Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель ленинградских земледельцев 2020-2023


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ekaterina_108 сказал(а):

И у меня в прошлом году основной урожай помидоров пришелся на середину августа-начало сентября. Потом я еще долго не убирала кусты из теплицы. Сентябрь был теплый, фитофторы не было, помидоры продолжали зреть на кустах.

Кстати про теплицу: я в феврале решила накидать снег на грядки с целью немного увлажнить землю весной. Это нормальная практика или лучше так не делать? Свекровь опасается, что земля будет дольше прогреваться и не получится посадить раннюю зелень. Посоветуйте, пожалуйста. В сети оба мнения в ходу.

По своему небольшому опыту могу сказать, что в прошлом году я в начале апреля сеяла редис, салат и прочее-разное в теплицу, но прошлая зима была не зима. Сеяла под спанбонд и пленку, (расстилала на грядке) рядом клала темные пластиковые бутылки с водой  - вода днем нагревалась, ночью отдавала тепло в грядки. Первый урожай сняли к 9 мая. В этом году я накидала снег в теплицу и не по одному разу - он почти весь стаял еще три недели назад (солнца хоть мало, но было в теплице тепло копится). А по поводу промерзания земли - по-моему голая земля в теплице вымерзнет сильнее, чем прикрытая снегом, и весной быстрее пересохнет от солнца. У моих соседей земля в теплицах в начале мая как порох - вся пересохшая. Но соседи и приезжают на дачу не раньше первых майских, в апреле не ездят. Так что на мой взгляд - снег в теплице не помешает - и от сильных морозов и от весеннего жара убережет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мария, спасибо! Я примерно так себе это и представляла. В прошлом году в теплице была земля действительно как порох, поэтому и решила накидать снег. Старшее поколение смотрело на меня с удивлением. Опыта в огородничестве у них намного больше моего, поэтому и засомневалась.

Ссылка на сообщение

Пыталась выращивать лесную клубнику - дочка любит - хватает только попробовать. Прошлым летом посадила Купчиху, не знаю, как за ней лучше ухаживать. Поделитесь своим опытом, если он имеется.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ekaterina_108 сказал(а):

Мария, спасибо! Я примерно так себе это и представляла. В прошлом году в теплице была земля действительно как порох, поэтому и решила накидать снег. Старшее поколение смотрело на меня с удивлением. Опыта в огородничестве у них намного больше моего, поэтому и засомневалась.

Добрый день!

Раньше я накидывала землю в теплицу, а теперь отказалась. С осени заправляю грядки перегноем , хорошо проливаю водой и закрываю черной пленкой.  Вокруг теплиц много снега, он будет таять и по закону физики попадать в теплицу. У меня высокое место, земля песок, но тающий снег, все равно попадает в землю теплицы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Добрый день!

Раньше я накидывала землю в теплицу, а теперь отказалась. С осени заправляю грядки перегноем , хорошо проливаю водой и закрываю черной пленкой.  Вокруг теплиц много снега, он будет таять и по закону физики попадать в теплицу. У меня высокое место, земля песок, но тающий снег, все равно попадает в землю теплицы.

Я тут внезапно поняла, почему у меня земля в теплице в прошлом году как порох была. Теплица у меня капитальная: она стоит на бетонном фундаменте, который по всему периметру, а не только в углах. Поэтому грядки полностью изолированы от окружающего грунта. Тающий снег снаружи никак не может попасть в землю теплицы.

Ссылка на сообщение
Только что, Ekaterina_108 сказал(а):

Я тут внезапно поняла, почему у меня земля в теплице в прошлом году как порох была. Теплица у меня капитальная: она стоит на бетонном фундаменте, который по всему периметру, а не только в углах. Поэтому грядки полностью изолированы от окружающего грунта. Тающий снег снаружи никак не может попасть в землю теплицы.

У меня тоже на бетонном фундаменте. С осени нужно проливать грядки, чтобы вымывалось все, что было внесено летом, даже если одна органика, и закрывать черной пленкой. Об этом писал гуру форума Астеро.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Тамара Леонидовна сказал(а):

Пыталась выращивать лесную клубнику - дочка любит - хватает только попробовать. Прошлым летом посадила Купчиху, не знаю, как за ней лучше ухаживать. Поделитесь своим опытом, если он имеется.

Тамара:smile219:

Купчиха ,не нуждается в каком то особом уходе .Растёт так же как и остальная садовая земляника :grin:

Желательно расстояние между кустами ,больше чем в обычных посадках( 40 -50 см )

На мой взгляд ,сорт на любителя:smile51:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, gala7496 сказал(а):

С осени нужно проливать грядки, чтобы вымывалось все, что было внесено летом, даже если одна органика, и закрывать черной пленкой. Об этом писал гуру форума Астеро.

Галина:smile219: 

Вопрос конечно интересный:))Но  чтоб выполнить рекомендацию " гуру " ,надо и чтоб устройство грядок ,было как у него 

А у него ,если мне не изменяет память ,под грядкой дренажный слой ~30 см ,и рядом  искуственный " водоём " ,куда всё и вымывается 

:smile51:простите ,что "встряла"

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Тресиба сказал(а):

Подскажите, а какой высоты у вас грядки? Мне еще предстоит их поставить, хотелось бы сразу сделать по уму. 

Оля:smile219:Если позволите:smile51:

Высота грядки зависит от условий вашего участка и ваших возможностей:))

В нашем регионе ,их поднимают по двум основным причинам .С одной стороны ,это более быстрый прогрев грунта весной ,с другой  чтоб  уйти от близко расположенных грунтовых вод 

У меня разные ,30 -50 см ,выше основного уровня грунта 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Радуга сказал(а):

Оля:smile219:Если позволите:smile51:

С удовольствием! :08thanks:

14 минут назад, Радуга сказал(а):

У меня разные ,30 -50 см ,выше основного уровня грунта 

Спасибо за ответ. Так и думала примерно см 30 сделать. 

Сначала думала из ЦСП в высоту по 50 см сделать, но как то негуманно по цене получается. Обойдусь досками =) 

Участок отсыпан, наверное, метров на 5... грунтовым водам, думаю, не добраться) 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галина, у меня под грядками песок, считайте дренаж. Я писала, что на участке земли, практически, нет, 5-10 см, а дальше песок, поэтому все грядки из привозного грунта.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня у нас  было плюс 15, а в лесу полно снега. И было как-то странно  в лесу, вдруг какой-то теплый ветер, как летом, а потом снова холодный, вобщем диссонанс.

20210328_124220.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, gala7496 сказал(а):

Сегодня у нас  было плюс 15, а в лесу полно снега. И было как-то странно  в лесу, вдруг какой-то теплый ветер, как летом, а потом снова холодный, вобщем диссонанс.

20210328_124220.jpg

Какая у вас красота! И дорога еще не расплылась и солнце уже весеннее. Редкое сочетание. У нас уже грязища. 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Маша-Маруся-Маняша сказал(а):

Какая у вас красота! И дорога еще не расплылась и солнце уже весеннее. Редкое сочетание. У нас уже грязища. 

Эта красота в лесу, у нас по дорогам бегут ручьи, каша из тающего снега.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, gala7496 сказал(а):

Вот рассада моих помидорчиков.

20210329_100919.jpg

20210329_100850.jpg

Какие упитанные! :) А когда вы планируете высаживать их в теплицу? Укрываете по дугам дополнительно?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, gala7496 сказал(а):

Вот рассада моих помидорчиков

Галь, когда сеяла?  Хорошенькие!

Ссылка на сообщение

У нас на участке и в лесу тоже еще много снега. На укрытиях для роз сверху снег растаял, а по бокам еще полно. Видимо, тоже пора этот снег отгрести. 

Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Из пеленок высаживала 23.02.21. На окно прилепила фольгу скотчем. Стояли под подсветкой. Сейчас, когда  появляется солнце, выношу на лоджию, планирую в апреле, посмотрю по температуре, поставить в теплицу на стол из досок.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ekaterina_108 сказал(а):

У нас на участке и в лесу тоже еще много снега. На укрытиях для роз сверху снег растаял, а по бокам еще полно. Видимо, тоже пора этот снег отгрести. 

Почему откопали розы, потому что они могут сопреть. Нужно с боков открыть небольшие отдушины, чтобы поступал свежий воздух. Откопали везде, где были урытия, на фото, только часть. Еще откопали укрытие пионов,, у меня штук 20, посажены буквой Г на газоне. Получились огромные кучи снега. Давно такого не было. И что странно, на участке  сосны, вокруг них очень быстро тает снег.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, gala7496 сказал(а):

планирую в апреле, посмотрю по температуре, поставить в теплицу на стол из досок

Думаю , в этом году тоже в апреле в теплицу вынести, правда у меня балаганчик плёночный , так под дуги определю.

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Думаю , в этом году тоже в апреле в теплицу вынести, правда у меня балаганчик плёночный , так под дуги определю.

Я в прошлом году ,кажется, в начале апреля вынесла, но на ночь включала обогреватель, рассада была коренастая, хорошая. Мне кажется, не зависит какая теплица-парник, ночью температура почти такая же, как на улице, а днем нагревается от солнце. Я помню Марина, что ты боялась ставить эл.обогреватель в парник. Есть эл.удлинители на 50 м или меньше,или больше,на специальной катушке, у меня на 50 м,т.к. теплица далеко от дома. В этом удлинителе предусмотрено автоматическое отключение, в случае замыкания или повреждения или какой-либо поломки самого обогревателя. Обогреватель устанавливается масляный с автоматическим включением и выключением, при установлении определенной температуры.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...