Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Дождь у нас с самого утра. Иногда утихает, а потом опять ливень. Позвонила соседка с дачи, спросила открывать ли нам теплицы? На улице 12 градусов, форточки открыты. Сказала что не надо открывать, завтра с утра. 

Сестра поехала на машине в новгородскую деревню, там все наши отпуск проводят. Привезла им продуктов, скумбрию свежую купила, коптить будут и нам передадут ) Звали меня, но в дождь сидеть в доме не хочется, лучше в городе ) 

Осмотрела семена кабачков, которые вчера заложила на проращивание. Один вроде на подходе, носик скоро покажет. Будут поклевываться, сразу посажу в землю, стаканчики уже подготовила

Ссылка на сообщение

Коронавирус

Похоже началось...((( Позвонила своей коллеге, мы с ней иногда болтаем по телефону. А она мне сразу говорит что у нее температура высокая, 38,7. Говорит простыла, пьет Терафлю, так уже 2 недели. Спрашиваю, врача вызывала? Зачем, отвечает. Вчера забрала мужа из кардиологии, он у нее в плохом состоянии, больницу закрыли на карантин, всех больных распустили.

Не стала я ее пугать что при таких симптомах скорее всего могла прицепиться инфекция. Она заходила на отделение, муж тяжелый больной, а врачи... сейчас лежат в инфекционном госпитале. Сказала ей чтобы срочно вызывала скорую, но будет ли она ее вызывать..? Вообщем, переживаю за нее, человек не молодой, тяжелобольного мужа не с кем оставить, если только старший сын будет заходить, но он работает. Вообщем, полное ой (((

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

О семенах кабачков, которые положила на проращивание на ватных дисках с раствором перекиси. Холодно было на улице, форточки в квартире открыты. Горячую воду отключали на 3 дня для профилактики. Соответственно поставить соусники в теплое место у меня не было возможности, стояли дома. Осматривала их через лупу... тихо, даже расщелкнутые. Дали горячую воду, поставила соусники к полотенцесушителю, постояли ночь и все кабачки проклюнулись. Для себя сделала вывод - хоть с перекисью, хоть без нее, но для проращивания семян нужно теплое место, без него, никак.

Запишу для себя названия гибридов: Искандер, Бонито, Сангрум, Модена. 

Вместе с ними ставила на проращивание лагенарию змеевидную, срок годности ее семян закончился в 2017 году. Два семечка удалось расщелкнуть, два не захотели) Расщелкнутые вроде ожили, целые без движения. Посадила в стаканчики все, слегка ожившие по одному в стаканчик, непроклюнутые два вместе. Понимаю что поздно, но... посмотрим.

Новые кабачки тоже посадила в стаканчики. Однако куда их сажать, вопрос. Прошедшие дожди вероятно помогли оклематься подмерзшим тыквам и кабачкам, все отошли за исключением самой маленькой рассадины кабачка. Пусть пока всходят в стаканчиках, потом разберемся. Если не найдем на даче куда посадить, отвезут в деревню, может там посадят

 

Ссылка на сообщение

Коронавирус

Каждый день захожу в нашу виртуальную информационную службу узнать как обстоят дела с новыми случаями заражения коронавирусом. В последние дни ситуация не радует, вчера и сегодня в городе добавилось по 9 случаев новых заражений ( 

Позвонили нашей знакомой, которая работает медсестрой в инфекционном госпитале. Там она уже скоро пятьдесят дней. Сегодня сказала что тяжелых больных у нас нет, в госпитале лежит более 200 человек, все выздоравливают. Двое в реанимации, в том числе одна медсестра из "чистого" стационара. Но и в реанимации не так плохо себя чувствуют, их держат там поскольку довольно долго у них держится температура. Хорошие новости, пусть скорее народ выздоравливает.

Поговорили о причинах почему народ заболевает. Причину назвала известную - не соблюдают правила личной гигиены, не носят маски и не дезинфицируют руки

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Шелковница сказал(а):

Поговорили о причинах почему народ заболевает.

Здравия доброго!:smile219: Как надоела эта пиндемия...Народ болеет потомУ, что хочет болеть. Нефик мотаться по миру, пузо греть, болтаться везде, будь-то у себя в стране, на РОдине,  прекрасных мест нет! Да и поводов тООООже!:07preved: оглянись вокруг:dance:

стОООльк прекрасного....:goody:

1624808fd0f30da5994bd5bb3f31c70a.gif

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

С Праздником Святой Троицы! Мира в ваши дома, счастья, здоровья и благополучия! :08thanks:

krasivye-otkrytki-kartinki-na-den-svyato

С утра смотрю на прогноз синоптиков, что они нам обещают? Ближайшие три дня без дождей, во вторник + 30 нарисовали, прогнозируют самый жаркий день. А дальше... две недели дождей! Три капли, две капли... К концу периода температура опустится до 17 градусов, с дождями. Хоть бы ошиблись! ) Многовато лить две недели :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Монофосфат калия своими руками

Кто еще кроме Ивана Русских может рассказать о таком способе? )))

 

Зольный настой плюс ортофосфорная кислота. На литр воды поллитровая банка золы. Добавить ортофосфорную кислоту небольшими порциями, пойдет реакция. Доливать до тех пор, пока не перестанет выделяться углекислый газ.

С золой понятно, без проблем. Мы организовали доставку золы из деревни на дачу. Бани наши топят, золы полно. Где же взять ортофосфорную кислоту? Поискала в сети, недешево, однако. Иван в ролике говорил о чистящих средствах, от ржавчины, автомобилисты пользуются ей, для пайки применяется. И еще ортофосфорная кислота есть в ... кока коле! ) Пока вижу для себя, если буду делать МФК, именно кока колу. Но зайду в строительно - хозяйственный, может там бывает в продаже.

Интересный способ, надо бы попробовать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Жара у нас сегодня, + 30. На дачу поехали рано утром чтобы успеть полить до жары. Помидоры пошли  в рост, один пытался сдохнуть по непонятной причине, пожелтел, но верхушку отрастил зеленую. Вот он в середине грядки испортил картину )))

4.thumb.jpg.5f3ba631d37117e66ec96a76f6ab948d.jpg

Много махровых цветков, оборвали все. Сена пока мало для мульчирования, приедут наши из отпуска, будут косить и сразу заложим в теплицы.

Скоро первый огурчик пойдет в салат

8.thumb.jpg.0391f75002c76605a6679789a757530c.jpg

Редиска уже трескается, убрали большую часть, на выходных уберем всю. Это третий урожай

6.thumb.jpg.4268526e3a9f840bebf549972e168345.jpg

Собаке на даче раздолье. Вытащили ее бассейн, полностью наливать не стали, пока бочки накачали, в колодце заметно понизился уровень. Ей хватит поплескаться, а после водных процедур обязательные вытирания в траве )

1.thumb.jpg.c698b3e43b4e50693407d3bfd0965e28.jpg 2.thumb.jpg.6c95940a329fd55848f870fd3308fe95.jpg

Позвонили нашим отпускникам в деревню, у них гроза и ливень. В городе обещают небольшой дождь к вечеру, наверное тучка с Новгородской к нам дойдет

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Запишу для себя названия гибридов огурцов, которые к сегодняшнему дню вырастили первые огурчики. Это Артист и Анзор посева от 10 апреля

Ссылка на сообщение

Приехали с дачи. Погода хорошая, не жарко, +21 с ветерком. Трава прет по страшной силе, ребята в деревне отпуск гуляют, косить некому. Достали электрический триммер, чуть пообкашивали вокруг теплиц и грядок, на остальное нужен триммер мощнее. Помидоры цветут, махровых цветков море. Обрываем, сестра говорит что кажется что оборвали весь цвет ))) Завязи есть, но их немного. Пока на глаза попались завязавшиеся плоды на Гусином ручье и Королеве ночи.

С Королевой ночи происходит что то непонятное ) Было 4 штуки в рассаде, как то так получилось. Мне не нужны были столько одного сорта. Один сломали когда везли на дачу, три пришлось посадить поскольку оставалось свободное место. Желтый куст, о котором я писала, сегодня выдернули, толка от него не было бы. Это был Тидвел Немецкий. Что посадить на свободное место? Пасынки, которые поставили в воду, дадут корни не скоро. А тут осматривали кусты, не заметили на одном из них жирный пасынок, прямо  у земли. Вырвали, он сам уже с пасынком. Посадили, а потом посмотрели какому сорту повезло? ) Ну, конечно... Королеве ночи! ))) Судьба )

Подкормили все теплицы хлебным настоем, в огуречной сорвали первый огурчик, на подходе еще есть. Прошедший дождь благоприятно сказался на уличных посадках, все цветы и овощи заметно подросли. Помидоры сегодня выглядели так

531673439_11.thumb.jpg.803f22e79bac8d3dbf282227ab37a81a.jpg

Пололи у краев грядок и закладывали траву в помидорник

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Хочу спросить об огурце Анзор, может кто сажал этот гибрид. В описании пишет что это детерминантный гибрид, длина максимум 1 метр. Я никогда не видела огурцов - детов :smile51: Мы ведем в один ствол, все пасынки в узлах сразу удаляем, оставляем только огурчик. Интересно, плеть сама завершкуется? Хотя природу, наверное, не втиснуть в рамки, огурец это лиана :rolleyes:

Поделитесь, пожалуйста,  опытом кто сажал Анзор 

Ссылка на сообщение

Дачное утро началось с приготовления молочного коктейля для опрыскивания тепличных посадок и оставшейся частью уличных растений

1.thumb.jpg.66c9c49e77589ebde7ee6a0c5761b828.jpg

Пока помидоры маленькие, ведра хватает всем - розам, винограду, капусте, кабачкам и тыквам. Огурцы идут в списке первоочередных вместе с помидорами. Капуста подросла с последнего моего приезда на дачу, утром листики были в росе. Вдоль грядок пока не кошено, косари догуливают сои отпуска в деревне

7.thumb.jpg.d543ae70b4909966f3ceff6e50020390.jpg

Помидоры гонят пасынки, с утра все оборвали. Все цветут, вот сорт Гусиные ручью, семена мне присылала Юля из Москвы. Уже есть завязи на этом сорте

2.thumb.jpg.011f0fd158396d9d1a26d9c97f94f859.jpg

А это наши помидорные джунгли ) Литиевый закат на переднем плане

4.thumb.jpg.e0278d3391feab1e2021513b2bd46a88.jpg

Несколько лет пыталась вырастить из семян малиновый люпин. Синий, белый росли без проблем, но мне хотелось малинового. И , наконец то, у меня есть две его

куртины 

5.thumb.jpg.368e14e7146253ba8c7215381bc9a9fb.jpg

Жарко сегодня у нас, к вечеру собралась гроза, упало две капли дождя. Но мы уже в городе )

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В городе прошел хороший дождь с грозой, в дали еще грохочет. Позвонили соседке на дачу, а там сухо, ни капли не упало. Завтра поедем поливать, тем более что на завтра передают + 31

Ссылка на сообщение

Жара... сегодня у нас + 30. С утра пораньше поехали на дачу. Полили хлебным настоем огурцы, кабачки и тыквы. Вчера прошел дождь, но промочил совсем чуть. Хоть так, и то хорошо.

Продолжили обрывать махровые цветки и пасынки в помидорниках. Огуречные плети тоже привели в порядок, ведем в один ствол. Радует Сибирская гирлянда, вот на самом деле гирлянда, вся увешана маленькими огурчиками.

Рекордсменом по цветению остаются Гусиные ручьи

111799130_.thumb.jpg.e183891a0dae9e8eec1c0210dfdbf399.jpg

А самым мощным кустом, пожалуй, на сегодняшний день является номерной кистевой гибрид, если не ошибаюсь, 356, от Виктории. В сравнении с другим кустами у него более мощная листва и стебель. В высоту пока не большой, с тремя цветочками ) Очень хочется чтобы гора не родила мышь )))

730003120_.thumb.jpg.4d33fe169e1bf3b95379309b22285a36.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дома жарко и душно. Открыты настежь 3 окна, но в комнате + 30. Вечером понеслись тучи,  в городе прошел косой дождь и быстро закончился. Читаю новости... Техноложку в Питере затопило, воды по поребрики. На севере области дождь поливал часа два, с грозой и градом. Завтра нам обещают дождь  три капли, хорошо бы :rolleyes: Позвонили наши с новгородской, у них начинается гроза. Тоже весь день жара. Собака моя на отдыхе в деревне ))) Водили ее на речку купаться) Во дворе водоема мало ) 

Забыла отметить, что вся посаженная пекинская капуста... зацвела. Ну и ладно, салата посажено много, а его не очень то и едим.

Еще оставлю заметку. Знала что в сарае лежит мешок куриного навоза, давно, еще мама покупала, а ее нет с нами уже седьмой год. Наконец то дошли руки до сарая ))) Достали мешок, отсыпали часть в пластиковый бочонок и залили водой. Будем добавлять в лейку для полива капусты, огурцов, перцев, кабачков, тыкв, вигны, надеюсь что цветам с виноградом тоже достанется.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Обещали дождь в 11 часов. Перенесли на 14, а сейчас уже на 15 часов. И капли убавили, с 3 до 2 ) Наверное уже и не будет дождя, пока небольшая облачность, жарко и душно

Ссылка на сообщение

Подкормка томатов лимонной кислотой

Столовая ложка лимонной кислоты на ведро воды. Размешать, полить под корень от 0,5 л до литра

 

Ссылка на сообщение

А дождь все же у нас прошел. Народ постит фотографии в городской группе ВКонтакте, потоп в городе )

RWbLTWVxNIw.jpg

Гроза была приличная, но до града дело не дошло. Он, град, был у наших в новгородской деревне, с трехкопеечную монету. Ребята в самый разгар кинулись накрывать свои авто ватными одеялами чтобы стекла не побило. Вроде обошлось, у нас дождь уже прекращается, а у них, судя по карте, лить будет еще довольно долго. На даче тоже полило, правда не долго

Изменено пользователем Шелковница
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 18.06.2020 в 19:40, Шелковница сказал(а):

Жара... сегодня у нас + 30.

А у нас +3 ночью обещают, ходим в шубах, сейчас уже +7. Днём была морось при почти северном ветре...БРРррр! ХолоНО!:girl_cray:

   Здрасте всем!:smile219:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

А у нас +3 ночью обещают, ходим в шубах, сейчас уже +7. Днём была морось при почти северном ветре...БРРррр! ХолоНО!:girl_cray:

 

Здравствуйте, Андрей Данилович. Не все коту масленница ) Погрелись, теперь надо и охладиться ) А у нас наоборот, померзли, а сейчас греемся ) Сестра моя изнылась, не может жару переносить. У нас влажно, в сухом климате проще когда жарко

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Шелковница сказал(а):

Не все коту масленница ) Погрелись, теперь надо и охладиться ) А у нас наоборот, померзли, а сейчас греемся )

Доброе утро всем!:smile219:  Это так, конечно, только вот и жара хреновенько, да и холод не айс! Так что мыЫЫ -  люди, коты, собаки  -- переживаем  все КАКтакКЛИЗМЫ, кто как может. Как-то вспоминаю один диалог, с одним тоЯРЫшем...мол у меня-- он говорил-- даже в собачьей будке зимой обогрев (упрекая меня в тОм, что моя собака зимой живёт на улице, хоть и в будке, но без подогрева.....тоже тогда вспомнил поговорку - "собаке - собачья жизнь"... тОже...как-то намекает на определённые философские рассуждения.

        Я это к чему!? Просто я тоже знаю много пословиц, поговорок, вот ты и напомнила одну из них... :smile219::08thanks:

 Утром вышел на улицу, посмотреть, что и как "пережило" полярную ночь?!? Тоже, почему-то вспомнил слова этой поговорки, попытался разгадать смысл.... а знаешь?!? бессмыслица...( на мой взгляд) Может я чего-то не понимаю, не доходит...но не найду момента, когда бы она была к какому-то варианту в жизни....

    Тоже смотрю... вроде всё выжило, всё стоит, трава....прёт как на дрожжах, ей и холод нипочём!  а вот тО, что выращиваем...

стоит как у молодого тОООже, но толку мало...подумалось..."молодой-старый, или старый-молодой":cheesy:...стоит...ноНЕрастёт....но выживает...!.... Почему?!?? ... наверно просто хочет ЖИТЬ!:02mail:

          Шарик тоже,  только хвостом виляет, раз гавкнул (поздоровался) и ФСЁЁЁ! ждёт, когда подогрею завтрак...

    Так вот и у нас, людей, нам-то пофигу, одел шубу и можно работать, залез под одеяло -можно переспать, а вот растЮЮЮхам! Да ещё и НЕрайонированным, как пережить?!?

 Ладно, прости Ласточка,  за бессмысленную "философию", удали пож. просто пришёл с улицы, глянул прогноз, состряпал план нАдень, зашёл поздороваться к Вам (нам)..

      Так что что жарА, что холод....ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ!!! так наверно:01mail:

 С завтрашнего дня ( по часовому поясу) день на одну минуту будет сокращаться. По временам гОда - дело к ОСЕНИ...

Скоро и урожай собирать....если будетЧЁ!???:02mail:

... Как там в фильме "Иван Васильевич...") -"храните деньги в сберегательной кассе...если они у вас есть!". Вообще в старых , советских фильмах много чего интересного для размышлений, в современном мире полно....( не буду развивать мысль) много негатива.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...