк, непродовольственные магазины закрыты со вчерашнего дня. У мужа столовая работает, мы иногда ходили с Юлей кушать с папой за компанию, но теперь лучше так не делать.

Надеюсь, что мы найдем с Юлей чем бы таким интересным заняться. Хотелось бы посадить -посеять побольше вместе, заинтересовать ее садом-огородом, заинтересовать прогулками в лесу, ездой не велосипеде. Хорошо бы поубирать в доме в разных закоулках, подвигать мебель. Хорошо бы найти место и возможность танцевать с мужем Вест Кост Свинг. Утром, пока Юля спит делать все, что хочу делась сама : прогулки в одиночку, посевы, перекопка, йога, инересующие видео.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Тэкс, тэкс, ограничения возрастают завтра с 12-00 во Франции. Наверное воспользусь последней возможностью и поеду с Юлей с Александре, возьму там салатики, чтобы рассадить дома. Ну я так надеюсь,  во всяком случае. 

Муж уже сегодня работал дома. Это не просто с Юлей дома. При том, что все развлечения закрыты, а на площадки тоже лучше не ходить.  С завтрашнего дня можно выходить из дома, чтобы купить еду, поехать к врачу или если важное задание на работу. Возможно смогу ездить на огороды "за едой". Посмотрим завтра окончательные условия. В любом случае не удастся привезти еще земли для рассады с работы мужа, надо вдумчиво ее тратить. 

Юля сегодня сказала : "Мама, я хочу сажать!" :02mail: И мы рассадили  артишоки. Я еще посеяла чуть петрушки, так как принцесса сеять не хотела. Землю я брала из своих помидорных горшков и заметила проросшие помидорные семечки! Думаю не поздно ли я свои помидоры посеяла? :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Теперь нам на улицу гулять только с серьезным мотивом. А мои все огороды не под домом. Под домом только 10 кв м и террасса. 

Сегодня съездили с дочкой в поле на велосипеде, так за нами дрон наблюдал.. Пару минут висел над головой изучал нас. С сегодняшнего дня 135 евро штраф если выйти на улицу без повода. Можно ездить на велосипеде или другим каким индивидуальным спортом заниматься, но надо иметь с собой бумажку с ФИО, адрес, чем разрешенным собираешься заниматься и подпись. Бумажки нету- штраф, повода нету - тоже штраф. Огород - это не повод...нету в списке. Поводы: в магазин за продуктами, к врачу или в аптеку, кормить гулять животных. Можно немного выходить, но не на долго и не далеко. Хорошо, что у нас есть террасса и сейчас отличная погода. Посеяла сегодня уже проросшую бамию и фенхель. Посадила салат 4 сезона во все горшки, надеюсь подрастут, будем кушать. 

  • Нравится 7
  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Прошла неделя с начала "заточения". Пока в магазин не ходили, всего хватало. Вот муки стало не хватать (мы не делали закупок особых ), так как муж уже испек 2 хлеба, пару раз пек блины и я делала с Юлей маффины тыквенные и песочное печенье. На улице гуляем понемногу с бумажкой в кармане, то когда хорошая, то и на террассе очень даже неплохо. Уловия ужесточили за неделю - запретили езду на велосипеде и бегать можно не дальше километра от дома и не дольше 1 часа. Ну у нас можно и дольше гулять, я думаю, это в густо населенных пунктах становиться  важнее. 

Я очень рада, что есть своя картошка, свекла, сельдерей, порей, тыквы свежие и помидорки мороженные. 

Поддалась на ажиотаж и посеяла первые огурцы, пару семечек тыквы и кабачков. Хорошо растет рассада лука, помидор. Баклы плохо взошли, недавно пересеяла. Окра взошла  и растет, фенхель, начинает местами всходить безилик. Еще сегодня базилика досеяла. Чайот впихнула в землю. остатки проросшего гороха растыкала по горшкам, жаль выбрасывать. Сельдерей малыш, но растет. 

 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

У меня все хорошо. Сегодня вообще тепло и солнечно. Еще впридачу муж съездил  в магазин (впервые за 11 дней) и купил кучу вкуснятины. Часть покупок оставили в машине на пару дней карантин. Йогурты будем мыть с мылом пару дней тоже перед употреблением. Яблоки я в кипятке подержала для Юли. 

Замочила тыквы, арбузы и дыни. Может попробую прививать. А вдруг получится? Посмотрим. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Если кто-то из моих гостей понимает на английском. На время этого вирусного кризиса мои любимые медитации-визуализации на английском стали бесплатными! :02mail:С ними  действительно путешествуешь не выходя из дома! :kiss:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...