Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения


26 минут назад, Astero сказал(а):

Давайте разбираться, что стимулирует быстрый рост рассады?

ток не перепады температуры...:dash1:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Наташа, а как же пикировка для мочковатой корневой системы? Неужели если треть корня не оторвать томата не будет???

п.с. Камешки не в Ваш огород :smile219:

То, что удалено никогда не восстановится. В природе нет восстановления, есть замещение. Для замещения надо время и все равно это будет совсем другой корень.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Давайте разбираться, что стимулирует быстрый рост рассады?

Свет, вода, подкормка.

Вернулись к варианту от ...

Не кормим, не поим, не светим... а то еще попросят :shocked: потом дрищи доберут на грядке.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Pico сказал(а):

ток не перепады температуры...:dash1:

И как ни странно это самый действенный способ. Томат цветет при температуре от +18. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Свет, вода, подкормка.

Вернулись к варианту от ...

Не кормим, не поим, не светим... а то еще попросят :shocked: потом дрищи доберут на грядке.

Ну не совсем так, но рациональное зерно есть в этом.

Ссылка на сообщение

26 минут назад, Astero сказал(а):

И как ни странно это самый действенный способ. Томат цветет при температуре от +18. 

все мои минусы, при правильной работе плюс..:)

Ссылка на сообщение
Цитата

ток не перепады температуры.

Общая среднесуточная температура должна быть не высокой.

+25 это кошмар.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Наташа, а как же пикировка для мочковатой корневой системы?

Инна, у моих помидор стержневая корневая напрочь отсутствует, хоть ты (в смысле я) тресни:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Иванова сказал(а):

Общая среднесуточная температура должна быть не высокой.

+25 это кошмар.

Инна, моя температура совсем не подходит томату...:sad:

нужно намного ниже и днем и ночью...:)

Ссылка на сообщение

В 2019 г сеяла в три срока. Самый поздний был 27 марта. Вот результат. Высадила на ПМЖ в парник 5-6 мая, фотка от 8 мая. И плоды спеющие в июле, сорт Конфетки сладкие сосульки. Значит делаем так: мелкоплодные сеем позже всех, крупноплодные сеем раньше всех и даем горшок побольше. 

 

томаты на пмж 25-07-19.JPG

томаты на пмж 8-05-19.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иванова сказал(а):

Свет, вода, подкормка.

Повышенная температура окружающей среды.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В 2019 г сеяла в три срока. Самый поздний был 27 марта. Вот результат. Высадила на ПМЖ в парник 5-6 мая, фотка от 8 мая. И плоды спеющие в июле, сорт Конфетки сладкие сосульки. Значит делаем так: мелкоплодные сеем позже всех, крупноплодные сеем раньше всех и даем горшок побольше. 

 

томаты на пмж 25-07-19.JPG

томаты на пмж 8-05-19.JPG

Но мы живем почти на севере.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

Я сейчас покажу две картинки. Что общее у них?....

на первом плохо листья посчитать..:embarrassed:
но думаю они одинаковы у самого рослого с первой и со второго....

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Значит делаем так: мелкоплодные сеем позже всех, крупноплодные сеем раньше всех и даем горшок побольше. 

:thumb: беру на заметку.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Где найти такое ПМЖ в начале февраля?:1203:

В начале февраля 5 литрах ПМЖ, в начале марта в 7,5 литра ПМЖ, в начале апреля в 10 литрах ПМЖ, в начале мая в 15 литрах ПМЖ, в начале июня в 20 литрах ПМЖ.

Точно так же как и квартирную площадь с увеличением количества детей.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Вик сказал(а):

я тоже стал почему то приходить к такому выводу, высадил цветущую рассаду. и потом больше месяца ждал, пока она не нагуляется, одни цветы и ни одной завязи

Вовремя объём менять надо, и температуру соблюдать.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Я сейчас покажу две картинки. Что общее у них?

22620841_4.thumb.jpg.d4237c90a51ee339ceaec9cb388bded0.jpg

Этим томатам 46 дней от всходов.

785227906_46.thumb.jpg.98ea678f6a06f06f84d208ebd328e945.jpg

На верхнем фото. Посев был как и у остальной рассады. Всходы 24-03-2019. Эта рассада оказалась просто лишней и стояла под досветкой как и все томаты. Там объем грунта всего 100мл. Не помню какое время она стояла. Но распикированная рассада уже по моему была под ДНАТ. А это порядка 17 дней. Под ДНАТ я поставил рассаду в возрасте 17 дней. Вот она была уже такая.

175598334_17.thumb.jpg.f4a6a7a7c1e9d4f8c6804e2791de1a0f.jpg

Соседка попросила пару штук рассады для ОГ. И я решил распикировать вот эти четыре томата. Взял два больших и поставил под светодиодные светильники где росли арбузы. Это 200Вт и 4000К. Вот в возрасте 46 дней она была такая. Кисть появилась через 9 листов. Хотя у нормальной рассады кисть была после седьмого листа. Фото рассады было сделано по моему шестого мая. Там еще только бутоны. На основной рассаде уже были цветы на первой и где-то и на второй кисти.

Просто вывод я сделал такой. Меньшим объемом грунта можно сдерживать развитие рассады. Даже при температуре +23-24.

Соседка высадила эти томаты в ОГ где-то числа 14 мая. Там нормально завязались три кисти.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Полезная микрофлора защитит от черной ножки и корневых гнилей, и т.п. 

Света, вспоминая как растили родители, чёрная ножка их мучила, причиной был холодный подоконник и мало света. Тёмно зелёную ножку в нормальных температурах, чёрная не берёт. В первый год самостоятельного выращивания ожидал её, но она не пришла, понял, что от достаточного света.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Вик сказал(а):

я тоже стал почему то приходить к такому выводу, высадил цветущую рассаду. и потом больше месяца ждал, пока она не нагуляется, одни цветы и ни одной завязи

Виктор, это не от того, что не нагуляется. Это от недостатка освещения при выращивании рассады. Это твоя ошибка, что когда появляются петельки рассаде не надо много света. Вот это утверждение и у тебя получилось.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Иванова сказал(а):

Наташа, а как же пикировка для мочковатой корневой системы? Неужели если треть корня не оторвать томата не будет???

п.с. Камешки не в Ваш огород :smile219:

Можно подсыпать грунт до семядольного листа.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...