Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки 2020


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Иванова сказал(а):

Прикольно про шлемики, я своих не заметила пока они семядольками не замахали :05hid:

Зашла в тему про освещение :shocked: ну и накатали...

у меня 40кратная лупа... я в нее все вижу...:mosking:
наверное поэтому мне и покорилась растенька... когда видишь своими глазами, лучше понимаешь...:grin:

у эстомы красиво все начинается, я люблю за ней наблюдать...:embarrassed:

пс... речь про соседний дневник? если про него... то слов нет...:09fp:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Pico сказал(а):

пс... речь про соседний дневник? если про него... то слов нет...:09fp:

Нееее, я туда почти не хожу, там театр абсурда :))

Я про тему где Анатолий рекомендации раздает :thumb:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Пока не прочитал про микроб думал что здесь смотреть.:dnt: Даже подумал, что это шутка. Ну и увлечение у вас.

Анатолий, сколько ватт без кулера можно прилепить к подобному радиатору? У меня подошва 8х10.

Как крепите радиатор к подвесу? :embarrassed: дырки сверлить по бокам?

3Y2SsT7L4Lo.jpg

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Иванова сказал(а):


Девочки, я тоже пару сезонов назад решила улучшить-удобрить почву в новой теплице.

Спойлер

 

Я с осени ничего не вносила, просто старый клубничник перекопали и накрыли соломой. Ну, а весной рааааз и новая теплица. Солому нужно было убирать, все сгребли в центр. 

Потом когда я пришла с сынулей обустраивать там грядки, решила солому не выносить, а вкопать (тут я еще товариСЧа одного начиталась и решилась :smile390: ). Короче в траншейки солому сложили и утрамбовали image018.gif пролили и закопали. Через пару недель высадила томатики свои... и все - из рассады получаются получаются бледно-зеленые дрищи :huh: Я и так, я и сяк, а потом к Анатолию за консультацией :cray2: Посмотрел он на  все это дело :smile427: и поставил диагноз - недостаточный полив! Блин, вот как так три раза в неделю поливаю... перешла на каждодневные поливы 3-5 литров под куст, практически каждый день.

Я мужу сказала что и как и про подпочвенный полив, ну сказал решай, читай, будем делать... а вот как делать??? томаты сидят уже в грядках :09fp:(конец весны был). В итоге, решилась на ПВХ трубу, просчитали, закупились и пошли делать. И вот тут когда я увидела как муж все это стал потихоньку раскапывать и укладывать все поняла - солома не перегнивала, не смотря на все мои труды по поливу, скорее всего вся вода в нее и уходила и томатикам ничего не доставалось.  Эта солома до сих пор в теплице встречается :cheesy:

Ну что я скажу, после прокладки трубы - томатики быстро очухались, я получила кучу свободного времени избавившись от необходимости таскать ведра. Удобрение я тоже вношу при поливе, под свои условия немного видоизменила рецепт полива от Анатолия, но в основе он.

Так что теперь никакой соломы ни в какие грядки не ложу, я ее на освободившиеся грядки разбрасываю в августе-сентябре, а весной основную массу согребаем и складываю где-нибудь сбоку огорода или под клубнику как мульчу. Она постепенно перегнивает ,но в грядки больше ни-ни. Не работает солома так как про нее байки сочиняют :lipsrsealed:

п.с. почва у меня легкий суглинок.

 

Вот и фоточку нашла (при нажатии увеличивается) с того времени и соломка родимая после прокладки трубы лежит на земле. Муж когда прокладывал трубу старался ее вытащить, бутылки ставили, боялась что с трубой проблемы будут

 

.

  

Закопали солому.Растут дрыщи.Спасет полив? Ню ню.

При внесении большого количества сложных углеводов( целюлоза,лигнин) для его разложения потребляется большое количество азота.Вода не восполнит азот,который перехватывает микробиота при разложении.

В компостах сложные углеводы бедные азотом( коричневое) разбавляют простыми углеводами( зелёным) богатые азотом.А для активации добавляют азотосодержащими удобрениями.Ах да ещё поливают. И перемешивают.Торф,кокосовое волокно это те же сложные углеводы ,как и у сгломы. То же коричневое бедное азотом.Разлогается так же как и вся органика с потреблением азота.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

Закопали солому.Растут дрыщи.Спасет полив? Ню ню.

При внесении большого количества сложных углеводов( целюлоза,лигнин) для его разложения потребляется большое количество азота.Вода не восполнит азот,который перехватывает микробиота при разложении.

В компостах сложные углеводы бедные азотом( коричневое) разбавляют простыми углеводами( зелёным) богатые азотом.А для активации добавляют азотосодержащими удобрениями.Ах да ещё поливают. И перемешивают.Торф,кокосовое волокно это те же сложные углеводы ,как и у сгломы. То же коричневое бедное азотом.Разлогается так же как и вся органика с потреблением азота.

Вот на кой ляд копировать огромные простыни?

Я ничего не писала про удобрения, но они (минералка) были сразу внесены "по соломе" и поливы были с удобрениями... неужели по внешнему виду растения я не могла определить чего ему не хватает? Про удобрения Анатолий мне не так просто написал...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

При внесении большого количества сложных углеводов( целюлоза,лигнин) для его разложения потребляется большое количество азота.Вода не восполнит азот,который перехватывает микробиота при разложении

И все таки до разложения соломы там не дошло.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, сколько ватт без кулера можно прилепить к подобному радиатору? У меня подошва 8х10.

Как крепите радиатор к подвесу? :embarrassed: дырки сверлить по бокам?

3Y2SsT7L4Lo.jpg

20Вт точно будет держать. Можно попробовать 30Вт. Потом измерить нагрев самого светодиода. В центре он должен быть в районе +60.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Два крайний - белый, центр - фито.

Самый толстый - посажен "корнями вверх".

5PFkaEMC0Tc.jpg

qxQOQSbsuFM.jpg

 

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

что значит - белый?  их 3- вида  6500   4000  3000 и все себя ведут по разному
что значит  фито?
 и какова их мощность?
 

Виктор, вы задаете одни и те же вопросы под каждой фотографией.

ФИТО=ФУЛЛ=светильник от фомы

Белый сейчас 4000к и уже давно идет эксперимент - БЕЛЫЙ 4000К против СВЕТИЛЬНИКА ФОМЫ, начало здесь.

По мощности напишу чуток позже.

Ссылка на сообщение

Белые 4000к, высота подвеса разная (6см).

У большей мощности около 20000 лк, у меньшей - 11-12 тыс. лк.

Большая\меньшая (соответственно)

I4azGbEJYls.jpg

 

Фитосветильник, высота подвеса разная ,соответствует белой.

Люксы не корректно в фито измерять, поэтому цифр не будет :grin:

kjj7qHZz7_Q.jpg

 

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

ты это о чём ? естесственно, больше мощность, больше питания, растёт бройлер, мяса много жрать невозможно,  трава- травой, плод должен созреть. а на это надо время, и твой растюх должен набираться сил, чтобы отдать их на налив плодов, а не свой красивый облик, большой  толстый с кучеряшками, а кушают все растюшки в основном красно синий цвет, от чего и толстеют, и конечно.....белый это тот же красно синий в основе.   и зелёного там до....., и чтобы добиться нужного количества красно/синего, мы набираем мощности (люксов)и остального тоже по маленьку,
я прихожу к мысли,что белый (только не 4000), тоже бы надо сюда пристроить, но вот сколько? а это надо пробным путём, потому,что как бы мы не рисовали графики. это мы так хотим, а хочет ли этого растюх?, так что думаю надо пробовать даже не мыслемые сочетания

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

это мы так хотим, а хочет ли этого растюх?, так что думаю надо пробовать даже не мыслемые сочетания

Виктор, всё  :dash1: Я думала что с Вами можно вести диалог, но это просто говорильня.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Иванова сказал(а):

Виктор, всё  :dash1: Я думала что с Вами можно вести диалог, но это просто говорильня.

так и давай поговорим, ты показываешь растюхи освещаемые одним светом но разной мощности, а я что отвечаю? разная мощность- разная степень развития рассады, больше мощность больше рассада или я не так понял ?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

так и давай поговорим, ты показываешь растюхи освещаемые одним светом но разной мощности, а я что отвечаю? разная мощность- разная степень развития рассады, больше мощность больше рассада или я не так понял ?

Есть ли у растений признаки недостатка или избытка света?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Есть ли у растений признаки недостатка или избытка света?

только моё мнение, чтобы подобрать для себя, оптимальную технологию выращивания рассады, следим за ростом, междоузлия не должны быть меньше 10 см,от этого зависит питание первой кисти. больше тоже не следует, тут питание и первой и второй кисти, лист не должен куполитсья, это переизбыток мощности, лист должен быть ровный и раполагаться паралельно земле, бурый лист переизбыток красного, толщина стебля..(сейчас не помню, надо подглядеть), по отношению к высоте, ....
исходя из этого. мощность надо подбирать, а не давать что нам вздумается

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

следим за ростом, междоузлия не должны быть меньше 10 см,

Это как понимать? :huh:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Это как понимать? :huh:

как как берёшь горшки, кидаешь семечки и вперёд и с песнями
проклюнулось и светишь, лучше биколор 3/2 кр/син, ну ещё можно в данном случае добавить 4000. но не 20 000 люкс, биколор из расчёта 50 ватт на метр кв, а 4000к примерно ватт 10, а дальше по факту
вот в данном случае и подходит диод от фомы, он правда был эксперементальным, и уже прошло года три или четыре.многое изменилось, но тем не менее, начинаешь как я уже сказал. а дальше смотришь. начинает тянуться ... вот и добавляешь синего, притормаживаешь рост

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

междоузлия не должны быть меньше 10 см,от этого зависит питание первой кисти.

ЗначиЦЦа тааак image217.gif

7 листьев умножить на 10 см между ними = 70 см  image292.gif

Это как из дома вынести и в теплицу доставить ??? 

На носилках?! image107.gif   капец image008.gif

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

ЗначиЦЦа тааак image217.gif

7 листьев умножить на 10 см между ними = 70 см  image292.gif

Это как из дома вынести и в теплицу доставить ??? 

На носилках?! image107.gif   капец image008.gif

На КАМАЗе. Специально оборудованном для перевозки такой рассады. Гони в шею этого деятеля. Пусть хоть на старости лет что-то изучит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Иванова сказал(а):

И все таки до разложения соломы там не дошло.

Кукурузные стебли за пару сезонов изчезают ,солома не толстым слоем к сентябрю.Если потолще то в мае ее и следа нет .Без закапывания удобрений и поливов.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Фома про красный ничего не писал.

я делал так. можешь сразу включить всё, всё в твоих руках
составь пропорцию в процентах на все три картинки, и посмотрим

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Нет Инна,  3кр/2син, это не понятного происхождения с али, там отклонения по пикам. Один биколор минифермерский уехал от меня за 650 км.

Ого! Сергей, вот это км :07preved:

Пусть китайский, но биколор и такие каждый себе может, наклепать на коленке. А здесь уникальность и неповторимость... вот такие вот запросто на Али не купишь :dnt:

Ссылка на сообщение

тогда понеслась гулянка....:dance:

я хотела проговорить примерный план на весну...
так сказать с кого первым начать...

что не говори а уже пора накидать планчик к действию...:)

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...