Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 2


Рекомендуемые сообщения

Приветы всем !!!

А я не только бубны не трогаю , но и стараюсь сейчас пойти еще дальше

Сеять не просто сухими семенами , но и без полива посевов

, строго полагаясь на ту воду что в посевном грунте есть

Тут конечно главное навыряться правильно ощущать ту влажность почвы , что доХтур прописал:01mail:

, мы'ж все жутко добрые , нам все кажется что суховато будет и полить надо ...:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, grawicapa сказал(а):

мы'ж все жутко добрые , нам все кажется что суховато будет и полить надо ...

И полить, и накормить, и поняньчится со всходами :lol:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, qame сказал(а):

И полить, и накормить, и поняньчится со всходами :lol:

Забыла добавить что у самых "заботливых" еще и пышные похороны в программе завершающим номером

Слово залюбить не на ровном месте появилось:cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
47 минут назад, qame сказал(а):

И полить, и накормить, и поняньчится со всходами :lol:

Если проливать рядочки спринцовкой и потом до пикировки тоже все поливаю спринцовкой - никаких переливов не случается. Очень удобная штука, советую!!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Людмила Д. сказал(а):

Если проливать рядочки спринцовкой и потом до пикировки тоже все поливаю спринцовкой - никаких переливов не случается. Очень удобная штука, советую!!!!

У меня тоже типа спринцовки, только бутылочка от краски для волос. Очень мне нравится в удобстве использования :thumb:

IMG_20200120_175019.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Svetikk сказал(а):

Возникает вопрос - а для чего это делать? Как она это объясняет? Какой эффект дает длительное замачивание в водке перед просто посевом сухими семенами (при котором нормальные семена и так всегда всходят)?

У меня был случай, когда я половину семян моркови замочила в воде, половину в водке - минут на 15. "Водочные" не взошли вообще. После обычной воды взошли отлично, прореживать пришлось.

С семенами томатов хватило ума такие эксперименты не проводить - ни с какими препаратами, только простая вода или раствор удобрения, был ещё как то раствор сока алоэ. Сейчас томаты сею сухими, замачиваю на 1 день только перцы.

Это в начале огородного пути очень хочется чем-нибудь заморочиться :cheesy:Потом начинаешь все упрощать  и минимизировать риски от применения всяких "стимуляторов", которые зачастую вовсе не обязательны.

Спасибо, поняла. Людмила говорит, что обеззараживание и стимулятор роста два в одном.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, qame сказал(а):

В водке замачивают, чтобы быстрее эфиры растворить. Тоже делала так, и тоже не взошли. Сам ое лучшее, как природа распорядилась - простой водой и подождать. 

Хотя бываю играю всякими эпинами, янтаркамии и прочим, так это чтобы скучно не было, ведь мы не ищем легких путей :lol:

Я пока только в эпине замачивала, все взошло хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Спасибо, поняла. Людмила говорит, что обеззараживание и стимулятор роста два в одном.

Если есть желающие провести эксперимент (подержать семена томатов 20 минут в водке перед посевом) - напишите о результатах - какая была всхожесть и сильно ли был простимулирован рост. Лучше проводить одновременно с контрольной группой - те же семена с сухим посевом без замачивания.

Семена лучше использовать какие не жалко :05hid:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Svetikk сказал(а):

Если есть желающие провести эксперимент (подержать семена томатов 20 минут в водке перед посевом) - напишите о результатах - какая была всхожесть и сильно ли был простимулирован рост. Лучше проводить одновременно с контрольной группой - те же семена с сухим посевом без замачивания.

Семена лучше использовать какие не жалко :05hid:

Даже не знаю, стоит ли. Мы спиртного не пьем, это надо отдельно бутылку водки покупать. А Людмила известный коллекционер томатов из Латвии. Поэтому я и заинтересовалась её методом. Может у них водка в Латвии качественная, а у нас нет, поэтому такие отзывы:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

Может у них водка в Латвии качественная, а у нас нет, поэтому такие отзывы:dnt:

:04laugh::thumb:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Даже не знаю, стоит ли. Мы спиртного не пьем, это надо отдельно бутылку водки покупать. А Людмила известный коллекционер томатов из Латвии. Поэтому я и заинтересовалась её методом. Может у них водка в Латвии качественная, а у нас нет, поэтому такие отзывы:dnt:

:cheesy:Людмила- известный у нас продавец семян.  На этом её известность кончается.  :04laugh:А водка действительно качественная...так говорят.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tiffany сказал(а):

:cheesy:Людмила- известный у нас продавец семян.  На этом её известность кончается.  :04laugh:А водка действительно качественная...так говорят.

У неё есть видео "лекция в клубе Томат ", это как раз там про водку :))

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

У неё есть видео "лекция в клубе Томат ", это как раз там про водку :))

:cheesy:Можно ещё посмотреть видео, где она дома на кухне 100 мл водки из одного стакана с семенами в другие переливает... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

:cheesy:Можно ещё посмотреть видео, где она дома на кухне 100 мл водки из одного стакана с семенами в другие переливает... 

Я смотрела лекции Л.Кодзасовой, часть семян замачивала в водке, часть нет. Разницы не увидела. Более того, я пошла дальше, следуя ее советам, взяла землю под березой, добавила немного золы перегноя. Это для рассады. Рассада была хилая, купила грунт Morris Green универсальный, и все стало нормально расти.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, gala7496 сказал(а):

Я смотрела лекции Л.Кодзасовой, часть семян замачивала в водке, часть нет. Разницы не увидела. Более того, я пошла дальше, следуя ее советам, взяла землю под березой, добавила немного золы перегноя. Это для рассады. Рассада была хилая, купила грунт Morris Green универсальный, и все стало нормально расти.

:cheesy:Лучше смотреть настоящих практиков, людей от земли не в первом поколении. Грамотных, умных, с богатым опытом.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я в марганцовке семена обезараживаю мин 10-15, и грунт свой для рассады заготавливаю с осени и его тоже обрабатываю - поливаю крутым кипятком с марганцовкой 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В этом году после обезараживания хочу в стимуляторе попробовать замочить семена в эпине или в соке Алоэ, вот пока справки навожу что лучше:dnt:

Изменено пользователем ekz170308
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хотела купить перчик "Апельсинчик", их не было пришлось взять "Оранжевый букет" :cheesy:, кто нибудь такие выращивал? 

 

IMG_2020_01_20_21_05_54_5515275795305058580982.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, ekz170308 сказал(а):

Хотела купить перчик "Апельсинчик", их не было пришлось взять "Оранжевый букет" :cheesy:, кто нибудь такие выращивал? 

 

IMG_2020_01_20_21_05_54_5515275795305058580982.jpg

Слышала, что они схожие сильно, но сама не знаю, у меня только Апельсин.:dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, ekz170308 сказал(а):

Я в марганцовке семена обезараживаю мин 10-15, и грунт свой для рассады заготавливаю с осени и его тоже обрабатываю - поливаю крутым кипятком с марганцовкой 

Я в прошлом году пользовалась советом от Ивана Русских. Может в этом году повторю, так как запас препаратов остался

Замачивание семян для лучшего прорастания («будильник» для семян)
1 Пол литра воды.
2 Никотиновая кислота в таблетках. В 1 таблетке 50мг никотиновой кислоты. Нам
нужно пол таблетки (25мг) никотиновой кислоты на пол литра воды.
3 Янтарная кислота в таблетках. В 1 таблетке 0,1гр. кислоты. Нам нужно пол
таблетки (0,05гр).
4 Аскорбиновая кислота в таблетках. В 1 таблетке 50мг кислоты. Нам нужна одна
четвертая (1/4) часть таблетки (12,5мг кислоты).
5 Глицин в таблетках (можно и громецин). В 1 таблетке 100мг. Нам нужно пол
таблетки (50мг) глицина.
Вода – ½ литра.
Никотиновая кислота – 25мг.
Янтарная кислота – 50мг (0,05гр).
Аскорбиновая кислота – 12,5мг.
Глицин – 50мг.
После полного растворения всех компонентов этим раствором можно смачивать
бумагу или ткань, на которой будут проращиваться семена. После подсыхания раствора,
в емкость с семенами надо добавлять чистую воду.
Замачивать семена в этом растворе можно до их набухания. Оставшимся раствором
можно поливать любые растения. Он является хорошей подкормкой. Хранить его можно
не больше недели в холодильнике.
После обеззараживания и проращивания надо заселить семена фитоспорином!
Сенная палочка даже может внедряться в растение.
Изменено пользователем qame
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Tiffany сказал(а):

:cheesy:Лучше смотреть настоящих практиков, людей от земли не в первом поколении. Грамотных, умных, с богатым опытом.

Увидев её видео из теплиц, я и подумала, что она то как раз умная и грамотная и опытная и т.д :04laugh:

Спасибо за информацию, буду знать :mosking:

Ссылка на сообщение

О это волшебное чувство, когда все только начинают делать списки посадок, а у тебя все готово уже :02mail:

"Синдром отличницы " - делать заранее все :crazy:

Ссылка на сообщение
Только что, Елена Иванова сказал(а):

О это волшебное чувство, когда все только начинают делать списки посадок, а у тебя все готово уже :02mail:

"Синдром отличницы " - делать заранее все :crazy:

Я тоже заранее составляю, начала еще с осени. Сначала внесла повторы, так как пока свежа помять, хочется их повторить по какой-то причине. Потом прилетают хотелки. У меня не из-за синдрома отличницы, хотя тоже ею была. Вот сейчас весна, а я уже визуально не помню, какой  у меня вырос к примеру Яша Югославский, но в список внесен на повтор. Видимо из-за дождей, из-за повышенной влажности я его не поняла и решила повторить. 

А сейчас, вместо составления списков думаю об агротехнике, о питании, о составлении грунта, готовлю ярлычки и пр. :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, qame сказал(а):

Я тоже заранее составляю, начала еще с осени. Сначала внесла повторы, так как пока свежа помять, хочется их повторить по какой-то причине. Потом прилетают хотелки. У меня не из-за синдрома отличницы, хотя тоже ею была. Вот сейчас весна, а я уже визуально не помню, какой  у меня вырос к примеру Яша Югославский, но в список внесен на повтор. Видимо из-за дождей, из-за повышенной влажности я его не поняла и решила повторить. 

А сейчас, вместо составления списков думаю об агротехнике, о питании, о составлении грунта, готовлю ярлычки и пр. :lol:

Я в шутку про отличницу, хотя тоже была:cheesy:

У меня все аналогично, читаю информацию по посеву и рассаде всех овощей.  Как  же я ещё мало знаю и мало умею :dash1:

Ссылка на сообщение

Меня только одно сомнение одолевает теперь - Фатер Рейн или Литовский Хохлатый розовый. По всему остальному решено однозначно :cheesy:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...