Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теремок зеленоградских чуДачниц


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Ириша, проведи в моих рядах ликбез. Как это под Котовского? Прям до земли? сколько им лет?

Тань, Лайм Лайту лет 5.  Куст очень мощный. Стригла некоторые ветки до земли, остальные - прошлогодний прирост до первый пары почек.  1/3 веток убрала совсем. Я не люблю когда получается огроменный куст. Мне нужен хороший и аккуратный. Фантом, Ваниллу Фрейз и Фрейз Мельбу стригла до первой пары почек от земли и оставив всего 4 -6 побегов , но они молодые, им по 3 года. Есть невысокие метельчатые - Литл Фрейз, Литл Спуки и др. Их всегда стригу практически до земли, оставляя 5 - 6 веток. Еще один Лайм Лайт хочу сделать на высоких ногах. Он еще молодой совсем. Ему оставила 3 самых сильных побега, обрезав на 4 пары почек. Древовидные  стригу всегда до первой пары почек, оставляя 10-12 побегов, остальные вырезаю под 0. Короче, разрастаться я им не даю. По мере возможности конечно же.:mosking: Оставляю только самые сильные побеги. Остальные - под корень. Но это дело вкуса...

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Марина Ник сказал(а):

По мере распускания новых листьев, нижние листики вянут и отваливаются.

У меня такая проблема с одним сортом - атомный виноград, вот второй год такая дрянь, семена от моей Наташки, у нее он же из ее же семян прекрасно растет. Сама не пойму что это. Лист начинает вянуть с кончика, потом вянет весь и отваливается. Ствол нормальный, новые листья растут, нижние отваливаются. 2 штуки убрала из под подсветки, 2 штуки не трогаю.... как будет так и будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, remko сказал(а):

У меня такая проблема с одним сортом - атомный виноград, вот второй год такая дрянь, семена от моей Наташки, у нее он же из ее же семян прекрасно растет. Сама не пойму что это. Лист начинает вянуть с кончика, потом вянет весь и отваливается. Ствол нормальный, новые листья растут, нижние отваливаются. 2 штуки убрала из под подсветки, 2 штуки не трогаю.... как будет так и будет.

Я думала, что у меня только одной похожая проблема. Еще в прошлые годы наблюдала такое, так и не поняла причину, корневая у таких растений была плохая.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ninakuz сказал(а):

только одной похожая проблема.

Привет!

Девочки, покажите фото, только не "пальмочку"  , а в процессе:    как лист вянет-сохнет....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, remko сказал(а):

У меня такая проблема с одним сортом - атомный виноград, вот второй год такая дрянь, семена от моей Наташки, у нее он же из ее же семян прекрасно растет. Сама не пойму что это. Лист начинает вянуть с кончика, потом вянет весь и отваливается. Ствол нормальный, новые листья растут, нижние отваливаются. 2 штуки убрала из под подсветки, 2 штуки не трогаю.... как будет так и будет.

 

54 минуты назад, Ninakuz сказал(а):

Я думала, что у меня только одной похожая проблема. Еще в прошлые годы наблюдала такое, так и не поняла причину, корневая у таких растений была плохая.

Девчонки, вот удивительно то, что лист не желтеет, не сохнет, а именно вянет (становится как тряпочка) и отваливается.

20 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

Привет!

Девочки, покажите фото, только не "пальмочку"  , а в процессе:    как лист вянет-сохнет....

Свет, мне уже показать нечего, срезала стволик по уровню земли и сунула в воду.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Светлана-Кр сказал(а):

Привет!

Девочки, покажите фото, только не "пальмочку"  , а в процессе:    как лист вянет-сохнет....

20200331_110252.thumb.jpg.a2c6716f37dd3365dccc62e78524bc2e.jpg

Вот, приехала с дачи, 3 дня был без подсветки, у меня окна северные, вытянулся томатик, лист один сбросил, другой на подходе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Бывает лист вянет и опадает : 1. от Оэдемы - грунт влажный, испарения с листа нет, т.к. холодный воздух. 2. Кислотность грунта - либо кислый, либо щелочной. 3. Слишком влажный грунт, нет воздуха корням, нет поступления воды в листья. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Бывает лист вянет и опадает : 1. от Оэдемы - грунт влажный, испарения с листа нет, т.к. холодный воздух. 2. Кислотность грунта - либо кислый, либо щелочной. 3. Слишком влажный грунт, нет воздуха корням, нет поступления воды в листья. 

Абсолютно точно не одна из перечисленных причин. У меня все это наблюдается второй год подряд на одном сорте, рядом растущие другие ничего этого не испытывают.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Бывает лист вянет и опадает : 1. от Оэдемы - грунт влажный, испарения с листа нет, т.к. холодный воздух. 2. Кислотность грунта - либо кислый, либо щелочной. 3. Слишком влажный грунт, нет воздуха корням, нет поступления воды в листья. 

У меня так же в этом году себя ведет Лонгхорн. Сушит второй лист после отсушенных семядолек. Перечисленные Светланой симптомы не подходят. Стоит на окне, света и воздуха хватает, сырости нет, кислотность грунта, конечно же, не знаю, но остальные из этой партии томаты чувствуют себя нормально. В том году этот томат вел себя совершенно нормально. Причины для меня пока не понятны...:dnt:

20200331_130318.thumb.jpg.eb3ddeaf141e122919c83b125245ef8b.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ianta сказал(а):

Причины для меня пока не понятны..

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/5175-эдема-оэдема/?do=findComment&comment=495886 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня все условия для этой напасти. Сто раз читала про Оэдему, поливаю всегда с осторожностью, света искусственного добавлю, с проветриванием и вентилятором сложности, а солнышка взять в квартире совсем негде, капелька утром солнышка и немного вечером в спальне. Придётся сажать с запасом каждого сорта, а не оставлять по 1 шт. одного сорта. Выпадов немного, всё равно опять придется пристраивать излишки. Просто бывает, что выпадают самые желанные. Меня так Светочка @Хатор c Паскалем выручила. Жаль, что в этом году встреча сорвалась, а то бы ситуацию поправили бы, есть и у меня хорошенькие дублёры.

Изменено пользователем Ninakuz
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ianta сказал(а):

У меня так же в этом году себя ведет Лонгхорн. Сушит второй лист после отсушенных семядолек. Перечисленные Светланой симптомы не подходят. Стоит на окне, света и воздуха хватает, сырости нет, кислотность грунта, конечно же, не знаю, но остальные из этой партии томаты чувствуют себя нормально. В том году этот томат вел себя совершенно нормально. Причины для меня пока не понятны...:dnt:

20200331_130318.thumb.jpg.eb3ddeaf141e122919c83b125245ef8b.jpg

Да-да, у меня именно так. При том, что на двух, стоящих под подсветкой прекрасные семядоли, а выше лист уже отсох и болтается сохлой ниткой, даже не отвалился. Это не Эодема, абсолютно точно не она. Солнца у меня дохренища, ну если светит, так что баклы пришлось убрать с подоконника, днем им там было жарко, унесла в притененное. Подсветка у меня мощная, грунт не переувлажнен. В квартире комфортно 21 градус, влажность умеренная, барометр показывает норм.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

сегодня неделя, как мы самоизолируемся на даче и две недели ровно, как супруг тусил (имел контакты :grin:) на работе с подозрительными коллегами. Не кашляем и горло у супруга уже не болит. Ну, как не болит...холодного пива пока низззя. Убрали всего лишь второй этаж—думала быстрее управимся без пива—то, но нет... Были в местном магазе—там народ совсем не пуганый—кроме нас в масках была ещё только одна пара. Цены тут приятнее московских, интересно, надолго ли. 
Рассада почти легла—пытается дотянуться до стекла, смотреть уже не могу на это. вчера вынесла насовсем в теплицу часть цветов, лук, томаты и цв.капусту. Постелила им пенопласт, поставила дуги с лутрасилом и включила на ночь обогреватель на 15 градусов. Как думаете не жирно, может на 10 градусов поставить? 
Шпинатысалаты я уже посеяла, но ещё не полила ни разу. Сегодня надо налить воды в бочку, чтоб грелась. 
Таша, ты мне в прошлом году давала рассаду брокколи — тоже хочу вырастить в теплице. Ты уже посеяла??? Кто и что уже сеет в теплицу(кроме зелени всякой) сроки посадки в этом году смещены недели на две или нет? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет🌹 я работаю, больницу никто не закрыл, даже пол хирургического корпуса освободили под  короновирусных:1203:                                     У меня продолжается падёж последних пересаженных растюх, грешу на последний пакет Вермигрунта, хотя мешала его с другой землей:dnt: приду завтра с работы, а у меня половина рассады лежит:girl_cray: караул, как бы совсем не остаться без рассады:help:            В теплице посеяла редис,салат,укроп,лучок на зелень, все уже взошло👍 Капусту брокколи тоже думаю посеять, но не знаю когда😉

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, EMILIA сказал(а):

                                  У меня продолжается падёж последних пересаженных растюх.

Марина!

Какие сорта нужны?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Марина!

Какие сорта нужны?

Лидочка, пока пытаюсь спасать:girl_cool:жальче всего те которые дала ты на испытание , один уже сидит в воде на укоренении 😪 будем надеяться, что все обойдётся 🤔 завтра приеду попробую пересадить в другую землю😍

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, EMILIA сказал(а):

Лидочка, пока пытаюсь спасать:girl_cool:жальче всего те которые дала ты на испытание , один уже сидит в воде на укоренении 😪 будем надеяться, что все обойдётся 🤔 завтра приеду попробую пересадить в другую землю😍

Марина! Я еще не все распикировала.  От Валдиса  вторые  все оставлю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, EMILIA сказал(а):

Всем привет🌹 я работаю, больницу никто не закрыл, даже пол хирургического корпуса освободили под  короновирусных:1203:                                     У меня продолжается падёж последних пересаженных растюх, грешу на последний пакет Вермигрунта, хотя мешала его с другой землей:dnt: приду завтра с работы, а у меня половина рассады лежит:girl_cray: караул, как бы совсем не остаться без рассады:help:            В теплице посеяла редис,салат,укроп,лучок на зелень, все уже взошло👍 Капусту брокколи тоже думаю посеять, но не знаю когда😉

Мариш, брокколи уже сей. Она до -7 град. выдерживает. Я уже свою посеяла неделю назад. Сегодня на дачу отвезу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, EMILIA сказал(а):

, грешу на последний пакет Вермигрунта, хотя мешала его с другой землей

 я тоже с испугу  вермигрунт смешивала 1:1 с леруашной землей. Ну, там ещё песочку, глины, вермикулита и золы сыпанула. Ещё два пакета есть дома. Пока норм.
Марина, ты у нас на переднем фронте борьбы с этой напастью!!! Информируй нас когда эта дрянь в нашу сторону двинется.а себя дорогая очень—очень береги!!!

Я даже не о выживаемости нашего возраста и старше. Те кто побывал в реанимации, тот поймёт. ты ж там совершенно беспомощное создание, с торчащими из всяких мест трубками—бррр, даже в мирное время попасть туда не приведи, Господи. А представить, что с тобой некому и некогда заниматься, нечем и непонятно как помочь... в какой—то быстровозводимой среди поля постройке...и родных не пустят навестить...надо стараться оградить от этого себя и близких.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ivatania сказал(а):

 я тоже с испугу  вермигрунт смешивала 1:1 с леруашной землей. Ну, там ещё песочку, глины, вермикулита и золы сыпанула. Ещё два пакета есть дома. Пока норм.
Марина, ты у нас на переднем фронте борьбы с этой напастью!!! Информируй нас когда эта дрянь в нашу сторону двинется.а себя дорогая очень—очень береги!!!

Я даже не о выживаемости нашего возраста и старше. Те кто побывал в реанимации, тот поймёт. ты ж там совершенно беспомощное создание, с торчащими из всяких мест трубками—бррр, даже в мирное время попасть туда не приведи, Господи. А представить, что с тобой некому и некогда заниматься, нечем и непонятно как помочь... в какой—то быстровозводимой среди поля постройке...и родных не пустят навестить...надо стараться оградить от этого себя и близких.

Девочки, будем надеятся на лучшее😍 сидите на дачах и растите цветочки и все остальное❤️❤️❤️

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, EMILIA сказал(а):

Девочки, будем надеятся на лучшее😍 сидите на дачах и растите цветочки и все остальное❤️❤️❤️

Ты имеешь ввиду третий подбородок:crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Ivatania сказал(а):

Ты имеешь ввиду третий подбородок:crazy:

:04laugh:нееее, помидорчики, перчики и тд. и тп.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас вчера умер наш главный технолог 65 должно было исполниться в этом месяце. Рассказали так. Стал задыхаться и судороги начались. Жена вызвала скорую. Отвезли в боткинскую. Там сказали, что у них тестов нет, везите в 15—ю.  В 15 привезли, пока то—се,  положили под вентиляцию, но он уже не долго продержался. На фирме шухер—кто и когда с ним контактировал. Ну, мой супруг с ним 19 разговаривал. Говорили на улице, за руку не здоровались, но мне прям своего удавить охота. Вот со всеми потусил: Шереметьево, корейцы и вот ещё...

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 2
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

Сейчас любая смерть кажется от короновируса.  Но вообще страшно, будем надеяться на лучшее. И как это в  Боткинской нет  тестов?  По телевизору каждый день говорят, что больницы всем обеспечены.

 Вы еще на даче? Ездили сегодня, как-то там неуютно: холодно, ветер ледяной. Думала туда часть рассады перевезти. Рано, оставлю пока дома. Еще и заморозки ночные будут.  Посадила в прикоп лилии, лилейник, колокольчики. И в горшки посадила жимолость и голубику. В комнатах полно рассады на всех окнах, а на балконе полно горшков.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Мы уже неделю на даче живем. На улицу хожу только до теплицы и обратно. Только вечером, когда нет ветра могу пройтись. В теплице поставила пушку и парник сделала - рассада сегодня уже третью ночь будет зимовать в теплице. В доме только баклы и маленькие черенки. 

FB356548-6A12-400C-84AE-D7E2E5066DE1.jpeg

8D66D1FB-C83D-4813-8FAE-7E54E74D99B5.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...