Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Только что, Елизавета сказал(а):

А у меня подложка почему-то через полмесяца начала разваливаться в руках. Сегодня тыквы сажала,так чуть одну тыкву не упустила,в руках рассыпался кусок подложки. Может солнце виновато, стояла рассада около 20 дней в теплице,а может такой "качественный" материал попался.

Три года сажаю в подложку, никогда материал не разваливался и не видоизменялся. После высадки рассады выбрасываю ее почти новенькой.  Тоже стояла на солнце дома и в теплице стаканчики с кабачками/тыквами и прочие улитки. Честно сказать впервые слышу чтобы подлодка развалилась. Интересно почему у вас так произошло? Покупали самую тонкую? Да и не в толщине ее наверное дело :rolleyes:

 

Ссылка на сообщение

Только что, Шелковница сказал(а):

Три года сажаю в подложку, никогда материал не разваливался и не видоизменялся. После высадки рассады выбрасываю ее почти новенькой.  Тоже стояла на солнце дома и в теплице стаканчики с кабачками/тыквами и прочие улитки. Честно сказать впервые слышу чтобы подлодка развалилась. Интересно почему у вас так произошло? Покупали самую тонкую? Да и не в толщине ее наверное дело :rolleyes:

 

Покупала 3мм, но она какая-то полупрозрачная изначально была. А какой толщине вы используете?

Ссылка на сообщение
В 22.05.2020 в 16:50, Шелковница сказал(а):

Быстрый кальций от вершинной гнили томатов

Скоро пригодится опробованный рецепт от Ивана Русских:

На 200 г мела или доломитовой муки (это с избытком) - 1 литр 9 % уксуса. Дождаться окончания реакции. Долить до 10 литров водой и можно подкармливать овощи, клубнику, розы и другие кустарники, цветы. От 0,5 литров до 1 л на растение - в зависимости от размера. А на среднего размера дерево - все, что получилось, можно разбавить еще в 5-6 раз водой и обильно пролить приствольный круг. Можно сперва влить раствор, а потом поверху 5-6 ведер воды.

Для подкормки томатов эту пропорцию развести водой в два раза

Спасибо, записала. У меня в прошлом году вершинка на томатах некоторых просто замучила. Надо заранее подготовиться.

Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Покупала 3мм, но она какая-то полупрозрачная изначально была. А какой толщине вы используете?

Если не ошибаюсь, то 1,5 мм. Точно не 3 мм.

У меня на последних фотографиях подложка после завершения ее работы, далее в пакет и в мусор. Практически новенькая

Ссылка на сообщение
Только что, Шелковница сказал(а):

Если не ошибаюсь, то 1,5 мм. Точно не 3 мм.

У меня на последних фотографиях подложка после завершения ее работы, далее в пакет и в мусор. Практически новенькая

Она у вас на фото чуть прозрачная, хотя такая тонкая. Видимо, брак какой-то купила.

Ссылка на сообщение

Коронавирус

В нашем доме только что закрыли на карантин один подъезд! ((( Восемь подъездов в доме, закрыли последний. Только что медики ходили, может еще и не ушли. В статистике + 1 случай за сегодня, всего в городе заболели 34 человека, из них 28 выздоровели. Наш ли это случай? Говорят статистика запаздывает.

Какой ужас! По данным вроде устаканивается, а тут ... (((

P.S. Нет, сегодняшняя статистика не наша. Вчера было на карантине 210 человек, и сегодня столько же. Значит заболевший из нашего дома будет в статистике следующего дня

Изменено пользователем Шелковница
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Давно заметила что в период коронавируса намного меньше над нами пролетает самолетов. Раньше шуровали один за другим, сейчас довольно редко  пользуются воздушным коридором над нашим городом. Дело движется к полуночи, и хотя машины снуют под окнами, я услышала гул самолета ) Открываю свою Игрушку. Откуда? Куда? Зачем? ) Над нами пролетел самолет из Франкфурта в Гонконг. открыли у них, получается, рейсы. Я иногда смотрю на Ютубе разговоры летчиков, сокрушались что нет полетов из-за коронавируса

Ссылка на сообщение

В городе прошел сильный ливень, часа полтора поливало на ложке можно передвигаться ) Гром гремел, в доме нашей молодежи вырубился свет, нет  воды, соответственно не работает плита, и лифт. Пешочком на 10 этаж, благо молодые.

Позвонили на дачу соседям, а там немного побрызгало. Как всегда, в городе ливень, на даче в 12 км от города картина другая

Ссылка на сообщение

Сняли банки с кабачков и прочего, высаживали в воскресенье. Вроде ничего, бодрячком.

Косят мои траву, собираем и сразу закладываем в теплицу в качестве мульчи.

Открытые двери на ночь рассада восприняла нормально, а мы переживали не рано ли открыли? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привезли первый пакет укропа для заморозки. Сейчас нарежу и отправлю в морозильный ларь

1715956745_.thumb.jpg.1adc07f27a7b444e56a5405ff4b97d9e.jpg

Скосили траву на даче. Мне казалось что она еще маленькая. А замульчировали ей обе помидорные теплицы. На очереди огуречная

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На выходные уговорили меня съездить в новгородскую деревню, наши картошку сажали. В субботу было тепло, а вчера весьма прохладно. Зять раскопал мотоблоком участок под картошку, нарезал борозды. Посадили отложенную часть картошки... а ее еще много осталось. Еще пропахал участок. Земля хорошая, раньше в этом доме жила семья, держали скот, сажали огород. Несколько грядок сделали, лук и чеснок уже был посажен. Мы высадили свеклу, я ее в улитках растила. Пока довезли, чуть примялась

942450315_.thumb.jpg.fd3ac06eaf6f358b97ef9268f063d47a.jpg

Морковь посеяли, сестра хочет капусту еще посадить. Наша рассада уже высажена на даче, в деревню купит. Надо было больше капустной рассады посадить.

Сорвали несколько веток купальницы, оформили обеденный стол)

1626555337_.thumb.jpg.7d6fd24a2b2deaaa1a602e7855ce0164.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

По коронавирусу у нас в городе невеселая статистика ((( Вчера + 7 человек, сегодня + 5. В районе вчера +1, сегодня + 3 человека. Такими темпами мы из желтой зоны в красную переберемся (((

Ссылка на сообщение

Обработка растений от тли

Кусок хозяйственного мыла, чем вонючее, тем лучше, натереть на крупной терке. Залить литром воды и дать раствориться мылу. Вместо воды можно взять отвар хвойников, получится обработка сильнее. Можно добавить старое растительное масло, 200 гр, тонкой струйкой, будет раствор сильнее. 

Растворенное мыло вылить в ведро воды и опрыскать все растения. Если тля появилась на одном, значит она есть уже и на других. Опрыскивать каждые 10 - 12 дней в первой половине лета

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Буся )

Заболел мой Буся. На морде у ушей появились болячки. Раньше похожее было, мазала мазью Ям и довольно быстро проходило. Он домашний, на улицу не ходит, поэтому принести что-то не мог. В этот раз он расцарапывает себе болячки до крови. Позвонила в магазин для животных, спросила что можно ему купить в их магазине? Ответили что может быть даже подкожный клещ :shocked: Надо вести к врачу. У меня помимо Буси еще кот Боня и собака.Сестра приводит своего малого пуделя. Не дай бог какая паршь прицепилась. Повезли Бусю в ветлечебницу.

Народу порядком, без очереди пришлось пропустить женщину с собакой, приехала к нам из Питера и у собаки приступ, задыхается. Пропустили ее без очереди, собаку сразу взяли на капельницу - аллергия.

Тут и наша очередь. Посмотрел Бусю доктор, паршь не нашел ))) Аллергия. Сделал укол чтобы не чесался, выписал мазь и елизаветинский воротник чтобы не расчесывал. Сказал от блох накапать, хотя посмотрел кота и блох не нашел. Выписал капли от блох... они стоят почти 700 рублей! На одного кота, а у меня их двое. У собаки дорогой ошейник от блох и клещей, ей не надо. Ну, раз блох не нашел... то и профилактику пока делать не буду. И так 2 тысячи ушло на посещение лечебницы и мазь с воротником. Через неделю еще раз везти на укол.

Воротник пока не одели, пришел домой, сидит у кусочка творожного сыра ) Линяет, не успеваю пылесосить. Собака пока в деревне, приедет... пылесос придется не выпускать из рук )

1.thumb.jpg.e3f26d030ee0723f294c9d6b86e3ebe0.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день! 

У нашей биглюхи, когда она была маленькая, была сильная аллергия. Тоже врач утверждал, что от блох.:Они (блохи) , говорил  врач, живут дома в полу, в щелях, укусят, у собаки аллергия, а блохи спрыгивают и снова в щель прячутся, поэтому на собаке вы их не видите. Я в эту версию сразу не поверила, так как собаки две. Блохи кусали бы и вторую тоже. Попозже сама определила на что у неё аллергия- оказалось, на курицу.

Скорейшего выздоровления Бусе :kiss:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Врач сказал что они всем говорят о профилактической обработки от блох. Но если он не нашел их у кота, то и обрабатывать его я воздержусь, во всяком случае пока.

На что аллергия непонятно. Курицей я не кормлю, у собаки на нее аллергия, котам , соответственно, тоже не перепадает. Раньше я кормила Бусю курицей, он тогда у нас один из животных был. Мочекаменка его просто замучила, приходилось часто возить в лечебницу. Врач у нас хороший, работает давно. Не знаю как, но он вероятно ведет записи по болезням животных, которых лечит. Когда повезли Бусю на кастрацию, он осмотрел его и сказал что мочекаменки сейчас нет. А ведь была! Я связываю мочекаменку с питанием. Появилась собака с ее аллергией на курицу, от сухого корма отказались, большинство марок на курице. Стали кормить субпродуктами, в основном говяжьим легким. Немного отвариваем, нарезаем, смешиваем с кашей и овощами, и кормим. Эту же еду даем котам, им нравится. Мочекаменка у Буси отступила после смены питания. Наверное это курица давала такую реакцию.

Да, еще сказал что нельзя кормить котов однообразно, надо добавлять кашу и овощи. Собака ест, а коты выбирают только мясо. Дала сыр творожный, в деревне у частника покупали, так лежал кусочек перед ним, лизал его, лизал, долго возился, но съел ) Это я к тому, что разнообразить питание котам мне сложно. А второй так вообще привереда. 

Мечется, бедный, в воротнике, пытается снять. Но без воротника он лапой сдирал ранки до крови. И мазь слизывал, так что пусть потерпит воротник

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шелковница сказал(а):

Врач сказал что они всем говорят о профилактической обработки от блох. Но если он не нашел их у кота, то и обрабатывать его я воздержусь, во всяком случае пока.

Мы обрабатываем собак от блок и клещей в обязательном порядке - раз в месяц. Вчера на спине одной собаки поймали бегущего клеща, а со спины второго пса сняли мертвого клеща, хотя бегали они только по нашему участку. Думаю, приносят на участок клещей птицы. В этом году, кажется, клещей очень много. В прошлые годы клещей не было на участке. Без обработки сейчас у нас вообще невозможно обойтись 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Собаке каждый год покупаю ошейник Форесто. Больше 2  тысяч стоит на нашу породу. Уже года три - четыре подряд покупаю ранней весной. Ни одного клеща за это время ошейник не пропустил. Хотя моя большая любительница облазить канавы на даче и в деревне, а уж полежать - покататься на траве это любимое занятие. Бывает искупается в пруду, вылезет на газон, и давай вытираться о траву ) 

Капать каждый месяц... это же препараты содержащие вредные вещества, печень на них плохо реагирует. От ошейника у моей тоже аллергия, чешется, но я помогаю ей, снимаю дома, а утром опять одеваю

Ссылка на сообщение

О погоде

Ну и прогноз по погоде нам рисуют! Сегодня до 16 градусов, а 7 июня + 30! Затем опять 17 - 18. Очень большие перепады

Ссылка на сообщение

Поставила на проращивание в соусниках 4 сорта кабачков, благо семена в запасе есть. И лагенарию замочила так же на ватном диске с перекисью. Правда срок годности истек в 2017 году, покупала... и лежит. Лагенария змеевидная, написано что вкусная, едят как кабачок. Может регенерировать, т. е. можно отрезать часть от растущего плода и он будет продолжать расти. Ну, посмотрим, может из 4 семян что то взойдет. Выращу в стаканчиках до семядолей и высажу в грунт.

Коту чуть лучше, бегать стал с Боней, а то лежал все больше. Видно что ранки получше, уже не кровоточат. Правильно видно наш вет определил что это аллергия. Обрабатываю сначала ватным диском с хлоргексидином, сверху мажу мазью гирокортизон плюс окситетрациклин. Мазь называется гиоксизон

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Коронавирус

Сначала были слухи что в "чистом" стационаре, не в инфекционном госпитале, в кардиологии у всех температура. Отделение сейчас маленькое, для больницы освободили роддом в три этажа. Поползли слухи что оба врача кардиолога положили  в госпиталь. Сегодня с информационной службе появилось сообщение что в связи с коронавирусом приемный покой больницы перенесен во взрослую поликлинику, больница полностью закрыта на дезинфекцию. А сейчас было сообщение что у нас вчера заболели 15 врачей! Названы фамилии новой заведующей госпиталем и реанимацией. Если кому потребуется срочная госпитализация, будут отвозить в больницы соседних городов Волхов и Тихвин.

Вот те раз! К нам свозили больных короной из всей Ленобласти, наших сначала не было совсем, а теперь перезаразили полгорода! Если заболели 15 врачей, то в городе закроют 15 подъездов! Ужас, бедные люди! 

Скорейшего выздоровления нашим медикам! 

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...