Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Ой, Неля! Терзают меня смутные сомнения ;). Уж не засланный ли казачок этот Иван :D. Ведь эти эфирные масла совсем не дешевы... Да и ванилин для плантаций малины...  а не лучше ли стараться не использовать на участке не только химию но и такие средства ;)? А то мне кажется залили уже все свои растения всем, что выпускается и известно :-  :- :- :-. Если меньше лить на свои растения, может сначала урожай и пострадает, но мне кажется в дальнейшем сами растения начнут бороться со всякими неприятностями... А то уже весь иммунитет у них загробили...

Ссылка на сообщение

Думаю что не засланный он казачок ) Начинающий блогер, собирающий электорат. Для этого нужно выпускать почаще привлекательные ролики. Вот и ищет темы, которые заинтересуют потенциальных подписчиков. Ну, это я так вижу )

 

С маслом мяты я поэкспериментировала весной, когда боролась с мышами в огуречной теплице. Не помогло, от слова совсем. Помог деготь, но он с канцерогеном. Чем мышей при случае пугать, это вопрос  ::)

Ссылка на сообщение

Приехали с дачи. Нафотографировала )  :hey: С чего начать? Начну с начала )

 

Как избавиться от муравьев с крыльями в теплице?

 

Приехали на дачу. В огуречной теплице нашествие муравьев с крыльями. Атаковали все огуречные плети, идет по шнурам как на параде )

Налила я быстренько воды в опрыскиватель, добавила 1 столовую ложку нашатырного спирта на каждый литр воды и щедро опрыскала все огуречные, заодно и перечные, кусты. Уезжали - от присутствия муравьев не осталось и следа

Ссылка на сообщение

Оставлю рецепт чтобы не потерять. Не пробовала

 

Зеленый перец по-корейски на зиму

 

Овощи по рецептам этой страны давно стали популярными среди нашего народа. Наверняка вам понравится и корейский зеленый перец на зиму. Первым делом готовится приправа: хорошо перемешиваются соль с сахаром и нарезанным/раздавленным чесноком (всего брать по стакану). Сюда же добавляются молотый перец, кинза и тмин, взятые по чайной ложечке. Массы вам хватит на шесть кило перца. Выпотрошенные стручки обильно смазываются ею изнутри и оставляются на 10 часов (если в кухне жарко – убрать в холодильник). Сок, который выделится за это время, старательно сливается, а перчики плотно набиваются в простерилизованные банки. Сок смешивается с литром воды и половиной литра уксуса и кипятится. Им заполняются емкости, закрываются (можно просто плотными пластмассовыми крышками) и убираются в подвал. Если стремитесь еще и к красоте, соедините зеленый перец с красными и желтыми стручками – получится ярко и броско

Ссылка на сообщение
Рецепт заготовки зеленого перца на зиму у меня появился не случайно. Сегодня сняла Рамиро и мини перцы в технической спелости. Жалко было смотреть на кустики, обвешанные перцами. Кое-где начали окрашиваться, но держать такой урожай... вообщем сняла первую волну

Рамиро с двух кустов



И общий урожай Рамиро и  мини перцев



Долго хранить такой перец нельзя, сморщится. Решила поискать рецепт, вроде по-корейски вдохновил. напрягает большое количество уксуса, но в корейских блюдах это практикуется.

Может кто делал заготовки из зеленого перца? Лечо не хочу, и для фаршировки тоже не хочется. а вот что-нибудь этакое... с удовольствием )
Ссылка на сообщение
Начну показ "дачных красот" ) Их у меня есть )))
Тыква Тромбон. Растет у спиленной яблони



Немного цветочного. Синеголовник



Львиный зев



Циния затесалась )



Васильковая красотка )



Петуньи в трехэтажной вазе. В этом году петуньки у меня шикарные

Ссылка на сообщение

Когда появилась возможность фотографировать помидоры, спелые были уже собраны ) Так что, просто прогулка  по моим теплицам. Было накуплено много сортов, в кадр попала часть

1884 фиолетовый



Беккера синий всадник. Не хотел расти у меня в рассаде, с третьей попытки красавец вырос )



Гаргамель с невысоким кустиком



Гигант Свитера совсем не гигант



Голубая красавица



Делишес



Задница обезьяны не "задницей" )



Зеленый чили



Измаильский ребристый



Казахстанский желтый

Ссылка на сообщение
Силикатный клей как источник кремния для помидоров и других овощей


в новом ролике Ивана Русских

Пошла за клеем в магазин ))) Буду повышать иммунитет своих растений )))
Пропорция - 1 - 2 столовые ложки клея на 10 литров воды для полива и опрыскивания растений в стадии от рассады до налива плодов
Ссылка на сообщение
Корнабель F1. Хорошо навязал, усердно. Пока не спеет



Красное масляное сердце. Тоже трудолюбивый сорт, много навязал



Крупная гроздь. Тоже урожайный, пока не спеет



Лискин нос. Многострадальный кустик ) В рассаде я его два раза нечаянно ломала при поливе. Первый раз немного, второй раз пришлось отрезать стебель и укоренять, буквально перед высадкой в теплицу. Но, молодец! ) Довольно быстро пошел в рост под бутылкой в теплице. Сейчас высокий куст, под крышу теплицы. Навязал нормально



Лонгхорн. Два куста этого сорта у меня растут, навязали плодов нормально



Магнат. Этот сорт мне подарили здесь на ТП. Сомневалась сажать / не сажать, место в теплицах ограничено. Посадила, сорт пока не спеет. Помидоры крупные, красивые, довольно много их на кусту. Попробую когда поспеет. Пока этот сорт меня очень даже устраивает



Малиновка



Медная река



Мечта Алисы



Минусинское плоское сердце. Нижняя кисть шикарная, выше меньше штук в кистях



Мужское достоинство. Из своих семян сажаю много лет

Ссылка на сообщение
Как правильно собрать семена с томатов

Видео Ивана Русских


В ролике Иван говорит о том, что удалять коронный цветок на перцах совершенно не обязательно. Он не влияет на нагруженность куста. Показывает перцы Белорусской селекции. В конце ролика баклажаны
Ссылка на сообщение
Шикарную кисть завязал куст, а название его потерялось  :(



Оксхарт русский



Полоса молнии. Уж как я хотела этот сорт заиметь, но... результат чуть слабее )



Полосатый шоколад с шикарной нижней кистью



Поцелуй герани вяжет и цветет



Рабочий выпуск пасты. Ничего так пасту наростил )



Санта Круз. В описании было что это родственник де-барао. Пока не спеет



Сердце Ашхабада. У него мощный куст с обилием листвы



Сердце быка. Я бы сказала бычонка )))



Синяя груша



Сумасшедшая лошадь



Томанде. Нижняя кисть



Топол



Трапеза влюбленных. Красивый томатик



Черный с носиком от Борисовны. Чтобы мне тот носик сфотографировать, надо  в ласточке телефон держать )))



Якут. Хороший такой, крупный, три штуки в нижней кисти



Японка. Уже спеет во всю. Урожайный сорт



Фухх... ))) Ну вот и весь обзор на сегодняшний день  ;)
Ссылка на сообщение

О времена, о нравы  :D Нет в аптеке скипидара. Пришлось купить терпентинное масло, как сказала провизор, оно и есть скипидар. Не дешево, 100 мл 220 рублей. Может сегодня и попробую опрыскать свои посадки от нашествия вредителей.

Заодно купила в соседнем магазине канцелярский клей. Им поливать буду, столовую ложку на ведро воды. Как источник кремния для поддержания иммунитета растений.

Эксперименты, сплошные эксперименты  :D

Ссылка на сообщение

До чего умный этот Иван! ) Все разжевал во взаимодействии удобрений

Оказывается в зеленом удобрении не так много азота. И из этого видео лично я сделала вывод, что органические удобрения намного эффективнее химических  ::)

Ссылка на сообщение

Были на даче. В порядке эксперимента полили уличные посадки кабачков, огурцов и тыкв со столовой ложкой силикатного клея. Буду наблюдать )

Опрыскала свеклу в теплице, огурцы и перцы составом с мылом и терпентинным маслом. Хорошо что взяла маленький опрыскиватель, все равно от масла жирный внутри.

Спеют помидоры, много взяла сортов на семена, позже покажу.

Опять собрали ведро огурцов. Разделили пополам с сестрой чтобы одной не возиться с банками.

А вот кабачки замолчали, даже цвета мало. Недавно подкармливала горстью кроличьего навоза, есть что им покушать. А вот цвести не хотят

Ссылка на сообщение
Отвлекусь от посадок. Сегодня водила собаку на прививку. Я разделяю их на две, сегодня от болезней сделали, через два месяца надо прививать от бешенства. И вот тут засада - в связи с санкциями нет вакцины от бешенства! Сказал врач позвонить в середине сентября, может появится. По срокам мне нормально, вопрос будет ли вакцина? Нашу ставить точно не буду, сам врач сказал что плохая она.
Ну и к теме моих животных. Эту картинку сняла вчера. Называется - найди кота  :D



Они у меня по очереди прячутся в игрушках ) Один в засаде, другой идет из коридора. Из засады вылетают и... игровая свалка )

На картинке мячик - новая игрушка собаки, из Питера ей привезла ) Не могу научить катить мяч лапой, в зубы берет, уже часть обшивки поободрала
Ссылка на сообщение
Время самый большой дефицит... в наше время ))) Закатала пару банок огурцов, еще стоит заготовка с кубиками. А на часах... к одиннадцати.
Хотела показать несколько новых дачных картинок, урежу масштаб )

В прошлом году пришлось спилить старую яблоню. Вкусные яблочки на ней... были  :( Придумала я чуть продлить время жизни ее ствола, сказала своим как спилить ветки. По осени наполола травы в кустах, польза два в одном ) Выросла под бывшей яблоней приличная гора травы, весной добавила сена,  земли совсем чуть и высадила 4 корня тыкв. Два тромбона и две... еще каких-то, ножики с названием сорта стоят, но... они от меня далеко ) Тромбону понравилось место, уже навязал тыковок моей собаке ) Вторая тоже завязывается, но не так активно



Постом чуть раньше я показывала свои томаты, один сорт подписала неизвестным. А сегодня "нашлась пропажа" )
Сорт называется "Чайная роза". Сажала я его очень давно, собрала свои семена. А потом несколько лет его рассада не доходила до теплицы. То сломается, то не вырастет. А в этом году случилось! ) Несколько рассадин сразу получили место в теплицах.
Вот она, моя Чайная роза с шикарной нижней кистью

Ссылка на сообщение
Сумасшедшая Лошадь. С этой нижней кисточки я уже снимала спелый плод



Лабрадор. Усердный сорт



Tiffen Mennonite. Красивые томаты, урожайные



Собрала на семена. Кое-кому надо еще полежать

Ссылка на сообщение

Продегустировала томат Голубой Горный хребет, семена мне присылала Елена N. Такие помидоры я могу есть ящиками  :D Очень вкусный, не кислый. Присолила его чуть солькой, даже салатной заправкой не стала портить. Один минус - мало семян. Из большого помидоры выудила с десяток.

Елена, огромное спасибо за такой вкуснющий сорт!  :thx:

Ссылка на сообщение

Кстати, о птицах перекиси  :D Тот куст томата во второй моей помидорной теплице, который я отнесла к заболевшему фузариозом, жив. Целый аптечный пузырек неразбавленной перекиси, вылитый прямо под корень по кругу, вернул тургор его листьям

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Вот понимаю что нос помидора вытянулся от применения чего то, а посадить хочется, на пробу  ::) Надо темку пошукать, может кто-то сажал?

Я сажал :), первый раз. Вот такие носики-курносики без применения чего-то. Зрелого еще нет, про вкус не знаю.
Ссылка на сообщение
Цитата Haдеждa

Я сажал :), первый раз. Вот такие носики-курносики без применения чего-то. Зрелого еще нет, про вкус не знаю.



Спасибо, Надежда!  :thx: Видела вашу фотографию на главной странице форума, полюбовалась. Красивые помидоры! Как попробуете, поделитесь своими впечатлениями о вкусе этого гибрида.
Да, высота куста какая? Где растите, в теплице или в открытом грунте?
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница
Да, высота куста какая? Где растите, в теплице или в открытом грунте?

В прошлом году был в ОГ, крепенький и низкий. Но только зацвел, а тут и фита. В этом году в тепличке, захотелось все-таки добиться взаимности от "юноши" :-[ . Завязал нижние кисти, далее наступила жара. Ростом уже метра полтора или больше. Подкупило у этого гибрида обещание коротких междоузлий. Вначале так и было, а потом...жара  :(

Ссылка на сообщение

Посмотрела информацию об этом гибриде. Биотехника заявлена в производителе. Характеристики интересные:

Томат МУЧАЧОС F1

Тип: Индетерминантный Растение: компактное, с короткими междоузлиями, первое соцветие закладывается над 5-7 листом, последующие через 1-2 листа Срок созревания: ранний (95-100 дней) Плоды: округлые, с небольшим носиком на вершине, плотные, без зеленого пятна у основания, интенсивно красного цвета, массой 250-350 г, вкусовые качества очень высокие Устойчивость: устойчив к вершинной и корневой гнили.

 

Кстати, гибрид может быть интересен тем кто страдает в этом году от вершинной гнили. Здесь заявлена устойчивость.

Если Вам, Надежда, понравится вкус этих томатов, посмотрю в своем семенном магазине, может штучку посажу.

Спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...