Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки 2020


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Astero сказал(а):

На огороде подснежники цветут.

582234407_.thumb.jpg.2c20bf8606cd8e5464aeba33e4aa0f89.jpg

Еще какие то цветы цветут.

871863270_.thumb.jpg.3950ee4f6e00eafcfdfefc9bfb19e0dc.jpg

Я в обмороке :good2: 

Второй похож на сангвинарию махровую, Откуда такие садовые редкости? :1203:

2 часа назад, Николаевич сказал(а):

Мне такая инфа не попалась на глаза. Спасибо.

Есть ссылка?

Вряд ли найду, это в ВК было.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Иванова сказал(а):

Я в обмороке :good2: 

Второй похож на сангвинарию махровую, Откуда такие садовые редкости? :1203:

Вряд ли найду, это в ВК было.

Это не мое хозяйство. Что там растет и как растет мне все равно.

Ссылка на сообщение

Поставил приложение на мобильник. Вердик. По сравнению с китайским люксметром это просто хрень. Мобильник измеряет что хочет, как хочет и когда хочет. Для измерения освещенности он полностью не пригоден. Фото не делал. Но можете поверить на слово.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Поставил приложение на мобильник. Вердик. По сравнению с китайским люксметром это просто хрень. Мобильник измеряет что хочет, как хочет и когда хочет. Для измерения освещенности он полностью не пригоден. Фото не делал. Но можете поверить на слово.

 

это приложение такое?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

 

это приложение такое?

Суть не в приложении. Суть в самом датчике. Они различные на мобильнике и на люксметре. Вот только из за этого различные показания. 

Ссылка на сообщение

Привожу пример. Подоконник. Мобильник показывает 1400лк. Люксметр 1900лк. Направляем на окно. Мобильник показывает 3200лк, люксметр 2600лк. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

Суть не в приложении. Суть в самом датчике. Они различные на мобильнике и на люксметре. Вот только из за этого различные показания. 

Это я понимаю, тем не менее в Редми есть встроенная программа, показания с моим не дешевым Самсунгом совпадают. Пока буду ориентироваться на них.

С измерениями телефоном у меня под белыми вообще процесс идет отлично. По крайней мере становится понятно как изменяется освещенность на поверхности, 

Ссылка на сообщение

Июньский

Под белыми цветет третий день :girl_curtsey:

tTs3V9l_bF0.jpg

И явно в своем развитии обгоняет фулл\фито...

Который только бутоны надувает

uCjK56q7v3Q.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Вик сказал(а):

если люксметр заточен для измерения спектра с зелёным пиком, то само собой разумеется в ful... есть зелёный, который он и видит, а в биколоре его нет,

 

Да, ладно. Это у меня в фулл сколько зеленого? А как ты думаешь, если я люксметром измерю 445nm, что он там покажет? 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

Инна, белый какой ? и фул какой? и сколько какого?

Было окно + 2700К стало 4000К в комнате.

Второй вариант - светильник от фомы на окне и теперь тот же светильник в комнате.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Иванова сказал(а):

Зеленый в фулл стремится к нулю :smile427:

Я вообще отказался от Full Spectrum. В прошлом году чуть рассаду не загубил пока не понял почем у меня рассада начала хлоризить через приблизительно по моему 20 дней.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Я вообще отказался от Full Spectrum. В прошлом году чуть рассаду не загубил пока не понял почем у меня рассада начала хлоризить через приблизительно по моему 20 дней.

Перец под ними и 4000к растет замечательно. Для томата не использую с первого сезона.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Я вообще отказался от Full Spectrum. В прошлом году чуть рассаду не загубил пока не понял почем у меня рассада начала хлоризить через приблизительно по моему 20 дней.

на эти фулы поначалу набросились все, потом их  модернизировали, и было 4 вида фулов, ( я имею ввиду в корпусе эмиттер), но они оказались невыгодными, и неправильными, Инна правильно говорит, для перцев в сочетании с 4000 он не плох

16 минут назад, Иванова сказал(а):

Было окно + 2700К стало 4000К в комнате.

Второй вариант - светильник от фомы на окне и теперь тот же светильник в комнате.

а с каких соображений ты так поступила?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

а с каких соображений ты так поступила?

Виктор, так это как?

Выращивала на окне?

Переставила в комнату?

Сравниваю белый со светильником?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иванова сказал(а):

Виктор, так это как?

Выращивала на окне?

Переставила в комнату?

Сравниваю белый со светильником?

да очень просто, если пишешь "белый", то укажи какой,
6500 -много синего 450 -460 нм, порция зелёного и немного красного, за счёт зелёного большой поток фотонов...
4000 - 4500 - тот же синий зелёный и красный ближе к жёлтому, пик в районе 610нм( примерно), для помидор не очень....но повышает световой поток и разбавляет спектр основного диода
2700 - это синий 450нм, зелёный и красный (морковного цвета)с пиком примерно 630 нм, (очень полезный спектр для цветения томата)
660 нм - которые есть в фул.... для плодоношения.
там ещё есть немного дальнего красного 700-800нм, тоже полезный свет во время плодоношения
и если ты будешь указывать циферки, то уже можно ориентироваться, что меняется, а не просто беленький
а теперь найди картинки графиков всех белых, возьми листок бумажки и посчитай моли( только правильно считай, я двойки ставить не буду), зелёный можеш не трогать , а вот синий и красный посчитай, сколько их в блелых при 30 000 люкс,

Ссылка на сообщение

Есть у меня два томатика, долго росли на окне, под нашим шикарным зимним солнцем... Пару дней назад хотела выбросить, но вспомнила про рассказы о чудесах под светом.

Были такие, больший под фито, меньший - белый.

 Dk7p0YCD4fg.jpg

Через пару дней такие (кр - бел, фиол - фито)

X7wpe0FA1B0.jpg

Ну и в сравнении с нормальным листом

RnL6lu8Lyeo.jpg

Ссылка на сообщение

1 час назад, Вик сказал(а):

а теперь найди картинки графиков всех белых, возьми листок бумажки и посчитай моли( только правильно считай, я двойки ставить не буду), зелёный можеш не трогать , а вот синий и красный посчитай, сколько их в блелых при 30 000 люкс,

Виктор, а чего мучатся? все давно подсчитано и показано.

FJz3p0_YiGE.jpg

На графиках все верно?

 

1 час назад, Вик сказал(а):

660 нм - которые есть в фул.... для плодоношения.
там ещё есть немного дальнего красного 700-800нм, тоже полезный свет во время плодоношения

Так этот фулл полезнее для плодоношения?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

Виктор, а чего мучатся? все давно подсчитано и показано.

FJz3p0_YiGE.jpg

На графиках все верно?

 

Так этот фулл полезнее для плодоношения?

это не графики.
а здесь надо: первые несколько дней первый режим - неделю- синий
дальше отключаем синий включаем второй режим -красный- наращиваем вегетативную массу, регулировка высотой подвеса
как только появились бутоны - добавляем первый режим. тем самым увеличивается мощность и добавляется синий, который будет препятствовать сильному вытягиванию

 

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

Инна ! а для тебя есть разница между фулом и 2-х спектрным ? или всё одно и тоже

Конечно есть.

1 час назад, Вик сказал(а):

а здесь надо: первые несколько дней первый режим - неделю- синий

Виктор, вы опять стали корни под синим отращивать или теперь у этого действия другой смысл?

1 час назад, Вик сказал(а):

как только появились бутоны

Высаживаем на грядку.

1 час назад, Вик сказал(а):

как только появились бутоны - добавляем первый режим. тем самым увеличивается мощность и добавляется синий, который будет препятствовать сильному вытягиванию

Вот это вот не сработает совсем, у него не тот спектр для этого.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Конечно есть.

Виктор, вы опять стали корни под синим отращивать или теперь у этого действия другой смысл?

Высаживаем на грядку.

Вот это вот не сработает совсем, у него не тот спектр для этого.

а какой спектр нужен?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Вик сказал(а):

Инна ! а для тебя есть разница между фулом и 2-х спектрным ? или всё одно и тоже

Виктор, давай решим твою проблему заблуждений раз и навсегда. Чтобы ты свои РЖ светильники забыл и никогда не вспоминал. 

1. Ты далек от выращивания хорошей рассады.

2. Ты понятия не имеешь под каким светильником такая рассада растет.

3. Ты никогда не выращивал хорошую рассаду.

4. Если ты не выращивал хорошую рассаду, значит твоим знаниям можно поставить равно ноль.

Вот с этого надо исходить прежде чем писать какую нибудь хрень о которой ты не имеешь понятия. У каждого из нас есть еще другие проблемы и заботы кроме как отвечать на твои глупые вопросы. Уважай не только свое время но и время других.

И последнее. Когда вырастишь хорошую рассаду, покажешь здесь на блюдечке с голубой каемкой, тогда можно будет с тобой и вести какой нибудь разговор. А сейчас просто обычная болтовня, которая никому не нужна.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

а какой спектр нужен?

Виктор, почему нужно светить первые дни синим? Вы так и не ответили.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...