Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки 2020


Рекомендуемые сообщения

Толя я коней выращивал по Угаровой на манер твоих в 2001 -2003 она как раз про удобрительные полив ежедневный и писала.А то и два раза в день.Только тогда один раз чистой водой.Такой рассадой удивляй эмоциональных девушек)) Я плавал лет 20назад в том что ты усиленно пропагандируешь.И светил ДНат))

Ссылка на сообщение

Только что, Серж44 сказал(а):

Толя я коней выращивал по Угаровой на манер твоих в 2001 -2003 она как раз про удобрительные полив ежедневный и писала.А то и два раза в день.Только тогда один раз чистой водой.Такой рассадой удивляй эмоциональных девушек)) Я плавал лет 20назад в том что ты усиленно пропагандируешь.И светил ДНат))

Блин, ну взрослый же. Врать то зачем?  Под ДНАТ ты никогда не вырастишь такую рассаду. Нет у тебя условий для этого. И кому врешь? Не знаешь - учись, не умеешь - учись. Вот тогда и поговорим. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Иванова сказал(а):

Все как всегда :09fp:

Вот такой вопросец завис.Как менялась рассада 1 потом 6 потом 9 января.Сверху всегда под белым,справа всегда под фито? Или вы напутали все же? 

А то какое то скачко образное развитие получилось.Да и листья под разными углами становились.

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Первое фото я не подписывала в принципе не замечала, там белый внизу справа, это я по форме стакана вижу.

Теперь совпадают.Белые правые,затем верхние,затем снова правые.

Светильника белых три? Точечные? Сумарныя мощность? Кучкой или с интервалом? Ну и фито диоды на каком интервале (7-8 см как на прошлом фото )?

Ссылка на сообщение

Для корректного сравнения нужно либо растянуть светильники точечные на длину линейки.Либо стянуть до длины линейки.

Итоговая проекции( перпендикуляры крайних диодов ) должны совпадать.

Иначе мы игнорируем падение освещенности от увеличения расстояния при освещении от диода находящегося под определенным углом к освещаяемому объекту.Принимая высоту подвеса за дистанинцию от источника света до освещаемого растения.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Для корректного сравнения нужно либо растянуть светильники точечные на длину линейки.Либо стянуть до длины линейки.

Итоговая проекции( перпендикуляры крайних диодов ) должны совпадать.

Иначе мы игнорируем падение освещенности от увеличения расстояния при освещении от диода находящегося под определенным углом к освещаяемому объекту.Принимая высоту подвеса за дистанинцию от источника света до освещаемого растения.

Как-то слишком мудро, я напишу проще, что бы закрыть тему:

Все горшки стаканы и прочее с экспер. растениями стоят по цетнрру линеек и т.п. Им достается нормальное количство света.

Можно подумать что под фуллом здесь выросло немного меньшее растение потому что стояло сбоку или как-то еще не так :dash1:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Фома у Николаевича писал:

Цитата

вот результаты разные. Элементарная арифметика показывает, что для достижения равного потока  синего спектра надо 3,5 лампы 4000. Для достижения равного потока красного спектра надо 2,3 лампы 4000.

Вот  вот что лучше объясни. Как можно сравнивать 2 половинки 6 диодов  с 5,8   (3,5 + 2,3)  ламп мощностью 16 ВТ 4000к?

Я под таким количеством лам небольшой ящичек рассады выращу, а под 6 диодами что вырастет?

2 часа назад, Серж44 сказал(а):

 

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Фома у Николаевича писал:

Вот  вот что лучше объясни. Как можно сравнивать 2 половинки 6 диодов  с 5,8   (3,5 + 2,3)  ламп мощностью 16 ВТ 4000к?

Я под таким количеством лам небольшой ящичек рассады выращу, а под 6 диодами что вырастет?

 

 

Синего в фито в 3.5 раза больше и красного в 2.,3 раза больше,чем в белом..А никак не синего и красного больше 5.8 раз.

Я бы скорее смотрел сумарный процент синего и красного там и там.Это будет эффективность по фотосинтезу.Есть ещё эффективность ФАР,там учитывается весь видимый спектр .

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

 

Синего в фито в 3.5 раза больше и красного в 2.,3 раза больше,чем в белом..А никак не синего и красного больше 5.8 раз.

Я бы скорее смотрел сумарный процент синего и красного там и там.Это будет эффективность по фотосинтезу.Есть ещё эффективность ФАР,там учитывается весь видимый спектр .

 

Ничего не знаю. Он какую-то ерунду написал... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Если я правильно понял закончен эксперимент на 25 день от всходов? Неделя до 1.01 потом 9 .01, потом спустя 9 дней.

Просто растет под 6 диодами и 23.01 ему будет 25 дней.И растет буйно .И он и перцы.

Меряться у кого больше не хотелось бы.Но,всяко бывает.Те же 6 диодов,а результат другой.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Ничего не знаю. Он какую-то ерунду написал... 

Обычная матиматика.Одни цифры поделил на другие)) А вы уж досочиняли жутики)

Это как с удобрениями.А одном 46% в другом 16% .Но это не значит что насыпав столько же 46% можно получить прибавку урожая в столько то раз.

Все будет зависеть от того сколько растение способно будет усвоить.Посему я очень скептически отношусь к увеличении мощности.Не более чем растение способно преобразовать фотонов в единицу времени в глюкозу.Иначе бы мы наблюдали экспонентный рост растения в единицу времени с каждым увеличением мощности на один ватт.Клетки то делятся.А где деление,там экспонентный рост.Как складывание бумаги.

Изменено пользователем Серж44
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Иванова сказал(а):

Фома у Николаевича писал:

Цитата

вот результаты разные. Элементарная арифметика показывает, что для достижения равного потока  синего спектра надо 3,5 лампы 4000. Для достижения равного потока красного спектра надо 2,3 лампы 4000.

Вот  вот что лучше объясни. Как можно сравнивать 2 половинки 6 диодов  с 5,8   (3,5 + 2,3)  ламп мощностью 16 ВТ 4000к?

Я под таким количеством лам небольшой ящичек рассады выращу, а под 6 диодами что вырастет?

Гениальная логика и точный математический расчет. Если следовать этой логике на более понятном примере, то получим:

Дано: два вида комплексного минерального удобрения - гранулированное и порошкообразное. Содержание NPK у гранулированного 10-15-20. У порошкообразного 20-45-40.

Вопрос: во сколько раз больше надо гранулированного удобрения для достижения одинакового количества питательных веществ.

Решение по "Методу Ивановой":

1-е действие: по азоту надо в 2 раза больше

2-е действие: по фосфору надо в 3 раза больше

3-е действие: по калию надо в 2 раза больше.

Ответ: Для внесения одинакового количества питательных веществ надо взять в 7 раз (2+3+2) больше гранулированного удобрения (10-15-20), чем порошкообразного (20-45-40). :01mail:

И еще. Очень хочется увидеть общую фотографию всей экспериментальной площадки с лампами, линейками и плошками.:hat:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал(а):

Гениальная логика и точный математический расчет. Если следовать этой логике на более понятном примере, то получим:

Дано: два вида комплексного минерального удобрения - гранулированное и порошкообразное. Содержание NPK у гранулированного 10-15-20. У порошкообразного 20-45-40.

Сколько стоит такое удобрение? Куплю по любой цене. А если серьезно, то в 1кг удобрений не может быть 105% удобрений. Переписывай задание снова. Далек ты от удобрений. Лучше бы не писал.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Astero сказал(а):

Сколько стоит такое удобрение? Куплю по любой цене. А если серьезно, то в 1кг удобрений не может быть 105% удобрений. Переписывай задание снова. Далек ты от удобрений. Лучше бы не писал.

согласен, но сути это не меняет. Давай сделаем 5-7.5-10 и 10-22.5-20, если тебе так больше нравится. Результат в задаче не изменится.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Фома сказал(а):

согласен, но сути это не меняет. Давай сделаем 5-7.5-10 и 10-22.5-20, если тебе так больше нравится. Результат в задаче не изменится.

Не путай горячее с мягким. Удельная подсоединенная мощность одного светильника на кв.м будет 16Вт. Другого светильника 5,8Вт на кв.м. А вот в процентном соотношении синий в одном светильнике и в другом будут различные.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Astero сказал(а):

Не путай горячее с мягким. Удельная подсоединенная мощность одного светильника на кв.м будет 16Вт. Другого светильника 5,8Вт на кв.м. А вот в процентном соотношении синий в одном светильнике и в другом будут различные.

Присоедененная.Да ещё и удельная. На 1 кв.м.5.8Вт и 16Вт.  Запишем))К кому чему?

Ой ,дошло. Количество суммы соотношений 3.5 и 2.3 превратилось в Ватты.Итого 6 диодов Фомы слабее 16Вт лампы в 16/5.8 раз. КОНГИНЕАЛЬНО.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Фома сказал(а):

Гениальная логика и точный математический расчет. Если следовать этой логике

Если следовать логике, то вкючаю 6 красных половинок и 2.3 лампы 16 Вт 4000к. Еще включаю 6 синих половинок и 3.5 лампы 16 Вт 4000к. И ращу рассаду, вот и вся математика :girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

Инна! :thumb:

Можно после профессиональных и околопрофессиональных  прений с оппонетами дать простые рекомендации любителям от А до Я:

как вырастить крепкую коренастую рассаду.:smile51:

Светить/ не светить круглосуточно первые 3-4 дня, температурный режим и лампы (Full, фито, ДНаТ...)? :embarrassed:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Если следовать логике, то вкючаю 6 красных половинок и 2.3 лампы 16 Вт 4000к. Еще включаю 6 синих половинок и 3.5 лампы 16 Вт 4000к. И ращу рассаду, вот и вся математика :girl_curtsey:

ну и что из этого получится? надо регулировать баланс, а тут, простое увеличение мощности, а баланс остаётся почти таким же как и был, не проще ли приподнять повыше то, что есть, и добавить всего одну лампёшку 2700 к (в ней есть красный, чего не хватает для данного растения, и ещё надо учитывать, все растения разные, одному будет мало. другому норма, а третьему за глаза и за уши, или по другому? прожектор сверху, под корень ведро удобрений.....

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Инна! :thumb:

Можно после профессиональных и околопрофессиональных  прений с оппонетами дать простые рекомендации любителям от А до Я:

как вырастить крепкую коренастую рассаду.:smile51:

Светить/ не светить круглосуточно первые 3-4 дня, температурный режим и лампы (Full, фито, ДНаТ...)? :embarrassed:

Лена, привет!

Ты видела мою рассаду? Хочешь такую вырастить?

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Лена, привет!

Ты видела мою рассаду? Хочешь такую вырастить?

Анатолий, привет!

Люди, добрые, Он Сам ещё у меня спрашивает...

Такого хикардоса (с таким малым временным сроком выращивания)я не встречала ранее. :06yes:

Хочу ли я ... Вот смогу ли я :smile51:

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lenka сказал(а):

Анатолий, привет!

Люди, добрые, Он Сам ещё у меня спрашивает...

Такого хикардоса (с таким малым временным сроком выращивания)я не встречала ранее. :06yes:

Хочу ли я ... Вот смогу ли я :smile51:

 

У тебя есть возможность выращивать рассаду не на подоконнике?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Astero сказал(а):

У тебя есть возможность выращивать рассаду не на подоконнике?

 :dash1:Лоджия и барная стойка на кухне...

Изменено пользователем Lenka
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenka сказал(а):

Лоджия и барная стойка на кухне...

Ладно, это все таки не подоконник. Главное чтобы солнце не попадало на рассаду.

Итак.

Забудь все, что ты читала на этом форуме о выращивании рассады. Тебе надо освещение на 1кв.м порядка 200-250Вт с цветовой температурой 4000К. Можешь сама собрать, можно купить. Это обычный дневной свет светодиодных ламп. У меня матрицы с Китая. Можно лампы Е27, лампы Т8 G13 это типа люмок длиной 1,2м. Короче общая мощность этих ламп должна быть 200Вт. Если будешь сама собирать то считай так. Если на лампе написано 20Вт то там реально 14Вт. То есть от написанного уменьшай на 30%. Все Вт ламп суммируются. 

Подвешиваешь эти лампы или освещение на высоту в зависимости от мощности. Лучше конечно иметь люксметр. По нему делаешь подвес ламп чтобы на освещаемой площади было порядка 12 000 люкс.

Сеешь семена. При появлении петелек ставишь плошки с рассадой под освещение. Светишь 4 суток круглосуточно. На пятые сутки пикируешь в стаканчики 200мл. И ставишь под освещение. Шесть дней светишь по 20 часов. Потом все остальное время светишь по 18 часов. Все время держишь на верхушках порядка 12 000лк. И так регулируешь высоту подвеса светильника. Через 17 дней от всходов пикируешь в емкость 0,5л или больше. Температура в квартире порядка +22-23.

С освещением все. Там тебе больше делать нечего. Лампы светят, рассада растет.

Подкормки. Полив только с удобрениями и методом подтопления. Влажность грунта делай на 2/3 от дна к верху емкости. 

Подкомки начинай делать как появится первый лист. Ниже там написано как делать.

Я напишу более подробно. 6г на 10 литров. Поливаешь таким раствором когда появился первый и до появления 2-3 листа. Потом добавляешь еще 2г допустим магния и кормишь этим раствором пока не появится четвертый лист. С появлением каждого листа норму удобрений повышай. И  когда у тебя будет на растении порядка 9 листьев у тебя должен быть раствор в котором будет 20г удобрений на 10л.

В 23-25 дней у тебя на индете после седьмого листа должны появится бутоны. Через 10 дней уже будут первый цветы. Это где-то будет 33-35 от всходов.

Вот приблизительно так надо подкармливать рассаду.

До первого настоящего листа растение не берет элементов питания, оно питается за счет тех запасов, которые есть в его семядолях. Как только появляется первый настоящий лист, вы начинаете его кормить: с 6 г на 10 литров воды – то, что ему нужно дать на старте: монокалий фосфат, и кальциевая селитра. Можно 2г монокалий фосфат и 3-4 г кальциевой селитры. После этого, с каждым последующим поливом, вы добавляете по 2 г, вводя в питание магний и калий, по совокупности всего у вас должно быть на выходе, в конце выращивания, 20-22 г на 10 л воды. Если вы будете соблюдать расстановку и температурный режим, ваши растения будут расти нормально.

Подробно о рассаде и о другом здесь

http://www.novdnja.zp.ua/node/3308

Если есть вопросы, спрашивай.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...