Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теремок зеленоградских чуДачниц


Рекомендуемые сообщения

Вы думали ВСЕ плохо? Все очень плохо! Только что телеголова сказала что, 65+ должны будут соблюдать самоизоляцию до конца года:huh: пока не решиться вопрос с вакциной :09fp:

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Таша сказал(а):

Вы думали ВСЕ плохо? Все очень плохо! Только что телеголова сказала что, 65+ должны будут соблюдать самоизоляцию до конца года:huh: пока не решиться вопрос с вакциной :09fp:

Я готовлюсь к осадному положению. Сегодня купили стиральную машину на дачу. На неделе чуть не померли, когда стирали на свекровиной фее. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ivatania сказал(а):

Я готовлюсь к осадному положению. Сегодня купили стиральную машину на дачу. На неделе чуть не померли, когда стирали на свекровиной фее. 
 

Даааа, это актуальненько. Молодцы! Я пока руками...... и с тоской смотрю на постельное:09fp:

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Сегодня с мужем приволокли 3/4 рассады из дома на дачу. Мрак... Куда все это девать? На следующей неделе включу обогрев грядки в теплице. Уберу туда все цветы. За пару дней грунт прогреется, накину еще укрывной на дуги. Думаю цветам будет нормально. Томаты с перцами и баклами пока будут в доме. Холодно еще им  для роста в теплице. В квартире осталась куча привитых арбузов и рассада некоторых цветов плюс три здоровенные бругмансии. Надеюсь, смогу ездить до дома по пропускам. Хоть пару раз в неделю. Уж арбузы мне на даче точно некуда сейчас поставить. А еще в гараже в подвале куча бегоний, георгин. Приволокла пока из подвала только гладиолусы и фуксии. Как то все напряжно в этом году. У меня еще все розарии под укрывным. Холодно и сильные ветра, укрытия с роз снимать даже не хочется. А еще гортензии на следующей неделе должны придти СДЭКом. Как вот только это все получить? СДЭК пока работает, но к пункту еще прорваться нужно. Была сегодня у стоматолога. Перед клиникой патруль остановил мужчину, интересовались с какой целью мотается по улице. Чувствуется напряжение растет... Мне в клинике сразу выдали справку, что была на приеме у врача. Так что скоро без бумажки шагу нельзя  ступить будет. А я тут еще с гортензиями...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ivatania сказал(а):

Я тож так хочу:girl_cray: пойду их покормлю

Тань, ты  сейчас то их особо не корми, как в грунт высадишь тогда да. А про то, что ничего у них не удалять нет, это не для меня. Я даже не могу представить, что из этого получится, если к концу лета все пасынки на кустах оставить... Это куда ж это все девать то... Но это дело каждого, удалять пасынки или нет. Надо смотреть по состоянию кустов и по потребностям. А то что баклы плохо реагируют на удаление у них чего-либо,  никогда не замечала.  Тань, высаживать в открытый грунт планирую в начале мая, как всегда. Под пленку и укрывной , на теплую грядку. Они  тепло любят. Я вообще не считаю их проблемными, но я летом на даче живу, мне проще. Холодно - прикрыл, жарко - открыл... А если наездами, то тут сложнее. А сейчас какие наезды? Сплошная дачная самоизоляция...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тань, только ты баклы рядом с картошкой не сажай! Колорадские жуки их сожрут :crazy:Они баклы любят очень!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ianta сказал(а):

Тань, ты  сейчас то их особо не корми, как в грунт высадишь тогда да. А про то, что ничего у них не удалять нет, это не для меня. Я даже не могу представить, что из этого получится, если к концу лета все пасынки на кустах оставить... Это куда ж это все девать то... Но это дело каждого, удалять пасынки или нет. Надо смотреть по состоянию кустов и по потребностям. А то что баклы плохо реагируют на удаление у них чего-либо,  никогда не замечала.  Тань, высаживать в открытый грунт планирую в начале мая, как всегда. Под пленку и укрывной , на теплую грядку. Они  тепло любят. Я вообще не считаю их проблемными, но я летом на даче живу, мне проще. Холодно - прикрыл, жарко - открыл... А если наездами, то тут сложнее. А сейчас какие наезды? Сплошная дачная самоизоляция...

Ира, ты тёплую грядку с осени сделала?  или как—то весной сделаешь? 
Я ж их спонтанно посадила, теперь вот придумала...у меня с южного торца теплицы  огорожена грядочка 3х0,5. Для 5 шт. Размер нормальный. Сейчас там посеяна под пленку  редиска. Но она даже не взошла — холодно. И к началу мая грядка не освободиться, только к середине. Я передержу их в теплице в пятилитровых горшках, куда ж деваться. А ты пасынки обшмыгиваешь в зародыше? Вот я балда, перекормила я их в рассаде—потому такие кони. Грунт крепыш у меня, кормила всю рассаду одинаково. Ты когда сеешь для ОГ?

какая у тебя температура в подвале сейчас? У нас в этом году было тепловато—мои восточные лилии некоторые и горшечные розы проснулись в конце марта :( 

еще пробовала там зимовать контрольные герани, калибрашки, вербены. Герани хорошо перезимовали(эти везде зимуют) Калибрашки высохли(этим только балкон)  Вербены не смогли заснуть или очень рано проснулись—тоже только балкон. Вот такой неудачный или год или эксперимент, или криворукость.

Меня интересует зимовка там фуксий. Моя=твоя на балконе зиму провела. Проснулась с солнцем весенним, рано. Сейчас балдеет в теплице, с подогревом ночным. Распушилась уже неподецки))).у Золушки ещё прикупила 3 ампельных сорта, эти пока в доме тусят. Четыре горшка с фуксиями балкон мой не потянет, а опыта зимовки фуксий в подвале буду у тебя набираться. Мне как особо «одаренной» надо ж усе разжевать :dash1:

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тань, у меня в подвале примерно 2 град. Иногла в холодные зимы доходит до 0. Гараж у нас не отапливается. Но муж сделал термокороб. Там тем-ра всегда не ниже +5. Вот там все и храню. Все выживвет прекрасно. Только надо следить, чтоб фуксии не пересыхали,  в эту зиму не пришлось их поливать ни разу.

Про баклы. Теплая грядка - это так условно называется. В том году я использовала огуречник, про который Лена Ремко говорила несколько лет назад. Очен-но классная штука.у мена таких круглых грядок две шт. Грядка высотой 1 м, огороженная сеткой с пленкой. Я на нем один год огурцы выращиваю, на след. год - баклы. Забита эта конструкция по типу теплой гряды. Низ - трава, ветки. Середина - перепревший конский навоз. Верх - компост. Моим баклам там очень нра. Сейчас никакие пасынки удалять не надо у них! Только в конце июля, начале августа. Когда кусты станут огроменными.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ириш, спасибо!!!!!!!!

Я понимаю, что фуксии в темноте в горшках стоят ? Термокороб в подвале у меня тоже есть, там темно и лежат овощи. Если фуксии темнота устроит , могу попробовать. На фуксимании у девушки и в пакетах зимуют, у тебя как?
Огуречная грядка у меня сделана из досок, высота с табуретку, одна единственная и под стеклянными рамами. Надо подумать...., и есть задание мужу на лето ))))) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ianta сказал(а):

В том году я использовала огуречник, про который Лена Ремко говорила несколько лет назад. Очен-но классная штука.

Вот ты молодец!  Ир, мне прям бальзам по сердцу, что ты это соорудила. Я прям за свои огуречники гордая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ivatania сказал(а):

Надо подумать...., и есть задание мужу на лето ))))) 

Таня, жми на Огородные грабли под моим ником, на 3 странице дневника вся схема с картинками.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Танюша @Ivatania, в чем проблема с печеночницой? Хочешь я тебе в лесу накопаю? Вот такой

 

443919038.jpg

Изменено пользователем Таша
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Таша сказал(а):

Танюша, в чем проблема с печеночницой? Хочешь я тебе в лесу накопаю? Вот такой

 

443919038.jpg

Ну, вот дождусь покупных трупиков и к тебе))) че посадила хоть похвались)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ivatania сказал(а):

че посадила хоть похвались)))

Не поняла..... ты про что? Пока, только  внука за уроки.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я вчера была в Зеленограде. Забыла дома посадочный шалот. И свой и привезённый из—за бугра. В автобусах народу мало. Все в магазинах были. Машин у магазинов толпы))) ну, и я тоже рыбки прикупила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Таша сказал(а):

Не поняла..... ты про что? Пока, только  внука за уроки.

Я в ОГ посыпала редиску(взошла бедолага вчера. А в закрытый тож редиску, салаты—шпинаты и прочую траву.все семена всхожие!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Аааа.... ты про это :mosking: все астры Золушкины взошли. Капуста тоже. Свекла полезла дружно. Бархотки показались. В горшки посеяла салат и забыла. Думала там лагенария и выдернула сорняк :04laugh: который и был салатом. Эта удаленная учеба совсем мозг взорвала:05hid: а ведь только второй класс. До обеда сидим в интернете, учимся онлайн. И не отойдешь, тут же начинается баловство. После обеда домашнее задание. И кроме русского, математики, литературы и англ еще всякие изо, оригами, поделки всякие, которые надо прикрепить в эл журнал. Всем учителям велели работать! И по этим работам будут контролировать и платить зарплату. Я тоже своим детсадовцам переодически сбрасываю ссылки на всякие веселые зарядки, типа фиксиков. Ибо не фиг сидеть на попе ровно. Надо изображать бурную деятельность. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девушки, какая ровненькая у нас на неделе погода, прям глаз не оторвать. Вчера солнце теплицу разогрело до 30 градусов. А впереди вся неделя без. солнца. А у меня почти уже все в теплице стоит. Но парничек маленький и тесный((( утром расставляю, вечером составляю:dash1:

F7FDC355-9639-4D66-8AFE-87E3B4415AB6.png

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девчонки привет. Тоже 2 дня была на даче, вчера погода радовала, а сегодня пол дня дождь. На зато дома кое-что доделали, а то все некогда.  Наташ, а такие печеночницы  во всех наших лесах, сейчас или позже надо искать?

Нас вывели на работу, правда работаем по очереди, не всю неделю, но теперь с пропусками будет проблемно ездить на дачу, когда буду дома. Рассада мучается дома и я с ней. Завидую вам, все время на даче, красота.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девчонки, сегодня оформила на себя пропуск на завтрашнюю поездку к стоматологу. Заняло это всего 3 мин. Дольше пароли и явки вспоминала и номер своей машины :shocked:Вечно я в буковках путаюсь...  Посмотрим как это все будет в действии. Машину наверняка тормознут. Надеюсь машинку не отберут и завтра к стоматологу я все-таки попаду. :grin: Глаза б мои эту стоматологию сто лет не видели...  Но вот после врача домой попасть не получится, сразу придется двигать на дачу. Не раскатаешься по городу, пешком , может быть в этом плане, полегче по городу передвигаться.

Тань, фуксии зимуют у меня в горшках, в которых и росли.  Только листья обрезаю все, полностью. Они у меня там в темноте, не вегетируют.

Изменено пользователем Ianta
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ирин, я начала со стоматологом в марте. Теперь все зажило и  нужно было продолжать.   И муж готовился тоже. Врач ему сказал через три месяца идти. Но в прошлый раз супруг после вкручивания железки, целый год боялся идти—долго заживало. Чет мы дрейфим, супруг по возрасту в группе риска. И по здоровью—одна аллергия на все, включая лекарства чего стоит.
мы попробуем пропуск оформить на получение посылки с гортензиями. С доставкой до дома не буду связываться. Как написать причину? Это ж не магазин, а пункт сдэк? 
Вести с фронтов. сегодня разговаривала с соседкой по даче. Она из Солнечногорска. Муж раньше был хирургом в военном госпитале, потом переквалифицировался на остеопата.  Наши ровесники. У мужика камни в почках и жуткая аритмия. Весь прошлый год был чуть жив. Больница в стадии подготовки,  два врача уже заболели, ходит на работу с вещами—им сказали, что в случае экстренной ситуации с заражением из отделения могут не выпустить. Их дочка на третьем курсе в будущем врач, пока их не трогают, т к у них нет ещё навыков по уходу.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Ой, забыла вас повеселить. Ну, мы ж тут активную жизнь ведём. Курьеры приезжают и мы в Зеленоград за луком мотались. Как дезинфекцию проводить. Нас в своё время знакомая снабжала спиртом в 5—и литровых канистрах. Кто б мог подумать, как будем использовать.  Супруг притащил пульверизатор от садового зелёного мыла пустой. Налил туда спирта и обрабатывал нас и покупки с ног до головы. Конкретно так обрабатывает :mosking:. Мужик из припаркованной рядом машины принюхивался заинтересованно и пытался прочитать надпись на бутылке. Прикиньте если нас менты с проверкой остановят, а мы такие им в нос сперва набрызгаем и только потом на собеседование пжалста)))

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Тань, я вот тоже вся в непонятках как гортензии забирать буду из пункта СДЭКа. Заказала на пл.Юности, там рядом аптека. Может прикинуться, что надо туда... Но только пешком, на машине точно пропуск спросят. А у тебя, если пункт рядом с домом, то можешь написать, что едешь с дачи домой. Пропуск на енто дело выдадут. У меня прописка к  адресу пункта выдачи  СДЭКа ну никаким боком не подходит...:dash1:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ianta сказал(а):

Тань, я вот тоже вся в непонятках как гортензии забирать буду из пункта СДЭКа. Заказала на пл.Юности, там рядом аптека. Может прикинуться, что надо туда... Но только пешком, на машине точно пропуск спросят. А у тебя, если пункт рядом с домом, то можешь написать, что едешь с дачи домой. Пропуск на енто дело выдадут. У меня прописка к  адресу пункта выдачи  СДЭКа ну никаким боком не подходит...:dash1:

Ириша, так пешком никакого пропуска не надо😉 там тебе пешочком прогуляться нечего делать😀

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...