Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения


Как сделать медицинскую маску из подручных средств без швейной машинки и клея

Оригинальный лайфхак )))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Каждый год 8 марта старалась не пропустить показ модной коллекции от Валентина Юдашкина. Шикарные образы, великолепные ткани, модели как произведение искусства. Их демонстрировали в  конце концерта, программа начинается поздно и показ коллекции обычно приходился на время полуночи.

В этом году я пропустила это действо, почему то решилось что не будет показа, ведь Юдашкин тяжело болел. Ан нет, концерт и показ был! Зашла на Ютуб, а он мне подкинул ролик. С удовольствием посмотрела и вам, мои читатели, принесла. Показ коллекции "Голландкий натюрморт" начинается  с 1.36.40 минуты. Эх, не вставляется окно, только обозначение.

Приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=-zK_ta7Sn5o 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Рассказать мою самую страшную тайну, она помидоров касается? Очень тайная тайна, я расскажу, а вы, мои читатели, никому? )))Ага? )))
Помидоры я посеяла 4 и 5 марта. На длинных выходных мои начали ворчать что опять рассада на окнах, кому она нужна кроме меня? Помидоры тоже никому не нужны, и вообще на дачу онЕ ездить не собираются, надоело, сколько уговаривают не сажать, оставить только газон и цветы.

Ну, я и озверела! :angry: Ушли кто куда, я дома осталась одна. Сижу и мысленно плачу, мне оно надо? Растить, холить, лелеять, а взять урожай всегда найдется кому. Бесплатно, естественно, не вкладывая ни копейки получить и на стол для салатов, и баночки закатать. Некоторые близкие знакомые накатали из прошлого урожая на всех своих родственников до 10 колена. Не жалко, нет, отдавали от чистого сердца. Но... :smile51: зачем им дачу покупать, расходы какие на семена и так далее. Это я ворчать начинаю ))) Пришел в гости, посидел, покурлыкал, ушел с полными пакетами свежайших овощей. Потом еще раз пришел,и еще раз, и еще раз ... )))

Ну вот сижу я одна дома, мучаю себя мыслями ))) И, получается, приняла я мысленный озверин и... в один момент смела из всех рассадников все 125 посеянных сортов :shocked: Сложила в стопку теплички, протерла стол. Сижу и уже мысленно не то что плачу, а реву )))

Пришли мои, зашли в комнату где была рассада и ... впали в ступор ) Такого онЕ от меня не ожидали ) Чтобы я выбросила рассаду своих горячо любимых помидоров, которые я могу есть в сезон весь день и только их? ) Слышу, шушукаются ))) Видно не знают на какой козе ко мне подъехать ))) 

Потом сладким голосом спрашивают, горшочки уже на мусор вынесла? Нет, говорю, не успела, пакет стоит в коридоре, сейчас вынесу. Пакет вдруг как волной смыло ))) Переставили мои его в укромное место ))) И начали меня уговаривать разложить назад в теплички стаканчики, взошли единицы, типа ничего не повредилось. Ну нет, я так быстро не сдамся ) Им не нужно, а я для себя смогу купить помидоры и на рынке :shocked:

Простоял пакет в укромном месте пару дней :shocked: Вчера после очередных уговоров я сдалась ))) Клятвенно обещали... ездить косить на дачу, но больше ни ни ) Принесли мне пакет, вытащили из дальнего угла, туда я бы точно не полезла. Начала разбирать... много взошло семян, они у меня же землей не прикрыты, вытянулись длинными нитками. Пришлось выбросить, много. Семядоли раскрыли и удалось спасти Голубой Казахстан, Золотые горы Медео и Черное сердце с носиком от Борисовны. Несколько сортов только проклюнулись, их я подсыпала. Получилась одна полная тепличка.

Сегодня вновь сеяла ))) Вот не знаю кого я наказала? ))) Их, или себя?))) Пять полных тепличек пересеяла, у двух сортов не осталось семян, т.е. их не будет. На еще одну тепличку не хватило сил, оставила ее на завтра. Там стерлись названия, вернее отлепился скотч и ничего не понять, буду разбираться.

Сколько лет сажаем помидоры, такое у нас впервые ))) Я уже думала пора завязывать, никому не надо, только мне, ну и сестре еще. Ну, да ладно. Видно такое было написано в судьбе, выбросить посеянную рассаду :smile51:

Только вы никому не говорите, ладно? )))

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нелли, может ты и потеряла какие сорта, чуть больше потрудишься сейчас, но стратегически  битву за помощь летом отвоевала. Теперь домашние в ближайшие пару лет поостерегутся говорить, что им ничего не надо.:02mail:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ужас ужасный! Но у меня похожее настроение бывает, особенно когда надо купить каких-нибудь удобрялок, грунта, семян и т.д. Мне жалко от семьи отрывать. Я говорю страшным голосом и открытым текстом:"Хотите, не буду ничего сажать?"  Если б заикнулись , также поступила бы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Коронавирус 

Я писала о своей хорошей знакомой, которая уехала работать в Австрию и для которой я посеяла томаты в улитку. Вернуться домой она хотела в конце апреля. Сегодня позвонила... собирается улетать завтра. Причина столь резкого изменения в эпидемии коронавируса. В Австрии на вчерашний день было выявлено 180 с лишним случаев, на сегодняшнее утро число перевалило за 220, собираются закрыть школы на карантин. К тому же отменяют рейсы наших самолетов в ряд стран Европы, в Германию, Францию, Италию и еще какие то страны попали с список запрета на полеты до конца апреля. Билеты из Вены в Питер пока есть, как сказала знакомая. Вроде завтра должна улететь домой.

Мне конечно очень интересно с ней поговорить. Она жила в семье, наверное я пока не могу назвать род их деятельности, только штрихом - это сфера культуры. Мне жутко интересно узнать как люди этих профессий живут в буднях, как организован их быт, манеры общения. Это не мой круг, совсем не мой, поэтому и интересно )

Но, если и прилетит домой завтра моя знакомая, пока приглашать к себе не буду...  :smile51: К тому же ремонт у нас небольшой, бойлер купили, разобрали полки с инструментами в туалете и пока все не устаканили. А еще и устанавливать бойлер будут, заодно счетчики поставим. Не хотела я их, не хотела. Но раз затеяли большое дело, заодно и счетчики установим.

Семена томатов в улитке, которую я накрутила для знакомой, пока не взошли, я их сухими сеяла. Пусть у меня пока постоит, пока место на окне есть. Женщина она культурная, наверное и сама захочет временно ограничить круг общения :smile51: Будем общаться по телефону )

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Досеяла помидоры. Все же обработка в перекиси дает положительный результат. Семена в улитке не взошли пока, сеяла сухими. А обработанные перекисью всходят в стаканчиках быстрее.

В улитках всходят астры и хризантеллы. Сегодня посею львиный зев в улитки. Купила два разных сорта, один обещают высотой до 90 см, такого львиного зева я еще не видела ) Чтобы не смешать семена, посею в разные улитки

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Соседи, продолжение

Страницей назад я писала о своем соседе, дедушке. Сегодня его история получила неожиданное продолжение. Оказывается он писал жалобы в нашу полицию, и даже в Питер. Сегодня в обед пошли мы выгуливать собаку, по времени припозднились за домашними делами.Спускаемся на третий этаж, где живет дед. Стоят трое полицейских, двое мужчин и женщина. Никого не выпускают из подъезда до дачи показаний, а у меня Ева уже чуть ли не готова сходить в туалет не отходя от кассы,  время ее вышло. Ан нет, пришлось постоять пока  предыдущего соседа полиция допрашивала. 

Я сказала что мой сосед, который по версии деда ходит к нему воровать, нормальный мужчина, живет у нас довольно давно, года три - четыре, а может и больше. Не раз приносил свежие косточки для моей собаки. Спросили меня, мешает ли дед? Говорю что постоянно ходит к соседям, стучит в дверь своей тростью. Перед 8 марта явился в половине одиннадцатого вечера, а 8 марта стучал в дверь с утра. Воруют, видите ли у него, два раза в день. Украли в том числе книги :shocked: Господи, я свою библиотеку не знала куда пристроить, никому книги не нужны, так и свезли на дачу и сожгли в бочке. А у деда "сосед книги своровал" :shocked:

Писала что дед сам "опечатывает" входную дверь. Женщина полицейский сказала что у него и внутри квартиры все двери"опечатаны" :cheesy:Сказать что дед сумасшедший? Вроде был он у психиатра, казали что старческое слабоумие, не более.

Вообщем не знаю чем дело закончилось, я сказала свое и быстро повела собаку на улицу. За мной допрашивали мою соседку, мы потом перекинулись парой слов, она говорит что правильно что пришла полиция, надо что-то решать. Хорошо что разбираться пришли не по заявлению соседей, а по жалобам деда. Если что, сам виноват:smile51:

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Пятница. Тринадцатое. Голос дети начнется через час.

Я уже успела прочитать анонс выпуска на форуме Первого канала, передача пойдет в записи. Хороший выпуск, сказали. Удивились что выбрали лучшего наставника. Им стал Баста с 64%. Вообще то думается что выбрать лучшего должны после голосования по московскому времени. Так что... ))) 

Последние слепые прослушивания будут на следующей неделе, команды почти укомплектованы.

Принесла ролик в котором Рутгер Гарехт, победивший два года назад в детском Голосе, исполняет песню Высоцкого. Как он вырос! 14 лет ему сейчас

 

Ссылка на сообщение

Начинают проклевываться семена томатов, которые я сеяла 11 марта. Рассматриваю их под лупой. Второй год подряд увидела что оно семечко покрывается нитями грибницы. В этот раз грибница не такая активная как в прошлом году. Да и семена в прошлом году были из Франции - Корнабеь F 1, сейчас на Розовой подушке. Увеличила фотографию, не очень хорошо видно. Пока рассматривала другие семена, грибница чуть сжалась от воздуха

644256551_.thumb.jpg.b0ab30a46233bef6b97958f12038962d.jpg

Хорошо что я не заделываю семена грунтом, его добавляю после того как увижу что семечко пустило корешок. В этом стаканчике было два семечка. Если бы взошло второе и я его потом высадила в теплицу... кто знает что за грибница есть в первом семечке?

Стаканчик выброшу, досеивать наверное не буду

Ссылка на сообщение

На сегодняшнее утро проклюнулись - выпустили корешки - примерно половины посевов томатов от 11.03. Еще одно семечко - Циндао - покрылось нитями грибницы. При том что я семена обрабатывала перекисью, возможно держала в ней меньше, минут пять, а надо бы минут 20. А если вообще не дезинфицировать что будет? Не мой вариант, придется не свои семена обрабатывать всегда

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Коронавирус 

Моя знакомая, о которой я писала выше, вовремя успела прилететь из Австрии. Сегодня закрыто авиасообщение с Россией. 

По приезду она сама решила две недели пробыть на карантине. Не пошла к соседям забрать кошку, объяснилась по телефону. Не видела внука, тоже общаются по телефону. Но ей приходится выходить в магазин, говорит быстренько схожу, и домой. Ехала на электричке...

В самолете в Россию их летело человек 25. Всех посадили по одному чтобы хоть как то не пересекались и не дышали друг на друга.

А что у нас в городе делается с больницей! Ее практически закрывают! Прошла информация что в области она будет лечить больных с коронавирусом. Их будут привозить вертолетом. 

Увольняют специалистов, почти всех больных выгнали домой, в хирургии оставили всего 6 мест.Палаты ломают, оборудование МРТ вывезено, даже окно выломали для погрузки. Говорят что пациентов будут отправлять в Питер и в две больницы в других городах Ленобласти. Население нашего города около 60 тысяч, нефтезавод и... куда смотрят власти? Оставить население без стационарной помощи...

Изменено пользователем Шелковница
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

На сегодняшний день (вечером не смотрела) не проклюнулись 43 сорта, что составляет 35% от общего числа сортов ) Следующий осмотр семян под лупой завтра утром. Скажу вам, увлекательное это занятие! )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На сегодняшнее утро не проклюнулись 29 сортов, что составляет 23% от общего числа посеянных сортов. Идет 5 день со времени посева.

Сегодня пасмурно, включила подсветку на полке с рассадой. Хотя она и стоит на подоконнике

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Провела очередную ревизию всходов семян томатов. Еще один сорт - Калькутта - выдал плесень на семечке. Что то много в этом году, три сорта выбросила со стаканчиками. Не проклюнулись на этот момент 12 сортов, что составляет 9,6% от общего числа посеянных сортов.

У некоторых не взошедших семян есть шанс проклюнуться, некоторые семена кажутся безжизненными. Подожду до завтра, какие не взойдут - пересею. Уже заготовила новые стаканчики взамен выброшенных с нитями грибницы.

Погода сегодня шикарная, солнышко с утра. Вчера весь день было хмуро, шел снежок, лампы у рассады были включены весь день. Сегодня они освещаются солнечным светом

Ссылка на сообщение

Нелли,а вы первый год разглядываете семки под микроскопом или раньше тоже так делали?

Может это в пределах нормы-а вы их в топку?!

Ссылка на сообщение
Только что, Шевячок сказал(а):

Нелли,а вы первый год разглядываете семки под микроскопом или раньше тоже так делали?

Может это в пределах нормы-а вы их в топку?!

Третий год так сею, без заделки семян в почву, рассматриваю их под лупой. Само семечко искажается когда появляются нити грибницы.

Землю подсыпаю когда семечко проклюнется. В этом году всходят все без шлемов, ни один с шапкой не вышел на поверхность

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У помиков шлемы мягко снимаются после водяной бани...а вот с перцами засада...до того жесткие и плотные.

Ссылка на сообщение
В 14.03.2020 в 14:58, Шелковница сказал(а):

Пока рассматривала другие семена, грибница чуть сжалась от воздуха

Приветик! Подумала, ты микоризу подселяла... А так мало ли что в грунте есть... 

Ссылка на сообщение

Коронавирус

 Я писала о своей знакомой, которая прилетела из Вены в связи с коронавирусом. Добровольно решила отсидеть две недели на карантине. Пришла домой, делать нечего, решила окна вымыть, тем более что скоро начнется дачный сезон и не до окон будет.

Дома жарко, окна она вымыла. А на следующее утро... насморк, кашель... к вечеру температура. Конечно занервничала, и мы вместе с ней. Утром начала звонить в поликлинику с просьбой взять у нее анализ на коронавирус. Ей сказали что сами поезжайте в Питер и сдайте анализ :shocked: Она в ответ, а вдруг я больна? Совета не последовало и знакомая стала звонить главврачу. В итоге к ней приехали домой, взяли анализы, готовы будут через неделю. Предложили лечь в отдельную палату инфекционного отделения, она отказалась, дома одна, никого не пускает к себе.

К вечеру ей стало похуже, поднялась температура. Мы еще больше заволновались за нее. Я написала о лечении гипертоническим раствором поваренной соли, он снимает воспаление. А сегодня ей стало легче! Делала ингаляцию с содой, лежала с соленой повязкой. Фух, значит все же виновато мытье окон. Человек она культурный, работала в больнице врачом ЛФК. Так что, знает что делать. Через неделю придут анализы

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Из 12 не проклюнувшихся сортов, за ночь выпустил корешок лишь один. Досеяла все невзошедшие сорта, дезинфицировала семена в перекиси водорода. Что взойдет, пусть растет. Больше досеивать не буду, хватит того что есть

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

"....Я написала о лечении гипертоническим раствором поваренной соли, он снимает воспаление. А сегодня ей стало легче! Делала ингаляцию с содой, лежала с соленой повязкой...."

Что за раствор такой. Когда применяется? Очень заинтересовал. Соседка уже дня три не может снизить давление до стабильной нормы. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...