Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки 2020


Рекомендуемые сообщения

На одном растении может завязаться до десятка плодов. Но (в зависимости от обеспеченности грунта элементами питания) оно само регулирует их количество, оставляя ровно столько, сколько сможет «прокормить». Потому на бедных песчаных почвах зачастую на растении остается только 1 плод, в то время как на питательных легкосуглинистых — по 3 — 4.
Не надо забывать и о том, что чем больше плодов на растении, тем меньшего они будут размера. Скажем, если у гибрида «Романза F1» на кусте один плод, то его вес колеблется в пределах 9 — 12 кг, если 2 — по 6 — 8 кг, 3 — по 4 — 6 кг, 4 плода — по 2 — 4 кг. Поэтому, если хотите получить максимально крупные арбузы, оставляйте на растении не более трех плодов, удалив завязи, которые впоследствии будут
образовываться.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

перечитала выше... я правильно поняла, что азота нужно на 1л - 260мг. верно?
если так то смогу рассчитать аммиачную селитру...

по кислотности перепроверила свой грунт... написано рн 5,5-6,5...если брать усредненно то получаем 6 честных...
 

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Pico сказал(а):

перечитала выше... я правильно поняла, что азота нужно на 1л - 260мг. верно?
если так то смогу рассчитать аммиачную селитру...

по кислотности перепроверила сой грунт... написано рн 5,5-6,5...если брать усредненно то получаем 6 честных...
 

Да, азота надо немного больше. Хотя мы то растим всего 1-2 листа арбуза. А потом уже растим арбуз привитый на лагенарию. Но по своему опыту могу сказать, что азота для арбуза и лагенарии в этом грунте маловато. И кислотность лучше 6,5-7.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Растения арбуза очень отзывчивы на внесение минеральных удобрений и дают прибавку урожая на 25-50% и сахаристости на 3-5%. Можно рекомендовать следующие нормы внесения удобрений: - под осеннюю вспашку вносят фосфорно - калийные удобрения - 60-80 кг. фосфора и 60-80 кг. калия (по действующему веществу); - под весеннюю культивацию вносят 35-50 кг. азота (100-150 кг. аммиачной селитры) на 1 гектар пашни. Необходимо также внести магниевые удобрения: МgО - 50-70 кг. на гектар.
Не вносить непосредственно под арбуз свежий навоз! Он ухудшает вкус плодов, задерживает их созревание и снижает устойчивость растений арбуза к болезням!

Вот это тоже надо было еще осенью пересчитать. На грядку. А удобрение можно было взять калийно-фосфорное. А вот азот можно уже сейчас посчитать на грядку. Или на кв.м. Его то надо будет вносить весной.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Да, азота надо немного больше. Хотя мы то растим всего 1-2 листа арбуза. А потом уже растим арбуз привитый на лагенарию. Но по своему опыту могу сказать, что азота для арбуза и лагенарии в этом грунте маловато. И кислотность лучше 6,5-7.

а можно попробовать золой повысить рн?
я с доломиткой и известью совсем не знакома.... есть известькакая то строительная, мы ее добавляем в раствор для кладки кирпичей.... она подойдет?

1 час назад, Astero сказал(а):

......Вот это тоже надо было еще осенью пересчитать. На грядку. А удобрение можно было взять калийно-фосфорное. А вот азот можно уже сейчас посчитать на грядку. Или на кв.м. Его то надо будет вносить весной.

я сидератами грядку засеяла.... (вика-овсяная смесь).... поздновато правда сеяла...

как раненько по весне вносим удобрения? или можно за пару неделек до высадки?

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение

аммиачная селитра 33% д.в.
на 1л.    - 260мг д.в.
на 10л.  - 2,6 гр  д.в.=7,9 гр. аммиачной селитры
на 70л.  - 18,2 гр д.в=55, 2 гр. аммиачной селитры

Ссылка на сообщение

14 часов назад, Pico сказал(а):

аммиачная селитра 33% д.в.
на 1л.    - 260мг д.в.
на 10л.  - 2,6 гр  д.в.=7,9 гр. аммиачной селитры
на 70л.  - 18,2 гр д.в=55, 2 гр. аммиачной селитры

Так, запишем. И добавим в готовый грунт.

Ссылка на сообщение

:smile51::smile51::embarrassed:

40 минут назад, Astero сказал(а):

Так, запишем. И добавим в готовый грунт.

а может перепроверим?
чет сомневаюсь.....  все ли верно поняла....

 

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
1 час назад, Pico сказал(а):

:smile51::smile51::embarrassed:

а может перепроверим?
чет сомневаюсь.....  все ли верно поняла....

Приходил в гости ученый-агроном. На пять минут. Проболтали больше часа. Ну ладно, все по делам. Проверить? Можно, но вечером. А сейчас немного данных от от компании «Сингента».

252615295_...thumb.jpg.52424fd727df722240460b1c799736d8.jpg

Здесь расчет на 7кг с кв.м. Мне надо расчет на 15-18кг с кв.м.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Выращивание через рассаду
Кассеты
Хотя рассаду арбуза можно выращивать в пластиковых стаканчиках, лучше всего использовать для этого специальные
кассеты.
Размер ячейки кассеты может быть от 100 до 200 мл. В небольших кассетах растения быстрее формируют хороший почвенный блок и готовы к высадке примерно через 40 дней после посева. При использовании больших ячеек есть возможность подержать рассаду в кассетах, если температурные условия не позволяют вынести ее в поле, но получение хорошего почвенного блока наступает через 60-70 дней.

Меня сейчас интересует именно рассада возрастом не менее 45 дней. И тем более привитая на лагенарию. У лагенарии корневая нарастает быстрее и больше чем в арбуза. То есть интересует время посева арбузов на рассаду при высадке рассады в первых числах мая. Здесь есть зависимость от сорта, качества рассады и условий выращивания рассады. По опыту 2018 года и выращивая рассаду под ДНАТ у меня рассада была возрастом порядка 50 дней. Но она была больше генеративного роста. И по моему через несколько дней уже появились завязи и в конце июня уже были первые арбузы. Сейчас надо немного по другому выращивать рассаду. Чтобы она была более вегетативного роста с меньшими междоузлиями. То есть изначально уже будет объем грунта 1л. 

Рассада должна уже быть не менее чем вот в этом видео. Да, если кто хочет, может посмотреть у него видео о выращивании томатов, арбузов и т.д. Толковый мужик.

 

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Субстрат
Молодые растения арбуза очень чувствительны к наличию почвенных грибов, особенно фузариума. Поэтому для выращивания рассады нужно использовать готовые почвенные смеси на основе торфа с рН 6-6,5. Мы настоятельно не рекомендуем использовать почву с поля или других источников.
Посев
Посев семян арбуза проводится во влажный субстрат. После окончания посева кассеты поливают небольшим количеством воды. Следующий полив проводят после появления всходов.
Дата посева рассчитывается на основании ожидаемого срока развития рассады и желаемой даты ее высадки в поле (примерно 40 дней для кассет объемом 100 мл и 70 дней для кассет объемом 200 мл).

А это уже ближе к нашему начало посева. 70 дней это конечно не для выращивания рассады под светодиодами. Уберем порядка 15-18 дней. Получим где-то в среднем 50-55 дней. Думаю, что высота такой рассады будет не менее 70-80см. Ну естественно и увеличим объем емкости с грунтом. По моим расчетам для выращивания такой рассады надо делать посев где-то 8-10 марта. Потом время еще на прививку и получим вначале мая рассаду возрастом порядка 50 дней.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я пишу о выращивании арбузов в теплице. Кто выращивает арбузы вне теплицы у вас должны быть немного другие сроки посева и количество удобрений. Статья здесь.

https://docplayer.ru/239347-Nash-opyt-dlya-vashego-urozhaya-rekomendacii-po-vyrashchivaniyu-arbuza-ot-kompanii-singenta.html

Почему именно такая технология? Ответ есть у компании. Вот он

Цитата

В зависимости от имеющихся у вас ресурсов и периода, когда вы хотите выйти с плодами на рынок, могут применяться разные технологии выращивания арбузов.

Нам конечно не на рынок надо, а надо в своем климате получить достойный урожай с хорошим качеством арбуза. Эта технология как раз нам и походит.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Приходил в гости ученый-агроном. На пять минут. Проболтали больше часа. Ну ладно, все по делам. Проверить? Можно, но вечером. А сейчас немного данных от от компании «Сингента».

252615295_...thumb.jpg.52424fd727df722240460b1c799736d8.jpg

Здесь расчет на 7кг с кв.м. Мне надо расчет на 15-18кг с кв.м.

а вот в этой таблице заплутала в первых трех столбцах циферок....
70т с га - понятно...
1,83 кг азота на 1т. арбузов - понятно....
из этого по моей математике логике получается:
70*1,83=128,1 кг азота на 1 га.... у них 120...
70*0,75=52,5 кг фосфора на 1 га.... у них 80...
70*3,17=221,9 кг калия на 1 га.... у них 220...

в чем ошибаюсь?
понимаю, что с граммами там будет округление... но тут кг лихо округлили...

поправьте меня, пожалуйста, что бы понимала рассчет...

и еще совсем не поняла про коэффициенты перерасчета.... почему мы перерасчитываем?

пс... поставленная Вами задачка просто решается... 15/7 (18/7) = коэффициент для перерасчета удобрений на наш урожай... перемножим на наш коэффициент и получим нужное количество для внесения удобрений....   ну и потом перевести в г/м....
я заморочилась с полным перерасчетом, потому что хочу уловить суть логики.... пока не получается((((

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Pico сказал(а):

а вот в этой таблице заплутала в первых трех столбцах циферок....
70т с га - понятно...
1,83 кг азота на 1т. арбузов - понятно....
из этого по моей математике логике получается:
70*1,83=128,1 кг азота на 1 га.... у них 120...
70*0,75=52,5 кг фосфора на 1 га.... у них 80...
70*3,17=221,9 кг калия на 1 га.... у них 220...

в чем ошибаюсь?
понимаю, что с граммами там будет округление... но тут кг лихо округлили...

поправьте меня, пожалуйста, что бы понимала рассчет...

и еще совсем не поняла про коэффициенты перерасчета.... почему мы перерасчитываем?

пс... поставленная Вами задачка просто решается... 15/7 (18/7) = коэффициент для перерасчета удобрений на наш урожай... перемножим на наш коэффициент и получим нужное количество для внесения удобрений....   ну и потом перевести в г/м....
я заморочилась с полным перерасчетом, потому что хочу уловить суть логики.... пока не получается((((

кг/т и кг/га это различные расчеты.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Astero сказал(а):

кг/т и кг/га это различные расчеты.

кг/т это как я поняла норма... ее берут справочно... верно?

а вот кг/га расчетная цифра... т.е. исходя из нормы и планируемого урожая, т.е. норму умножить на планируемый урожай... так?

или все поняла неправильно?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Pico сказал(а):

кг/т это как я поняла норма... ее берут справочно... верно?

а вот кг/га расчетная цифра... т.е. исходя из нормы и планируемого урожая, т.е. норму умножить на планируемый урожай... так?

или все поняла неправильно?

Вынос кг/т это вес удобрений  в арбузах и называется невозврат. А кг/га это запланировано, что столько вынесут арбузы с площади на которой они растут. А коэффициенты пересчета это то, что не будет усвоено. Или проще. Надо внести 370+290кг/га калия из которого будет вынесено  только 220кг/га. Или всего 30%. Остальное останется в грунте на следующий сезон. Что-то вымоется в этом сезоне, что-то за осень, зиму, весну и останется по моему всего порядка 25-30% на следующий сезон. Вот как то так.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Astero сказал(а):

Вынос кг/т это вес удобрений  в арбузах и называется невозврат. .....

это если по простому, то сколько кг удобрения нужно для 1 т. арбузов правильно?
сорри, мне немного сложно еще на правильном языке понимать... я пока по простецки... мне нужно сначала понять....

Цитата

А кг/га это запланировано, что столько вынесут арбузы с площади на которой они растут.

т.е. это расчетная цифра... рассчитывается исходя из запланированного урожая.... верно?
пожалуйста, перепроверьте на фосфоре расчет...

Цитата

А коэффициенты пересчета это то, что не будет усвоено. Или проще. Надо внести 370+290кг/га калия из которого будет вынесено  только 220кг/га. Или всего 30%. Остальное останется в грунте на следующий сезон. Что-то вымоется в этом сезоне, что-то за осень, зиму, весну и останется по моему всего порядка 25-30% на следующий сезон. Вот как то так.

суть про коэффициенты поняла....

пс... честно признаюсь в этой таблице все цифры как с потолка.... не могу их понять(((((
очень смущает малое количество фосфора...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Pico сказал(а):

это если по простому, то сколько кг удобрения нужно для 1 т. арбузов правильно?
сорри, мне немного сложно еще на правильном языке понимать... я пока по простецки... мне нужно сначала понять....

Это не нужно, а количество удобрений которые уже находятся в урожае. Те, удобрения которые мы вносим они ведь ведь не полностью могут усвоится. Корни куда-то  пойдут в другую сторону, где-то  их там вообще не будет, какое то количество удобрений не будет пригодно для усвоения по различным причинам и т.д.

7 минут назад, Pico сказал(а):

т.е. это расчетная цифра... рассчитывается исходя из запланированного урожая.... верно?
пожалуйста, перепроверьте на фосфоре расчет...

Да, это такое количество удобрений которое планируется, что арбузы вместе с ботвой вынесут из грунта.

Точность этих цифр не может быть по определению. Основы то нет. То есть количество удобрений которые уже находятся в почве. А внесение удобрений под планируемый урожай основывается на данных по количеству удобрений в почве перед внесением удобрений.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

статья
пока пыталась понять про вынос удобрений нашла....

 

12-fergitacija-(tabl-7).thumb.jpg.59fc9510159c4fea3da4f8c99de2aee9.jpg

пс... эти цифры мне более менее понятны... они сходяться с моей математикой/логикой)))))

и все же по фосфору вопрошаю))))) у меня немного по другому отложилось... источник  http://ovoport.ru/udobrenia/raschet1.htm
 

пс.... кто-то ошибся с запятой... осталось понять в каком источнике верно))))

Ссылка на сообщение

Анатолий, огромное спасибо за разьясния....

немного стало проясняться про вынос.... хотя есть еще над чем подумать)))))
я правильно поняла, что всего около 30% будет усвоено растением? это у всех так или только у арбуза?

пс... очень интересная тема... я чет никогда об этом не задумывалась...

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Pico сказал(а):

Анатолий, огромное спасибо за разьясния....

немного стало проясняться про вынос.... хотя есть еще над чем подумать)))))
я правильно поняла, что всего около 30% будет усвоено растением? это у всех так или только у арбуза?

пс... очень интересная тема... я чет никогда об этом не задумывалась...

У всех так. Почти. Лучше почитать чем перечислять все растения.

Так называемый коэффициент использования питательных веществ из удобрений (Ку) зависит как от растения, так и от самого удобрения. Использование основными овощами азота из органических удобрений составляет примерно 20 %, фосфора 10 %, калия 40 % (у корнеплодов - 60 % калия). Использование азота из минеральных удобрений составляет примерно 50 %, фосфора 15 %, калия 50 % (у корнеплодов - 70 % калия). Поэтому потребность в элементе питания нужно соответственно увеличить: умножить на 100 и разделить на Ку.

http://ovoport.ru/udobrenia/raschet1.htm

Я фосфоре для арбузов я встречал различные данные. Здесь тоже видать взяли с какого то источника.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Astero сказал(а):

У всех так.....

поняла.... если придерживаться нормы, то перекормить растюху нам не грозит)))))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Pico сказал(а):

поняла.... если придерживаться нормы, то перекормить растюху нам не грозит)))))

Лучше конечно брать данные от компании производителя семян. В данном случае я приводил от компании «Сингента». В принципе где-то у меня есть данные, что количество фосфора можно вносить за один раз на три года.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...