Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

В своем дневнике за 2018 год я писала рецепт зеленых перцев по-корейски.  Тогда я его не пробовала. Делала первый раз. А сейчас хочу сказать что рецепт классный! Простояла банка в погребе в деревне, привезли ее в город. Отполовинили, съели часть перцев. Благополучно забыли о ней в холодильнике ) А вчера мне попалась на глаза эта неполная банка с перцами. Открыла крышку... аромат очень вкусный! Достала несколько перцев и с удовольствием съела их со вторым блюдом.

Оказывается эта заготовка может довольно долго храниться без ущерба вкусности перцев по-корейски

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пока читала, изрыдалась вся. Пусть никого из читающих не коснется тема стихотворения

Она случайно уронила ложку.
Звук был сильнее выстрела в тиши,
И, испугавшись, вздрогнула немножко.
Сын нервно бросил: - Мама, не спеши...

И тут взвилась змеей ее невестка,
Как будто наступила на иглу:
- Я ж говорю, что ей у нас не место,
На кухне вечно крошки на полу!

Ты знаешь, как она меня достала.
Я что, слугой быть ей должна?
Так вот, последний раз тебе сказала -
Решай сегодня - я или она.

Кричала нервно, громко, истерично
И начисто забыв о тормозах.
Опять испорчен завтрак, как обычно.
Застыли слезы хрусталем в глазах.

Сынок молчал, молчала рядом внучка,
Тот ангелок, которого она
Так много лет в своих держала ручках.
Большая стала, нянька не нужна...

В невестку же как будто бес вселился -
Кричит, бьёт в гневе кулаком об стол:
- Чтоб завтра же к ней в зал переселился!
Сын молча встал из-за стола, ушел...

Рыдания застыли в горле комом,
Она не "мама" - "бабка" и "свекровь".
Дом стал чужим, жестоким, незнакомым.
Когда же в доме умерла любовь?

Очередная ночь была бессонной,
Подушка стала мокрою от слез,
И голова гудела медным звоном:
- Зачем, сыночек, ты меня привез?

А утром сын подсел к ее постели,
Боясь взглянуть в молящие глаза,
С волнением справляясь еле-еле,
Чуть слышно, полушёпотом сказал:

- Ты, мам, пойми... Мне тоже очень трудно...
Я между вами, как меж двух огней...
А ТАМ еще к тому же многолюдно,
Тебе с людьми там станет веселей.

- Да мне, сынок, веселья-то не надо.
Мне б рядом с вами, близкими людьми,
Мне б помереть, сынок, с тобою рядом...
- Да тяжело с тобой нам, ты пойми.

У нас и так семья, дела, работа.
И жизнь у нас ведь далеко не рай.
Жене, вон, тоже отдохнуть охота,
А тут тебе сготовь и постирай.

- Ну что, сынок, коль я обузой стала,
Вези меня в тот "престарелый дом"...
Глаза прикрыв платочком, зарыдала.
А сын сглотнул застрявший в горле ком.

А через день нехитрые пожитки
Лежали в узелочках на полу.
Зачем-то дом припомнился, калитка...
А дождь стекал слезами по стеклу.

"Ну вот и все. Теперь им тут спокойней
И легче будет без обузы жить.
А я... Я видно этого достойна..."
Но ноги не хотели уходить.

А ноги стали ватными от горя,
И сердцу места не было в груди.
А сын, чтоб расставание ускорить,
На дверь кивнув, ей приказал: - Иди.

Она, за грудь держась не понарошку,
Как будто так ослабнет сердца боль:
- Давай, сынок, присядем на дорожку,
Чтоб легким путь туда был нам с тобой.

Но что дадут короткие минуты,
Коль расставанья обозначен срок?
Опередив вдруг сына почему-то,
Шагнула мама первой за порог...

...Казенный дом. Тяжелый спертый запах
Лекарств с едой и хлоркой пополам.
Вон, на диване, чей-то бывший папа,
В соседстве чьих-то тоже бывших мам.

Сын проводил с вещами до палаты,
Прощаясь, как-то сухо обронил:
- Прости меня... А будет скучновато,
Вот телефон. Возьми и позвони.

Но на прощанье все же обнял маму,
Прижал к себе, как много лет назад,
Когда еще была любимой самой.
Поцеловал и посмотрел в глаза.

А в тех глазах застыла боль разлуки,
Ее теперь ничем не исцелить.
В своих руках морщинистые руки
Он задержал, не в силах отпустить.

У мамы по щеке слеза скатилась.
- Ты сам, сынок, хоть изредка звони.
К плечу родному робко прислонилась:
- Иди, сынок, Господь тебя храни.

И вслед перекрестила троекратно.
И, опустившись тяжко на кровать,
Вдруг осознала - ей теперь обратной
Дороги к сыну больше не видать...

Дни потянулись чередою мрачной,
Похожие, как братья-близнецы.
За что конец такой ей был назначен?
За что здесь матери? За что отцы?

В тоске по сыну таяла, как свечка,
Молилась: - Господи, прости его,
Кровиночку мою, мое сердечко!
А больше мне не нужно ничего.

Возьми, Господь, мою скорее душу,
Коль не нужна я больше на Земле.
… Хранила фото сына под подушкой,
Казалось, с ним ей было спать теплей.

А сын, вернувшись из поездки дальней,
Все вспоминал про мамины глаза,
Все вспоминал ее тот взгляд печальный,
И как бежала по щеке слеза,

И запах мамин тот, неповторимый,
И пряди белых маминых волос,
И мамин голос ласковый, любимый...
- Зачем же маму я туда отвез?

Как мог забыть,что маме трудно было.
Что ей пришлось снести и пережить,
Когда она одна меня растила,
Когда пришлось ей о себе забыть.

Какой я после этого мужчина,
Раз маму не сумел я защитить?
Ту, с кем был связан прочной пуповиной,
Кто в этой жизни сможет заменить?

Наутро, не сказав жене ни слова,
Поехал снова в "престарелый дом".
- Лишь только б мамочка была здорова,
И все пойдет отныне чередом.

Теперь с нее сдувать пылинки буду,
Не дам слезинке ни одной упасть,
Давать ей буду лучшую посуду,
Еды кусочек лучший буду класть...

Вот, наконец, знакомая палатка,
На тумбочках - остывшая еда,
Пустующая мамина кроватка...
А мамы нет... Мелькнула мысль: "Беда".

И сжалось сердце в маленькую точку,
И под ногами закачался пол.
Рукой держась за стенку, по шажочку
По коридору медленно пошёл.

И чей-то голос вслед ему: - Послушай...
А по спине стекал холодный пот.
Но вдруг увидел, что навстречу с кружкой
По коридору мать его идет!

И сразу с плеч упал гнетущий камень,
И слезы счастья брызнули из глаз,
Он маму крепко обхватил руками,
А мамочка в рыданиях зашлась.

- Сынок!.. - Я, мама, за тобой вернулся,
Домой поедем, вещи собирай.
И, как бывало в детстве, улыбнулся:
- Я так решил! а ты не возражай.

… - Садись в машину, что ты в самом деле?
- Дай на прощанье им махну хоть раз...
А из окошек с завистью глядели
Им вслед десятки грустных старых глаз...

© Copyright: Валентина Киселева 2, 2019

  • Нравится 7
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зашла сказать что Детский Голос начался! Первый выпуск я благополучно пропустила, а вот сейчас смотрю. И первые юные артистки очень радуют. Сейчас АББУ на бис поют и играют

Изменено пользователем Шелковница
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С удовольствием посмотрела вчера выпуск детского Голоса. Много талантливых ребят, но первые выступающие для меня оказались лучше всех.

Валерия Базыкина и Манижа Аминова. Мне кажется что это лучшее выступление не только вчерашних слепых прослушиваний

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Нелли, добрый день!    Посмотри первый выпуск обязательно!  Там такие самородки есть, просто чудо!    Этот голос  что-то!!!   Я и в прошлую пятницу, и вчера получила столько положительных эмоций!  

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Какой у нас ветер! Завывает в вентиляционных трубах как настоящий ураган. В городской группе ВКонтакте пишут что в нескольких деревнях нет света (((

А одна девушка задала вопрос - "где купить музыку ветра"?))) Ей тут же предложили выйти на улицу и насладиться бесплатной "музыкой ветра" вкупе с холодным дождем )))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Все о посеве семян на рассаду. Много полезной информации

Для посева семян под пикировку, высота грунта должна быть не ниже 5 - 6 см. На питерском форуме девушки показывали всходы томатов в ... длинном пластиковом контейнере от печенья ) Его высота, насколько я помню, не более 3 - 4 см. А ведь грунт укладывается не вровень с бортами.  В ролике автор говорит почему нельзя брать такую низкую тару для посева - не развивается центральный корень, растут боковые. 

Настоятельно рекомендует предпосевную обработку семян и грунта. 

Как поливать, чем подкармливать, температурные условия, обо всем этом в ролике есть информация

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Круглая цифра просмотров моего дневника появилась сегодня ) 10 тысяч меньше чем за два месяца. Весьма неплохо разбирают мои каракули читатели ) :08thanks:

И о посевной. Перцы взошли хорошо. Из 60 штук замоченных семян в семядолях почти все, 4 штуки не вышли на поверхность. Размер разный, некоторые уже выпустили настоящие листочки, а у некоторых семядоли небольшого размера. Столько перцев мне не надо, буду отбирать самые сильные для посадки в теплицу.

Помидоры буду сеять без подсыпки семечка грунтом. Чтобы не высыхала почва и не подсыхало семечко, купила 10 тепличек. 6 штук у меня были, вернее было 6 прозрачных колпаков, а три поддона благополучно потерялись. Может где и лежат, скорее всего на даче. Но ехать искать... проще купить, 29 рублей за тепличку в Фикспрайсе... или 24?

Сижу с тетрадкой, похоже что несколько сортов придется добавить в список, пропустила. И соответственно убавить число штук на сорт, некоторых планировала по 2 штуки

 

Ссылка на сообщение

К дню защитника Отечества

Дорогие мама и папа!!
У меня все хорошо, надеюсь у вас тоже. Передайте моим братьям, что служить в морской пехоте по контракту намного интереснее, чем у нас в деревне. Пусть скорее идут служить.
Подъем тут не 4, а в 6 утра. Сначала было тяжело, но мне уже почти нравится вставать так поздно. Скажите Сашке и Кольке, что перед завтраком тут надо просто заправить койку и навести порядок - не надо кормить скотину, колоть дрова, разжигать печку, носить воду, готовить еду. Тут есть горячая вода.
На завтрак дают много вкусного - сок, каша, масло, тушенка - но нет нормальной еды - каши с маслом и настоящего молока, поэтому не всегда наедаюсь. Но всегда можно сесть между двух городских парней, которые пьют только кофе. Их порций и моей вполне хватает до обеда. Поэтому городские такие слабаки!
А еще бывают "марш-броски". Сержант говорит, что это для тренировки. Раз он так считает, то я не возражаю. "Марш-бросок" - это примерно как у нас от дома до магазина, но эти броски раз в неделю, а не так ты мама меня посылала в магазин каждый день. После этого городские парни падают со стертыми ногами, и нас везут назад в грузовике. Местность тут неплохая, но слишком ровная.
Сержант - это примерно как учитель в школе, иногда ворчит. Капитан - директор школы. Майоры и полковники, как председатель в сельсовете, бухают, а в свободное от синьки время в основном заняты своими делами и нас не трогают.
Сашка и Колька умрут со смеху, но я тут лучший стрелок. Не знаю почему - мишени размером почти как волк, но не бегают и навскидку стрелять не надо. Все что надо сделать - лечь на плащпалатку поудобнее и выстрелить! Не надо даже набивать патроны порохом и дробью - их привозят уже готовые. Каждый месяц дают деньги, называют зарплатой по контракту. В месяц дают, как в селе за 4 месяца. А ещё тут есть магазин и пряники в нём свежие и их не надо размачивать а колбаса оказывается на цвет розовая, а не зеленая.
Пусть Сашка и Колька поторопятся, пока никто не знает какая тут халява!
P.S. Кстати - посылаю вам 50000 руб. на ремонт сарая и мамке на зубы.
Ваша дочь Галина.

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Прислали мне такую интересную заметку.

Как избавиться oт гусeниц на капустe бeз химикатoв?


Опыт дачника

Пoпpoбуйтe мoй пpoвepeнный peцeптик.
Бepём вeдpo (oцинкoваннoe лучшe нe бpать), наливаeм в нeгo гopячую
(пoчти кипятoк) воду, добaвляем пол литpa золы, paзмешивaем, нaкpывaем
кpышкой и оcтaвляем нa cутки нacтaивaтьcя.

Нa cледующий день пpямо в это cодеpжимое тpём нa тёpке пол куcкa
хозяйcтвенного мылa (можно обмылки). Пepeмeшивaeм и сновa остaвляeм нa
сутки.

Вот тeпepь, хоpошо пepeмeшaв, можно использовaть этот нaстой пpотив
гусeниц. Бepём половник и остоpожно поливaeм в сepeдинку кaпуcтнoгo
рacтеньицa этoт рacтвoр. Γуcениц выжигaет - нa cледующий день их уже не
будет, a кaпуcтa ocтaнетcя здoрoвoй.

Μoжнo тaк oбрaбaтывaть неcкoлькo рaз зa cезoн при пoявлении гуcениц.

Hs8GIoKdmfk.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

О котах )

Наблюдаю за своими котами после их недавней кастрации. Все зажило, первое время никаких особых изменений в поведении не видела. И тут началось) Белому Бусе семь лет, с самого начала игрушки и игры его не интересовали. Может сказалось то, что малыш промерз на дачах, ведь забрали мы его домой почти перед морозами. Серый Боня иногда играл, но не особо.

Сейчас же... Бончита, весом в три с половиной килограмма (мелкая у него порода, в мать, которая постоянно приходила к нам на дачу) сбивает в кучу плед на диване где спит собака. Вернее, сейчас это их общий диван, Бончиты и Евольды ) 

Буся после кастрации начал усиленно охотиться на собрата, гоняют друг за другом. Буся сальто в воздухе делает, а раньше большей частью лежал.

Едят по-разному. Белый Буся приходит на каждый шорох в районе кухни, на каждый звук взятой в руки кружки ))) И смотрит в глаза, ну давай, поедим ))) Боня к еде менее склонен, поест, и уходит.

Криков по ночам не стало, только топот ))) 

Вообщем, недавняя кастрация положительно повлияла на котов. Надо было раньше решиться, но все жалко мне их было

P70322-073221.thumb.jpg.669c4ce79797c32ce400edf6cd1ea4a1.jpg 2012705076_.thumb.jpg.7ea1b07c391e0fefc288d004d4f4880a.jpg

 

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вымыто окно, собрана первая полка для рассады. Уложена на подоконник подложка, сверху нее пленка. Окно зашторили и закрыли доступ хвостатым. Пусть привыкают без лежанки на окне )

Завтра начну переваливать перцы

Ссылка на сообщение

Определяюсь с заказом по яблоням. Напишу для себя заметку чтобы окончательно определиться и сделать заказ.

Яблоня Вильямс Прайд. Сорт летнего срока созревания обладает хорошими качественными характеристиками плодов. Яблоня плодоносит ежегодно, обильно, хотя урожайность может колебаться по годам. Яблоки красивого, очень интенсивного, почти фиолетового окраса со слабой серебристостью. Плоды умеренно крупные (150 – 160 г), округлые, очень сочные, с приятным кисло-сладким вкусом. Яблоня скороплодная и затраты на посадку окупаются сравнительно быстро.
Среди достоинств: Высокая урожайность; Отличные вкусовые качества; Товарный вид и транспортабельность; Устойчивость к парше и мучнистой росе.
Серьезных недостатков не имеет. Некоторые неудобства вызывают: Достаточная высота взрослых деревьев; Растянутый срок созревания плодов; Короткий срок хранения.
По 5-ти бальной шкале вкус плодов оценивается в 4,8 балла, что говорит о высоких качествах как с точки зрения вкуса, так и содержании полезных питательных веществ.

Устойчивость к воздействию низких температур в течение длительного времени заложена на генном уровне и зимостойкость оценивается как высокая.

Яблоня Женева Эрли. Основными плюсами яблонь Эрли Женева считается ароматный вкус и привлекательный вид. Плоды созревают в конце июля. Яблоки средней величины, зеленовато-жёлтого окраса с небольшими вкраплениями розового цвета. Мякоть имеет сочную структуру и кремовый оттенок и свой аромат. Яблоки употребляют сразу же после сбора в готовом виде.
Основными достоинствами этого сорта является: Красивый внешний вид. Плоды зеленоватые с красными боками; Кисло-сладкий вкус; Хороший аромат; Раннее созревание; Регулярный урожай.
Недостаток – низкая транспортабельность и короткий срок хранения яблок. В благоприятных условиях фрукты хранят до двух недель.
Характеризуется высокой урожайностью. Собирают до 130 килограмм яблок за сезон. Плоды массой до 150 грамм, ароматные. Они среднего размера, имеют мелкозернистую структуру мякоти. Вкус сбалансированный, кисло-сладкий.
Начинают собрать яблоки с середины августа.
За дегустационными характеристиками сорт отличается отличными вкусовыми качествами, которые оценены в 4,7 бала. Это считается высоким показателем.

Что касается зимостойкости, то это показатель немного выше среднего. Это достаточно для того, чтобы выращивать яблони Эрли Женева в разных климатических условиях. Выдерживает только 20-ти градусные морозы.

Яблоня ПримаЯблоки Прима круглой, несколько несимметричной формы, сверху покрыты гладкой тонкой кожицей желто-зеленого цвета, на которой затем образуется яркий красивый полосатый румянец, расходящийся от центра к периферии. Мякоть нежного кремового оттенка, очень приятной консистенции.
Плоды Примы очень вкусные, сочные, кисло-сладкие, ароматные. Оценка по вкусовым характеристикам высокая.
Прима – сорт южный, соответственно, устойчивость к заморозкам и переносимость возвратных заморозков у нее средняя. Однако стоит выделить отличную сопротивляемость возбудителям парши


Яблоня Старк Эрлист. Сорт раннелетнего срока созревания. Плоды меньше средних и средних размеров 90—120 г., неодномерные, сплющено-округло конической формы, ровные или с едва заметной ребристостью, светло-зеленые, с интенсивным ярко-красным размытым румянцем по большей части поверхности и многочисленными серовато розовыми подкожными крапинками. Шкурка тонкая, плотная, блестящая, сухая, при хранении становится жирной. Мякоть бледно-кремовая, мелкозернистая, нежная, сочная, кисло-сладкого вкуса (4,0-4,2 балла). Съемная и потребительская спелость наступает во второй декаде июля. В плодоношение вступает на 5-6 год после посадки. Зимостойкость средняя.

Яблоня ХериосСорт раннего срока созревания (3-я декада июля). Плоды желтого цвета. Мякоть хрустящая, ароматная, очень приятного вкуса.

Высота взрослого растения
2,5-3 м
Сроки созревания плодов
1-2 декада июля
Характеристика растения
Деревья естественный карлик, крона средней густоты, округлой формы
Масса плода
70-100 гр
Характеристика плода
Светло
Урожайность сорта
Высокая
Морозоустойчивость
Высокая
Устойчивость к заболеваниям
Высокая
Достоинства сорта
Не поражается мучнистой росой и паршой

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Определилась я с саженцами яблонь. Закажу две - Вильямс Прайд и Хериос. Посмотрю как перезимуют, все же из Крыма приедут. Климат разный, если приживутся, тогда можно будет на следующий год еще заказать.

У меня получается две ялони, одна вишня, одна черешня и шелковица + 6 роз и две спиреи. Хватит для начала.

Но заказ будет больше, сестра себе яблони, розы и спирею заказывает и племянник пару яблонь

Ссылка на сообщение

Сегодня начала переваливать сладкие и полуострые перцы в стаканчики бОльшего размера. В них они будут расти до высадки в теплицу. Мелких отделила на доращивание, составила в контейнеры отдельно сладкие и полуострые перцы

В тепличках перцы росли с момента посева

1.thumb.jpg.67a7ccbcb607ecd4b3a9f092f14ae2eb.jpg

Сняла рассадный стаканчик, земляной ком не разваливается

3.thumb.jpg.2c41ccada13bd980e7cb72f012784aa2.jpg

Вот такие у нас корешки ) Изюминка Баджио. Спасибо @Ninulia за семена :08thanks:

4.thumb.jpg.6af7f2c04b4814a8667686a10e7b7375.jpg

Полуострые перцы переехали в новый контейнер после перевалки

5.thumb.jpg.ee12b26da4b5737a6961321d2239326b.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Соседи

Живет в нашем подъезде дедуля, за восемьдесят ему, наверное. Раньше жил в Питере, потом с женой перебрались к нам в город. Жена его умерла несколько лет назад,  дедуля живет один. Раньше часто ездил в Питер к сыну, рюкзак за плечи, и на электричку. Часто ездил за границу, то в Китай, то еще куда. Сын покупал путевки, говорил.

Сейчас. .. у деда поехала крыша :smile51: Живет он на третьем этаже, мы на пятом. На нашей площадке живет молодая женщина, года три с ней живет мужчина из Украины, работать приехал, так и остался. Ездит каждый год к матери на Украину. Та держит скотину, сын привозит из дома мясо и частенько приносит моей Еве говяжьи косточки, а то и кусочек замороженного мяса. Вообщем, нормальный мужик.

При чем тут дед и этот мужчина? А вот как их связала жизнь. Дед сказал что потерял ключи от своей квартиры, а этот мужчина якобы их нашел и... приходит к деду в квартиру воровать :shocked: У деда была старая деревянная дверь, поставил новую металлическую. Казалось бы, на этом вопрос "воровства" должен быть закрыт. Ан нет! Каждый день дед поднимается к нам на пятый и своей клюкой стучит в двери этих соседей. Им вероятно уже надоело разбираться, уже и дверь ему не открывают. 

Мы не раз разговаривали с дедом, тот мужчина как то уезжал на неделю, а дед все ходит, типа опять два раза за день приходил к нему воровать :shocked: На дверь у себя наклеивает бумажку, типа как склады опечатывают :)) Я первый раз увидела, ну, думаю, забрали деда, то ли сын, то ли в больницу. Только я так подумала, открывает дедуля дверь, дома он был, а дверь "опечатана" :)) 

Уж думаем с другими соседями что делать? В психушку отправлять дедулю жалко, не буйный он. Сыну в Питере вероятно не нужен. Но одолел он своим стучанием в соседскую дверь клюкой, просто достал :smile51: 

Ох, как плохо быть старым и никому не нужным :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Шелковница сказал(а):

Ох, как плохо быть старым и никому не нужным 

Это точно. Я иногда криво шучу с молодыми:- не доживайте до пенсии! Будет только на кусок хлеба, на бОльшее от нашего "социального" государства не дождётесь!   

Такая "шутка" приходит в голову, когда разговариваю с продавцами, которые официально сейчас получают МРОТ + чуток больше с оборота...ХозяЫну только  хорошо....и тО, который вовремя "оперился".

Новые предприниматели не успев открыться - закрываются снова - налоги, грят, задолбали, по ТВ только хорошо....всё для среднего и малого ПИЗнеса...

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зашла сказать что начинается третий выпуск слепых прослушиваний детского Голоса. Я зашла на сайт Первого канала, передача идет в записи и восточная аудитория уже поделилась впечатлениями. Выпуск пишут  обычный, без особых бриллиантов. Ну, посмотрим )

Ссылка на сообщение

Оставлю заметку для себя. Сегодня проглистогонила всех своих хвостатых в числе двух котов и одной собаки ) Купила для своих домочадцев таблетки от глистов Немозол, пьем каждый год обязательно один раз. Хвостатых обрабатываю два раз в год. Ценник на Немозол как вырос! Под 300 рублей, и это одна таблетка! Но препарат хороший, другой брать не стала.

 

Заказали бойлер с нержавеющим баком, попали на скидку. Вместо 10200 заплатим 7700. Скоро начнутся отключения горячей воды, раньше до бойлера как то руки не доходили. В туалете придется разобрать полку с инструментами, она и останавливала процесс. Сделаем небольшой ремонт, повесим бойлер и установим счетчики. Мастер у нас хороший, давний друг наших семей. Специально приедет из Гатчины. Мои с подключением не справятся, только сам бойлер повесят. И будет красота ))) 

Изменено пользователем Шелковница
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Шелковница сказал(а):

Уж думаем с другими соседями что делать? В психушку отправлять дедулю жалко, не буйный он. Сыну в Питере вероятно не нужен. Но одолел он своим стучанием в соседскую дверь клюкой, просто достал :smile51: 

Ох, как плохо быть старым и никому не нужным :rolleyes:

Ду уж! Плохо! Неля, я не люблю давать советы, но в этом случае все равно бы попыталась с сыном поговорить. Ведь возможно он и не знает, что у отца такое. И если он- сын нормальный человек, то возможно и отцу сделает лучше и вам... Прежде чем в психушку... А то дальше будет только хуже...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ninulia сказал(а):

все равно бы попыталась с сыном поговорить.

У нас тоже такая дама живет в подъезде ей тоже глубоко за 80, головой съехала после смерти старшей дочери, младшая живет в 200 км, но брать ее не собирается да она и не поедет. Живет королева в 3-шке пенсию получает больше 25000, на книжке денег хорошо лежит дочь была инженером. По телефону сын давно должен был понять что с отцом что то не так. У нашей телефон прослушивают, в окна подглядывают (живет на 8 этаже) , электричество воруют, в соседнем доме подсветка для растений спать мешает и инопланетян привлекает. И что больше всего раздражает постоянно вызывает полицию и они выезжают и трепят соседям нервы. Из последнего забыла якобы соседи над дней выключают ей телевизор.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Ду уж! Плохо! Неля, я не люблю давать советы, но в этом случае все равно бы попыталась с сыном поговорить. Ведь возможно он и не знает, что у отца такое. И если он- сын нормальный человек, то возможно и отцу сделает лучше и вам... Прежде чем в психушку... А то дальше будет только хуже...

Спасибо, Нина! Мы уже думали связаться с сыном этого дедули. Его телефона ни у кого из нас нет, надо у деда будет выпытать. Но он орешек еще тот,  даст ли? 

Вот как бывает, был нормальный человек и... крыша поехала. Как сосед держится, не знаю. Поклеп очевидный, кому приятно что тебя вором считают? И вот же не может дед понять что ключи он от старой двери потерял, новая давно стоит. Ан нет, воровать к нему ходят по нескольку раз в день :angry:

Меня напрягает еще то, что как дед начинает клюкой в дверь стучать, моя собака иногда подходит к двери и начинает лаять. Опять же, кому из соседей это приятно? Правда дед быстрее сматывается когда моя Ева лай поднимает. Я не открываю дверь, слышу спускается вниз, стучит клюкой по ступенькам и что-то бормочет.

Ой, не дай бог дожить до такого! :smile51:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...