Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Интересный способ жарить пельмени. Мы, когда жарим, брызги во все стороны, а этот способ аккуратненький.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

На улице целый день ветер завывает. А дома всходят сладкие перцы. Утром осматривала контейнеры, кое-где по одному ростку пробивались. К вечеру один экземпляр уже семядоли раскрыл, а повсходило прилично. Из первой партии два ростка заметно вытянулись, хотя стоят целый день под лампой. Наверное это уже брак? Перцы ведь не углубляют при пересадке :rolleyes: Запас этого сорта есть, посмотрю как дальше расти будут

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Неля, здравствуй!:smile219: Я про всходы перцев, эти два ростка вытянувшиеся одного сорта?  Я в рассадном периоде земельку    подсыпаю, мне и перчикам нравится...:mosking:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Шелковница сказал(а):

На улице целый день ветер завывает. А дома всходят сладкие перцы. Утром осматривала контейнеры, кое-где по одному ростку пробивались. К вечеру один экземпляр уже семядоли раскрыл, а повсходило прилично. Из первой партии два ростка заметно вытянулись, хотя стоят целый день под лампой. Наверное это уже брак? Перцы ведь не углубляют при пересадке :rolleyes: Запас этого сорта есть, посмотрю как дальше расти будут

Бывало, ждешь,ждешь, когда вылезут, а  потом, бац, а они уже см по два, а то и три:dnt: кривенькие и заваливаются.  Тут же их  отсаживала. Сильно вытянутые побеги я укладывала чуть свернув, заглубляла при пересадке до  семядолей.

Какой-то год высевала в торф. таблетки, при перевалке заглубила до семядолей. При высадке в грунт корневая хорошая, была выше таблетки тоже были видны корешки. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказки! :08thanks: Никогда перцы не подсыпала, мне казалось что нельзя их заглублять :smile51: Попробую, пусть растут. Потом соседям по даче раздам, у меня штук 60 посажено разных сортов, а надо... может штук двадцать, посмотрю сколько смогут места отжать у огурцов в теплице )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Триходерма на трутовиках

Интересный комментарий к видео Ивана:

Ещё по осени по совету Ивана набрала мешок трутовиков, но ждали своего часа они на воздухе и совершенно высохли. Когда появилась рекомендация положить их в п/э мешок, я их замочила в ведре на сутки. Потом коричневую водичку из-под них оставила цветы поливать, а сами трутовики сложила в большой пакет под кровать. Через некоторое время в оставленной воде на каждой соринке выросли шикарные букеты триходермы! В цветочных горшках выросла смачная триходерма, в лейках на стенках понаросла триходерма! А в мешке с трутовиками невероятное буйство - сначала они покрылись густым сплошным белым мицелием (причем самым разнообразным по морфологии: и пушистым, как вата, и зернистым, и гладким, и в пупочку), а потом зазеленели всем богатством палитры от нежно-фисташкового до изумрудного!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще раз о стаканчиках из подложки

Как сделать стаканчик из подложки с дном. Юлия Миняева показывает и рассказывает о преимуществах таких самодельных стаканчиков. 

https://www.youtube.com/watch?v=90HehkA_jjU 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В дневник за прошлый год я не раз приносила ролики из парка львов Тайган. Этот уникальный парк создал Олег Зубков, как и ялтинский зоопарк Сказка. Эти уникальные объекты хотели прихватизировать "темные силы", совершить рейдерский захват. Понаехало с проверками куча мала ветеринаров, нашли у львов кусок свинины со шкурой и назвали его "биологическим отходом" :)) Ну не доел лев, много мяса дали. Так полежит кусочек и вернется к нему лев. И далее примерно в таком ключе.

Я следила за событиями в Тайгане, переживала за животных и создателя парка. Начались суды, всего их было более 500, штук по пять в день. Штрафы в виде полумиллиона по минимуму и далее. Народ встал стеной за животных и Зубкова. Зубков дал подписку о невыезде, но понял что нельзя покидать пределы России. По делам Тагана уехал в Москву, вопросы решались в Минэкономразвитии, шли репортажи о встречах с москвичами.

В это время был назначен очередной суд, а Зубков в Москве, в министерстве. На следующем суде судья Балема Белогорского суда... отправила Зубкова.... в СИЗО! И продержали его там больше недели, если не ошибаюсь.

По стране, по многим городам пошли акции протеста в виде пикетов. А сегодня был суд по обжалованию приговора судьи Балемы. Суд шел более 4 часов, снимали его внутри и снаружи. Народу было много. Смотрела и я, практически не отрываясь, почти все эфирное время пока шел суд. И вот как встретил народ Олега Зубкова

Ура! Справедливость восторжествовала. Отменили заключение под стражу в СИЗО, но заменили на домашний арест. Теперь хоть львы образуются встрече с папой, как его называют. Думаете они не понимают? У тигрицы Василисы, о которой я здесь писала и приносила ролики, пропало молоко. Олег Алексеевич вырастил ее с младенчества. Троих ее тигрят пришлось забрать от мамы, кормить-то их надо. Буду смотреть репортажи как встретят львы своего хозяина

Изменено пользователем Шелковница
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Посев сеян укропа в улитку

Укроп у нас дома любят. Свежий в сезон, на зиму замораживаем. Вырастить хороший укроп прямым посевом семян у меня почему то не получается. Или семена из магазина оказывались низкого качества. Вырастала мелочь, сущие былинки. 

Когда я начала сеять в улитки, решила посеять в них и укроп. Накручивала улитку размером с большую одноразовую тарелку, в нее высевала 2 грамма укропа. Получалось очень густо, буквально семечко на семечке. Семена покупала из профупаковок, магазинным больше не доверяю.

Когда же я сеяла укроп, в какой период? Вспоминала, вспоминала, получилось начало апреля, не конец марта точно. Укроп начинал всходить дома. Потом улитки вывозили на дачу, ставили в теплицу и прикрывали укрывным по дугам. Укроп рос лесом, улитки ему очень понравились. Высота улитки примерно 15 см, есть где разгуляться корневой системе.

Высаживала укроп в огуречную теплицу, с помидорами он не очень дружит, с огурцами ему лучше. Сначала сажали огуречную рассаду, а затем между двумя рядами огурцов высаживала укроп. Раскрывала улитку, отрывала по несколько сантиметров рассады укропа и не разделяя высаживала в пролитую дорожку. Приживался хорошо, поскольку посажен был густо, можно было проредить посадки и полакомиться свежим укропом )

Вот такой укроп вырастал на огуречной грядке в теплице

bbjtunnTL4M.jpg

В этом году купила четыре сорта укропа из профупаковок. Сеять буду конечно в улитки

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Галина Васильевна сказал(а):

Улитки  делать обязательно из подложки?

Улитки делают не только из подложки, например еще применяют обычные пищевые пакеты. Но, давайте разберем из какого материала лучше крутить улитку.

Есть поговорка - держи ноги в тепле, а голову в холоде. Она вполне подходит и для рассады. Любят корни тепло, а вершкам уж как придется ) В чем плюсы подложки: она не пропускает свет, в отличие от прозрачного пластикового пакета. Подложка теплая, а пакет этим похвастаться не может ) Из подложки можно накрутить улитки или стаканчики любых размеров, в зависимости от того, какую заготовку вырежешь. В варианте с пакетом всегда будешь привязан к его размерам

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кручу стаканчики из подложки для посева томатов. Сею по одному в стаканчик, значит мне их нужно 130 штук.

Перцы всходят потихоньку, у некоторых показываются зачатки настоящих листьев. Значит пора начинать крутить стаканчики для перевалки перечной рассады.

На улице похолодало, ночами минусовые температуры. Грунт морожу уже на балконе, подкупаю по два - три пакета и сразу на балкон. 

Скоро начнется горячая пора посевов. Помимо томатов надо будет посеять астры в улитки, а их у меня  в этом году накуплено прилично. Улитки три большие наверное потребуются для них, а там и львиному зеву улиточку надо заготовить. Остальные цветочные семена посеем в контейнеры.

А дальше... опять готовить стаканчики для посева огурцов, кабачков и тыкв. Улитки для укропа, капусты, салатов. Не знаю насчет свеклы, вроде неплохо растет в теплице семенами, но мыши... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера полдня не было света, на плановые работы отключали. Лампы не светили, соответственно. Сейчас смотрю на рассаду перцев... те двое на вытянутых ногах еще выше стали по отношению ко всем остальным. Но они не хилые, крупнее семядоли. Может они самые мощные, а я на них карту не ставлю? ) Подсыпала им земли, насколько хватило высоты стаканчика. При перевалке заглублю по семядоли.

Кстати, Юлия Миняева выпустила ролик, в котором сказала что перцы можно заглублять. Показала комнатный перец, заглубленный по семядоли, уже с бутонами. Интересно, а откуда пошло веяние что рассаду перцев нельзя заглублять? :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Триходерма для фаленопсисов скорее вредна, чем полезна.

И еще одна изюминка из ролика - присыпать срезанный при пересадке корень можно... смектой

 

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Шелковница сказал(а):

Вчера полдня не было света, на плановые работы отключали. Лампы не светили, соответственно. Сейчас смотрю на рассаду перцев... те двое на вытянутых ногах еще выше стали по отношению ко всем остальным. Но они не хилые, крупнее семядоли. Может они самые мощные, а я на них карту не ставлю? ) Подсыпала им земли, насколько хватило высоты стаканчика. При перевалке заглублю по семядоли.

Кстати, Юлия Миняева выпустила ролик, в котором сказала что перцы можно заглублять. Показала комнатный перец, заглубленный по семядоли, уже с бутонами. Интересно, а откуда пошло веяние что рассаду перцев нельзя заглублять? :rolleyes:

Я все заглубляю до семядолей , даже не задумываюсь. И томаты, и перцы, и баклажаны.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хожу по дневникам, читаю :rolleyes: Народ уже готовится к подкормкам рассады кальциевой селитрой, МФК  и прочими удобрениями. Мы в прошлом году рассаду ни разу не поливали химией. А получили шикарный урожай томатов и не только. Почему? В чистой земле? Без подкормок? Были подкормки, были. Какие? 

Подкормка рассады молоком

Раза два - три за рассадный период подкармливали рассаду раствором молока. Кстати, в прошедшем сезоне первый раз испробовали эту методику. Первую молочную подкормку делали при появлении на рассаде двух настоящий листочков. Молок брали самое дешевое, сырое, обезжиренное. Разводили 1 : 10, т.е. на литр воды брали 100 гр молока. 

Молоко это прекрасный сбалансированный комплекс веществ. Среди них кальций, калий, магний, марганец, азот, сера, фосфор, медь, железо и другие.

Но есть у молока еще интересная особенность. Молочный сахар, лактозу, не переваривают практически все насекомые, так как у них нет поджелудочной железы. Благодаря этому молочные опрыскивания и подкормки создают барьер для многих вредителей.

388532_1.jpg

Кроме того, при опрыскивании молочным составом, молоко создает на растении тончайшую пленку, препятствующую проникновению возбудителей болезней. Кроме того, молоко способствует обмену веществ, помогает усваиваться и другим полезным веществам, находящимся в почве.

Поливают разведенным молоком не только рассаду, но и высаженные растения в теплице и на улице. Но об этом позже :grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Шелковница сказал(а):

 

Раза два - три за рассадный период подкармливали рассаду раствором молока. Первую молочную подкормку делали при появлении на рассаде двух настоящий листочков. Молок брали самое дешевое, сырое, обезжиренное. Разводили 1 : 10, т.е. на литр воды брали 100 гр молока. 

Молоко это прекрасный сбалансированный комплекс веществ. Среди них кальций, калий, магний, марганец, азот, сера, фосфор, медь, железо и другие.

Но есть у молока еще интересная особенность. Молочный сахар, лактозу, не переваривают практически все насекомые, так как у них нет поджелудочной железы. Благодаря этому молочные опрыскивания и подкормки создают барьер для многих вредителей.

388532_1.jpg

Кроме того, при опрыскивании молочным составом, молоко создает на растении тончайшую пленку, препятствующую проникновению возбудителей болезней. Кроме того, молоко способствует обмену веществ, помогает усваиваться и другим полезным веществам, находящимся в почве.

 

Попробовать что ли...:huh:Замучили мошки. Химию не хочу,спички не помогают,липучка так себе...

Лезут .вроде как из почвы. А если полить почву, то защитная плёнка образуется или нет?????

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Маска сказал(а):

Попробовать что ли...:huh:Замучили мошки. Химию не хочу,спички не помогают,липучка так себе...

Лезут .вроде как из почвы. А если полить почву, то защитная плёнка образуется или нет?????

Тут фумигатор нужен,  мошки сдохнут в момент

Ссылка на сообщение

Только что, Шелковница сказал(а):

Тут фумигатор нужен,  мошки сдохнут в момент

Что то не очень бодро мошки дохнут.Кроме этого , фумигатор не действует на личинки мошек в земле,  вот молоко, если создаст плёнку на земле, то это будет вернее.

Попробую и фумигатор ( с пластинами) и молоко. Кстати, у немцев запрещено применение фумигатора.Считается вредным..

Ссылка на сообщение
В 12.02.2020 в 12:55, Шелковница сказал(а):

Когда я начала сеять в улитки, решила посеять в них и укроп. Накручивала улитку размером с большую одноразовую тарелку, в нее высевала 2 грамма укропа. Получалось очень густо, буквально семечко на семечке.

Здравствуйте хозяюшка. Можно уточнить? Укроп в улитках растить с землей или без земли? сама ни разу улитки не делала, я приверженец растить всё в земле, но вот укроп да, плохо всходит и тощий потом растёт, хочу попробовать рассадой, видела в разных видео что улитки крутят и с добавлением земли и просто с салфеткой, отсюда и вопрос к Вам :)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Маска сказал(а):

Что то не очень бодро мошки дохнут.Кроме этого , фумигатор не действует на личинки мошек в земле,  вот молоко, если создаст плёнку на земле, то это будет вернее.

Попробую и фумигатор ( с пластинами) и молоко. Кстати, у немцев запрещено применение фумигатора.Считается вредным..

Фумигатор и не должен действовать на мошек в земле.  Он травит летающих,  скорее всего у Вас земляные комарики завелись,  значит грунт не проморозили.  Насколько я знаю,  молоко создает пленку на растении,  а не на почве.  Попробуйте,  если хотите,  но мне кажется не сработает.  Лучше истребить вылетевших комариков фумигатором,  когда вылупится и встанет на крыло следующая партия,  еще раз включить фумигатор.  В земле советуют травить их актарой,  но я бы дома не рискнула работать с ней ради комариков.  Насчет клещей,  то да,  актера нужна. 

Насчет вредности фумигатора.  Проветрите квартиру,  в закрытом помещении не стоит его применять

Ссылка на сообщение
3 часа назад, sofochkamai сказал(а):

Здравствуйте хозяюшка. Можно уточнить? Укроп в улитках растить с землей или без земли? сама ни разу улитки не делала, я приверженец растить всё в земле, но вот укроп да, плохо всходит и тощий потом растёт, хочу попробовать рассадой, видела в разных видео что улитки крутят и с добавлением земли и просто с салфеткой, отсюда и вопрос к Вам :)

Простите, отвечала с телефона и не заметила ваше сообщение.

Улитки я всегда кручу с землей. Отрезаю полосу подложки, сразу от целого рулона. Кладу рулон на досочку, предварительно рулон обматываю бумажным скотчем в том месте, где нужно отделить заготовку. Для улиток беру высоту примерно 15 см, можно чуть больше. Земли в улитку накладываю много, не жадно, сворачиваю рулон плотно, край приклеиваю двумя отрезками бумажного скотча. Переворачиваю улитку, верхний край уплотняю таким образом. чтобы до верха было примерно полтора сантиметра. Проливаю землю и раскладываю семена, сверху вровень с подлодкой добавляю землю и немного утрамбовываю. Пакет сверху и можно ставить улитку на окно. 

Очень хорошая рассада капусты у меня получается в улитках, в плошках или просто в земле, у меня никогда не было такой шикарной рассады. А укроп в улитке, для меня обязательный способ посева

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, только уточню - семена укропа можно заглубить на 1.5 см? Низ у улитки подворачиваете или землёй она прямо в банке стоит?  и когда можно и как потом поливать? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, sofochkamai сказал(а):

Спасибо, только уточню - семена укропа можно заглубить на 1.5 см? Низ у улитки подворачиваете или землёй она прямо в банке стоит?  и когда можно и как потом поливать? 

Не совсем точно написала, полтора см земли сверху семян много. Землю подсыпаю как обычно. Но поскольку семян много, всходят они лесом, то земля вспучивается. Можно оставлять свободным бортик  улитки, и вот тогда высота от разложенных семян до верха улитки примерно полтора сантиметра.

Низ у улитки открытый, выглядит как и верх, подворачивать улитку не надо. Лишняя вода может стекать в тарелку или поддон где стоит улитка. Можно поставить просто в пакет. В теплицу ставлю, снимаю пакет и витки улитки с землей соприкасаются с землей тепличной грядки.

Поливать как и всю рассаду, по необходимости

Изменено пользователем Шелковница
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спасибо! и еще одно уточнение - так всё же семена укропа сверху засыпаете землей или их по верху, по земле сеете? я в грядки не заглубляю, просто поверху сею и всё, вот у хочу уточнить про посев в улитку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...