Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки 2020


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Pico сказал(а):

поняла.... если придерживаться нормы, то перекормить растюху нам не грозит)))))

Главное концентрация питательного раствора и концентрация солей в грунте.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Astero сказал(а):

Главное концентрация питательного раствора и концентрация солей в грунте.

солемер пока в процессе выбора(((((

по засоленности грунта... там где осенью пролила... тут я спокойна...а вот по остальным...
можно самим замерить это? солимер может справится с такой задачей?

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Иванова сказал(а):

Закончила сегодня томатные  "гульки" вязать :crazy:

Скоро стартуем :girl_curtsey:

впереди планеты всей кое кто))))))

пс...  рановато ищо)))))

Ссылка на сообщение

Арбуз.

Влага
Растение арбуза формирует мощную корневую систему, поэтому имеет высокую засухоустойчивость. Чтобы получить с 1 м 2 5 кг плодов арбуза требуется 160 литров доступной воды на 1 м 2 посева. Избыточное орошение до момента формирования плодов приводит к слабому развитию корневой системы и последующему снижению урожая. Поэтому если нет явных симптомов недостатка влаги в почке, орошение арбуза нужно начинать только в период налива плодов. Для оптимального развития растений содержание доступной влаги в почве должно составлять 75-80% почвенной влагоемкости.

Но мы выращиваем на лагенарии.

Лагенария любит плодородную, структурную почву с глубоким пахотным слоем, хорошо удобренную перегноем. Она вообще не переносит кислых почв и близкого стояния грунтовых вод. На сильно увлажненных и питательных почвах растение способно нарастить большую вегетативную массу и дать крупные плоды.

И что это значит? Хорошее питание и хорошо увлажненная почва и мы с урожаем арбуза. Или как я пишу проще.

Используем возможности лагенарии и способности арбуза и получаем хороший урожай. Или еще проще. Хорошее питание и влага для лагенарии и тепло для арбуза от +28 и выше и большой арбуз у нас в руках.:02mail:

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Pico сказал(а):

солемер пока в процессе выбора(((((

по засоленности грунта... там где осенью пролила... тут я спокойна...а вот по остальным...
можно самим замерить это? солимер может справится с такой задачей?

Да, TDS метром можно измерить ЕС почвы.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, в ваших краях окуда +28?

ну несколько дней за лето наскребем)))))))
ну и теплица рулит))))))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Pico сказал(а):

ну и теплица рулит))))))

Наташа, ты тоже арбузы в теплице будешь выращивать?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Иванова сказал(а):

Наташа, ты тоже арбузы в теплице будешь выращивать?

мне тепличку еще одну некуда((((((( у меня под дугами.... только я не укрывным накрою, а пленкой.... укрывной "ворует" солнце... так и получается, что "тиграм мясо не докладывают в зоопарке"))))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, в ваших краях окуда +28?

 

8 минут назад, Pico сказал(а):

ну несколько дней за лето наскребем)))))))
ну и теплица рулит))))))

Да у меня это все просто. Двери закрыл. Форточки прикрыл и вентиляция только по коньку. И получаю свои +35

1565133287_.thumb.jpg.0c7223709cf9e755b143bfdd2df65e17.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Арбуз. 

Полив рассады
Для получения хорошей корневой системы лучше проводить обильные, но редкие поливы. Кассеты поливают, пока вода не начнет вытекать через нижние отверстия в ячейках. Полив лучше проводить с утра, чтобы к ночи листва рассады уже подсохла.
В период закаливания норма полива снижается.

Вот такой вот полив рассады. А не с пипетки делать полив.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Иванова сказал(а):

Закончила сегодня томатные  "гульки" вязать

Сколько сортов планируешь посеять?

Ссылка на сообщение

Арбуз. Это актуально для ОГ.  И не привитой рассады. Как в ОГ привитую высаживают - не знаю.

Высадка рассады в грунт
Рассаду арбуза следует сажать немного глубже, чем она росла в теплице. Это дает возможность избежать повреждений корневой шейки ветрами. Ни одна из частей торфяного контейнера не должна находиться на поверхности грунта. После высадки рассады под каждое растение необходимо вылить 0,2-0,5 л воды для обеспечения хорошего контакта корней с почвой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Осталось разобраться как формировать арбуз в теплице, подкормки и получения второй волны урожая. 

А помидоры. А что с помидорами? Они растут как угодно, где угодно, и сколько угодно. С ними проблем нет. Там главное вовремя собирать урожай. Все остальное это детский сад.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сколько сортов планируешь посеять?

Света :05hid:

105 сортов и 5-7 гибридов (с ними еще не определилась).

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

А слабо столько арбузов посадить?

:09fp:175725118.gif?1542436783

В прошлом году у меня было порядка 50 штук. Я за две волны урожая взял порядка 500кг. Лишних не было. Но и недостатка не было. Много раздавал. В этом году вероятно будет в два раза меньше.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Да-да, огромное арбузное поле :07preved:

я , конечно же, шучу про арбузы :grin:

Не, в ОГ арбузы не выращиваю. У меня еще все дома. Инна, пожалей себя. Лучше половину. Там по 3-4 будет одинаковых. Это только названия заманчивые. Все это уже проходили. Ну если хочется трудится с утра до вечера ежедневно, а потом еще и на кухне то при большом желании конечно можно.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Не, в ОГ арбузы не выращиваю. У меня еще все дома.

В вашем регионе попрохладнее нашего, у нас девушки достойные урожаи арбузов получают в туннелях.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Иванова сказал(а):

В вашем регионе попрохладнее нашего, у нас девушки достойные урожаи арбузов получают в туннелях.

как бы их агротехнику раздобыть.... может шпиона им внедрить))))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Pico сказал(а):

как бы их агротехнику раздобыть.... может шпиона им внедрить))))))

Наташ, ну какая агротехника? Есть погода - есть урожай, нет погоды - нет урожая. Это рулетка.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Astero сказал(а):

Наташ, ну какая агротехника? Есть погода - есть урожай, нет погоды - нет урожая. Это рулетка.

это то понятно... непонятно как формировать....

пс.... я о двух волнах и не мечтаю... тут бы одну "оседлать")))))
мне для начала вполне и одного арбузика хватит... тут же главное найти поход....

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...