Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 2


Рекомендуемые сообщения

В 11.01.2020 в 21:16, Solnce сказал(а):

А очень просто! Черри я сажала, мне понравились они. А крупноплодные не получились. Вот и боюсь теперь... 

Тогда как вариант сливки  (Де Барао например ) и перцевидные  (Кубинский перцевидный ):smile468:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Нужен совет: вот оставался у меня на перце один зелёный плод (тот оранжевый, на подоконнике), решила не снимать, а подождать, когда созреет. Куст обкорнала, чтобы места много не занимал. Думала,  к моменту окрашивания плода растение спокойно завершит свой жизненный путь... Но он, вопреки моим рассчётам, как-то наоборот взбодрился, оброс листвой :shocked:. И что мне теперь с ним делать? Будет ли он ещё раз цвести и давать урожай? Было так у кого-нибудь?

IMG_20200116_162447.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lena-28 сказал(а):

Будет ли он ещё раз цвести и давать урожай? Было так у кого-нибудь?

Лена, перец многолетник. Продолжит расти дальше и будет еще плодить. Ты наверное забыла, я писала ранее о своем перце и фото показывала, с телефона не могу продублировать фотки. Мне он надоел и на вторую зиму я его в дом не заносила, заморозила на улице. Он такой разлапистый, много места занимает, чуть ли не все окно, рассаде места не будет. Так что можешь оставить и потом снова на улку выставить, урожай точно будет. Потом снова можешь домой забрать. 

 

 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lena-28 сказал(а):

Девочки, привет! Нужен совет: вот оставался у меня на перце один зелёный плод (тот оранжевый, на подоконнике), решила не снимать, а подождать, когда созреет. Куст обкорнала, чтобы места много не занимал. Думала,  к моменту окрашивания плода растение спокойно завершит свой жизненный путь... Но он, вопреки моим рассчётам, как-то наоборот взбодрился, оброс листвой :shocked:. И что мне теперь с ним делать? Будет ли он ещё раз цвести и давать урожай? Было так у кого-нибудь?

IMG_20200116_162447.jpg

У меня на работе острый декоративный 4 год растет и никак не помрет. Все восстает из пепла после лета и дальше плодоносит

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Девочки, привет! Нужен совет: вот оставался у меня на перце один зелёный плод (тот оранжевый, на подоконнике), решила не снимать, а подождать, когда созреет. Куст обкорнала, чтобы места много не занимал. Думала,  к моменту окрашивания плода растение спокойно завершит свой жизненный путь... Но он, вопреки моим рассчётам, как-то наоборот взбодрился, оброс листвой :shocked:. И что мне теперь с ним делать? Будет ли он ещё раз цвести и давать урожай? Было так у кого-нибудь?

IMG_20200116_162447.jpg

Видела у соседки, будет цвести и плодоносить, только цветы кисточкой опылять, насекомых то нет. 

И подкормить чем нибудь наверное надо. 

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

только цветы кисточкой опылять, насекомых то нет. 

Зачем, они без вмешательства сами хорошо опыляются :grin:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

Зачем, они без вмешательства сами хорошо опыляются :grin:

За что купила за то и продаю, как в народе говорят. Я пару лет назад у соседки видела, она кисточкой опыляла. Может и не надо:mosking:

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

За что купила за то и продаю, как в народе говорят. Я пару лет назад у соседки видела, она кисточкой опыляла. Может и не надо:mosking:

Наверное скучно было, развлекалась или решила гарантировано получить урожай:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Девочки, спасибо всем за  советы! :08thanks:Оставляю значит этот бонсай ))). В Википедии в статье "перец стручковый" сначала написано, что это вид однолетних травянистых растений, а ниже - что это многолетний полукустарник. Вот и засомневалась.

     Наносила в теплицу немного снега - так хорошо там стало, днём тепло, дышать легко. Если долгосрочный прогноз сбудется, можно будет уже в конце февраля высевать туда салат и редиску :01mail:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена, а ты вроде в прошлом году тоже рано сеяла салатик с редиской. Помню я только собиралась посеять, а ты уже урожай показывала. У вас ночные температуры наверное относительно теплые. У нас днем показывает тепло - 10, а ночью - 23. И этот ночной минус почти до конца апреля держится. А вот дневные - 10 ощущаются, как все - 25,  холодрыга пришла перед крещением, собственно как обычно. Ты в прорубе собираешься окунуться? :cheesy:

Ссылка на сообщение

   Я??? В проруби??? (Пошла поддевать кофтейку).  Да я и в море летом раньше конца июля глубже щиколоток не захожу :smile51:. Мерзлячка я :09fp:.

  У нас раньше уходят угрозы длительных заморозков. А остальное салату не страшно. Надо будет посеять его пораньше, а то приходит время помидоры высаживать, а в теплице ещё салатные поля не съедены :smile468:.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Надо будет посеять его пораньше

А я как всегда рассадой его посажу. Вот думаю, может не по 1 кустику в стакан, а 2-3 штуки или только хуже будет? А то рассадой много не вырастить, столько места нет. Ты какой сорт хочешь посадить? 

Ссылка на сообщение

А еще вопрос. У меня на огурцах все цветы мужские. Что сделать? Выкинуть кусты, толку не будет?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, qame сказал(а):

 Ты какой сорт хочешь посадить? 

Наташа, я буду сажать самый обычный скороспелый листовой, которого в пакетике больше грамм, а цена низкая. Ну и самосборные свои семена, их хватит наверное на сотку :07preved:. Японские семена в этом году достать не получается, увы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lena-28 сказал(а):

скороспелый листовой,

А это какой? А на вкус не горький? Почему у меня весной получился горьким? В итоге все выбросила.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, qame сказал(а):

Выкинуть

Подожди немного, должны женские появиться. А ты не партенокарпиков сажала?

Ссылка на сообщение
Только что, Lena-28 сказал(а):

Подожди немного, должны женские появиться. А ты не партенокарпиков сажала?

Так вот не знаю. Нашла в куще огурцов сильно переспелый и собрала семена. Только на много позже вспомнила, что забыла сорт глянуть

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lena-28 сказал(а):

должны женские появиться

А появятся уже ведь в новорастущих пазухах? А как заставить их появиться

Ссылка на сообщение

7 часов назад, qame сказал(а):
7 часов назад, Lena-28 сказал(а):

скороспелый листовой,

А это какой

 В том году садила японские семена. Горечи не было совсем. В этом году буду сеять отечественные (типа Одесского кучерявца, Берлинского желтого и т.п.). Насчёт горечи - не знаю, второй раз буду сажать. До этого муж только редиску сажал. Вот у неё листья точно без горечи — я ела))).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, qame сказал(а):

А как заставить их появиться

 Не знаю :smile51:. В теории - ухудшить условия, или может гибберелином обработать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lena-28 сказал(а):

 Не знаю :smile51:. В теории - ухудшить условия, или может гибберелином обработать.

Точно, какими-нибудь гормонами можно брызнуть, забыла про них. Вроде гетероауксин имеет гормон  или я путаю ? А ты чем обычно обрабатываешь?

Ссылка на сообщение

 Я для теплиц и подоконника заранее запасаюсь партенокарпиками. Они у меня даже в отдельном пакете лежат. Потому что танцевать вокруг них с кисточкой — ужо годы не те :).

Ссылка на сообщение
7 часов назад, qame сказал(а):

А янтарка не как гормон.......счастья ...моего?:cheesy:

 Вроде она силы для роста даёт. Но попробовать же можно - не повредит, это точно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lena-28 сказал(а):

Я для теплиц и подоконника заранее запасаюсь партенокарпиками.

Ну я также уже стараюсь. Недавно купила Миг и потом прочитала, что опыляем, по быстрому избавилась от пачек :05hid:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...