Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки 2020


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Pico сказал(а):

это то понятно... непонятно как формировать....

пс.... я о двух волнах и не мечтаю... тут бы одну "оседлать")))))
мне для начала вполне и одного арбузика хватит... тут же главное найти поход....

Да никак там не формируют. Как растут так и растут. Вот так. Но это почти 1 000км от нас.

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Astero сказал(а):

Да никак там не формируют. Как растут так и растут.

я не могу забыть видео про китайского фермера... Вы показывали....
так вот он там чето оставил сначала, а потом удалил... вот я и не могу понять это "чето" и "потом"... какие кретерии на оставить? когда удалять оставленное?

и еще меня волнует момент... я хочу пленкой прозрачной землю накрыть сначала для прогрева почвы, а потом оставить типа мульчи.... так вроде фермеры делают... но своими мозгами не могу понять - не сварятся ли у меня там корни.... нужно ли оставлять пленку....

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Pico сказал(а):

я не могу забыть видео про китайского фермера... Вы показывали....
так вот он там чето оставил сначала, а потом удалил... вот я и не могу понять это "чето" и "потом"... какие кретерии на оставить? когда удалять оставленное?

и еще меня волнует момент... я хочу пленкой прозрачной землю накрыть сначала для прогрева почвы, а потом оставить типа мульчи.... так вроде фермеры делают... но своими мозгами не могу понять - не сварятся ли у меня там корни.... нужно ли оставлять пленку....

Про китайского фермера уже и не помню. 

Пленка поможет только до того времени в то время пока лучи солнца будут светить на нее. В прохладную погоду она не поможет. А когда листья сомкнутся и закроют пленку то она будет еще во вред. Под ней температура грунта  будет ниже чем без пленки. Корни не сварятся. Там если будет +20-22 то  хорошо. И то пока лучи солнца будут нагревать грунт через пленку.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Astero сказал(а):

....Пленка поможет только до того времени в то время пока лучи солнца будут светить на нее. В прохладную погоду она не поможет. А когда листья сомкнутся и закроют пленку то она будет еще во вред. Под ней температура грунта  будет ниже чем без пленки. Корни не сварятся. Там если будет +20-22 то  хорошо. И то пока лучи солнца будут нагревать грунт через пленку.

т.е. пленка для прогрева по весне это гут.... дальше  это совсем не гут...
поняла.... пасиб....

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение

Инна.Расскажи как ты вставляешь фото.Как ссылку ?Думаю всем будет полезно.Можешь даже вынести в тему.Посему как качество загружаемых фото на форум, ну очень сильно поджимается.А у тебя как надо .Вроде из ВК ссылку берешь?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Astero сказал(а):

Да никак там не формируют. Как растут так и растут. Вот так. Но это почти 1 000км от нас.

 

Ну это не совсем так :07preved: 900 км с запада на восток, а вот если бы на юг... image141.gif

Гомель то нас южнее на 175 км, Калининград севернее нас совсем чуть-чуть.

FH0vbhIlgeg.jpg

Вот так как Гомель растит на поле у нас - сомневаюсь, у них другая зона.

Ссылка на сообщение

Советы по выращиванию бессемянных арбузов компании „Нунемс“

Получение всходов
У триплоидных арбузов проникание воды через семенную оболочку происходит более медленно по сравнению с обычным арбузом, поэтому при избытке влажности почвы может происходить кислородное голодание, что нужно учитывать при посеве и прорастании триплоидов.

Выращивание рассады
Способы получения всходов:
1. Перед посевом увлажняют почвосмесь (она должна быть лёгкой) приблизительно 500 мл воды на каждые 1000 г смеси и прогревают в комнате для прорастания в течение ночи при температуре 30°C.
2. Посев семян производят через 24-48 часов в прогретую почвосмесь на глубину 1-2 см и присыпают той же почвосмесью (теплой). Не поливать!
3. Прилипание семенной оболочки к семядолям может быть фактически устранено, если семя поместить в бороздку носиком вверх под углом в 45-90°.
4. Ящики (кассеты) с высеянными семенами помещают в камеру для прорастания в 30°C при высокой влажности воздуха и удаляют при появлении всходов.
5. Перенесите ящики (кассеты) в теплицу и поддерживайте температуру на уровне 27°C до получения полных всходов. Высокая температура способствует получению однородных всходов.
6. В первую неделю поливайте только по мере необходимости. Главное НЕ ПЕРЕПОЛИТЬ. Растения должны укрепиться при уменьшенном поливе. Пересаживать растения следует на стадии 3-го настоящего листа.
Подготовка почвы такая же, как и для обычных арбузов.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Серж44 сказал(а):

Инна.Расскажи как ты вставляешь фото.Как ссылку ?Думаю всем будет полезно.Можешь даже вынести в тему.Посему как качество загружаемых фото на форум, ну очень сильно поджимается.А у тебя как надо .Вроде из ВК ссылку берешь?

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

У триплоидных арбузов

Анатолий, какие еще сложности при выращивании таких арбузов?, Вроде бы им нужно обязательно сажать обычный иначе не завяжутся плодики?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, какие еще сложности при выращивании таких арбузов?, Вроде бы им нужно обязательно сажать обычный иначе не завяжутся плодики?

Соотношении 3:1. Бессемянные/обычные.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

 

Анатолий ,вот такая фраза встретилась в описании томатов "Высококачественным гибрид, который начинает созревать на протяжении шестидесяти – шестидесяти пяти суток. "  http://www.hupta.ru/catalog/semena_profi/tomat/28869/

Так от чего считаем от сева или высадки в грунт?

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий ,вот такая фраза встретилась в описании томатов "Высококачественным гибрид, который начинает созревать на протяжении шестидесяти – шестидесяти пяти суток. "  http://www.hupta.ru/catalog/semena_profi/tomat/28869/

Так от чего считаем от сева или высадки в грунт?

На Западе в основном считают от высадки рассады в грунт. Те же 105 дней от всходов. Надо всегда помнить, что от цветения до созревания проходит 50-60 дней. Этот процесс можно ускорить не более чем на 3-5 дней на юге. Но уже при этом получить меньший по размеру помидор.В твоем климате процесс происходит 50-60 дней.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пришла посылочка с минифермера :girl_curtsey:

Показываю итог моих рукоделок с сынулей, паял он :goody:

6500К и 1800К

RUo9lC97kVM.jpg

Крепление подвеса к радиатору :girl_cool:

oC2pEPOFagE.jpg

@Вик Виктор, определите что за диоды?

Изменено пользователем Иванова
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сколько люксов выдает сие творение? Сынуля молодец!

Света, 8200 лк с 25 см.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ты к потолку крепишь эти штуковины? Интересно посмотреть и как у тебя квантум борд висит. На стеллаж не подойдет наверное да? слишком мощный

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ты к потолку крепишь эти штуковины? Интересно посмотреть и как у тебя квантум борд висит. На стеллаж не подойдет наверное да? слишком мощный

Света, у меня или каркас и потом к нему, или если окно - то крючки вбиты в откосы и на них.

Борд - мощный, пока над перцем 70 см, томат буду смотреть. Если что, то на минифермере есть квантум лайны = линейки. У них мощность наполовину меньше.

Борд у меня закреплен на болтики к двум алюм. уголкам (они между собой заклепочником сбиты). В самом борде есть отверстия и их не проблема закрепить болтами к какому-либо основанию или на подвесе. Для стеллажа переделаем, это мы с сыном из того что было собрали.

5-erkonzWKA.jpg

 

У меня борд пока висит так, это временно и это был экспериментально-рассадный столик. Сзади Июньские, по центру перец стоит.

Потом повешу на полку стеллажа, там тоже получится высота подвеса - 70 см.

TdnnHyCcBmU.jpg

 

Еще смотри у мужика лайны в группе по освещению от минифермера

https://vk.com/wall-78735364_37362

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ты не стала алюминиевый радиатор+вентилятор на борд крепить? Какая температура нагрева, измеряла?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ты не стала алюминиевый радиатор+вентилятор на борд крепить? Какая температура нагрева, измеряла?

Там пишут можно так, измеряла 40+ .Выше 45 не было, на стеллаже будет кулер, пока нет - не хочу заморачиваться, тк когда поставим стеллаж все будем вешать как нужно. А на этом столике у меня перец обычно стоит.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Иванова сказал(а):

Пришла посылочка с минифермера :girl_curtsey:

Показываю итог моих рукоделок с сынулей, паял он :goody:

RUo9lC97kVM.jpg

Крепление подвеса к радиатору :girl_cool:

oC2pEPOFagE.jpg

@Вик Виктор, определите что за диоды?

ну и как их определить? точно так же будет на картинках и LED  и  COB  и 3 W и 5W, но судя  по радиатору, это может быть 6 штук по 5 ватт

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

ну и как их определить? точно так же будет на картинках и LED  и  COB  и 3 W и 5W, но судя  по радиатору, это может быть 6 штук по 5 ватт

Виктор, я про спектр.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Виктор, я про спектр.

у меня комп плохо видит цвета , но похоже 6500+2700, или что то такое. может 3000,

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...