Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

"Во первЫх строках моего небольшого письма сообщаю" ))) что число просмотров моего дневника превысило 25 тысяч. Разделила число просмотров на число дней со дня его открытия :rolleyes: Получила стабильную цифру чуть больше 200 просмотров в день. Это величина постоянная за весь этот год. Получается, у меня есть постоянные читатели моих каракулей ))) Читайте в удовольствие! :08thanks: Для вас и точу перо )))

И к посевам, они у меня практически заканчиваются, осталось совсем чуть. Но, по порядку. На основной урожай огурцов закладывала семена для проращивания в тепличку. Туалетную бумагу смачивала раствором перекиси водорода. Что получилось в итоге? Не проклюнулось одно единственное семечко огурца Форсаж, все остальные взошли и перемещены в стаканчики из подложки с грунтом. Подложки в этом году ушло ровно два рулона, третий стоит не начатый. Хотя на несколько стаканчиков ее не хватило, но рулон решила не раскрывать. В два стаканчика из-под сметаны посадила проклюнувшуюся вигну. Семена покупала два года назад, думала будут проблемы со всхожестью, но проклюнулись все 100 % - семь семян как было и куплено. Куда ее сажать - вопрос. Надо в теплицу, но все три должны быть забиты под завязку, если только посадить вигну в качестве уплотнения. Знать бы какая она вырастет по размеру :rolleyes: Ну, да ладно, где наша не пропадала )

Тыквы взошли хорошо, за исключением Тромбона. Семена лежат третий год, заложила на проращивание в опилки три семечка. Два нашла, третью штуку искала, перерыла все опилки - не нашла. Положила в соусник для проращивания на ватный диск с раствором перекиси оставшиеся два семечка, одно вроде раскрывается. Хочется Тромбонов и побольше. Позвонила в ближайший семенной магазин - нет Тромбона. Хоть бы эти два взошли, вот что значит не сделали свои семена.

И в заключении выпуска о погоде ) Открываю утром глаза, на часах 6.30. За окном метет снег как зимой. Конечно растаял, но... высаживать первого мая помидоры в теплицу не получится, ночью обещают в городе + 2, в садоводстве значит будет заморозок. Придется высаживать рассаду позже, по прогнозу с 5 мая уже будет тепло

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Коронавирус

Несколько дней назад наш город попал в статистику по заболеванию коронавирусом. Мне прислали таблицу с адресами двух заболевших, в одном из домов живет  моя знакомая. Позвонила ей, она не в курсе. Пошла на улицу.... соседний подъезд их дома опечатан, стоит человек в белом скафандре и рядом полицейская машина. Моя знакомая живет на первом этаже, пошла наблюдать из своей квартиры.

Машина стоит круглые сутки, человек в белом скафандре сидит  в ней. Никого в подъезд не впускают и не выпускают. По заказу волонтер принес пакет, поставил у подъезда и ушел. Позже выглянула из подъезда женщина, взяла пакет и вернулась в подъезд. 

Конечно хорошо что пытаются обезопасить население, но молодежь продолжает гулять. В центре ватага подростков увидела полицию, и в рассыпную. 

Сейчас прислали статистику по городу - 3 человека в городе и 2 в районе. В районе это наши городские, которые проводят карантин у себя в деревне, типа на даче.

Но... городскую больницу у нас перепрофилировали под госпиталь, знакомые медработники говорят что из области привезены 40 человек в подтвержденной короной :shocked: Ужас!

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Коронавирус, продолжение

Сегодня совершенно случайно я услышала несколько фраз из разговора моей сестры с ее подругой. Вопрос, о котором они говорили, животрепещущий. Позже я спросила сестру и она мне рассказала сегодняшнюю быль, о ней я и вам немного расскажу.

Подруга сестры работает медсестрой в нашей больнице. Сейчас там развернут госпиталь для лечения короны и подруга сестры... там работает. Раньше она работала в кардиологии. Была она на больничном, вышла, а в больнице перетрубация. Ее добровольно - принудительно, ведь они военнообязанные, перевели работать в госпиталь, это и есть бывшее здание городской больницы в 4 этажа.

Подруге сестры сначала сказали что работать надо 2 недели, потом 2 недели отдыхать. На деле оказалось все не так. Медперсоналу запрещено покидать пределы госпиталя, они там живут безвылазно. Родные приносят им необходимое под одну из дверей заднего входа в госпиталь. Положат, и уходят. А персонал потом забирает свои пакеты.

Как долго они так будут работать? Как сказала эта молодая женщина, до последнего больного, вероятно до октября. Их регулярно обследуют, в том числе и психолог. Если по его части будут проблемы, то персоналу будут понижать имеющийся разряд, допустим, с 5 на 4. Платят вроде по две ставки, но... вроде должны часть снять, но это не точно.

Спросила кто лежит и сколько человек. 51, все из области, не из нашего города и района, наших нет. Состояние больных разное, умирающих, слава тебе, нет. Медикаментов и прочего хватает, если больному становится хуже, его сразу подключают к аппаратам.

Спросила как ей работается, как настроение. Говорит что согласилась работать не из-за денег! :shocked: :08thanks: Но... если и есть ад, то он там, у них :cray2:

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Что день грядущий нам готовит? С утра в городе нерадостные новости. ВКонтакте бушует наша городская группа. Ночью закрыли на карантин три подъезда, нельзя входить и выходить. Народ в шоке, приходила полиция, заставили подписать бумаги, если выйдешь из подъезда штраф до 40 тысяч. При том что официальная статистика говорит что в городе 3 заболевших. Народ в закрытых подъездах пишет что разговаривали с ними как со скотом ((( Непонятно как будут обеспечивать продуктами, волонтеры не будут ходить и выбирать по ценам и нужным позициям. Как быть с собаками, один пишет что у него алабай и он не пойдет с чужим на улицу. Вообщем, ужас! И ведь никто не застрахован что не закроют и другие подъезды.

Я считаю что если зараза пошла от вернувшегося из-за границы, надо обязать его полностью возместить ущерб всем кого вынужденно посадили на карантин, в том числе и моральную компенсацию. Есть деньги мотаться в чужие страны, поехал ублажить себя зная что ситуация с короной весьма напряженная, будь добр раскошеливайся. И не должно никого волновать где этот турист возьмет деньги :angry:

Ссылка на сообщение

И о приятном ) Конечно связанном с посадками. Проклюнулись два семечка тыквы Тромбон, посадила их в стаканчики. На этом посевы закончены. 

Сегодня и завтра плохой прогноз по погоде, днем максимум + 3 +5 градусов, обещают в ночь сильный снегопад. Зимой снега не было, теперь природа берет свое. Дальше потеплеет, но первого высаживать рассаду не будем, ночью в городе обещают +2, значит на дачах будет устойчивый минус. После 4 мая скорее всего начнем высаживать помидоры в теплицу. Рассада у меня в этом году невысокая, опасений что перерастет нет.

А дома некуда ставить рассаду, уже два овощных ящика со стаканчиками стоят на журнальном столике ( Огурцы, кабачки, тыквы и вигна. Ладно, потерпим немного, как потеплеет, все сразу вывезем на дачу. На одной машине не реально все сразу вывезти, уже договорились с детьми что приедут на своих машинах за рассадой. В двух машинах наверное увезем, если не получится, остатки в другой приезд перевезем. Уж больно много рассады, у меня дома все заставлено, и у сестры тоже. И все, в основном, на дачу. В деревню немного цветочной рассады повезут всего лишь

Ссылка на сообщение

Интересный ингредиент - жареная мука. Для теста на манты, пельмени и вареники, а так же для соусов

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Интересный ингредиент - жареная мука. Для теста на манты, пельмени и вареники, а так же для соусов

 

У меня всегда такая мука стоит для соусов, зато теперь я знаю на какой сковородке лучше жарить :01mail:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня у нас на дачах

mbOH4WQZag8.jpg

Люди кто ночевал, написали что в 4.30 сверкала молния :shocked:

Завтра ночью обещают в городе - 4, значит в садоводстве будет градусов 6 - 7 мороза. А у нас соседка высадила в неотапливаемую теплицу часть томатов. Интересно, выживут? :rolleyes:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Завтра ночью обещают в городе - 4, значит в садоводстве будет градусов 6 - 7 мороза. А у нас соседка высадила в неотапливаемую теплицу часть томатов. Интересно, выживут? :rolleyes:

Соседка рядом с теплицей?  Внутри теплицы надо укрыть дополнительно агротексом, внутрь ведра с горящими свечами расставить или нагретыми кирпичами

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Соседка рядом с теплицей?  Внутри теплицы надо укрыть дополнительно агротексом, внутрь ведра с горящими свечами расставить или нагретыми кирпичами

Соседка в городе, на дачу не сможет поехать. У нас в связи с самоизоляцией отменено много рейсов на дачу, для пенсионеров не действуют льготные проездные. Она ездила с нами на нашей машине, вот и высадила часть рассады. Что удивительно, дачница с опытом, а в этом году у нее пропала вся рассада, полностью. Взяла у дочери рассаду и... что будет с ней после двух морозных ночей не знаю. Может попросит кого отвезти ее, но... не знаю. Потом спрошу что стало с высаженной рассадой

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

На календаре 1 мая. Ура! С праздником! Здоровья, хорошего настроения и отличной погоды!

18480109.gif

Раньше мы ждали этот праздник. Когда были маленькие, ходила с родителями на демонстрацию, было очень интересно. Позже, в школьные и студенческие годы, на демонстрацию ходила уже добровольно-принудительно ) Но все равно было интересно поржать в колонне с друзьями, пообщаться, а затем придя домой сесть за накрытый праздничный стол.

А сейчас... сейчас все иначе, особенно в этом году. Самоизоляция, на улице несколько раз в день вещают громкоговорители что нужно сидеть дома.

А ведь весна, и надо сажать на даче. У кого нет машины, тем совсем тяжело. Автобусов ходит мало, отменена большая часть в связи в коронавирусом. Народу в автобус набивается битком, многие и не рискуют в них садиться. Моей знакомой дочь сказала, что если поедешь на дачу на автобусе, к нам не приходи, боится что заразятся с сыном. Она ездила с нами на машине, но мы уже начинаем вывозить рассаду. Мы, две собаки и часть рассады, к сожалению соседей по даче уже не прихватить в машину. И так будет довольно долго, рассады у нас насажено много.

Сегодня высадим несколько огурцов в теплицу, огуречная у нас очень теплая. А завтра засадим одну помидорную, вторую позже.

Дома активно всходят кабачки и тыквы, огурцы и вигна. Говорят что лето будет теплое, наверное вигну надо посадить на улице, прочитала что она очень прожорливая, истощит нам тепличную землю ) Не даст соседним посадкам нормально взять из земли питательные вкусняшки) Ну, посмотрим

Ссылка на сообщение

Актуальность сегодняшнего дня (

Rb3MsP6IXtA.jpg

Каждый день захожу в нашу  информационную службу ВКонтакте, они публикуют официальную информацию по заболеванию коронавирусом в нашем городе и районе. Сегодня новых случаев заболевания не выявлено! Ура! Цифры прежние, 2 в районе, 7 случаев в городе. Хорошая весть, прямо праздничная )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 29.04.2020 в 15:16, Шелковница сказал(а):

Завтра ночью обещают в городе - 4, значит в садоводстве будет градусов 6 - 7 мороза. А у нас соседка высадила в неотапливаемую теплицу часть томатов. Интересно, выживут? :rolleyes:

Процитировала свой пост чтобы напомнить о сути вопроса. Соседка не ездила на дачу, дополнительно не укрывала высаженные помидоры. Вся рассада жива! А морозец на дачах был. Хорошо когда все хорошо )

А мы привезли часть помидорной рассады на дачу, высадим в первую теплицу. И огурцы на ранний урожай сегодня высадим в огуречную теплицу. Забрали из дома часть улиток с рассадой, пора освобождать домашние подоконники.

Погода после снега и заморозков теплая, надо перевозить всю рассаду и высаживать в теплицы

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Коронавирус

Вчера поздно вечером разговаривали с подругой моей сестры, которая работает медсестрой в инфекционном госпитале при нашей больнице. В прошлый раз она была не такая замученная как вчера ( Сказала что если бы позвонили ей часа три назад, то она вообще бы не смогла ни с кем разговаривать. Почему?

Ооочень устает, очень. Говорит что у них как на войне. Вчера больных было 116 человек, уже на двух этажах лежат больные, и, заметьте, абсолютно все не наши, всех привезли из населенных пунктов области. Дежурство у нее длится 4 часа. Нужно одеть защитный костюм, оказывается его они фиксируют скотчем :shocked: Назначений очень много, капельницы утром и вечером, и вот с ними медсестры ходят с этажа на этаж. Дежурят вдвоем, нагрузка на одну положена в 20 человек, у них получается в 2 раза больше. Некому работать, висят объявления с приглашением на работу в госпиталь, зарплаты обозначены медсестрам от 100 тысяч, врачам от 200 тысяч, санитарам от 50 тысяч. Это за ставку, но девушкам сказали что хотя нагрузка на одну больше почти в 2 раза, получат ставку, и не больше.

У нас несколько человек в реанимации, остальные средней и легкой стадии. Медсестры дежурят по двое, друг за другом присматривают. Почему? Больные, те кто помоложе, не раз пытались снять с медсестер маску :shocked: Перчатки сейчас выдали хиленькие, боятся что ставя капельницы или уколы могут их прорвать.

Памперсов нет, перед сменой они стараются не пить и не есть, чтобы не дай бог... И, говорят что через мокрую поверхность костюма сразу проникнет вирус.

Устали они до жути, а ведь отработали чуть больше 10 дней. Хотят домой, пройти ногами по земле... После смены медперсонал дезинфицируют поливая ... раствором хлорки :shocked: Тут я не выдержала и сказала что  лично я бы под тем шлангом и коньки отбросила, не могу я переносить запах хлорки :smile51: После того как снимут рабочее и пройдут дезинфекцию, говорят что приходят в палату где живут и падают, ни есть, ни пить не могут. Господи, а ведь им работать говорят до октября.

У нас в городской группе писали, что группа предпринимателей обратилась к медикам с вопросом, что им нужно подарить, как облегчить труд в госпитале? Единогласно попросили купить кофе-машину. Им тут же купили, Эльдорадо еще и скидку большую сделал. Кофе тоже передали с аппаратом. Ну хоть немного девушки отвлекутся от трудностей за чашкой кофе. 

Поговорили мы с подругой сестры, как могли поддержали нашу Героиню :08thanks:

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
  • Грустно... 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Интересный способ высадки рассады огурцов в теплицу для получения раннего урожая

Высаживается рассада в пакет без дна. Сначала под пакет ставится изоляционная подложка для того, чтобы холод не проникал к корням растения. Затем подложка убирается, огурец пускает корни в землю

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня позвонили мне с номера телефона начинающегося на +7 800. Девушка сказала как ее зовут и что она проводит опрос. От какой организации, тема опроса... это осталось в тайне ) Мне не надо лезть в карман за словом, я ее сразу остановила и говорю, что оплатите сначала мое участие в опросе, а потом задавайте вопросы :)) Она сразу свернула разговор и, слава тебе, отсоединилась ) 

Развелось их со своими опросами, если опрос нормальный, то надо сначала назвать организацию, которая опрос ведет, назвать предмет опроса, а уж потом говорить как зовут проводящую опрос :rolleyes: Лохотрон, одним словом

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня высадили рассаду огурцов в теплицу и сладкие перцы. Огурцов не хватило, надо еще штуки 4. похоже придется сажать лишние семена. Сестра первой открыла дверь в теплицу и... увидела в ней мышь. Вкопали бутылки с растительным маслом. Но... лишние семечки посажу. К тому же решили на улице посадить огурцы в бывшую строительную ванну. Раньше я в ней цветы сажала. 

Волнует погода, до 15 мая ночами от + 1 до + 3. Теплица теплая, наверное не должен сильно охладиться грунт.

Проращивать семена огурцов положу завтра, сегодня полнолуние

Ссылка на сообщение

Сегодня поставила на проращивание семена огурцов, с большим запасом разложила их в соусники на ватные диски, смоченные раствором перекиси водорода.

Завалялся один пакетик семян огурцов Изумрудные сережки, покупала давно, срок годности до 2018 года. Выбросить сразу жалко, решила поставить на проращивание все семена. Указано что семян в пакетике 10 штук, по факту оказалось 17. Вот они

1.thumb.jpg.cfaabadcf402006e4aeae1a65b206c66.jpg

Посмотрю, может и прорастут. Гибрид хороший, ранний, с пучковой завязью до 10 зеленцов в узле. О результате напишу

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...