Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения


Со светлым Праздником Пасхи всех читателей моего дневника! Будьте здоровы и счастливы! :08thanks:

Наша молодежь на самоизоляции в деревне, накрасили яиц, прислали фотографию

RabB-mH2rVI.jpg

Моя собака как переходящий вымпел ) Сначала в одном нашем доме пожила, уехали мои на работу. Приехал племянник с семьей в свой дом в этой же деревне, собаку к себе взяли. Ей там рай, гуляй не хочу. Не то что в городе три раза выйти не на долго. Кто то уже хлопочет по хозяйству, а кто то дрыхнет после утренней прогулки)

0rVeWHvS08Y.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас в городе сегодня подтверждены 2 случая заболевания коронавирусом ( Завтра войдут в областную статистику,  пока официально сообщила городская больница. Всего в городе 3 случая и один в районе (

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Лучшее удобрение для томатов, которое применяют при посадке в лунку - смесь золы и яичной скорлупы

 

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Утренняя фотосессия )

Огурцы

j3WSXJ6geqQ.jpg cLjc1UVJF7U.jpg

Свекла, петрушка, капуста в улитках

0duyPzKjhMg.jpg

Бархатцы и цинии

4cBxp75g_4M.jpg

Астры и хризантеллы

CC2uGg6qdxg.jpg j4g4VpP1wDo.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шелковница сказал(а):

Лучшее удобрение для томатов, которое применяют при посадке в лунку - смесь золы и яичной скорлупы

 

В качестве удобрения скорлупа никакой ценности не имеет, это заблуждение что кальций из скорлупы усваивается растениями. Кальций в яичной скорлупе содержится в виде нерастворимого соединения и чтобы он стал доступен растениям, он должен в течение очень-очень многих лет взаимодействовать с кислотами почвы. В качестве разрыхлителя - согласна, но где столько яиц взять?

Ссылка на сообщение

Только что, Виолетка сказал(а):

В качестве удобрения скорлупа никакой ценности не имеет, это заблуждение что кальций из скорлупы усваивается растениями. Кальций в яичной скорлупе содержится в виде нерастворимого соединения и чтобы он стал доступен растениям, он должен в течение очень-очень многих лет взаимодействовать с кислотами почвы. В качестве разрыхлителя - согласна, но где столько яиц взять?

Так в ролике и сказано что скорлупа в первую очередь в качестве разрыхлителя. Он назвал ее "природным перлитом"

Ссылка на сообщение

Подбираю срок посева огурцов, кабачков и тыкв  на основной урожай. Самый благоприятный день 28 апреля, но думаю что это поздно. Сегодня новолуние, если учитывать лунный календарь, то сеять нельзя. Фигурирует цифра, что после новолуния сутки нельзя сеять. А время поджимает! Посмотрела во сколько новолуние, в пять утра с копейками. От этого времени отсчитываю сутки, получается утром 24 сеять можно :rolleyes: Сутки пройдут, 24 по Зодиаку созвездие Тельца, это продуктивный знак. 

Завтра буду сеять огурцы, кабачки и тыквы. Огурцы хочу попробовать посадить по-новому, попробую расщепить оболочку. Отрезать уголок нельзя, вдруг поврежу семечко,.

 

Ссылка на сообщение

Огурцы на ранний урожай, которые сеяла 10 апреля, вытянулись и выглядят сейчас так. Землю в стаканчики подсыпала, больше не буду

 646280152_1.thumb.jpg.77e18f899dcccee8985c646ba146124e.jpg   1192038707_.thumb.jpg.6eb5df8a15b73f20b60140ea07df964d.jpg

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Шелковница сказал(а):

Проблемы с рассадой. Иван Русских отвечает на вопросы

Извините, что здесь я влезу. Меня просили это комментировать... Я сама в шоке от Ивана. Испортилось впечатление о нем.... Неужели он не знает о существовании оэдемы? :shocked: См https://youtu.be/E09paCXAaLQ?t=618  на том времени чистейшая оэдема, 100%.  Там не буду комментировать...ну, стыдно за него. 

 

Ссылка на сообщение

Только что, Татуня сказал(а):

Извините, что здесь я влезу. Меня просили это комментировать... Я сама в шоке от Ивана. Испортилось впечатление о нем.... Неужели он не знает о существовании оэдемы? :shocked: См https://youtu.be/E09paCXAaLQ?t=618  на том времени чистейшая оэдема, 100%.  Там не буду комментировать...ну, стыдно за него. 

 

Я не видела в живую оэдему, поэтому сказать ничего не могу

Ссылка на сообщение

Заводчица, у которой я покупала собаку, выложила фотографию матери моей Евы. Ее зовут Иллюзия Софи или Зайка. Сейчас ей 9 лет и 3 месяца. А моей 6 лет и 3 месяца

2gSxkX9h5Vk.jpg

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кулинарная страничка

Голубцы с картошкой, грибами и гречкой от Ильи Лазерсона

Рецепт, которому научила Илью баба Катя когда он служил в армии поваром )

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня у меня очередной посадочный день ) Начала с того что удлинила стаканчики с ранними огурцами. Не хотела подсыпать грунт, но их было бы не довезти до дачи. Удлинить стаканчик из подложки легко и просто ) Отрезала заготовку из подложки, прикрепила его несколькими полосками бумажного скотча. Подсыпала грунт. Сейчас высота стаканчика сантиметров 20, может немного больше на пару сантиметров.

Затем приступила к посеву. Семена огурцов надщелкивала косметическими щипчиками до легкого щелчка. Разложила в тепличке на смоченной водой с перекисью туалетной бумаге в несколько слоев. Посеяла гибриды огурцов на основной урожай:

Сибирская гирлянда

Лютояр

Форсаж

Вятич

Страж

Посеяла кабачки во влажные березовые опилки:

Паскаль

Модена

Бонито

Ясмин

Кандела

В эту же тепличку с опилками посеяла семена тыкв:

Тромбон

Желтая из Парижа (свои семена)

"Мускатная гитара" из своих семян. Такую тыкву покупала несколько лет назад в магазине, собрала семена и на следующий год вырастила ее на даче. С выращенной тыквы собрала семена и хочу посадить их в этом году

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня финал детского Голоса. Не пропустите кто смотрит.

В этом сезоне я не вижу явного лидера,  которым в предыдущем сезоне был, допустим, Рутгер Гарехт. Ну, посмотрим кому повезет в этом году

Ссылка на сообщение

Вангую что победит Олеся Казаченко. Баста знает какую песню давать в финале. Ну, посмотрим как проголосуют зрители и насколько мое предвидение предвидилось )))

Ссылка на сообщение

Эффект от надщелкивания оболочек семян огурцов есть, и он довольно удачный. Менее чем за сутки выдали корешки гибриды Страж, Лютояр и Вятич. Всхожесть 100%, семена покупала в прошлом году у Туманова, в этом у Виктории. За сутки не взошли совсем семена Сибирской гирлянды. Семена я покупала года четыре назад. Посмотрела на них через лупу, вроде некоторые собираются выпустить корешок. Форсаж мне прислали, семена обработаны Тирамом, пока ни одно семечко не проклюнулось. Подожду, не все гибриды ведь скороспелки.

Сегодня пересадила последний помидор, который третий раз пересеивала. Уж очень хочу увидеть у себя Мятежного звездного истребителя. Сеяла два семечка в заключительной серии, один росток выбросила, а один прет, хочет жить )

Семена кабачков и тыкв в опилках не рассматривала, за сутки они не проклюнутся.

Забыла написать что я поставила на проращивание семена вигны. Покупала ее для прошлого сезона у Туманова, но пакетик благополучно потеряла среди других. Вчера нашла и заложила в соусницы все 7 штук семян. Не сажала ни разу, хочу посмотреть что за зверь )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что закончила высадку семян, давших корешки. Не стала ждать завтрашнего утра, не будет для этого времени. А корешки большие, жалко было оставлять их в тепличке на туалетной бумаге. Проклюнулся один огурец Форсаж, все пять семян белых патиссонов, три вигны. Во влажных березовых опилках дала корешки тыква желтая из Парижа. Что проклюнется завтра, смогу высадить в землю после обеда. Дома рассаду уже некуда ставить. Огурцы поставила в пластиковый ящик, он почти целый, еще несколько стаканчиков войдут. Все остальное ставлю в другой ящик чтобы не путаться при высадке в грунт

Ссылка на сообщение

Начался финал шоу Маска на НТВ. Сегодня со всех 4 финалистов будут сняты маски и мы узнаем кто под ними скрывался. Предположений много, но кто под масками на самом деле... узнаем этим вечером. Приятного просмотра тем, кто смотрит сейчас вместе со мной эту передачу :08thanks:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...